Понятие банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 14:41, шпаргалка

Описание работы

Банк – торговое, посредническое, а не промышленное предприятие. Он «покупает» и «продает» ресурсы, функционирует в сфере перераспределения, содействует обмену товарами, имеет своих «продавцов», хранилища, особый «товарный запас», его деятельность во многом зависит от оборачиваемости.

Файлы: 1 файл

все ответы.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

        Коэффициенты обслуживания долга  особое значение приобретают  при высоких темпах инфляции, когда величина процентов уплаченных  может приближаться к основному долгу клиента или превышать его. Чем больше прибыли направляется на покрытие процентов уплаченных и других фиксированных платежей, тем меньше ее остается для погашения долговых обязательств и покрытия рисков и тем хуже кредитоспособность клиента.

      Финансовые  коэффициенты оценки кредитоспособности рассчитывают на основе прогнозных величин на планируемый период, средних остатков по балансам на отчетные даты. Показатели на 1-е число не всегда отражают реальное положение дел. Поэтому в мировой практике используется система коэффициентов, рассчитываемых на основе счета результатов (он содержит отчетные показатели оборотов за период). Исходный оборотный показатель – выручка от реализации.

 
  1. Факторы, влияющие на платежеспособность банка.

      К числу внутренних факторов относятся: качество активов банка, качество привлеченных средств, сопряженность активов и пассивов по срокам, грамотный менеджмент, имидж банка.

      К внешним факторам платежеспособности банков относятся: политическая и экономическая обстановка в стране, развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка, система рефинансирования Банком России коммерческих банков, эффективность его надзорных функций.

 
  1. Порядок определения достаточности  капитала банка.

     Термин  «достаточность капитала» отражает общую оценку надежности банка, степень  его подверженности риску. Основной принцип достаточности: размер собственного капитала должен соответствовать размеру активов с учетом степени их риска. Коммерческие банки учитывают, что чрезмерная «капитализация» банка, выпуск излишнего количества акций отрицательно влияют на результаты деятельности. мобилизация денежных ресурсов путем выпуска акций – дорогой и часто нежелательный для банка способ финансирования по сравнению с привлечением сторонних средств. Руководители банков и органы надзора за банками стремятся найти оптимальное соотношение между величиной капитала и прочими параметрами деятельности коммерческого банка.

     Заниженная  доля капитала в ресурсах банка подвергается критике. Речь идет о несоразмерной  ответственности банка (или государства  – при системе страхования  депозитов) перед его вкладчиками. Мера ответственности банка ограничивается его капиталом, а вкладчики и другие кредиторы рискуют гораздо большим объемом средств, доверенных банку. Существует ряд факторов, обусловливающих требования по увеличению банковского капитала:

  • рыночная стоимость активов у банков более изменчива, чем у промышленных предприятий, она меняется с изменением процентных ставок, с ухудшением кредитоспособности заемщиков;
  • банк больше полагается на непостоянные источники краткосрочной задолженности, многие из которых можно изымать по требованию, поэтому любое событие политической или экономической жизни может спровоцировать массовый отток ресурсов банка.

      Тот факт, что адекватность капитала банков определяет доверие общества к конкретному  коммерческому банку и банковской системе в целом, выдвигает ее в ряд показателей, находящихся под контролем государства в лице центрального банка. Поддержание достаточного уровня совокупного капитала является одним из условий стабильности банковской системы.

 
  1. Активные  операции банка.

      Активные  операции банка – операции по размещению банком средств (например, выдача кредитов, приобретение валюты, ценных бумаг). К активным операциям относятся операции по размещению имеющихся у банков ресурсов для получения прибыли и обеспечения ликвидности. Прибыль и ликвидность – два основополагающих принципа, которые отражают сущность активных операций, присущих банку как коммерческому предприятию, использующему главным образом привлеченные ресурсы.

      Активные  операции проявляются в разных формах

 

  

   

 

 

 
 
 

Наиболее ликвидными активными статьями являются:

1. касса

2. корреспондентские счета

3.  валютные счета в других банках

4. средства в фондах резервирования кредитных ресурсов

      Все эти статьи, вместе взятые, называются резервами банковской системы. В их составе выделяют избыточные резервы, к которым относятся остатки денежных средств на корреспондентских счетах и в кассах банков.

 
  1.   Назовите основные  группы факторов, учитываемые при  управлении ликвидностью  банка.

     Выбор подходов к управлению ликвидностью остается прерогативой руководства банка и зависит от ряда внутренних и внешних факторов.

     В процессе управления перед менеджментом каждого конкретного банка встают задачи глубокого понимания сущности проблем ликвидности, поиска оптимальных  методов управления, организации адекватных систем контроля и оценки потребностей в ликвидных средствах, обеспечение доступных источников их пополнения, создание собственных систем управления ликвидностью.

     Решая указанные задачи, необходимо учитывать  не только возможности банка и потребности клиентуры, но и такие факторы, как политическая и экономическая ситуация в стране, состояние денежного рынка, наличие и совершенство законодательства, надежность клиентов и партнеров, уровень рискованности банковских операций, развитие рынка ценных бумаг, компетентность специалистов и т.д.

 
  1. Целевая функция управления ликвидностью банка.

      Целевая функция управления ликвидностью коммерческим банком заключается в максимизации прибыли при обязательном соблюдении устанавливаемых и определяемых самим банком экономических нормативов.

 
  1.   От чего зависит  средняя цена кредитов?

     Цена  кредита – денежное выражение оплаты предоставленного кредита. Зависит от уровня процентной ставки, установленной кредитором за его пользование.

     Цена  кредита связана с принципом платности или возмездности кредитных отношений. Выделяют банковские кредиты с рыночной процентной ставкой, повышенной ставкой, льготной ставкой.

     Рыночная  цена кредита складывается на рынке на данный момент исходя из спроса и предложения по различным видам кредита. В периоды инфляции она весьма подвижна и имеет тенденцию к повышению. Цена кредита повышенная, как правило, возникает в условиях значит, рисков кредитования заемщиков (нарушение условий кредитования, предусмотренных в договоре, ожидание повышения стоимости кредитных ресурсов и др.).

     Льготная  цена кредита используется при дифференцированном подходе к заемщикам.

 
  1. Определение договорного процента за кредит.

     Договорной  процент за кредит — цена услуги по кредитованию будет складываться из трех элементов:

Р = V + NiVi + (-Nj/Vj)

Р — договорная ставка за кредит; 
V — основной кредитный процент; это средняя цена кредитных ресурсов для данного коммерческого банка, она зависит от ставки рефинансирования, уровня процента по межбанковским кредитам и от процентов, начисляемых по вкладам; 
NiVi — надбавка по i -параметру от основного процента; 
NjVj — скидка по j -параметру от основного процента, при важности j -параметра.

     Основной  кредитный процент у каждого  банка свой, так как он зависит  от стоимости тех ресурсов, которые привлекает банк.

 
  1.   Основные факторы,  влияющие на величину  кредитной маржи

      Абсолютная  величина маржи рассчитывается как разница между общей величиной процентного дохода по отдельным видам активных операций и процентным расходом, связанным с ресурсами, которые использованы для этих операций.

      Методы  учета операций, связанных с начислением  процентов

      Различают два метода учета операций, связанных  с отнесением сумм начисленных процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам на счета расходов и доходов банка: кассовый метод и метод начисления (наращения).

      При кассовом методе начисленные банком – кредитором проценты относятся на доходные или расходные счета только при реальном поступлении или перечислении средств.

      Метод начисления заключается в том, что все начисленные в текущем месяце проценты относятся на доходы или расходы банка, независимо от того, списаны они со счета клиента (контрагента) или зачислены на него.

      Доходы  и расходы, относящиеся к отчетному  периоду, но не полученные или не выплаченные до его конца, называются наращенными. Наращенные проценты – это не реальный доход или расход банка, а только право на доход или обязательство по уплате средств в пользу другого лица.

 
  1.   Реальная цена  кредитных ресурсов. Методика ее определения.

     Расчет средней цены кредитных ресурсов осуществляется по формуле средневзвешенной исходя из цены отдельного вида ресурсов и его удельного веса в общей сумме мобилизуемых банков средств:

Цр=(Сд.  Д1  + См . Д2 + Ср.Д3)/100%

С - средний уровень процентных ставок:

- по депозитам  (Сд)

-межбанковским кредитам (См)

- расчетным и текущим счетам (Ср). 
Д1 - доля соответствующих ресурсов в общем объеме 
Д2 - мобилизованных банком средств (Дп)

 
  1.   Методика определения  реальной процентной  ставки за кредит.

     Реальная ставка корректируется с учетом темпов роста инфляции. Именно реальная процентная ставка имеет важное значение при принятии решения о пользовании кредитом, т.к. она учитывает все проценты, комиссии, сборы и т.д. банка.

     Реальная  процентная ставка определяется как ставка, очищенная от инфляции, и часто рассчитывается на основе формулы Фишера

r = i – p

r - реальная процентная  ставка;

i - номинальная процентная  ставка (кредит сроком на 1 год);

p - определенный уровень  инфляции.

 
  1.   Порядок управления  рисками несбалансированности ликвидности баланса и неплатежеспособности коммерческого банка.

     Риск  ликвидности - риск, потенциально влияющий на способность банка своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства, возникающий при несбалансированности по срокам активов и пассивов банка. Риск несбалансированной ликвидности – потери, которые могут возникнуть в ситуации, когда банк вынужден привлекать для обеспечения ликвидности дополнительные средства под более высокий процент, чем обычно.

     Поддержание соответствия структуры баланса всем требованиям и нормативам ликвидности (внутренним и пруденциальным) при наличии постоянного контроля со стороны ответственных подразделений и коллегиальных органов позволяет банку своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства. В банке разделяется управление рисками мгновенной и срочной ликвидности.

     Управление  мгновенной ликвидностью - основная задача, решаемая банком в сфере оперативного управления активами и пассивами. Она заключается в определении и поддержании минимально необходимого для обеспечения расчетов денежного остатка в наличной/безналичной форме в разрезе валют. Управление мгновенной ликвидностью в банке осуществляется казначейством за счет оперативного определения занимаемой банком текущей платежной позиции и формирования прогноза изменения платежной позиции с учетом сформированного платежного календаря банка и различных сценариев развития событий.

     Основной  задачей управления срочной ликвидностью является изменение структуры срочных  активов и пассивов банка в целях сокращения разрыва ликвидности до заданного уровня к моменту приближения сроков исполнения требований и обязательств. Исполнение данной задачи достигается в ходе оперативного определения занимаемой текущей позиции по риску срочной ликвидности путем определения текущих значений разрывов срочной ликвидности в соответствии с внутренними ограничениями, а также ограничениями, установленными Банком России. Управление срочной ликвидностью головной организации банка и филиалов осуществляется централизованно.

     Риск  неплатежеспособности – потери, которые возникают в результате реакции рынка на отрицательный капитал банка. Эти потери могут выражаться в завышенных ставках процента по привлеченным средствам по сравнению со среднерыночными, заниженных ценах на реализуемые в срочном порядке активы и т. д.

Информация о работе Понятие банка