Понятие банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 14:41, шпаргалка

Описание работы

Банк – торговое, посредническое, а не промышленное предприятие. Он «покупает» и «продает» ресурсы, функционирует в сфере перераспределения, содействует обмену товарами, имеет своих «продавцов», хранилища, особый «товарный запас», его деятельность во многом зависит от оборачиваемости.

Файлы: 1 файл

все ответы.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

где О – остаточная стоимость субординированного кредита;

      С – количество полных кварталов, оставшихся до погашения субординированного кредита (С< 20);

      Д – первоначальная сумма субординированного кредита;

      *часть  уставного капитала, сформированного за счет капитализации прироста стоимости имущества при переоценке;

      *часть  привилегированных (включая кумулятивные) акций;

      *прибыль  прошлых лет, не подтвержденная  аудиторами.

      Сумма капитала II уровня уменьшается на источники дополнительного капитала, для формирования которых использованы ненадлежащие активы.

      Рассчитанные  таким образом основной и дополнительный капитал суммируется. Абсолютная величина дополнительного капитала принимается  в расчет в сумме, не превышающей  основной капитал. Если величина основного капитала имеет нулевое или отрицательное значение, то источники дополнительного капитала не включаются в расчет капитала.

      Совокупная  сумма собственного капитала в целях  расчета норматива достаточности  корректируется на ряд показателей.

      При расчете суммы активов, взвешенных по степени риска, они подразделяются на пять групп по степени риска вложений и возможной потери части стоимости. Взвешивание активов проводится путем умножения остатков средств на соответствующем балансовом счете (счетах) или его части, уменьшенных на сумму созданного резерва по данному виду актива, на коэффициент риска, деленный на 100%. Активы, по которым рассчитывается рыночный риск, не взвешиваются на коэффициент риска.

      Полученная  сумма активов, взвешенных по степени риска, увеличивается на размер кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера, размер кредитного риска по срочным сделкам и размер рыночного риска.

      Для исчисления величины кредитного риска  по условным обязательствам кредитного характера номинальную величину обязательств по каждому финансовому инструменту приводят к кредитному эквиваленту путем умножения на соответствующие коэффициенты.

      Общая величина риска по срочным сделкам (КРС) определяется как разница между  суммой текущего и потенциального риска и суммой обеспечения, полученной банком от контрагента. Найденная величина умножается на коэффициент риска в зависимости от контрагента и составляет сумму кредитного риска по срочным сделкам, учитываемую при расчете достаточности капитала.

      Сумма рыночного риска рассчитывается в соответствии с Положением Банка  России от 14 ноября 2007 г. №313-П «О порядке  расчета кредитными организациями размера рыночного риска»:

                  РР = 12,5Х(ПР + ФР) + ВР,

            где   РР – рыночный риск;

                  ПР – процентный риск;

                  ФР – фондовый риск;

                  ВР – валютный риск.

      Минимально  допустимое числовое значение норматива  Н1 устанавливается:

      *для  банков с размером собственного  капитала не менее суммы, эквивалентной 5 млн евро, - 10%;

      *для  банков с размером собственного капитала менее суммы, эквивалентной 5 млн евро, - 11%.

      Новая схема контроля за соблюдением Соглашения базируется на трех операционных компонентах:

      1)минимальные  нормативы собственного капитала;

      2)интенсивный  контроль надзорных органов за выполнением этих нормативов;

      3)соблюдение  дисциплины рынка.

      Главные изменения, заложенные в новой схеме, связаны с изменением коэффициентов  риска по активам банка и расширением  состава учитываемых рисков. Большое значение придается усилению роли надзорных органов и дисциплинирующего воздействия рыночного механизма на процесс формирования капитальной базы банков.

      Новый подход к оценке достаточности капитала банка, усложняя схему расчета норматива, обеспечивает более тщательную идентификацию финансовых рисков и управление ими. Центр тяжести перемещается на внутренние контрольные системы банка, что должно привести к ослаблению зависимости банков от шкалы стандартных оценок, которые не могут отразить разнообразия практических ситуаций.

 
  1.   В чем заключается  суть пассивных операций?

     Суть  пассивных операций заключается  в привлечении различных видов  вкладов в рамках депозитных и  сберегательных операций, получении  кредитов от других банков, эмиссии  различных ценных бумаг, а также  проведения других операций, в результате которых увеличиваются денежные средства в пассиве. Пассивные операции характеризуют источники поступления средств и природу финансовых связей банка, поскольку они в значительной мере определяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность.

 
  1.   Что собой представляет  вклад (депозит)?

      Депозиты  – денежные средства, внесенные в банк клиентами (физическими и юридическими лицами) и используемые ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством.

 
  1.   Вклады до востребования  и их предназначение.

      Вклады (депозиты) до востребования представляют собой средства, которые могут быть востребованы в любой момент. По вкладам до востребования выплачивается довольно низкий процент. В некоторых странах начисление процентов по вкладам до востребования вообще запрещено. Депозиты до востребования предназначены в первую очередь для осуществления текущих расчетов.

      Ежедневное  ведение платежных операций предприятий  в банках требует немалых затрат. Однако эти затраты банков в большей  или меньшей степени компенсируются тем, что клиенты, владеющие счетами  до востребования, далеко не в полной мере используют имеющиеся на их счетах денежные средства. Как правило, остается так называемый твердый остаток, который используется банком для своих коммерческих целей, т.е. может быть выдан в ссуду в целях получения прибыли. Банк без особых трудностей может выдавать из этих средств в определенном объеме краткосрочные кредиты.

Информация о работе Понятие банка