Отчет по практике в ОАО «Паритетбанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2015 в 23:36, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является закрепление студентами теоретических знаний по изученным дисциплинам «Бухгалтерский учёт», «Анализ хозяйственной деятельности», «Основы банковской деятельности» и приобретение практических навыков и опыта самостоятельной работы по избранной специальности.
Задачами практики являются:
1) ознакомление с организационной структурой банка, обязанностями, правами и ответственностью специалистов;
2) приобретение навыков практической работы;
3) изучение законодательных и нормативных актов, документации, директивных и инструктивных материалов;

Файлы: 1 файл

Паритетбанкиспр (3).docx

— 104.80 Кб (Скачать файл)

Бизнес-план поможет решить следующие основные задачи:

1. Определить конкретные направления деятельности фирмы и сценарии развития по выбранным направлениям.

2. Определить целевые рынки, сегменты и место фирмы на этих рынках; определить лояльность потребителей к предлагаемым товарам или услугам.

3. Сформулировать краткосрочные и долговременные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения.

4. Определить лиц, ответственных за реализацию стратегии; выбрать состав и определить показатели товаров или услуг, которые будут предложены фирмой потребителям.

5. Оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации.

6. Определить потребность в необходимых кадрах, для реализации проекта; выявить соответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей.

7. Определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.

8. Оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей; предусмотреть трудности, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.

Бизнес-план должен  быть  подготовлен  банком  с  учетом сценариев благоприятного и неблагоприятного развития рынка;  операций, которые банк планирует осуществлять;  состояния рынков, которые будут обслуживаться банком;  обоснования  предположений,  на  основании  которых  построен бизнес-план.

 

5.2   Управление  финансами банка

Эффективное управление финансами коммерческого банка на сегодняшний момент относится к основным проблемам, которые решаются его руководством. Организация такой работы необходима для того, чтобы банк мог максимально увеличить свои прибыли, обеспечить отсутствие финансовых убытков и трудностей в развитии, уберечь банк от банкротства. В сегодняшней ситуации это особенно важно, поскольку здоровая банковская система является одной из важных вех экономике любой страны. Объектом управления финансовой деятельностью коммерческого банка являются финансовые потоки, отображенные в динамическом банковском балансе. В процессе управления финансами банковский баланс рассматривается как структурная модель, которая описывает финансовую структуру и состояние банка в бухгалтерских оценках на определенный фиксированный момент времени. При этом приоритетным является  изучение свойств баланса как генератора доходов и расходов банка. При таком подходе баланс трактуется не как отчетная форма, а элемент метода бухгалтерского учета, характерным признаком которого является динамизм. Таким образом, динамический баланс банка рассматривается как объект управления с параметрами прибыльности и риска.

В зависимости от уровня детализации управленческих процедур и задач, которые возникают в процессе управления финансовыми потоками банка, объекты управления могут быть конкретизированы. В частности, на определенных этапах управленческого процесса объектами могут стать капитал банка, обязательство, портфель кредитов, ценных бумаг или реальных инвестиций. Уровень детализации объектов выбирают в зависимости от поставленной цели и объемов доступной информации.

Содержание управленческого процесса, идентификация объектов управления, процедуры и инструментарий финансового менеджмента в банках зависят от общей направленности управленческого процесса и временного горизонта принятия управленческих решений. За этими признаками можно выделить три основных этапа (блока) процесса финансового управления банком. На первом осуществляется стратегическое управление финансами банка, на втором - тактическое управление банковскими портфелями, на третьем - оперативное управление финансовыми потоками банка. Эти этапы управления финансовой деятельностью банка отличаются по уровню детализации, составом и количеством объектов управления и применяемыми методами управления.

На первом этапе в процессе стратегического управления ориентируются на рыночную оценку собственного капитала банка. Результаты финансовой деятельности банка оцениваются в координатах «прибыльность-риск» с помощью укрупненных показателей, таких как соотношение между собственным капиталом, обязательствами и активами банка, конкурентный уровень прибыли на активы (ROA) и прибыли на капитал (ROE).

Показатели, которые характеризуют банковские риски, тоже модифицируются в зависимости от особенностей управленческого процесса. Риск банка в долгосрочном аспекте характеризуется показателем мультипликатора капитала, который рассчитывают как отношение активов банка к его капиталу. Чем выше значение мультипликатора капитала, тем рискованней финансовая структура банка.

На втором этапе объектами управления являются отдельные банковские портфели, количество и состав которых определяется необходимым уровнем детализации. Выбор методов управления портфелями не зависит от уровня детализации управленческих процедур, а определяется спецификой того или другого вида портфельных активов (кредиты, ценные бумаги, реальные инвестиции, валютные средства и т.д.).

Особенность второго этапа состоит в принятии управленческих решений относительно каждого отдельного банковского портфеля. В таком случае портфели рассматриваются в координатах «доходность-риск» изолировано, без учета взаимосвязей с другими портфелями. При этом управленческие решения направлены на поиск оптимальной структуры и состава каждого банковского портфеля. Эта задача решается на третьем этапе в процессе оперативного управления финансовыми потоками банка. На этом этапе применяют методы интегрированного управления балансом банка, объединенные названием «управление активами и пассивами банка». Оперативное управление активами и пассивами связано, прежде всего, с ежедневным управлением банковским балансом, которое осуществляется из позиций оценивания соотношения «прибыль-риск». Этот подход базируется на выявлении интегральных показателей, которые характеризуют соотношение активов и пассивов банка. Интегральные показатели получают через «свертывание» отдельных показателей и рассматривают как общесистемные характеристики.

Прибыльность характеризуется традиционными для банковской деятельности показателями (прибыль, маржа, спред) и производными от них - чистая процентная маржа, чистый спред, маржа прибыли и др. Показатели прибыльности за своим экономическим содержанием интегральные, поскольку рассчитываются «свертыванием» доходов и расходов (и в денежном измерении, и в процентах).В процессе оперативного управления показатели рискованности конкретизируются для каждого вида риска.

Между показателями прибыльности и риска существуют как функциональные, так и стохастичные зависимости, выявление которых дает возможность сформировать систему аналитических моделей.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе производственной организационно-экономической практики в ЦБУ № 1 ОАО «Паритетбанк» были получены знания по следующим вопросам: правовые основы создания, деятельности банка, лицензируемые виды деятельности банка, организация управления банка, основные итоги финансово-хозяйственной деятельности, технические средства обработки информации, документация и документооборот, организация аналитического и синтетического учёта в банке, учёт и оформление расчётных, депозитных и ссудных операций, учёт операций по финансированию и кредитованию инвестиций, лизинговых и факторинговых операций, учёт операций с ценными бумагами и иностранной валютой, учет операций по формированию собственных средств банка, доходов, расходов, прибыли, особенности налогообложения банка, бухгалтерская и финансовая отчетность банка, внутрибанковский контроль и аудит, финансовые ресурсы банка, получение и оформление межбанковского кредита; создание обязательных резервов, порядок их расчета и взноса, риски по банковским операциям и их страхование, ссудные операции коммерческого банка, кредитный портфель банка и управление им, банковские операции с ценными бумагами и иностранной валютой, а также был произведён анализ деятельности коммерческого банка за 2010 – 2011 года.

Данные вопросы подробно рассмотрены в ходе практики в банке, и изложены в данном отчёте. Данная практика – способ объединения теоретических знаний и практических навыков, полученных в ходе учёбы в университете. В 2009 году банк смог сохранить финансовую устойчивость, обеспечить качественный рост во всех ключевых сегментах своего бизнеса и выполнить поставленные перед ним задачи:

  • нарастил депозитный портфель частных и корпоративных клиентов;
  • расширил клиентскую базу и объём реализации банковских продуктов в основных бизнес-сегментах, в первую очередь в результате работы сформированной региональной сети;
  • оптимизировал структуру активов в соответствии со структурой ресурсной базы по срокам и валютам;
  • усовершенствовал механизмы контроля и управления банковскими рисками;
  • обеспечил устойчивый рост объёмов операций удалённых подразделений, созданных в предыдущие годы;
  • продолжил дальнейшее интегрирование передовых информационных технологий в реализацию ключевых бизнес-процессов.

Прибыльная работа, высокие показатели финансовой деятельности лежат в основе доверия к Банку со стороны клиентов, партнёров, акционеров. В 2010-2011 гг. ОАО «Паритетбанк»  смог выполнить поставленные перед ним задачи: сохранить финансовую устойчивость, нарастить масштабы бизнеса и объемы прибыли, улучшить основные качественные показатели.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кредитная политика ОАО «Паритетбанк» на 2010 год от 01.02.2010 № 01-01-06/758 г. Минск. – 15 с.
  2. Положение «О центре банковских услуг № 1 Открытого акционерного общества «Паритетбанк» в г. Витебске» от 01.03.2007 г. № 12-07/1194 г. Минск. – 6 с.
  3. Порядок организации бухгалтерского учёта и отчётности в ОАО «Паритетбанк» от 24.12.2008 г. № 01-01-07/4983 г. Минск. – 28 с.
  4. пример Об утверждении форм отчетности и Инструкции о порядке составления и представления банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями пруденциальной отчетности в Национальный банк Республики Беларусь: Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь, 31.10.2006 г., № 172 // откуда взяли
  5. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2006 №137 «Об утверждении Инструкции о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций»
  6. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.12.2006 № 225 «Об утверждении Инструкции о порядке формирования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями фонда обязательных резервов, размещаемого в Национальном банке Республики Беларусь»
  7. Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 27.06.2006 г. № 160 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету лизинговых операций в банках Республики Беларусь"
  8. Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 01.12.2009 № 418 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету финансирования под уступку денежного требования (факторинга) в банках Республики Беларусь»
  9. Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19.09.2005 N 283 "О ведении бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь"
  10. Учётная политика ОАО «Паритетбанк» на 2010 год от 31.12.2009 № 592 33 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Паритетбанк»