Понятие банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 14:41, шпаргалка

Описание работы

Банк – торговое, посредническое, а не промышленное предприятие. Он «покупает» и «продает» ресурсы, функционирует в сфере перераспределения, содействует обмену товарами, имеет своих «продавцов», хранилища, особый «товарный запас», его деятельность во многом зависит от оборачиваемости.

Файлы: 1 файл

все ответы.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)
 
  1. Ликвидность банка.

      Ликвидность банка – его способность своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и другими клиентами. Обязательства банка складываются из реальных и условных.

      Реальные  обязательства отражены в балансе банка в виде депозитов до востребования, срочных депозитов, привлеченных межбанковских ресурсов, средств кредиторов.

      Условные  обязательства выражены забалансовыми  пассивными (гарантии и поручительства, выданные банком, и др.) и забалансовыми активными операциями (неиспользованные кредитные линии и выставленные аккредитивы).

      Для выполнения обязательств банк использует следующие ликвидные активы:

  • денежную наличность, выраженную в остатках денег в кассе и на корреспондентских счетах  (в Банке России и в других коммерческих банках);
  • активы, которые можно быстро превратить в наличность;
  • межбанковские кредиты, которые при необходимости можно получить с межбанковского рынка или от Банка России;
  • другие привлеченные средства, например выпуск депозитных сертификатов и банковских векселей.

      Различают ликвидность, накопленную банком (денежная наличность высоколиквидные ценные бумаги), и покупную (вновь приобретенную)(привлеченные межбанковские кредиты, выпуск банковских векселей, депозитных и сберегательных сертификатов). Соблюдение основных признаков ликвидности банка (своевременное и без потерь выполнение обязательств) зависит от внутренних и внешних факторов, определяющих качество деятельности банка и состояние внешней среды.

 
  1.   Платежеспособность банка.

      Платежеспособность банка – это способность банка своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из операций с клиентами, на открытом рынке, со своими контрагентами.  Ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности.

 
  1.   Классификация активов  банка по степени  их ликвидности.

     Ликвидность активов – способность активов  без потерь трансформироваться в денежную наличность посредством их реализации или погашения обязательств должником (заемщиком), при этом степень возможных потерь обусловливается рисковостью активов.

     По  степени ликвидности активы банка  подразделяются на несколько групп.

  • Первую группу составляют первоклассные ликвидные активы:

              - денежные средства банка, находящиеся в его кассе и на корреспондентских  

                 счетах;

              - государственные ценные бумаги, находящиеся в портфеле банка. Более высокая  

                доля указанной группы ликвидных активов (первичного и вторичного резервов)

                необходима банкам, у которых значительны и нестабильны депозиты или

                ожидается увеличение спроса на ссуды.

  • Во вторую группу входят: краткосрочные ссуды юридическим и физическим лицам; вложения в межбанковские кредиты, факторинговые операции; корпоративные ценные бумаги, предназначенные для продажи. Они имеют более продолжительный период превращения в денежную наличность.
  • Третья группа активов охватывает долгосрочные вложения и инвестиции банка, в том числе долгосрочные ссуды, лизинговые операции, инвестиционные ценные бумаги.
  • Четвертая группа активов – неликвидные активы в виде просроченных ссуд, некоторые виды ценных бумаг, здания и сооружения.
 
  1. Средства  банка, относимые  к первоклассным  ликвидным активам. Назовите их.

      Первоклассные ликвидные активы:

  • денежные средства банка, находящиеся в его кассе и на корреспондентских счетах
  • государственные ценные бумаги, находящиеся в портфеле банка
 
  1.   Средства банка,  относимые к неликвидным  активам. Назовите  их.

Неликвидные активы - активы компании, которые не могут быть быстро превращены в наличность. К ним относятся, например, основные фонды, которые не могут быть сразу реализованы, запасы готовой продукции, не находящей сбыта, просроченная задолженность фирм партнеров и др.

 
  1. Какие факторы влияют на ликвидность баланса банка?

      Ликвидность баланса банка – одно из условий ликвидности банка. Она отражает такое структурирование активов и пассивов, которое позволяет обеспечивать внутреннюю их сбалансированность по степени ликвидности.

      Баланс  считается ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву. Возможность быстрого превращения активов банка в денежную форму для выполнения его обязательств предопределяется рядом факторов, среди которых решающим является соответствие сроков размещения средств срокам привлечения ресурсов. Иначе говоря, каков пассив по сроку, таким должен быть и актив; тогда обеспечивается равновесие в балансе между суммой и сроком высвобождения средств по активу в денежной форме и суммой и сроком предстоящего платежа по обязательствам банка.

      На  ликвидность баланса банка влияют факторы:

  • политическая и экономическая ситуация в стране или регионе
  • состояние денежного рынка
  • возможность рефинансирования в Центральном банке
  • развитие рынка ценных бумаг
  • наличие и совершенство залогового и банковского законодательства
  • обеспеченность собственным капиталом банка
  • надежность клиентов и банков-партнеров
  • уровень менеджмента в банке
  • специализация и разнообразие банковских услуг данного кредитного учреждения и других факторов
  • структура его активов: чем больше доля первоклассных ликвидных средств в общей сумме активов, тем выше ликвидность банка
  • структура пассивов баланса. Если по вкладам до востребования вкладчики вправе потребовать деньги в любой момент, то срочные вклады находятся в распоряжении банка более или менее длительный период, и, следовательно, при прочих равных условиях повышение удельного веса вкладов до востребования и понижение, доли срочных вкладов снижает банковскую ликвидность.
  • надежность депозитов и займов, полученных банком от других кредитных учреждений
 
  1.   Коэффициенты ликвидности  баланса банка.

      Выбор финансовых коэффициентов определяется особенностями клиентуры банка, возможными причинами финансовых затруднений, кредитной политикой банка. Можно выделить пять групп коэффициентов:

      I – ликвидности

      II – эффективности, или оборачиваемости

      III – финансового левеража

      IV – прибыльности

      V – обслуживания долга

      Коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) показывает, способен ли заемщик рассчитаться по долговым обязательствам:

КТЛ = Текущие активы : Текущие пассивы.    (1)

      Коэффициент текущей ликвидности предполагает сопоставление текущих активов, т.е. средств, которыми располагает  клиент в различной форме (денежные средства, дебиторская задолженность нетто (дебиторская задолженность за минусом резерва на покрытие безнадежных долгов) ближайших сроков погашения, стоимости запасов товарно-материальных ценностей и прочих активов), с текущими пассивами, т.е. обязательствами ближайших сроков погашения (ссуды, долг поставщикам, по векселям, бюджету, рабочим и служащим). Если долговые обязательства превышают средства клиента, последний является некредитоспособным.

      Коэффициент быстрой (оперативной) ликвидности (КБЛ) рассчитывается следующим образом:

         КБЛ = Ликвидные активы : Тeкущие пассивы.    (2)

      Ликвидные активы – та часть текущих пассивов, которая быстро превращается в наличность, готовую для погашения долга. К ликвидным активам в мировой банковской практике относят денежные средства и дебиторскую задолженность, в российской практике – и часть быстро реализуемых запасов. С помощью коэффициента быстрой ликвидности прогнозируют способность заемщика быстро высвобождать из оборота денежные средства для погашения долга банка в срок.

      Коэффициенты  эффективности (оборачиваемости) дополняют  коэффициенты ликвидности и позволяют сделать заключение более обоснованным. Если показатели ликвидности растут за счет увеличения дебиторской задолженности и стоимости запасов при одновременном замедлении их оборачиваемости, нельзя повышать класс кредитоспособности заемщика. Коэффициенты эффективности рассчитывают так.

Оборачиваемость запасов:

а) длительность оборота  в днях:

Средние остатки запасов в периоде:

:Однодневная выручка  от реализации;    (3)

б) количество оборотов в периоде:

Выручка от реализации за период:

: Средние остатки  запасов в периоде.    (4)

Оборачиваемость дебиторской  задолженности в днях:

Средние остатки  задолженности в периоде:

: Однодневная выручка  от реализации.    (5)

Оборачиваемость основного капитала (фиксированных активов):

Выручка от реализации: Средняя остаточная стоимость основных фондов в периоде. (6)

Оборачиваемость активов:

Выручка от реализации: Средний размер активов в периоде. (7)

      Коэффициенты  эффективности анализируются в  динамике, а также сравниваются с коэффициентами конкурирующих предприятий и со среднеотраслевыми показателями.

        Коэффициент финансового левеража  характеризует степень обеспеченности заемщика собственным капиталом. Варианты расчета этого коэффициента различны (т.е. соотношение долговых обязательств и активов; долговых обязательств и собственного капитала и др.), но экономический смысл один: оценка размера собственного капитала и степени зависимости клиента от привлеченных ресурсов. При расчете данного коэффициента учитываются все долговые обязательства клиента банка, независимо от их сроков. Чем выше доля привлеченных средств (краткосрочных и долгосрочных), тем ниже класс кредитоспособности клиента. Окончательный вывод делают с учетом динамики коэффициентов прибыльности.

        Коэффициенты прибыльности характеризуют  эффективность использования всего капитала, включая его привлеченную часть. Их разновидностями являются следующие.

      Коэффициенты  нормы прибыли:

а) Валовая прибыль до уплаты процентов и налогов:

: Выручка от реализации  или чистые продажи;    (8)

б) Чистая операционная прибыль (прибыль после уплаты процентов, но до уплаты налогов) : Выручка от реализации или чистые продажи;    (9)

в) Чистая прибыль  после уплаты процентов и налогов : Выручка от реализации или чистые продажи.    (10)

Коэффициенты рентабельности:

а) Прибыль до уплаты процентов и налогов : Активы или собственный капитал;      (11)

б) Прибыль после  уплаты процентов, но до уплаты налогов : Активы или собственный капитал;      (12)

в) Чистая прибыль (прибыль  после уплаты процентов и налогов) : Активы или собственный капитал.      (13)

     Сопоставление трех видов коэффициентов рентабельности показывает степень влияния процентов и налогов на рентабельность предприятия.

     Коэффициенты  нормы прибыли на акцию:

а) доход на акцию:

Дивиденды по простым  акциям : Среднее 

количество простых  акций;       (14)

б) дивидендный доход (%):

Годовой дивиденд на одну акцию Х : Средняя 

рыночная цена одной  акции.       (15)

     Если  доля прибыли в выручке от реализации растет, увеличивается прибыльность активов или капитала, то можно не понижать рейтинг клиента даже при ухудшении коэффициента левеража.  

     Коэффициенты  обслуживания долга (рыночные коэффициенты) показывают, какая часть прибыли поглощается процентными и фиксированными платежами. Общая их сумма рассчитывается следующим образом.

     Коэффициент покрытия процента:

     Прибыль за период : Процентные платежи 

     за  период.         (16)

     Коэффициент покрытия фиксированных платежей:

Прибыль за период : (Проценты + Лизинговые платежи + Дивиденды по привилегированным акциям + Прочие фиксированные платежи).         (17)

      Методика  определения числителя коэффициентов (16) и (17) зависит от того, относятся процентные или фиксированные платежи на себестоимость либо уплачиваются из прибыли.

Информация о работе Понятие банка