Отчет по практике в ОАО «Паритетбанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2015 в 23:36, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является закрепление студентами теоретических знаний по изученным дисциплинам «Бухгалтерский учёт», «Анализ хозяйственной деятельности», «Основы банковской деятельности» и приобретение практических навыков и опыта самостоятельной работы по избранной специальности.
Задачами практики являются:
1) ознакомление с организационной структурой банка, обязанностями, правами и ответственностью специалистов;
2) приобретение навыков практической работы;
3) изучение законодательных и нормативных актов, документации, директивных и инструктивных материалов;

Файлы: 1 файл

Паритетбанкиспр (3).docx

— 104.80 Кб (Скачать файл)

 

4  Учёт доходов и расходов банка

Доходы и расходы банка в разрезе процентных, комиссионных, прочих банковских и операционных, а также отчисления (уменьшения) в резервы, поступления по ранее списанным долгам и долги, списанные с баланса, отражаются соответственно по счетам класса 8 "Доходы" и класса 9 "Расходы" плана счетов независимо от порядка их налогообложения.

Доходы и расходы Национального банка, банков в зависимости от видов операций, характера и экономической сущности доходов и расходов классифицируются следующим образом:

  • процентные доходы, процентные расходы;
  • комиссионные доходы, комиссионные расходы;
  • прочие банковские доходы, прочие банковские расходы;
  • операционные доходы, операционные расходы;
  • уменьшение резервов, отчисления в резервы;
  • поступления по ранее списанным долгам, долги, списанные с баланса;
  • отчисления в бюджет – для Национального банка, налог на прибыль (доходы) – для банков.

Доход признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

1. право на получение  дохода вытекает из условий  договора, требований законодательства  или подтверждено иным соответствующим  образом;

2. сумма дохода может  быть надежно определена;

3. существует безусловная (высокая) вероятность получения  дохода;

4. в результате конкретной  операции по выбытию активов (за  исключением финансовых активов), выполнению работ, оказанию услуг право собственности на поставляемый актив перешло от Национального банка, банков к покупателю или работа принята заказчиком, услуга оказана.

Расход признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

1. расход производится (возникает) в соответствии с договором, требованиями законодательства или обычаями делового оборота;

2. сумма расхода может  быть надежно определена;

3. существует вероятность  выплаты.

Учёт доходов банка ведётся на счетах 8 класса, все счета пассивные.

Учёт расходов банка ведётся на счетах 9 класса, все счета активные.

Конечный результат (прибыль или убыток) деятельности банка определяется путем сравнения доходов и расходов, полученных и произведенных банком за отчетный период.

 

5 Учёт расчётов с бюджетом

 

Налоги и платежи в бюджет рассчитываются и уплачиваются ОАО «Паритетбанк» в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь головным банком. В ЦБУ №1 расчёт и уплата налогов не производится.

Начисленные налоги отражаются в учете на счетах 9 класса до 22 числа месяца следующего за отчетным месяцем. Налоги за декабрь отчетного года начисляются и отражаются на расходах банка в декабре отчетного года с последующей корректировкой в январе года, следующего за отчетным.

Расчет налоговой базы производится в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Беларусь, и в соответствии с данными налогового учета. Регистры налогового учета ведутся в виде электронных таблиц (или таблиц на бумажных носителях) и составляются на основании данных бухгалтерского учета. При расчете налогооблагаемой базы в расходах учитываются суммы налогов, платежей и целевых сборов, исчисленных по расчету налогов (относящиеся к отчетному периоду).

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется по мере оказания услуг. Датой фактической реализации товаров (работ, услуг) считается день оказания услуг, выполнения работ, отгрузки товара.

При безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), датой реализации считается соответственно день передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Расходы на рекламу, маркетинговые, консультационные, информационные расходы, представительские цели по приему и обслуживанию иностранных делегаций и отдельных лиц для целей налогообложения включаются в затраты, учитываемые при исчислении налогов в соответствии с Указом Президента №398 от 15.06.2006.

Налог на прибыль исчисляется Банком в соответствии с Налоговым Кодексом Республики Беларусь (особенная часть) от 29.12.2009 №71-3, принятым Палатой представителей 11.12.2009.

Доходы от операций с ценными бумагами, включая доходы по сделкам РЕПО, облагаются налогом на прибыль. Прибыль по сделкам РЕПО определяется и включается в налоговую базу при исчислении налога на прибыль после завершения обеих частей сделки РЕПО.

Затраты по операциям с ценными бумагами включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль. Косвенные затраты при определении общей суммы валовой прибыли не распределяются.

Для определения льготируемой суммы прибыли по операциям с ценными бумагами ведется раздельный учет доходов и расходов от реализации ценных бумаг и от прочих видов банковской деятельности. При расчете льготируемой прибыли по операциям с ценными бумагами учитываются только прямые затраты, относящиеся к льготируемым цепным бумагам.

Налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается банком в соответствии с Налоговым Кодексом Республики Беларусь (особенная часть) от 29.12.2009 №71-3, принятым Палатой представителей 11.12.2009.

Распределение налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности производится методом раздельного учета по направлениям использования.

При приобретении или ввозе товаров, работ, услуг, имущественных прав для собственного потребления, расходов по модернизации основных средств и нематериальных активов; при оприходовании имущества, принятого на баланс банка в погашение кредитной задолженности и учитываемого на балансовом счете 5701, сумма налога на добавленную стоимость относится на увеличение их стоимости. Подлежащие к уплате суммы НДС к вычету не принимаются. Данные суммы в книге покупок не отражаются.

При приобретении Банком основных средств и нематериальных активов за счет собственных средств, а также оприходовании основных средств и нематериальных активов, принимаемых банком на баланс в погашение кредитной задолженности и отражаемого на балансовом счете 5700, сумма входного НДС принимается к вычету и отражается в книге покупок. Сумма НДС по строительству и реконструкции основных средств, принимается к вычету в порядке, установленном для вычета налога по приобретаемым основным средствам.

При приобретении объектов, предназначенных для передачи в аренду на условиях финансового лизинга, суммы НДС принимаются к вычету в полном объёме.

Расчетные документы, подтверждающие оплату НДС, принимаемого к вычету, обязательно регистрируются в книге покупок в хронологическом порядке.

Банк ведет раздельный учет оборотов по реализации товаров, работ, услуг, облагаемых НДС и оборотов, освобожденных от налогообложения.

Суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные банком по оборотам по реализации товаров, работ, услуг, являющихся объектом налогообложения в соответствии с законодательством Республики Беларусь, отражаются по счетам бухгалтерского учета не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца.При передаче объектов от одного плательщика другому (в составе одного юридического лица) начисление НДС не производится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА                          

3.1  Характеристика  активных операций

Цель активных операций, осуществляемых Банком, - сохранить и приумножить средства наших клиентов и акционеров. Поэтому ресурсы ОАО «Паритетбанк» в первую очередь направлялись в наиболее ликвидные и доходные сегменты финансового рынка. Основными критериями при выборе активов остаются низкий уровень риска и высокая доходность.

Структура и динамика активов ОАО «Паритетбанк» за 2010 – 2011 гг. приведена в таблице 3.1.

      Таблица 3.1 - Структура и динамика активов ОАО «Паритетбанк» за 2010 – 2011 гг.

Наименование статьи

2010 год

2011 год

Темп роста, %

млн. руб

уд. вес, %

млн. руб

уд. вес, %

1

2

3

4

5

6

Денежные средства

16 769,0

3

34 711,8

3,04

157,7

Средства в Национальном банке

39 359,6

7,1

459 118,4

4,2

81,7

Ценные бумаги

17 529,6

3,1

14 609,6

0,9

29,1

Кредиты клиентам

370 994,1

66,1

455 869,8

69,4

145,5

Долгосрочные финансовые вложения

69,7

0,012

69,7

0,019

431,3

Основные средства и нематериальные активы

39 707,3

7,05

80 306,5

6,3

128,2

Прочие активы

8 817,6

1,6

12 877,5

1,8

132

Итого активы

560 967,1

100

1 139 964,6

100

114,2


         *Источник: собственная   разработка   на  основании   данных   бухгалтерского   баланса   ОАО   «Паритетбанк» на 1 января 2012 г.

 

        Величина активов ОАО «Паритетбанк» в 2011 году по сравнению с 2010 годом возросла на 578 млн. руб. или на 20,3 %.

Основная часть активов Банка (66,51 % и 69,4 % в 2010 и 2011 годах соответственно) – кредиты, предоставленные клиентам. За анализируемый период их величина возросла на 45,5 %. В сфере интересов Банка – кредитование как крупных корпоративных клиентов, так и представителей малого и среднего бизнеса, частных клиентов.

Наименьший удельный вес в 2011 году в активе Банка занимают долгосрочные финансовые вложения – 0,019 %, ценные бумаги – 0,9 %, прочие активы – 1,8 %. В 2010 году наименьший удельный вес в активе Банка занимают долгосрочные финансовые вложения – 0,012 % и прочие активы – 1,6 %.

         Особое внимание банк уделяет управлению кредитным риском, что позволяет поддерживать качество активов на приемлемом уровне. Так, в течение отчетного года доля проблемной задолженности в активах, подверженных кредитному риску, не превышала установленный Национальным банком предельный уровень (не более 5%) и по данным на 01.01.2011 составила 2,8%, что ниже, чем в среднем по банковской системе – 4,2%.

 

3.2  Характеристика  пассивных операций

Структуру и динамику привлечённых средств ОАО «Паритетбанк» отразим в таблице 3.2.

 

       Таблица 3.2 – Структура и динамика привлечённых средств ОАО «Паритетбанк»

Наименование статьи

2010 год

2011 год

Темп роста, %

млн. руб.

уд. вес, %

млн. руб.

уд. вес, %

Средства Национального банка

21257

48,1

132 718

20,5

50

Кредиты и другие средства банка

69 861

15,5

152 345

19,9

150,2

Средства клиентов

278 360

34,9

616 991

55,9

187,7

Ценные бумаги, выпущенные банком

52 770

0,1

46 662

1,3

1266,7

Прочие обязательства

3 220

1,3

6 799

2,2

189,3

Всего обязательства

425 470

100

955 517

100

117,2

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Паритетбанк»