Обеспечение личной безопасности в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 21:59, Не определен

Описание работы

Безопасность жизнедеятельности человека в туристических поездках приобрела особую важность за последние годы. Это связано как с увеличением количества путешествующих, так и с увеличением количества техногенных (террористических актов) и природных (особенно связанных с изменением климата) чрезвычайных ситуаций. Что же представляет собой туристическая безопасность и как ее обеспечить? На этот вопрос мы постараемся ответить в нашей работе.

Файлы: 1 файл

Реферат, содержание.doc

— 287.50 Кб (Скачать файл)

     Анализ  трагических случаев показывает, что практически ни один из туристов не был предупрежден направившей  их турфирмой о сложностях и реальном риске подобной поездки, как и  о необходимости зарегистрировать тургруппу в посольстве и получить дополнительные инструкции о специфике пребывания в этой стране. В настоящее время террористическая деятельность во многих странах активизировалась. Вспомним хотя бы трагические события 11 сентября 2001 г. в США. Это ставит под угрозу жизнь практически каждого туриста и требует принятия соответствующих неотложных мер.

     Ситуация  с мелкими преступлениями, совершенными против туристов, также вызывает опасение. Как свидетельствует лондонский журнал "Холидей Уик", каждый из двухсот туристов подвергается ограблению. Венгрия, Польша, ЮАР, Марокко, Гамбия, Израиль и Италия лидируют в списке самых неблагополучных в этом отношении стран. [13]

     Полезные  советы самобезопасности туриста.

    • Перед покупкой тура всегда следует учесть время года и условия климатической зоны, где вам хочется отдохнуть. Если у вас больное сердце или повышенное кровяное давление, то время пребывания на пляже не должно быть длительным.
    • В дальние страны не стоит отправляться на короткие сроки (менее 10-12 дней). Ведь предстоит нелегкая дорога и акклиматизация. От такого непродолжительного отдыха больше устанете, чем отдохнете
    • Уважайте религиозные и светские традиции страны вашего временного пребывания, особенно в исламских государствах, бережно относитесь к памятникам природы, истории, культуры.
    • При нахождении на улицах заграничных городов соблюдайте правила чистоты, поскольку во многих городах существуют штрафы за засорение улиц, да и коммерческая деятельность на улицах запрещена.
    • Если вы находитесь в лесу или горах, то не ходите босиком и без головных уборов. Не срывайте растения, которые вам не известны и не собирайте грибы тем более не стоит употреблять их в пищу. Берегитесь диких животных, которых не стоит кормить.
    • Перед поездкой необходимо запастись нужными вам лекарствами, поскольку за границей они могут стоить намного дороже, или же вы не сможете купить их без рецепта местного врача.
    • Перед поездкой в ряд азиатских, латиноамериканских, африканских, островных стран вам необходимо сделать прививки, которые предохранят вас от тропических и других редких и опасных болезней
    • Для поездок пользуйтесь услугами такси, но избегайте частных перевозчиков. Если намерены взять автомобиль в аренду, то изучите правила дорожного движения в стране, по которой намерены путешествовать. Двери автомобиля запирайте даже на непродолжительное время и не оставляете в ней никаких ценных вещей.
    • За границей всегда помните о возможности террористических актов, бандитизма, хулиганства. В крупных городах избегайте темных безлюдных улиц и переулков. Никогда не принимайте участие в лотереях и азартных уличных играх
    • Для экстренных непредвиденных случаев узнайте заранее телефоны посольства и консульства вашей страны, полиции и скорой помощи.
    • При пользовании банкоматом в других странах соблюдайте те же меры предосторожности, что и на родине. Смотрите, чтобы никто не  заметил ваш ПИН - код, старайтесь не ошибиться, возьмите чек и не забудьте карточку в банкомате.
    • Деньги меняйте только в банках и специальных пунктах обмена валюты. Не покупайтесь на дешевизну, потерять можете значительно больше, поскольку вас могут обмануть валютные мошенники.
    • В гостинице не прячьте документы под матрас или в тумбочку, а все ценное надо сдать в сей или же положить в свой чемодан.
    • Внимательно изучите свой страховой медицинский полис, который обычно распространяется только на внезапные заболевания и травмы. Если во время поездки у вас произойдет обострение хронического заболевания, то все затраты на лечение вы будете оплачивать сами.

     Хорошего  вам отдыха и чтобы природные катаклизмы, человеческая злоба и болезни не испортили вам заграничное путешествие. [7] 

 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 «В наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже когда нет опасности.»

 /Сайрус/ [13] 

     Во  время отпуска каждому человеку хочется расслабиться, ни о чем не думать и беспечно наслаждаться жизнью. Но, к сожалению, туристам за границей иногда приходится сталкиваться с неприятными ситуациями, которые могут испортить долгожданный и сказочный отдых. Даже если очень хорошо подготовиться к поездке и просчитать все возможные проблемы, никто не застрахован от сюрпризов. Потеря или кража документов и денег, мошенничество местных жителей, ДТП или нарушение законов страны пребывания – в таких непредвиденных случаях жизненно важно знать, что делать и куда обратиться за помощью. Рассчитывать стоит прежде всего на себя, а не на поддержку властей и представителей туристической компании.[10]

     Принципиальный  подход к вопросам обеспечения личной безопасности туристов основан на соблюдении следующей непреложной истины –  безопасность туризма - личная безопасность, а это,  прежде всего, объективная оценка реальности угрозы. Необходимо оценивать свою деятельность и поступки с точки зрения возможного негативного воздействия.

     Существуют  и специальные компании, оказывающие  круглосуточную поддержку туристов за рубежом за вполне приемлемую плату: например, “Служба континентов”. Сотрудники такой организации оперативно помогут вам в любой ситуации: если сумма в счете за ужин в 2 раза превышает его стоимость по меню, если ваш ребенок разбил витрину, а владелец магазина требует компенсацию. Вам скажут, что вы должны делать и как избежать обмана. Также с их помощью намного быстрее можно восстановить документы или, к примеру, при необходимости найти переводчика. По-моему очень толковая и полезная идея (хотя, лично пользоваться не приходилось), подробности можно узнать на странице http://www.s-cont.ru/

     Таким образом, под безопасностью в туризме понимают систему мер, обеспечивающую защиту личности и имущества человека во время путешествия, безопасность туристских предприятий и их работников, а также объектов демонстрации, сохранение и использование природного и культурного наследия туристских центров. [12]

 

      ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 

     
  1. Безопасность жизнедеятельности: Учеб.пособие./Масленникова И.С, Власов Е.А.; Постнов А.Ю.; СПб.: Санкт- Петербургский государственный инженерно-экономический университет, 2002.
  2. Cтатистика выезда из России и въезда в Россию, 2002-2009 гг. http://profi.travel.ru/stats/inout.html
  3. Международная классификация туристских факторов риска - http://abc.vvsu.ru/Books/u_bez_tur/page0008.asp
  4. Безопасность туристов. Статья. - http://t4r.biz/tourist/bezopasnost_turistov.html
  5. Сайт Всемирной туристической организации - http://www.unwto.org (http://www.unwto.org/facts/eng/barometer.htm)
  6. Безопасность туристов при доставке к месту отдыха. Статья. - http://www.bazy-otdyha.ru/bezopasnost_turista.html
  7. Заграница. Основные правила личной безопасности туриста, полезные советы  http://www.isratour2day.com/advice/security.php
  8. Безопасность и качество туристических услуг - http://revolution.allbest.ru/sport/00082865_0.html
  9. Закон об основах туристской деятельности в РФ - http://www.turizm.ru/advice/low/law1.htm
  10. Что делать туристу в сложных ситуациях - http://www.sec4all.net/modules/myarticles/article.php?storyid=974
  11. Сайт - Служба континентов. Круглосуточная помощь туристам, поддержка туристов за границей - http://www.s-cont.ru/
  12. Факторы, влияющие на безопасность человека в дальнем (внутреннем) и международном туризме - http://moypohod.ru/?p=164
  13. Афоризмы. http://sos-ru.info/useful/afor.shtml

Информация о работе Обеспечение личной безопасности в туризме