Отчет по практике в ОАО Сбербанк России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2015 в 22:18, отчет по практике

Описание работы

Целью данной работы является повышение конкурентоспособности услуг Курганского ОСБ № 8599 в сфере обслуживания физических лиц.
В соответствии с целью в отчете поставлены и решены следующие задачи:
Изучить организационно-экономическую и финансовую характеристику Курганского ОСБ № 8599;
Провести анализ конкурентоспособности банковских услуг, оказываемых физическим лицам;
Разработать основные направления повышения конкурентоспособности банковских услуг.

Файлы: 1 файл

otchet_Vosstanovlen.docx

— 132.75 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Предоставление банковских услуг - это основная деятельность любого банка. Для того, чтобы получить большую прибыль, банковское учреждение должно создать свою услугу, необходимую клиенту, определить ее цену, выйти с ней на рынок и реализовать ее. Иными словами, банковская услуга - это услуга, удовлетворяющая какой-либо спрос и предназначенная для продажи на рынке. Товар банка специфичен - это банковские услуги, которые представляют собой операции с деньгами и ценными бумагами, а также посреднические операции и консультационные услуги финансового характера.

Банки оказывают три основные вида финансовых услуг на рынке корпоративного сектора: трансакционные, портфельные и операционные.

Портфельные услуги связаны с традиционной деятельностью банков как ссудо-сберегательных финансовых институтов. К портфельным услугам относятся предоставление займов клиентам (кредиты) и прием денежных средств во вклады (депозиты). Банки аккумулируют временно свободные ресурсы в виде депозитов и распределяют их в форме кредитов. Оказывая эти услуги, банки перераспределяют ресурсы от лиц, совершающих сбережения, к лицам, нуждающимся в кредите, и тем самым обеспечивают предприятия дополнительными финансовыми ресурсами. Именно этот вид услуг отличает банки от других финансовых посредников. Кредитно-депозитные услуги приносят банкам около 70% дохода.

Трансакционные услуги - услуги по обслуживанию сделок.

Операционные услуги банки используют как источник дополнительных доходов (их еще называют "платные услуги"). Операционные услуги в широком смысле представляют собой продажу банковской ликвидности. К ним относится инвестиционные услуги (в том числе и трастовые), услуги по страхованию и другие платные услуги, которые банки оказывают своим клиентам.

Одним из основных путей улучшения качества облуживания клиентов считается разработанный и отлаженный стандартный набор услуг и банковских продуктов. Один из таких продуктов – обслуживание физических лиц. К услугам физических лиц относятся выпуск банковских карт, открытие и обслуживание счетов банковских карт, банковских, вкладов, обезличенных металлических счетов, предоставление в аренду индивидуального банковского сейфа, проведение операций или получение информации по счетам, вкладам клиента и другим продуктам в Банке через удаленные каналы обслуживания. Данные виды услуг востребованы и активно развиваются.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность данного исследования.

Целью данной работы является повышение конкурентоспособности услуг Курганского ОСБ № 8599  в сфере обслуживания физических лиц.

В соответствии с целью в отчете поставлены и решены следующие задачи:

  • Изучить организационно-экономическую и финансовую характеристику Курганского ОСБ № 8599;
  • Провести анализ конкурентоспособности банковских услуг, оказываемых физическим лицам;
  • Разработать основные направления повышения конкурентоспособности банковских услуг.

Предмет исследования – совокупность банковских услуг, оказываемых физическим лицам.

Объект исследования – Курганское отделение № 8599 ОАО Сбербанк России.

Периодом исследования деятельности организации является 2011 - 2013 гг. Для составления отчета используются статистический, монографический, описательный, динамический и другие методы исследования с соответствующими им приемами.

Источниками данных являются: бухгалтерский баланс, отчет о доходах и расходах, первичные документы, нормативно-правовая база, учебные пособия, публикации в периодической печати и др.

 

.  

 

 

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКА

 

    1. Организационная характеристика

 

 

Сбербанк России - это лидер банковской системы Российской Федерации, основа её стабильности и надёжности. Он включает в себя 17 территориальных банков и более 19 тысяч отделений по всей стране, во всех 83 субъектах Российской Федерации.

Только в России у Сбербанка более 106 миллионов клиентов – больше половины населения страны, а за рубежом услугами Сбербанка пользуются около 11 миллионов человек.

Сбербанк сегодня – это мощный современный банк, который стремительно трансформируется в один из крупнейших мировых финансовых институтов. В последние годы Сбербанк существенно расширил свое международное присутствие. Помимо стран СНГ (Казахстан, Украина и Беларусь), Сбербанк представлен в девяти странах Центральной и Восточной Европы и в Турции.

Уральский банк Сбербанка России предлагает широкий спектр услуг корпоративным клиентам: комплексное банковское обслуживание юридических лиц (в рублях и иностранной валюте), кредитование, финансирование инвестиционных проектов и экспортно-импортных операций, обслуживание участников внешнеэкономической деятельности, операции с драгоценными металлами, инкассация, а также факторинг, лизинг, расчетно-кассовое обслуживание с использованием электронной системы расчетов, финансовые и налоговые консультации, размещение временно свободных денежных средств, обслуживание на фондовом рынке, и многое другое.

В рамках комплексного обслуживания физических лиц Уральский банка Сбербанка России является лидером, он  предоставляет клиенту следующие виды услуг: выпуск банковских карт, открытие и обслуживание счетов банковских карт, банковских, вкладов, обезличенных металлических счетов, предоставление в аренду индивидуального банковского сейфа, проведение операций или получение информации по счетам, вкладам клиента и другим продуктам в Банке через удаленные каналы обслуживания (через устройства самообслуживания Банка, систему «Сбербанк ОнЛ@йн», «Мобильный банк», Контактный Центр Банка), депозитарное обслуживание, брокерские услуги.

В Курганской области Сбербанк России представлен 22 отделениями во главе с Курганским отделением № 8599 Уральского банка Сбербанка России (Головное отделение).

Отделение Сбербанка России №8599 расположено в г. Кургане по адресу ул. Гоголя, 98. Данное отделение создано в 2002г. Должность управляющего данного отделения занимает Романов В.А.

Данный объект не является самостоятельным субъектом, оно принадлежит Уральскому банку Сбербанка России, поэтому на балансе данной организации нет уставного капитала, акций, а собственные средства представлены фондом переоценки основных средств, распределенной прибылью.

Организационная структура Курганского ОСБ № 8599 представлена пятью блоками: «Розничный бизнес», «Обеспечивающий», «Корпоративный бизнес», «Финансы», «Управляющего отделением», в каждый из которых входят соответствующие разделы. Всего в аппарат отделения входит 29 крупных отделов, которые в свою очередь также имеют подотделы. Все отделы банка в своей деятельности руководствуются действующими в банке инструкциями, правилами и положениями об отделах.

Наглядно организационная структура Курганского ОСБ № 8599 представлена на рисунке 1 (приложение 3).

Органами управления являются: Общее собрание акционеров, Наблюдательный совет, Правление Банка. Возглавляет Правление Президент и председатель Правления Банка.

Банк ежегодно проводит общее собрание акционеров, на котором решаются вопросы: об избрании наблюдательного совета, ревизионной комиссии, утверждении аудитора банка, годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счета прибылей и убытков, распределение прибылей и убытков. Годовое общее собрание акционеров проводится не ранее чем через 2 месяца и не позднее, чем через 6 месяцев после окончания финансового года Банка. [4]

Наблюдательный совет осуществляет общее руководство деятельности Банка, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров. Члены наблюдательного совета избираются на годовом общем собрании сроком на 1 год и могут переизбираться неограниченное число раз.

Руководство текущей деятельностью банка осуществляется правлением и председателем правления банка Председатель правления банка избирается общим собранием акционеров из числа членов наблюдательного совета.

Председатель правления банка приказом назначает на должность управляющего отделением, его заместителя и главного бухгалтера, утверждает штатное расписание отделения, решает другие вопросы деятельности отделения, выходящие за пределы компетенции управляющего.

Правление Банка действует на основании устава банка, а также утверждаемого Наблюдательным советом Положения о правлении банка.

Структура функциональных подразделений и служб Курганского ОСБ № 8599 показана на рисунке 2(приложение 4).

Всей текущей деятельностью в отделении руководит Управляющий. Он и его заместители действуют на основании доверенности головного банка. Управляющий отделением:

  • Издает приказы и другие документы по оперативному руководству филиалом;
  • Принимает решения о создании и открытии обменных пунктов;
  • Представляет банк в соответствии с доверенностью;
  • Осуществляет право найма и увольнения работников филиала в соответствии с утвержденным штатным расписанием головного банка.

Штатным расписанием руководствуются начальники отделов, ведущие специалисты, консультанты, ответственные исполнители. Распределение обязанностей и должностные инструкции для исполнителей разрабатываются начальниками отделов и утверждаются Управляющим отделения. Начальники всех отделов действуют на основании  положений, соответственно своему отделу.

Право подписи имеет управляющий отделением, его заместитель и главный бухгалтер, которые назначаются на должность и освобождаются от должности председателем Уральского банка СБ РФ.

Оформляют обеспечения кредита и договора, составляют заключения, проводят мониторинг предоставленных кредитов, осуществляют формирование и корректировку резерва на возможные потери по кредитам, контролируют своевременность погашения кредитов, принимают меры к погашению просрочки, ведут постоянный анализ кредитного портфеля отделения.

Деятельность юридического отдела определяется целями обеспечения законности и правовых гарантий в деятельности банка, защиты его прав и интересов правовыми средствами.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности осуществляет последующие проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности во внутренних подразделениях отделения, контроль выполнения предложений внутренними подразделениями по результатам проверок. Работники сектора подводят итоги финансово-хозяйственной деятельности по отделению, составляют периодическую отчетность, осуществляют контроль погашения убытков и другие операции.

Начальником отдела является главный бухгалтер. Его основная обязанность – обеспечивать сохранность бухгалтерских документов, подписывать документацию денежного, материально-имущественного и расчетного характера.

Деятельность операционного сектора осуществляется на основе устанавливаемых отделением плановых заданий. Сектор осуществляет работы по привлечению клиентов в банк, по продаже банковских продуктов и услуг, по проведению контроля операций клиентов.

Отдел безопасности и защиты осуществляет мероприятия по обобщению, обработке и анализу информации о физических и юридических лицах, вступающих в финансово-кредитные отношения с отделением; участвует в проведении расследований и осуществлении мероприятий по возврату просроченной ссудной и дебиторской задолженности.

Отдел кассовых операций и инкассации обеспечивает обобщение и анализ показателей, характеризующих состояние  кассовой и инкассаторской работы в отделении; обобщает и анализирует объемы перевозок ценностей и финансовый результат деятельности сектора. [11]

Одним из факторов, влияющих на эффективность деятельности банка, является обеспеченность кадрами, уровень квалификации, профессионализм каждого из сотрудников.

В Курганском ОСБ № 8599 совершенствуется система оплаты труда и материального поощрения сотрудников, происходит формирование  высококвалифицированного и заинтересованного в конечном результате работы персонала.

Из структуры управления можно заметить, что кадровый состав отделения разнообразен. Рассмотрим обеспеченность кадрами в 2013 г. в таблице 1 (приложение 5).

По данным таблицы можно сделать вывод, что ОСБ № 8599 Сбербанка России полностью обеспечено персоналом. Наибольшая численность сотрудников наблюдается во внутренних структурных подразделениях 394 чел – в отчетном году, что больше базисного на 78 человек. Отдел инкассации увеличился за анализируемый период на 28 чел. и составил в 2013 г. 160 чел.  Всего по ОСБ №8599 численность сотрудников увеличилась на 149 чел., это говорит о том, что банк привлекает новых сотрудников и расширяет свою деятельность.

Для наиболее полного представления о составе и структуре кадрового состава сотрудников банка необходимо проанализировать квалифицированность сотрудников в таблице 2.

Таблица 2- Динамика уровня квалификации сотрудников

Показатель

2011г.

2012 г.

2013г.

Отклонение

2013 г. от 2011г.,(+;-).

 чел.

уд. вес, %

чел.

уд. вес, %

чел.

уд. вес, %

Высшее

679

72,00

784

73,20

800

73,26

121

Среднее профессиональное

264

28,00

287

26,80

292

26,74

28

Итого

943

100,00

1071

100,00

1092

100,00

149

Информация о работе Отчет по практике в ОАО Сбербанк России