Допустимые нормы содержания радионуклидов в продуктах питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2015 в 14:08, реферат

Описание работы

Радиационная безопасность является составной частью санитарно-эпидемического благополучия населения, и она должна обеспечиваться комплексом мер по защите человека и объектов среды его обитания от вредного воздействия ионизирующих излучений. Наибольшую опасность в настоящее время представляет внутреннее облучение за счет потребления загрязненных радионуклидами пищевых продуктов, которые включаются в биологические цепочки и поступают с пищей в организм человека.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
1.Понятие «радионуклидов». Основные источники поступления…………….4
2.Загрязнение пищевых продуктов и действие радиоактивных веществ на организм…………………………………………………………………………...5
3.Допустимые нормы радионуклидов …………………………………….…….6
Заключение………………………………………………………………………...9
Список используемой литературы……………………………………………...10

Файлы: 1 файл

реферат 1.docx

— 99.41 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г. В. ПЛЕХАНОВА

ВОЛГОГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

Реферат

по дисциплине

Радиационная безопасность

на тему

«Допустимые нормы содержания радионуклидов в продуктах питания»

 

 

 

Выполнила студентка 3 курса

направления «Торговое дело»

 Смирнова Анна

 

 

 

Волгоград 2015

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3

1.Понятие «радионуклидов». Основные источники поступления…………….4

2.Загрязнение пищевых продуктов и действие радиоактивных веществ на организм…………………………………………………………………………...5

3.Допустимые нормы радионуклидов …………………………………….…….6

Заключение………………………………………………………………………...9

Список используемой литературы……………………………………………...10 

Введение

Радиационная безопасность является составной частью санитарно-эпидемического благополучия населения, и она должна обеспечиваться комплексом мер по защите человека и объектов среды его обитания от вредного воздействия ионизирующих излучений. Наибольшую опасность в настоящее время представляет внутреннее облучение за счет потребления загрязненных радионуклидами пищевых продуктов, которые включаются в биологические цепочки и поступают с пищей в организм человека.

Под воздействием ионизирующего излучения, испускаемого радиоактивными элементами, происходят изменения в жизнедеятельности и структуре живых организмов. Радиоактивные вещества загрязняют окружающее пространство, оборудование, рабочие помещения и воздух в них. Загрязнённость радиоактивными веществами воздуха и воды выражают в единицах кюри, а загрязнённость поверхностей - числом частиц (α- или β-), испускаемых с единицы поверхности в минуту, или числом импульсов, регистрируемых радиометрическими приборами в мин/см2.

Существующие радиометрические методы позволяют обнаруживать даже незначительные количества радиоактивного вещества. В ряде случаев вещества имеют двоякую токсичность: собственно химическую, вызванную химическими свойствами элементов и соединений, входящих в данное вещество и радиотоксичность.

Продукты питания являются одним из основных источников поступления радионуклидов в организм людей. Особое значение радиоактивное загрязнение пищи может приобрести в аварийных и иных чрезвычайных ситуациях. В этих условиях оценка опасности загрязнения пищи радионуклидами и разработка эффективных мер защиты приобретают важное значение.

 

1.Понятие «радионуклидов». Основные источники поступления

Радионуклидами называют нестабильные элементы, которые с относительно высокой интенсивностью (обладают малым периодом полураспада) подвергаются ядерному распаду. Такая реакция имеет название ядерной реакции, и сопровождается рядом эффектов.

Во-первых, выделяется энергия в виде тепла (на этом эффекте работают ядерные реакторы) и в виде гамма-излучения (имеет электромагнитную природу). Во-вторых, происходит излучение электронов (бета-излучение) и ядер гелия (альфа-излучение). В-третьих, происходит образование нового элемента. Все указанные факторы в той или иной степени отрицательно воздействуют на здоровье человека.

Радионуклиды широко представлены в природе, но их расположение относительно компактно, часто залежи соответствующей руды расположены глубоко под землей. В результате производственной деятельности человека, связанной с добычей полезных ископаемых, сжиганием органического топлива, созданием минеральных удобрений и т. п., произошло обогащение атмосферы естественными радионуклидами, причем естественный радиационный фон постоянно меняется.

С момента овладения человеком ядерной энергией в биосферу начали поступать радионуклиды, образующиеся на АЭС, при производстве ядерного топлива и испытаниях ядерного оружия.

Существуют три пути попадания радиоактивных веществ в организм человека; а) при вдыхании воздуха, загрязненного радиоактивными веществами; б) через желудочно-кишечный тракт — с пищей и водой; в) через кожу. 

 

2.Загрязнение пищевых  продуктов и действие радиоактивных  веществ   на организм

Наибольшему риску загрязнения радионуклидами подвергаются те пищевые продукты, которые выращены в присутствии значительных концентраций радионуклидов в окружающей среде. Во всем мире их не так много. В России и странах СНГ это зоны, пострадавшие от аварии на Чернобыльской атомной станции, от различных ядерных происшествий на перерабатывающем предприятии Маяк, полигоны, на которых производились испытания атомного оружия, места добычи и переработки компонентов ядерных материалов и т.д.

Эти зоны хорошо изучены, сельскохозяйственная деятельность в них, как правило, запрещена или ограничена. Вероятность поступления на рынки загрязненной радионуклидами пищевой продукции не высока также и потому, что в связи с многочисленными происшествиями контроль радиоактивности в России находится на достаточно высоком уровне. Чаще всего, в качестве не соответствующей безопасности по содержанию радионуклидов продукции выявляют различные ягоды, грибы, реже фрукты и овощи, собранные в запрещенных зонах недобросовестными людьми, и вывезенными ими на рынок.

Основной отрицательный эффект радионуклидов на здоровье человека связан канцерогенным и мутагенным действием всех указанных видов излучения. Особенностью в этом случае является то, что альфа-излучение употребляемых в пищу продуктов питания, в отличие от его внешнего воздействия (когда источник находится вне организма) играет значительную роль, т.к. при внутреннем облучении длины пробега альфа-частиц достаточно для поражения организма.

 

 

 

                     3.Допустимые нормы радионуклидов

В Российской Федерации для выявления загрязненности пищевых продуктов радионуклидами исследуют содержание нестабильных изотопов стронция-90 ицезия-137.  
Для них же и установлены и соответствующие нормативы: 25-200 Бк/кг для стронция-90 и 40-500 Бк/кг для цезия-137.  
Хотя указанные элементы имеют наибольшее значение, их содержание характеризует загрязненность радионуклидами изучаемого объекта в целом.  

Ниже представлена таблица, демонстрирующая допустимые уровни содержания цезия-137 и стронция-90 (137Cs и 90Sr) в продуктах питания и питьевой воде в  России. Эти нормы указаны в нормативных документах и приняты государственными органами власти указанных стран. Источники данных по содержанию цезия-137 (137Cs) в продуктах питания можно найти в  СанПиНе 2.3.2.1078-01 РФ.

Безопасность продуктов питания должна обеспечиваться на всем пути следования продукта от поля (фермы, реки, моря, сада) к столу человека. Согласно действующему законодательству производители, поставщики и реализаторы продукции должны обеспечить радиационную безопасность своей продукции. Предприятия должны контролировать как сырье, так и готовую продукцию. Также радиологический контроль продукции должны обеспечивать и организации, непосредственно реализующие продукты питания населению, а именно магазины и продовольственные рынки. С целью выполнения требований по радиологическому контролю продуктов питания и воды созданы испытательные центры и лаборатории, аккредитованные в установленном порядке.

 

Таблица1. Допустимые уровни содержания 137Cs в продуктах питания и питьевой воде


Продолжение таблицы1.


.Таблица2. Допустимые уровни содержания стронций-90 (90Sr) в продуктах питания и питьевой воде


 

                                                    Заключение

Покупая продукты питания каждый день в магазине или на рынке, мало кто из нас задумывается об их безопасности с точки зрения содержания радиоактивных элементов. Мы обращаем свое внимание преимущественно на внешний вид и стоимость продуктов, что никак не отражает экологическую безопасность. Радиация - это невидимая опасность. По материалам ученых, более 70% естественной радиации, накапливаемой человеком, приходится именно на продукты питания и воду, поэтому нужно стараться минимизировать негативное влияние на свой ​​организм, выбирая экологически безопасные продукты.

Вред от употребления продуктов питания, которые превышают допустимые уровни содержания радионуклидов, больше, чем от внешнего облучения. Когда источник радиации находится внутри, то непосредственно влияет на внутренние органы человека, и поэтому даже маленькая доза может вызвать тяжелые последствия для здоровья.

Таким образом, единственно эффективный и поэтому единственно правильный способ предохранения попадания радиоактивных элементов в организм человека - это жесткий постоянный радиологический контроль продуктов питания и воды.

 

Список используемой литературы

1.Корзун В.Н., Недоуров  С.И. Радиация: защита населения. - К.: Наукова думка, 2010 – 112 с

2.Круглякова Г. В., Кругляков  Г. Н. Коммерческое товароведение  продовольственных товаров.: Учебник. – М.: ИТК «Дашков и К», 2009. – 49с.

3.Позняковский В. М. Гигиенические  основы питания, безопасность и  экспертиза продовольственных товаров: Учебник. - Новосибирск: Издательство  Новосибирского университета, 2012

4.http://www.booksite.ru 
5.http://eat-info.ru/references/pollutants/radionuklidy/

 
 

 


 



Информация о работе Допустимые нормы содержания радионуклидов в продуктах питания