Отчет по практике в ОАО «Паритетбанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2015 в 23:36, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является закрепление студентами теоретических знаний по изученным дисциплинам «Бухгалтерский учёт», «Анализ хозяйственной деятельности», «Основы банковской деятельности» и приобретение практических навыков и опыта самостоятельной работы по избранной специальности.
Задачами практики являются:
1) ознакомление с организационной структурой банка, обязанностями, правами и ответственностью специалистов;
2) приобретение навыков практической работы;
3) изучение законодательных и нормативных актов, документации, директивных и инструктивных материалов;

Файлы: 1 файл

Паритетбанкиспр (3).docx

— 104.80 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Студенты экономического факультета специальности «Финансы и кредит» на 3 курсе проходят производственную организационно-экономическую практику.

Целью данной практики является закрепление студентами теоретических знаний по изученным дисциплинам «Бухгалтерский учёт», «Анализ хозяйственной деятельности», «Основы банковской деятельности» и приобретение практических навыков и опыта самостоятельной работы по избранной специальности.

Задачами практики являются:

1) ознакомление с организационной структурой банка, обязанностями, правами и ответственностью специалистов;

2) приобретение навыков практической работы;

3) изучение законодательных и нормативных актов, документации, директивных и инструктивных материалов;

4) получение опыта организаторской и воспитательной работы в трудовых коллективах.

Прохождение производственной практики позволит предметно подходить к изучению специальных финансовых дисциплин в соответствии с избранной специализацией.

Предмет исследования – Центр банковских услуг № 1 Открытого акционерного общества «Паритетбанк» в г. Витебске.

Таким образом, роль производственной организационно-экономической практики, несомненно, важна для получения базовых знаний, которые будут необходимы в дальнейшей работе.

 

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ПАРИТЕТБАНК»
    1. Юридическая база формирования и функционирования банка

 

ОАО «Паритетбанк» основан 18 января 1991 года (до 2004 г. назывался ОАО ''Банк ''ПОИСК''). В числе первых учредителей Банка выступили АО «Минский часовой завод», ПРНП «Белэнергоремналадка», Республиканский радиотелецентр, МППО имени Я. Коласа и др.

С 1999 года основным акционером стал Национальный банк Республики Беларусь. В настоящее время он владеет 98,77% акций.

Открытое акционерное общество «Паритетбанк» (ОАО «Паритетбанк») является головной организацией банковского холдинга, в состав которого входят следующие компании:

  • СЗАО "Мобильные платежи" (УНП 191125016), юридический адрес: 220090, г.Минск, ул. Гамарника, 9, корпус 4, комн. 404;
  • ООО "Инвестиционная компания "Паритет" (УНП 191271439), юридический адрес: 220090, ул. Гамарника, 9, корпус 4, комн. 402. Основной вид деятельности - лизинговые услуги.

ОАО "Паритетбанк" является членом Банковской Ассоциации Стран Центральной и Восточной Европы (Banking Association for Central and Eastern Europe/BACEE) на условиях регулярного членства.

Головной банк ОАО «Паритетбанк» находится в городе Минске по адресу: 220090, г. Минск, ул. Гамарника, 9/4.

Центры банковских услуг ОАО "Паритетбанк", которые обслуживают корпоративных и банковских клиентов, созданы во многих городах Беларуси. В одном из таких центров, созданном в городе Витебске, проходила данная финансово-экономическая практика.

Полное наименование ЦБУ: Центр банковских услуг №1 Открытого акционерного общества «Паритетбанк» в г. Витебске.

Сокращенное наименование: ЦБУ №1 ОАО «Паритетбанк» в г. Витебске.

Центр банковских услуг (в дальнейшем ЦБУ) создается на основании   решения Наблюдательного совета ОАО «Паритетбанк» (далее – Банк) в целях развития и оптимизации рыночной инфраструктуры Банка, предоставления банковских услуг юридическим и физическим лицам, а также повышения доступности розничных банковских услуг физическим лицам.

ЦБУ является структурным подразделением Банка, не имеющим самостоятельного баланса, осуществляющим банковские операции и другие услуги в соответствии с предоставленными полномочиями и законодательством.

ЦБУ не является юридическим лицом, не имеет самостоятельного баланса, все операции ЦБУ включаются в баланс Банка.

ЦБУ имеет угловой штамп, круглую печать со своим наименованием, а также бланки и другие атрибуты с фирменной символикой.

В своей деятельности ЦБУ руководствуется банковским законодательством Республики Беларусь, Уставом Банка, локальными нормативными правовыми актами Банка, решениями, приказами и распоряжениями органов управления Банком и положением «О центре банковских услуг №1 ОАО «Паритетбанк» в г. Витебске».

Местонахождение ЦБУ: г. Витебск, ул. 2-я Продольная, 3.

 

    1. Краткая характеристика направлений деятельности банка

Для выполнения поставленных целей Банк доверяет ЦБУ выполнять от имени Банка следующие банковские операции в пределах полученных Банком лицензий и предоставленных руководителю полномочий:

  • привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты);
  • размещение привлеченных денежных средств от имени и за счет Банка на условиях возвратности, платности, срочности (за исключением межбанковских операций);
  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
  • осуществление расчетного и кассового обслуживания физических и юридических лиц (за исключением банков-корреспондентов);
  • валютно-обменные операции (за исключением межбанковских операций);
  • выдачу банковских гарантий;
  • финансирование под уступку денежного требования (факторинг)»

В соответствии с законодательством ЦБУ вправе осуществлять:

  • лизинговую деятельность;
  • операции с использованием банковских пластиковых карточек;
  • международные денежные переводы физических лиц;
  • прием платежей от населения;
  • удостоверение доверенностей на получение гражданами выплат по текущим (расчетным) банковским счетам и банковским вкладам;
  • удостоверение завещательных распоряжений на денежные средства по текущим, вкладным (депозитным) счетам граждан.

В целях выполнения возложенных функций и задач ЦБУ вправе в установленном законодательством и внутренними документами Банка порядке от имени Банка заключать гражданско-правовые сделки с юридическим и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями; осуществлять прием, анализ заявок и документов от юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей на оказание услуг кредитного характера; осуществлять установленную внутренними документами Банка процедуру рассмотрения документов для получения услуг кредитного характера: подготовку заключений на Кредитный комитет Банка; проводить расчеты по заключенным договорам, имеющим кредитный характер; осуществлять мониторинг финансового состояния кредитополучателей, проверку наличия, условий хранения и качества принятого обеспечения.

На ЦБУ в соответствии с установленным порядком возлагаются функции агента валютного контроля. [2]

 

    1. Организация управления банком

 

Высшим органом управления Банком является Общее собрание акционеров, которое осуществляет общее руководство деятельностью, определяет цели и стратегию развития Банка.

В период между Общими собраниями акционеров руководство деятельностью Банка осуществляется представительным органом Общего собрания акционеров – Наблюдательным Советом Банка.

Исполнительный орган – Правление Банка, состоящее из семи человек. Правление осуществляет текущее руководство деятельностью Банка, подотчётно Общему собранию акционеров и Наблюдательному Совету Банка.

Ревизионная комиссия Банка осуществляет внутренний контроль финансовой и хозяйственной деятельности Банка.

В ЦБУ № 1 в г. Витебске руководство текущей деятельностью осуществляет начальник.

Начальник ЦБУ назначается на должность Председателем Правления Банка в установленном порядке.

Начальник ЦБУ действует на основании и в соответствии с доверенностью, выданной ему Банком, а также в соответствии с Положением «О центре банковских услуг №1 ОАО «Паритетбанк» в г. Витебске» и должностной инструкцией.

В период временного отсутствия начальника ЦБУ его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом Председателя Правления Банка. Лицу, исполняющему обязанности начальника ЦБУ, Банком выдается соответствующая доверенность.

Начальник ЦБУ несет ответственность за деятельность ЦБУ и выполнение возложенных на него задач.

Начальник ЦБУ является лицом, ответственным за исполнение требований законодательства о мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности.

Приказом Председателя Правления Банка за ЦБУ закрепляется куратор.

Численный состав, должностные категории и оклады персонала ЦБУ определяются штатным расписанием Банка.

Регулирование трудовых отношений работников ЦБУ осуществляется в установленном трудовым законодательством и локальными нормативными правовыми актами Банка.

Начальник ЦБУ:

  • осуществляет руководство текущей деятельностью ЦБУ;
  • несет ответственность за надлежащее выполнение задач, возложенных на ЦБУ, строгое соблюдение банковского и другого законодательства Республики Беларусь, Устава Банка, локальных нормативных правовых актов Банка, решений, приказов и распоряжений органов управления Банком, а также настоящего Положения;
  • от имени Банка и на основании доверенности, выданной Банком, заключает сделки (договоры); подписывает соответствующие документы при осуществлении сделок, банковских операций и услуг;
  • распределяет обязанности между работниками ЦБ У;
  • обеспечивает систематический контроль за исполнением приказов, распоряжений и указаний руководства Банка, относящихся к деятельности ЦБУ;
  • несет ответственность за сохранность ценностей, находящихся    в ЦБУ;                                                                         
  • представляет Председателю Правления Банка в установленном порядке  предложения по улучшению работы ЦБУ, о структуре и штатном      расписании ЦБУ, приеме, перемещении, переводе увольнении работников      ЦБУ, их поощрении, наложении дисциплинарных взысканий за нарушение трудовой дисциплины;
  • обеспечивает достоверность и соблюдение сроков предоставления бухгалтерской и статистической отчетности, экономической информации;
  • несет ответственность за соблюдение коммерческой и банковской тайны;
  • ведет официальную переписку по организационным и иным вопросам, связанным с обеспечением деятельности ЦБУ;
  • выполняет другие обязанности в соответствии с компетенцией ЦБУ.

В ЦБУ №1 ОАО «Паритетбанк» в  г. Витебске двухуровневая структура управления: начальник ЦБУ и ответственные исполнители. Отделов и секторов не предусмотрено.

Трудовой коллектив представлен следующими специалистами: заместитель начальника – главный экономист ЦБУ №1, ведущий юрисконсульт, главные экономисты, экономист, специалист, ведущие экономисты, а также ведущий специалист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ  БУХГАЛТЕРСКОГО  УЧЁТА

2.1   Учёт  денежных средств и денежных  документов

1  Учёт и оформление расчётных операций

Открытие и закрытие текущих и других счетов устанавливается Порядком открытия, переоформления и закрытия банковских счетов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в ОАО «Паритетбанк» (далее – Порядок) и (или) законодательством.

Основанием открытия банковского счета является договор банковского счета, до заключения которого владельцем счета в Банк представляются документы, предусмотренные законодательством. Договор банковского счета заключается Банком и владельцем счета в письменной форме путем составления одного документа (в двух экземплярах), подписанного сторонами.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели для открытия банковских счетов (в зависимости от вида банковского счета и категорий владельцев счетов) предоставляют в банк следующие документы:

  1. Заявление владельца счёта на открытие банковского счёта, подписанное лицом, имеющим полномочия на открытие банковского счёта.
  2. Копию (без нотариального удостоверения) документа о государственной регистрации (перерегистрации) индивидуального предпринимателя.
  3. Копию устава (без нотариального удостоверения) (учредительного договора – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), имеющего штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, - для юридического лица.
  4. Карточку с образцами подписей должностных лиц юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющих право подписи документов для проведения расчётов, и оттиска печати.
  5. Копию договора коммерческого представительства и (или) доверенность оформленные в соответствии с законодательством.
  6. Копии документов удостоверяющих личность:

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Паритетбанк»