Обеспечение личной безопасности в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 21:59, Не определен

Описание работы

Безопасность жизнедеятельности человека в туристических поездках приобрела особую важность за последние годы. Это связано как с увеличением количества путешествующих, так и с увеличением количества техногенных (террористических актов) и природных (особенно связанных с изменением климата) чрезвычайных ситуаций. Что же представляет собой туристическая безопасность и как ее обеспечить? На этот вопрос мы постараемся ответить в нашей работе.

Файлы: 1 файл

Реферат, содержание.doc

— 287.50 Кб (Скачать файл)

     Купаться  в шторм, когда  вывешен "Красный  флаг", запрещено. Отдельные участки морского или озерного побережья могут быть заповедными зонами,  где запрещена рыбная ловля и охраняется флора и фауна морского дна, о чем имеется соответствующая информация в отелях и на побережье. Нарушение запрета карается штрафом.

     Положительные эмоции, благоприятно влияющие на выздоровление,  возникают, если в помещениях для проживания, в пищеблоках и спорткомплексах созданы разнообразные удобства и возможность быстрой уборки с дезинфекцией, не создающей неприятных  для отдыхающих ощущений; от своевременного обеспечения транспортом; качественной и быстрой ремонтной  службы; опытных и коммуникабельных гидов и надежной охраны, включая такие технические средства безопасности, как видеонаблюдение и аудиоконтроль. 

     Однако  необходимо помнить, что бассейн и аквапарки – самые коварные и травмоопасные места отдыха, где веселье соседствует, вследствие наличие мокрых и скользких полов, ступенек и других элементов экзотического интерьера, с множеством травм: от ушибов до черепно-мозговых сотрясений.

     О неблагоприятных экологических факторах на территории объектов проживания туристов оповещают заранее: ведутся ли очистные или ремонтные мероприятия в парках, на пляжах, в бассейне; изменение погоды; возможность землетрясения или селевых потоков; о приближающемся урагане и т.д.

     При оборудовании туристских баз и гостиничных  сетей на удаленных от материков океанических архипелагов необходимо:

  • надежное и мобильное водное или воздушное транспортное сообщение;
  • быстрая и эффективная помощь туристам, приезжающих из других климатических зон (медицинская и эвакуационная – при резкой смене погодных или сейсмических условий; при укусах насекомых и рептилий, являющихся переносчиками опасных для жизни заболеваний; отравлений, если предварительные прививки и вовремя введенное противоядие оказались недостаточно эффективными);
  • подробное информирование туристских фирм о реликтовых видах своей флоры и фауны (повысит уровень безопасности путешествий вследствие выработки предварительных и необходимых условий контакта и общения с ними туристов).

     Пожары  в турбазах и гостиницах возникают  при нарушении правил противопожарной  безопасности, из-за неисправности  электропроводки. Очень пожароопасны здания (кемпинги, туристические базы, гостиницы, конюшни, пункты проката различного инвентаря и т.д.) из деревянных построек с малыми разрывами между зданиями. Сильный ветер может разносить воспламененный материал и искры на значительные расстояния и этим распространять пожар. Пожары оказывают сильное морально-психологическое воздействие на туристов и нарушают нормальную жизнедеятельность.

     На  объектах туристского комплекса  заблаговременно должны быть разработаны  специальные мероприятия по предотвращению или максимальному снижению последствий пожара, уменьшению возможных потерь людей и материальных ценностей. К числу таких мероприятий относятся: план эвакуации при пожарах, который размещают в номерах и коридорах гостиницы; наличие инструкций по действиям при пожарах и ознакомление с ней прибывающих на отдых или временное поселение; оснащение гостиниц и иных мест проживания аварийными  выходами; пожарной связью; огнетушителями и пожарными водопроводами, оборудованными пожарными кранами, рукавами и стволами; световой или звуковой пожарной сигнализацией; аптечками; оборудование помещений датчиками пожарозащиты; строгое соблюдение проживающими мер безопасности; организация оповещения руководящего состава, пожарных служб и туристов; участие в специальной подготовке и оснащении пожарных формирований; оказание медицинской помощи пораженным и материальной помощи пострадавшим. 

     6.2. Проблемы безопасного питания и контроля

     качества  продуктов

     Питание – естественная потребность любого человека  и важнейшая составная  часть путешествия. Система питания  включает  различные рестораны, кафе, бары и другие пункты приема пищи как национальной, так и европейской кухни. Часто кухня носит сезонный характер, то есть меняется в зависимости от продуктов соответствующего времени года.

     В питании в гостинице и за ее пределами необходимо придерживаться двух основных правил: не навреди своему здоровью и осторожность. Особую бдительность должны проявлять гурманы, активно посещающие рестораны и с удовольствием изучающие технологию традиционно местных блюд, постоянно дегустирующие национальные  продукты и напитки. Не рекомендуется заказывать и покупать пищу и пищевые полуфабрикаты, если в их качестве, пищевой ценности нет уверенности, а в сохранности своего здоровья, после их употребления, имеются сомнения. В путешествиях не следует увлекаться экзотическими блюдами и морепродуктами, в рационе должны преобладать известные туристу продукты, включая овощи, зелень и фрукты, которые проверены им путем длительного применения в месте постоянного проживания. Европейская (континентальная) кухня и диетическое питание должны доминировать на столе путешественника. Не пить воду из любого источника, какую бы жажду турист не испытывал; полезной для здоровья является вода минеральная или чистая из бутылок, купленных в магазине.

     В турпоходах предъявляются особенные требования к потреблению пищи и воды:

  • нельзя пользоваться водой из открытых водоемов (озер, рек, ручьев); вблизи населенных пунктов, полей и пастбищ, а также ниже по течению от этих объектов;
  • воду, взятую даже из колодца или колонки, необходимо кипятить или очистить в полевых условиях бытовым, или индивидуальным фильтром, или специальными таблетками для обеззараживания;
  • собирать и употреблять в пищу необходимо только съедобные грибы и лесные ягоды;
  • нельзя хранить вскрытые консервы в металлических банках до следующей трапезы;
  • нельзя использовать в пищу консервы с вышедшим сроком хранения;
  • в экстремальных условиях (при отсутствии провизии) для поддержания сил можно употреблять в пищу плоды рябины, калины, черемухи и лесной яблони; лесные ягоды: бруснику, голубику, землянику, клюкву, костянику, малину, морошку, чернику, шиповник;
  • нельзя ориентироваться на поведение птиц и зверей для определения съедобности ягод и семян;
  • все орехи в Российской Федерации не ядовиты;
  • в любое время года можно ловить рыбу, птицу и животных, если их отлов неоговорен специальными постановлениями и сроками.

     Гид-переводчик или инструктор помогут туристу  разобраться в дарах природы, если у него появились на этот счет сомнения.[1] 
 

 

  1.  ЗАГРАНИЦА.  ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ  ТУРИСТА
 

     Туристская  поездка практически всегда содержит элементы нового и существенно отличающегося от привычной среды обитания, в том числе и то, что может представлять определенную опасность для путешествующего лица. Практика международного туризма показывает, что с увеличением количества путешествующих и расширением географии поездок резко возрастает необходимость более полного учета специфики поездок и соблюдения мер безопасности. Прежде всего это касается регионов со сложной социально-политической обстановкой. Фактически речь идет о риске таких поездок, вплоть до реальной угрозы жизни и здоровью туристов.

     Кроме того, к вопросам безопасности относятся  и другие проблемы - эпидемии, ВИЧ-инфекция, криминогенные ситуации и преступность, распространение наркотиков, проституция, вандализм и иные формы насилия, пиратство, военные осложнения и перевороты, терроризм, а также рассмотрение всех возможных рисков, связанных с туристами, местными жителями, турфирмами и индустрией туризма в целом.

     Пока  же практически в каждой туристской группе, отправляющейся в жаркие страны, происходят одни и те же печальные события. Туристы при купании в море получают долго незаживающие раны от острых кораллов и морских ежей. Многие просто обгорают на солнце, поскольку не имеют ни малейшего понятия о правилах пользования защитными кремами. Другие получают травмы при совершении морских прогулок на малых судах, например из-за качки падают в трюмные люки, сильно ударяются о такелаж и т.д. Конкретных примеров на эту тему можно привести сколько угодно.

     Следует заметить, что все эти проблемы находятся не только в прямой зависимости от правильной подготовки к зарубежному туру, но и поведения туристов во время путешествия. Прежде чем впервые надеть ласты и маску с трубкой и сразу погрузиться в неизведанные просторы подводного царства у коралловых островов, лучше попытаться сначала это сделать у самой кромки пляжа или в бассейне. Необходимо хорошо освоиться с данным (на первый взгляд простым) оборудованием, иначе потом, запутавшись в длинных ластах и спешно срывая под водой маску, можно получить травмы, наткнувшись на острые кораллы или от встречи с красивой, но опасной живностью морских глубин. Следует помнить, что в море, как в музее, лучше смотреть издали и ни к чему не прикасаться руками.

     О тропическом солнце и защитных кремах разговор должен быть особый, с пояснениями косметологов и врачей. Иногда в Египте российские туристы по привычке пользуются кремами для загара, а не от загара, после чего моментально становятся красными как вареные раки и начинают вылезать из собственной кожи как змеи. Основные правила пользования защитными кремами или маслами достаточно элементарны. Каждый такой крем имеет сответствующую степень защиты, умножив который на цифру 5 получим количество минут, в течение которых можно находиться под палящим солнцем, не опасаясь получить ожоги.

     Любому  туристу в поездке можно порекомендовать  иметь при себе некоторые лекарства, прежде всего таблетки "от живота", а также бактерицидный пластырь, иначе может статься, что царапины от кораллов придется бинтовать рулоном туалетной бумаги.

     Несколько слов о "допустимой одежде", которую  туристы должны носить при совершении экскурсий в районы мусульманских  святынь. В Египте и других странах  можно наблюдать картину, когда рядом с мечетями, медресе и другими святыми местами во время совершения местными жителями намаза иностранные туристки разгуливают во фривольных нарядах и даже "топлес".

     При строгих исламских порядках подобное поведение туристов оскорбляет местное  население, вызывая у него отрицательную  реакцию и формируя негативное отношение к иностранному туризму вообще. Пострадавшие 18 сентября 1997 г. в Каире от поджога и взрыва автобуса 18 немецких туристов, как считают эксперты, были, к несчастью, во многом виноваты сами, так как своей одеждой, точнее отсутствием оной, фактически вынудили религиозного фанатика совершить против них акт террора.

     В Федеральном законе "Об основах  туристской деятельности в Российской Федерации", рекомендациях ВТО  и в документах международных  конференций по туризму много  говорится о важности подготовки туристов к поездке, обязательности получения "необходимой и достоверной информации об обычаях местного населения, религиозных обрядах и святынях". А посему турист, учитывая жаркую погоду, должен иметь соответствующую местному образу жизни скромную легкую одежду для совершения экскурсий, особенно в район исламских святынь. В основном это касается женщин, которые во время подобных городских экскурсий должны надевать обязательно юбки, причем полностью прикрывающие колени, носить блузки с закрытым воротом и длинными рукавами. Или, в крайнем случае, иметь при себе большой легкий платок, чтобы при необходимости накрыть им руки, шею и голову. Строгое следование местным обычаям, в том числе соблюдение правил о (допустимой одежде" - это как своеобразный "моральный бронежилет", который поможет избежать многих недоразумений и осложнений, возникающих во время поездки в Египет и другие исламские страны.

     В ст. 5 Федерального закона "0 порядке  выезда из Российской Федерации и  въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ определено: "если на территории того или иного иностранного государства возникают обстоятельства, затрудняющие принятие мер по защите туристов, то Правительство РФ будет давать рекомендации о нежелательности въезда в такое государство". Помимо того, в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации " указано: "государственное регулирование туристской деятельности осуществляется в том числе путем защиты прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности". В ст. 10 данного Закона говорится, что "к существенным частям договора о предстоящей поездке относится достоверная информация об условиях безопасности туристов", а гл. 7 целиком посвящена вопросам безопасности туризма.

     В Законе записано, что "федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма информирует турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания". Законом также предусмотрена возможность незамедлительной и безвозмездной публикации информации о возникшей угрозе безопасности туристов в средствах массовой информации.

Информация о работе Обеспечение личной безопасности в туризме