Понятие банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 14:41, шпаргалка

Описание работы

Банк – торговое, посредническое, а не промышленное предприятие. Он «покупает» и «продает» ресурсы, функционирует в сфере перераспределения, содействует обмену товарами, имеет своих «продавцов», хранилища, особый «товарный запас», его деятельность во многом зависит от оборачиваемости.

Файлы: 1 файл

все ответы.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный Университет 

Путей Сообщения (МИИТ)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

 
 

по дисциплине:                                   «Банковское дело»

 
 
 
 
 
 
 

                                                                                 Выполнил: ст. гр.

                                                                                                       .

                                                                                   Принял:    .

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010

 
  1. Дайте определение коммерческого банка.

      Банк  – торговое, посредническое, а не промышленное предприятие. Он «покупает» и «продает» ресурсы, функционирует в сфере перераспределения, содействует обмену товарами, имеет своих «продавцов», хранилища, особый «товарный запас», его деятельность во многом зависит от оборачиваемости.

      Исходя  из сущности банка его можно определить как денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в  наличной и безналичной формах.

      Деятельность  банка как выражение его экономических  отношений с клиентами определяется его сущностью, функциями и ролью в экономике. Она имеет определенные особенности.

            1.Банк работает в  сфере обмена, а не в сфере  производства.

            2.Банк – в определенном  смысле торговый институт. Не  будучи собственником денежных  средств, отражающих движение материальных потоков, банк «покупает» их и «продает» другим экономическим субъектам по более дорогой цене.

            3.Банк – это коммерческое  предприятие. Операции банков  совершаются на платной основе.

            4.Деятельность банка  носит предпринимательский характер. Благодаря банку бездействующие капиталы одних экономических субъектов начинают «работать» у других.

            5.Банк – не только  коммерческое предприятие, но  и общественный институт. Банк  работает для удовлетворения общественных потребностей; банковская деятельность носит не политический, а экономический характер.

      Работая в сфере обмена, банк действует  как производительный институт, осуществляющий регулирование денежного оборота  в наличной и безналичной формах.

 
  1. Назовите  основные типы банков по виду выполняемых операций.

     Операция  – конкретный вид действий по созданию банковского продукта. Банковская деятельность – сложный процесс, реализуемый в рамках банковской системы, подчиняющийся единым правилам ведения операций. Операции осуществляются посредством финансовых, бухгалтерских и технических приемов и способов, в совокупности образующих технологию банковских услуг.

     По  природе операции делятся на банковские и небанковские. Банковские вытекают из сущности банка, исторически закрепились  за ним как денежно-кредитным институтом. Это операции по привлечению денежных средств во вклады и их размещению на возвратной основе, по открытию счета и осуществлению с него платежей. Небанковские операции банк выполняет наряду с другими учреждениями. Так, банк занимается операциями на рынке ценных бумаг, но они являются специфическими для биржи.

     По  содержанию операции банка можно  подразделить на экономические, юридические, технические и операции по обеспечению внутренней безопасности банка (протекционистские, защитные).

     По  правовой организации операции делят  на: базовые и вспомогательные (базовые  определяют юридический статус банка); требующие лицензии и не требующие лицензии (на все базовые и некоторые другие операции требуется лицензия Центрального банка Российской Федерации); разрешенные к выполнению и запрещенные законом.

     По  отношению к клиентам банковские операции подразделяются на прямые и  посреднические. При прямых операциях банк за счет собственных средств финансирует проект, при посреднических платежи между хозяйствующими субъектами по их поручению организуются через банк и клиент поручает банку вести переговоры с другим лицом.

     По  планированию деятельности выделяют операции стратегические и тактические. Одним  из важнейших документов является «Стратегия развития кредитного учреждения». К числу тактических операций относятся ежедневные операции банка по управлению своей ликвидностью.

     По  этапам осуществления операции подразделяются на первоочередные и последующие. Обычно банк разрабатывает регламент, в котором подробно описываются этапы ведения работ.

     По  степени важности (приоритетности) можно выделить основные (главные) и  вспомогательные операции. Главными следует считать операции по изучению клиента, вспомогательными – операции, связанные с созданием инфраструктуры.

     По  степени сложности банковские операции разделяют на простые и сложные. Простые операции удобны клиенту  и не требуют от банка дополнительных затрат.

     По  характеру выполняемой работы выделяют аналитические, маркетинговые, управленческие, контрольные операции, операции по формированию банковской инфраструктуры (сбор и обработка информации, разработка методических положений о порядке организации работ), счетные, бухгалтерские операции и др. Характер этих операций порождает специализацию банковского персонала и особенности структуры внутрибанковского управления.

     По  периодичности совершения операции делятся на единовременные (разовые) и многоразовые (повторяющиеся). Так, операция по открытию счета в банке является разовой. Списание и зачисление средств на этот счет – многоразовые операции.

     По  доходности банковские операции можно  разделить на доходные (высокодоходные) и убыточные. Потери  банков компенсируются поступлениями от высокодоходных операций.

     По  себестоимости банковские операции подразделяются на высокозатратные, т.е. требующие больших средств, и низкозатратные, не требующие существенного вложения ресурсов. Банки стремятся к снижению себестоимости своих операций и к их техническому усовершенствованию. Это не всегда приводит к немедленному повышению банковской прибыли, но делает денежно-кредитное учреждение более конкурентоспособным.

     По  связи с риском банковские операции классифицируются как малорисковые и высокорисковые. Шкалу риска операций банки устанавливают сами. Высокорисковыми банковскими операциями нередко выступают операции на рынке ценных  бумаг.

     По  числу участников банковские операции делятся на индивидуальные и коллективные. Индивидуальные банк выполняет без сторонних участников, коллективные совершаются на коллективной основе.

     По  отношению к национальному рынку банковские операции делятся на внутренние и международные. Внутренние связаны с обслуживанием отечественных товаропроизводителей и граждан, международные – с обслуживанием внешней торговли, международного сотрудничества, международного туризма. Для российских коммерческих банков такие операции предпочтительны; при них меньше риски, выше доход.

     По  используемой валюте – банковские операции: в национальной валюте (в  России – в рублях), в иностранной валюте и с комбинированием валют – мультивалютные операции. В бухгалтерском учете операции в национальной и иностранной валюте отражаются раздельно.

     По  регламенту совершения банковские операции могут быть двух видов: операции, порядок совершения которых установлен Банком России (его инструкциями, положениями и приказами), и операции, которые выполняются в соответствии с действующими правовыми нормами, но порядок ведения которых разработан самим коммерческим банком.

     По  приемам и способам различают  финансовые, бухгалтерские и статистические операции, по отношению к балансу банка – активные, пассивные и забалансовые операции.

     К банковской деятельности относят также  деятельность по созданию кредитной  организации или группы банков для  решения общих задач, по образованию  банковского холдинга, по реорганизации банков и их ликвидации в связи с банкротством.

     Сделки  являются действиями, предусматривающими определение взаимных обязательств. В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» сделка выделяется как самостоятельный вид деятельности; она представляет собой выполняемую банками дополнительную услугу или операцию.

 
 
  1. Классификация банков по форме собственности.
  • Государственные банки. В этом случае капитал коммерческого банка принадлежит государству. Различают два вида государственных банков: центральные банки и государственные коммерческие банки. Центральные банки многих стран являются государственными, их капитал принадлежит государству, что позволяет осуществлять свою политику и операции в соответствии с требованиями экономики, а не с целью получения прибыли. Государственные коммерческие банки обеспечивают проведение политики государства в области кредитования хозяйства, оказывают влияние на инвестиционные, посреднические и расчетные операции, а через них — и на экономическое состояние клиентуры. Они обслуживают важнейшие отрасли хозяйства, определяющие положение страны в системе международных экономических отношений, кредитование которых недостаточно выгодно частному капиталу. В настоящее время такие банки встречаются достаточно редко;
  • Акционерные банки — самая распространенная форма собственности банков на данный момент. Собственный капитал таких банков формируется за счет продажи акций. Акционерные банки подразделяются на отрытое акционерное общество, когда происходит открытая продажа акций всем желающим, и закрытое акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такая форма прогрессивна, так как дает возможность расширения банка посредством дополнительного привлечения денежных средств за счет выпуска акций и соответствующего увеличения собственного капитала. Основной учредительский документ таких банков — Устав, в котором фиксируются организационно-правовая форма банка, величина капитала, количество акций (долей), номинал одной акции (денежный размер доли), органы управления, контроля, механизмы принятия основных управленческих решений и их реализации, а также другие важнейшие положения;
  • Кооперативные (паевые) банки, капитал которых формируется за счет реализации паев. Это, как правило, небольшие по размерам банки, поэтому встречаются в банковской практике довольно редко;
  • Муниципальные банки, формируемые за счет муниципальной (городской) собственности или находящиеся в управлении города. Основной задачей таких банков является обслуживание потребностей города в банковских услугах;
  • Смешанные банки, когда собственный капитал банка объединяет разные формы собственности, например, акционерные банки с участием государственной собственности;
  • Совместные банки, или банки с участием иностранного капитала, т. е. уставный капитал их принадлежит иностранным участникам или филиалам банков других стран.
 
  1. Классификация банков по территориальному признаку.
    • банки местные (или региональные)
    • федеральные банки
    • республиканские банки
    • международные банки
 
  1. Назовите  наиболее распространенную организационно-правовую форму собственности  в банковском деле.

      Акционерные банки — самая распространенная форма собственности банков на данный момент.

 
  1. Перечислите кредитные учреждения, выполняющие отдельные  задачи.

      В банковской системе отдельно могут быть представлены кредитные учреждения, выполняющие специальные задачи:

  • различного рода инновационные банки
  • фонды специального назначения
  • общества взаимного кредита
  • ломбарды
  • кассы взаимопомощи
 
  1. Назовите  функции Центрального банка.

      Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» содержит перечень из 18 функций, который не исключает осуществление иных функций в соответствии с федеральными законами. Эти 18 функций можно группировать исходя из целевой ориентации и назначения Банка России:

             1.  денежно-кредитное регулирование (регулирующая функция)

     2.  нормативное регулирование (нормативно-творческая функция);

     3.  операционная;

     4.  информационно-аналитическая;

             5.  надзорная и контрольная.

 
  1. Перечислите функции коммерческого  банка.

      Основными функциями коммерческих банков являются:

привлечение временно свободных денежных средств;

  • предоставление ссуд
  • осуществление денежных расчетов н платежей в хозяйстве
  • выпуск кредитных средств обращения
  • консультирование и предоставление экономической и финансовой информации.
 

      Особенность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным  критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования  заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях платности и возвратности. Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве. Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития и функционирования рыночной экономики состоит в том, что банки своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе.

Информация о работе Понятие банка