Понятие банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 14:41, шпаргалка

Описание работы

Банк – торговое, посредническое, а не промышленное предприятие. Он «покупает» и «продает» ресурсы, функционирует в сфере перераспределения, содействует обмену товарами, имеет своих «продавцов», хранилища, особый «товарный запас», его деятельность во многом зависит от оборачиваемости.

Файлы: 1 файл

все ответы.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)
 
  1.   Классификация кредитных  вложений банка  по степени надежности.

      Неснижаемый остаток средств на расчетных  и текущих счетах и депозитов до востребования можно рассчитать по формуле

НО = (Оср : К)х100%,

НО – неснижаемый остаток;

Оср – средний остаток на счетах за расчетный период;

К   -   кредитовый оборот по расчетным, текущим счетам и счетам до востребования.

      Показатель  Но позволяет выявить постоянную неснижаемую долю средств клиентов, которую можно использовать в виде долгосрочного ресурса.

      Для оценки стабильности срочных депозитов  и вкладов населения можно  использовать такие показатели, как  средний срок хранения и уровень оседания средств, поступающих на эти счета.

      Средний срок хранения денежных средств вычисляется  по следующей формуле:

Сд = (Оср : В)ХД,

Сд – средний срок хранения денежных средств, дней;

Оср – средний остаток вкладов;

В   -   оборот по выдаче вкладов (дебетовый оборот);

Д   -    количество дней в рассчитываемом периоде.

      Показатель  Сд позволяет оценить возможность использования имеющихся средств в качестве ресурса кредитования соответствующего срока.

      Уровень оседания средств, поступивших во вклады, предлагается определять по формуле:

           УО = {(ОК - ОН):П}х100%,

УО –уровень оседания средств во вкладах,%;

Ок–остаток вкладов на конец рассчитываемого периода;

Он  -  остаток вкладов на начало рассчитываемого периода;

П  -    поступления  средств во вклады (кредитовый оборот).

      Чем выше уровень оседания вкладов, тем лучше для банка. Рост числового значения данного показателя свидетельствует о превышении притока вкладов, нулевое значение – о неизменности вкладов.

 
  1.   Резервный фонд: назначение  и порядок установления  его величины.

      Резервный капитал (фонд) в обязательном порядке создается всеми коммерческими банками из чистой прибыли (после налогообложения) в размере не менее 5% оплаченной суммы уставного капитала. Он предназначен для покрытия убытков, выкупа собственных облигаций при недостатке средств и обеспечения стабильности работы банка. Максимальная величина резервного капитала банка определяется его уставом и может меняться по решению общего собрания участников банка. Для достижения минимальной величины резервного капитала банк обязан ежегодно отчислять в него не менее 5% чистой прибыли.

 
  1.   Как определяется  главный обобщающий  показатель достаточности  банковского капитала?

     Оценка  достаточности собственного капитала банка предполагает: определение  критериев достаточности капитала, выбор показателей, характеризующих достаточность капитала, и оценку фактического уровня соответствующих показателей. Существует много способов вычисления показателей достаточности капитала: от простого соотношения капитала банка и суммы всех активов или обязательств, расчета коэффициента "свободного" капитала до соотношения капитала банка с активами, взвешенными с учетом риска потери части их стоимости. Все эти показатели, исходя из методики их расчета, могут быть объединены в две основные группы: отношение капитала к общим депозитам (вкладам); отношение капитала к активам (различной группировки и оценки).

     В июле 1988 г. под эгидой Базельского комитета по банковскому регулированию и  надзору было заключено Соглашение о международной унификации расчета капитала и стандартам капитала, которое ввело в практику норматив достаточности (коэффициент Кука).

     Коэффициент Кука устанавливает минимальное  соотношение между капиталом  банка и его балансовыми и  забалансовыми активами, взвешенными по степени риска в соответствии с нормами, которые могут различаться по отдельным странам, но при этом должна соблюдаться определенная логика. Коэффициент установлен на уровне 8% (на стержневой или основной капитал должно приходиться не менее половины). Собственный капитал включает два элемента: стержневой и дополнительный капитал. Для оценки их достаточности было выбрано взвешивание активов и забалансовых обязательств (а не использование общей суммы баланса). Такой подход обеспечивает включение забалансовых операций и стимулирует вложения в активы с низким риском.

     В 1977 г. Базельский комитет разработал рекомендации по расчету норматива достаточности капитала с учетом рыночных рисков. Для определения кредитного риска активы взвешиваются на установленный коэффициент риска. Наибольшие трудности вызывает оценка забалансовых операций.

     В соответствии с Базельским соглашением капитал  банка подразделяется на капитал I и II уровня.

     Капитал I уровня (основной) включает обыкновенные акции и бессрочные некумулятивные привилегированные акции, резервный капитал, нераспределенную прибыль прошлых лет и текущего года, подтвержденную аудиторами, неконтрольный пакет консолидированных дочерних компаний. Основной капитал уменьшается на сумму нематериальных активов по остаточной стоимости собственные акции (доли), приобретенные (выкупленные) у участников банка, непокрытые убытки предшествующих лет, убыток текущего года, вложения в акции (доли) на сумму уставного капитала (его часть) и иные источники собственных средств для формирования которых использованы ненадлежащие активы.

     Капитал II уровня (дополнительный) включает резервы на общие потери по активным операциям, прирост стоимости имущества, кумулятивные, срочные привилегированные акции, субординированный долг.

     Новые международные стандарты допускают, чтобы субординированные долговые обязательства с первоначальным средним сроком погашения пять лет считались источником необходимого дополнительного капитала. Ни одна из форм дополнительного капитала не может составлять более 50% основного капитала. После 1992 г. допустимые резервы на покрытие убытков от кредитов и аренды также считаются частью дополнительного капитала при условии, что они являются общими (не особыми) резервами и составляют не более 1,25% взвешенных по риску активов банков.

     Компоненты  капитала II уровня регулируются сторонами, подписавшими Базельское соглашение, при этом капитал II уровня не может превышать капитал I уровня.

     Соглашение, имевшее целью укрепить стабильность национальных банковских систем, создать  единые правила для банков и повлиять на деятельность кредитных организаций:

     *обеспечило  рост доли капитала (в 1,2 раза  в среднем за восемь лет  с 1988 по 1996 гг.);

     *способствовало  его наращиванию в периоды  экономического роста и снижению  величины рискованных активов в периоды спада;

     *не  стимулировало банки к высокорисковым вложениям;

     *привело  банки к использованию капитального  арбитража для ухода от ограничений,  налагаемых соглашением.

     Современные тенденции в банковском регулировании (повышение гибкости, точности, деформализация регулирования) обусловили необходимость изменения стандартов оценки капитала. В 2000 г. Базельский комитет одобрил новую систему оценки достаточности (Базель II), разработанную с соблюдением новых стандартов в области банковского дела. Она включала различные подходы к оценке кредитного риска (стандартизированный, внешние, внутренние рейтинги - IRB) и акцентировала внимание регулирующих органов на необходимости более полно и точно учитывать уровень рисков кредитных организаций.

     Новое соглашение по капиталу предусматривает  три положения, которые призваны обеспечить усиление значимости капитала банка в обеспечении его финансовой устойчивости:

     1)минимальные  требования к капиталу;

     2)пруденциальный  надзор за достаточностью капитала;

     3)рыночная  дисциплина.

     Выделены  три категории рисков: кредитный, рыночный и операционный.

     Таким образом, расчет коэффициента достаточности  капитала включает следующие параметры:

                 Собственный капитал

     К=-                                                                                                     >  8%

     Кредитный риск    операционный риск    рыночный риск

           6%                               1,6%    0,4%(оценка)

     РОССИЙСКИЕ  НОРМАТИВЫ ОЦЕНКИ ДОСТАТОЧНОСТИ  КАПИТАЛА

     При разработке Банком России нормативных  документов по оценке достаточности капитала были приняты во внимание рекомендации Базельского комитета. В настоящее время порядок расчета норматива достаточности капитала для кредитных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, определяют Положение о методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций от 10 февраля 2003 г. № 215-П и Инструкция от 16 января 2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков».

     В этих документах прописан порядок расчета  абсолютной величины собственного капитала, его распределение на основной и дополнительный и установлены минимально допустимые числовые значения собственного капитала в зависимости от его размера, видов рисков, включаемых в расчет норматива, и порядка взвешивания активов по степени риска.

     Расчет  норматива достаточности капитала проводится так:

     1)определяется абсолютная величина капитала;

          2)исчисляется величина кредитного  риска по активам, отраженным  на балансовых счетах (активы взвешиваются по степени риска);

      3)определяется  величина кредитного по условным  обязательствам кредитного характера;

      4)исчисляется  величина кредитного риска по  срочным сделкам;

      5)исчисляется  величина рыночного риска.

      Величина  собственного капитала банка рассчитывается как сумма основного и дополнительного  капитала. Основной капитал определяется как сумма: уставного капитала в форме обыкновенных акций; некумулятивных привилегированных акций и привилегированных акций, размер дивидендов по которым не установлен уставом банка (у акционерных банков);всего уставного капитала (у банков, созданных в форме ООО) и эмиссионного дохода; резервного фонда.

      Прибыль текущего года в части, подтвержденной заключением аудиторской организации  по итогам квартала, также включается в расчет основного капитала. Основной капитал уменьшается на сумму:

      *нематериальных  активов по остаточной стоимости (за минусом начисленной амортизации и вложений в создание (изготовление) и приобретение нематериальных активов);

      *собственных  акций, приобретенных (выкупленных)  у акционеров;

      *перешедших  к кредитной организации долей  участников банка;

      *непокрытых убытков предшествующих лет и убытков текущего года;

      *вложений  кредитной организации в акции  (доли) участия дочерних и зависимых юридических лиц, приобретенные для инвестирования, если пакет акций превышает 20% уставного капитала организации – эмитента;

      *вложений  в уставный капитал кредитных  организаций - резидентов;

      *балансовой  стоимости акций, отчужденных  с одновременным принятием обязательств  по их обратному выкупу;

      *балансовой  стоимости акций (долей участия), отчужденных с одновременным  представлением контрагенту права отсрочки платежа, уменьшенного на поступившую сумму платежа;

      *уставного  капитала и других источников  собственного капитала, для формирования  которых использованы ненадлежащие активы, т.е. денежные средства или иное имущество, собственником которого прямым или косвенным путем (через третьих лиц) являлась кредитная организация, или имущество, предоставленное другими лицами, если кредитная организация прямо или косвенно приняла на себя опасность (риск) несения потерь, возникших в связи с предоставлением указанного имущества.

      Полученная  после корректировок сумма составит основной капитал, или капитал I уровня.

      Дополнительный  капитал (капитал II уровня) включает:

      *прирост  стоимости имущества за счет  переоценки;

      *прибыль  текущего года, не подтвержденная аудиторами;

      *субординированный  кредит (депозит) по остаточной  стоимости. При этом его величина, принимаемая в расчет дополнительного  капитала, не должна превышать  50% основного капитала. Остаточная  стоимость субординированного кредита  рассчитывается по формуле:

                  О=С:20ХД,

Информация о работе Понятие банка