Обеспечение личной безопасности в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 21:59, Не определен

Описание работы

Безопасность жизнедеятельности человека в туристических поездках приобрела особую важность за последние годы. Это связано как с увеличением количества путешествующих, так и с увеличением количества техногенных (террористических актов) и природных (особенно связанных с изменением климата) чрезвычайных ситуаций. Что же представляет собой туристическая безопасность и как ее обеспечить? На этот вопрос мы постараемся ответить в нашей работе.

Файлы: 1 файл

Реферат, содержание.doc

— 287.50 Кб (Скачать файл)

     Нарушение исполнительной части проявляется в невыполнении регламентированных правил (инструкций, предписаний, норм и т.д.) вследствие несоответствия психических и физических возможностей человека требованиям путешествия. Такое несоответствие может быть постоянным (недостаточная координация, плохая концентрация внимания, несоответствие роста габаритам велосипеда или лошади и т. д.) и временным (переутомление, понижение трудоспособности, ухудшение состояния здоровья, стресс, алкогольное опьянение).

     В соответствии с каждой группой причин возникновения опасных ситуаций и несчастных случаев назначают группу профилактических мероприятий в каждой части: мотивационная – пропаганда и воспитание; ориентировочная – обучение, отработка навыков; исполнительная – профотбор, медицинское обследование.

    1. Некоторые психологические аспекты

     обеспечения безопасности

     Знание  национальных и религиозных традиций страны посещения позволяет не только уважительно относиться к местным  жителям, но и обеспечить свою физическую и финансовую безопасность, исключить  возможные контакты с правоохранительными органами. Помимо стран Ближнего зарубежья, можно выделить Болгарию, Югославию и Словакию в категорию государств, посещение которых не требует для российских туристов дополнительной подготовки.

     Среди наиболее распространенных туристских маршрутов для среднестатистического жителя Российской Федерации можно выделить три основных направления: Западная и Северная Европа (экскурсионный туризм), страны Средиземноморья (курорты и экскурсионный туризм) и страны Ближнего и Среднего Востока (курорты и экзотика).

     Одним из главных психологических аспектов обеспечения безопасности в туризме считается уважение обычаев, привычек и антипатий местных жителей, а также знание английского или местного языка, что позволяет произвести покупки, сделать заказ в ресторане или найти дорогу к гостинице и расположить к себе коренного жителя.

     Отдельно  следует выделить соблюдение правил дорожного движения. В странах Центральной и Северной Европы пешеход имеет приоритет перед транспортным средством, но в больших городах этим злоупотреблять не стоит и переходить проезжую часть следует только в зоне пешеходного перехода и по разрешающему сигналу светофора. Например, в Великобритании, Мальте и на Кипре движение автомобилей левостореннее, поэтому все "родные" правила перехода проезжей части должны быть трансформированы на 180 градусов.

     Особое  внимание следует уделять политической обстановке в стране пребывания, чтобы  не стать жертвой какой-либо провокации или не попасть в центр разбирательства  между экстремистски настроенными элементами. В любом случае необходимо соблюдать нейтралитет и не выражать своего отношения к происходящему.

     Не  меньшую угрозу безопасности туриста  может вызвать необдуманный показ приверженности к тому или иному футбольному клубу (демонстрация футбольной атрибутики, споры в барах и т.д.), особенно в таких "горячих", с этой точки зрения, странах, как Италия, Испания или Великобритания. В частности, в Лондоне продается специальная карта для туристов, где указаны районы проживания приверженцев того или другого клуба.

     При посещении курортов стран Ближнего и Среднего Востока необходимо помнить, что большинство этих стран долгое время находилось под колониальным господством европейских государств, поэтому местные жители крайне негативно относятся к откровенным проявлением Западной культуры и псевдокультуры. Следует изучить все индивидуальные запреты, принятые в стране путешествия. Так в Объединенных Арабских Эмиратах запрещается фотографировать мечети и минареты голубого цвета и военнослужащих, а женщинам не разрешается водить автомобиль без сопровождения мужчины. 
 

6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ  САМОБЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТА

     6.1. Безопасность в  транспорте

     Организация и осуществление активного отдыха в природных условиях нередко связана с необходимостью пользоваться различными видами транспорта (наземным, воздушным и водным). Количество транспортных средств в мире постоянно увеличивается, возрастает скорость их движения, повышается их надежность и комфортабельность, улучшаются двигатели и топливо, способствующие уменьшению окружающей природной среды.

     Вместе  с тем полностью обеспечить безопасность передвижения пассажиров на любом виде транспорта невозможно. Аварии и катастрофы на транспорте происходили и происходят. В связи с этим ежегодно погибают и получают увечья многие водители и туристы.

     Безопасность на всех видах транспорта обеспечивается человеком и зависит от его уровня подготовки и ответственности при использовании транспортного средства. Безопасность туристов обеспечивают специалисты, которые участвуют в подготовке транспортных средств, их управлении, контролируют соблюдение правил движения. Существуют специальные службы, отвечающие за безопасность наземных, воздушных и водных транспортных средств.

     Каждый  турист (пассажир) со своей стороны  тоже может повысить уровень личной безопасности. Он потенциально должен быть готов к аварийной ситуации и при необходимости максимально использовать свои возможности для сохранения жизни и здоровья. Кроме того, пассажир обязан соблюдать ряд правил безопасности при передвижении определенным видом транспорта.

     В современных условиях специалисты  в области безопасности жизнедеятельности разработали различные рекомендации по безопасному поведению пассажира в пути и его действия при различных аварийных ситуациях. Рассмотрим некоторые ситуации, которые могут возникнуть при поездке на автомобиле и в поезде.

     6.1.1. Безопасность туриста в автомобиле

     Представьте, что вы едете с родителями на личной автомашине за город. Перед началом  движения необходимо обязательно пристегнуться  ремнями безопасности, а накидывание  ремня лишь для вида (без необходимого натяжения) при аварии станет причиной дополнительных травм.

     Можно рекомендовать использовать следующий  способ защиты при возможном столкновении автомобиля:

     1) следует сильно напрягать все  тело (мышцы);

     2) следует втянуть голову в плечи;

     3) следует поднять руки вверх,  обхватить голову руками, защищая  от удара;

     4) не следует расслабляться до  полной остановки автомобиля;

     5) не следует выпрыгивать из  автомобиля при его столкновении  или переворачивании.

     В случае если автомобиль переворачивается, следует упасть на соседнее сиденье (если не пристегнуты ремнями безопасности), крепко схватить сиденье и уткнуться в него лицом.

     При возгорании автомобиля (как правило, пожар начинается под капотом) необходимо помнить, что человек может находиться в загоревшемся автомобиле не более минуты, так как весь автомобиль сгорает в течение нескольких минут. Для обеспечения личной безопасности необходимо закрыть рот и нос тканью (шарфом, платком, рубашкой) и быстро покинуть салон после остановки автомобиля.

     6.1.2. Безопасность туриста в поезде

     При посадке в поезд необходимо соблюдать следующие правила:

     1) не следует бежать по платформе  рядом с вагоном прибывающего  поезда;

     2) стоять ближе 2 м от края  платформы во время прохождения  поезда;

     3) следует подходить к вагону после полной остановки поезда;

     4) производить посадку в вагон  только со стороны перрона  или посадочной платформы;

     5) войдя в вагон, оказать помощь  пассажирам разместить вещи в  купе;

     6) достать из багажа все, что  потребуется в дороге, прежде чем уложить его на полки и в специальные отделения;

     7) тяжелые вещи разместить внизу,  чтобы при толчке поезда они  не упали с полки.

     При движении поезда необходимо соблюдать  следующие правила личной безопасности:

     1) не следует во время движения  поезда высовываться из окна;

     2) открывать наружные двери поезда;

     3) стоять на подножке;

     4) трогать без надобности стоп-кран;

     5) отходить далеко от поезда, выходя  из вагона на остановках;

     6) следует продумать свои действия, если место находится на верхней  полке, чтобы не упасть с нее в случае резкого торможения поезда;

     7) для питья использовать воду  только из титана (большого кипятильника для воды), находящегося рядом с купе проводника, или продающуюся в пластиковых бутылках.

     В случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить об этом проводнику. При невозможности потушить пожар и связаться с начальником поезда или машинистом необходимо остановить поезд с помощью стоп-крана и попытаться выйти из вагона через двери или окна. Категорически запрещается при этом:

     1) выпрыгивать из вагона движущегося  поезда;

     2) пытаться выбраться на крышу  поезда.

     Если  горящий поезд продолжает движение, а пожар возник в передних вагонах, то следует перейти в вагоны поезда, где пожара нет, плотно закрывая за собой двери (двигаться целесообразно, пригнувшись, а дышать через мокрую ткань).

     Иногда  на железнодорожном транспорте происходят аварии. В этом случае во время толчка (удара) следует постараться ухватиться руками за неподвижные части вагона или сгруппироваться и прикрыть голову руками во избежание травм.

     При опрокидывании вагона в случае аварии следует ухватиться за выступы полок и другие неподвижные части вагона, закрыть глаза и упереться ногами в стену. После того как вагон обретет устойчивость, необходимо осмотреться и наметить путь выхода из него, если дверь заклинило, следует выбираться через окна.

     6.1.3. Обеспечение личной безопасности туриста на водном транспорте

     Каждые  сутки в нашей стране речные и  морские суда перевозят более миллиона человек. Современные корабли оборудованы средствами спутниковой навигации и радиосвязи. За всеми кораблями, находящимися в плавании, осуществляется контроль и поддерживается постоянная радиосвязь.

     Все пассажирские суда на случай аварии имеют  спасательные средства: надувные плоты, шлюпки, спасательные жилеты и костюмы. Для всех пассажиров и членов экипажа имеются места на спасательном средстве (в шлюпке и на плоту).

     Кроме того, существуют международные сигналы  бедствия на море, которые подают терпящие бедствие корабли, чтобы привлечь к  себе внимание и получить помощь. Получив такой сигнал, капитан любого судна, оказавшегося поблизости, обязан принять все меры для оказания помощи тем, кто оказался в опасности.

     Вместе  с тем, несмотря на все меры безопасности, и в настоящее время гибнет ежегодно несколько десятков судов. Основными причинами гибели судов являются их столкновение в море, возникновение пожара на судне, шторм.

     Правила безопасности. Практика показывает, что  беды можно избежать, если соблюдать определенные правила безопасности. Специалисты рекомендуют каждому человеку, поднявшемуся на палубу корабля, знать и неукоснительно выполнять ряд общепринятых правил. Каждый пассажир должен знать, где ему следует находиться, что делать в случае эвакуации, и в какой конкретно шлюпке определено его место.

     При аварийной ситуации нельзя поддаваться  панике. На каждом корабле разработан свой порядок эвакуации, который  необходимо выполнять. Каждый пассажир должен уметь пользоваться спасательным жилетом, для чего необходимо изучить инструкцию по его использованию.

     Необходимо  также знать, что делать при пожарной тревоге. Поэтому особенно важно  запомнить путь, по которому придется выбираться на шлюпочную палубу.

     Пассажирам  следует воздержаться от прогулок по открытой палубе, если она влажная или когда море штормит. Важно также знать расположение судового медпункта.

Информация о работе Обеспечение личной безопасности в туризме