Отчет по практике в ОАО «Паритетбанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2015 в 23:36, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является закрепление студентами теоретических знаний по изученным дисциплинам «Бухгалтерский учёт», «Анализ хозяйственной деятельности», «Основы банковской деятельности» и приобретение практических навыков и опыта самостоятельной работы по избранной специальности.
Задачами практики являются:
1) ознакомление с организационной структурой банка, обязанностями, правами и ответственностью специалистов;
2) приобретение навыков практической работы;
3) изучение законодательных и нормативных актов, документации, директивных и инструктивных материалов;

Файлы: 1 файл

Паритетбанкиспр (3).docx

— 104.80 Кб (Скачать файл)

Для осуществления трастовой деятельности банк должен получить лицензию Комитета  по  ценным  бумагам  при  Министерстве финансов Республики Беларусь на профессиональную и  биржевую  деятельность по  ценным бумагам.

Лицензия  на доверительную (трастовую) деятельность дает право управлять ценными бумагами, принадлежащими юридическим и (или) физическим   лицам   на   праве   собственности,  в  соответствии  с законодательством Республики Беларусь и на основании соответствующих договоров с этими лицами;

Сущность доверительных операций заключается в передаче клиентами банкам своего  имущества  (без  передачи  права  собственности)  для   последующего инвестирования этих средств от имени их владельцев  и  по  их  поручению  на различных  рынках  с  целью  получения  прибыли,  с  которой  банки  взимают определенную плату в виде комиссии.

Большинство банков предлагает своим клиентам  предварительно  заключить договор,  определяющий  основные  положения  их   будущего   сотрудничества. Согласно этому договору деловые взаимоотношения банка и клиента строятся  на взаимном доверии. Все  права  представительства  или  распоряжения  денежными средствами, ценными бумагами и другими ценностями имеют  силу  до  тех  пор, пока от клиента не поступит специальное письменное  указание  об  их  отмене или приостановлении.

 

 

4 ОТЧЁТНОСТЬ БАНКА

4.1 Основные   группы   документов,   порядок   их   формирования

Факт совершения банковской операции подтверждается первичным учётным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Банк в своей деятельности использует:

  • формы первичных учётных документов, регламентированные нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь;
  • унифицированные формы первичной учетной документации, разработанные республиканскими органами государственного управления;
  • самостоятельно разработанные и утверждённые руководителем первичные учётные документы при отсутствии утверждённых документов в соответствии с законодательством.

Первичные учётные документы, утверждённые Национальным банком, на основании которых осуществляются записи по счетам бухгалтерского учёта, подразделяются на:

  • расчётные документы (оформление безналичных операций банка и его клиентов: платёжные требования, платёжные поручения, платёжные требования-поручения);
  • кассовые документы (используются при оформлении операций, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального банка по ведению кассовой работы);
  • мемориальные ордера;
  • внебалансовые ордера.

Мемориальные ордера применяются для совершения и отражения в бухгалтерском учёте внутрибанковских операций и операций банка и клиентов по безналичному перечислению средств в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка и договорами с клиентами.

Мемориальные ордера составляются на основании первичных документов: договоров, счетов-фактур, актов, приказов, выписок решений коллегиальных органов банка, товарных накладных и других документов, а также на основании распоряжений на совершение банковских операций.

Распоряжения на совершение банковских операций должны содержать следующую информацию: корреспонденцию счетов, назначение платежа, основание для совершения операции, сумму и вид валюты. Распоряжение должно иметь подпись руководителя (заместителя) и главного бухгалтера (заместителя) банка. На распоряжениях по кредитным операциям, несвязанным с перечислением денежных средств за счет кредита и иным счетам, не являющимся счетами клиентов, подпись руководителя (заместителя) банка не требуется.

Распоряжение на выдачу кредитов физическим лицам в суммах, определённых доверенностью, подписывается начальником кредитного управления (или в случае его отсутствия – заместителем начальника) в соответствии с полномочиями определенными доверенностью на совершение данных операций.

Операции по внебалансовым счетам в белорусских рублях и иностранной валюте оформляются с использованием приходных и расходных внебалансовых ордеров, формы которых установлены Инструкцией о порядке  оформления и использования бланков приходного и расходного внебалансовых ордеров, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь 02.12.2002 № 377.

При оформлении кассовых операций по внебалансовым счетам используются внебалансовые ордера, формы которых установлены Инструкцией по организации кассовой работы в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, утверждённой постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 21.12.2006 №211.

При совершении сложных бухгалтерских записей, когда для отражения операций в учете используются три и более счета, т.е. двойная запись выражается в том, что один счет дебетуется (кредитуется), а два или более счета кредитуются (дебетуются), применяется форма сводного мемориального ордера, отличающаяся от типовой формы.

В целях сокращения документооборота при совершении переоценки валютных внебалансовых счетов используются формы сводного приходного, расходного внебалансового ордера.

Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухучете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

Оформление первичных учетных документов регламентируется локальным нормативным актом Порядок организации бухгалтерского учёта и отчётности в ОАО «Паритетбанк».

Исходя из требований законодательства Республики Беларусь, банк должен обеспечить формирование архивов первичных учетных документов, на основании которых совершены бухгалтерские записи за каждый рабочий день не позднее следующего рабочего дня.

Ведение архивов первичных учетных документов, проведенных по балансу банка, обеспечивается программным модулем «Формирование архивов документов».

В целях обеспечения унификации по ведению архивов первичных учётных документов в разрезе структурных подразделений банка в программе   ведется реестр структурных подразделений банка, являющихся держателями   архивов. В реестре указывается список номенклатурных папок отдельного хранения для каждого центра финансовой ответственности (ЦБУ, РКЦ) (далее - ЦФО).

Если вновь созданные ЦФО не могут хранить архивы первичных учётных документов, то для данного ЦФО приказом руководителя банка назначается структурное подразделение, которое будет формировать архив документов с включением документов данного ЦФО.

Подборка, формирование и брошюрование общей папки первичных учётных документов (далее - документы дня) осуществляется за каждый банковский день, работником (работниками) на которого (которых) эти функции возложены должностной инструкцией.

Кассовые документы в общую папку документов дня и в папки отдельного хранения не включаются, формируются и хранятся отдельно от общей папки документов дня.

В общую папку документов дня и папки отдельного храпения помещаются справки о кассовых документах, хранящихся в отдельной папке.

Все первичные учётные документы с длительным сроком хранения, помещённые в отдельные папки, брошюруются за каждый операционный день по пачкам в порядке возрастания номеров исполнителей по дебету балансовых счетов, затем – по пачкам в порядке возрастания номеров исполнителей по кредиту балансовых счетов. Особенности формирования архива папок документов длительного срока хранения отражены в Порядке организации бухгалтерского учёта и отчётности в ОАО «Паритетбанк».

Ответственность за надлежащее хранение документов дня несёт руководитель ЦФО.

Хранение первичных учётных документов дня в течение двух лет до их сдачи в архив банка осуществляется в железных шкафах, расположенных в помещении структурных подразделений. [3]

 

4.2  Бухгалтерская  и финансовая отчётность банка

Банк предоставляет отчётность и иную информацию о своей деятельности в Национальный банк, органы Министерства статистики и анализа, органы Министерства по налогам и сборам, иные органы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Предоставляемая банком отчётность делится на пруденциальную, бухгалтерскую, финансовую, налоговую, статистическую и оперативную отчётность.

Пруденциальная отчетность представляет собой совокупность сведений о деятельности банка, соблюдении установленных нормативов безопасного функционирования, полноте и своевременности создания специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе (условным обязательствам), финансовом состоянии и эффективности работы банка.

Пруденциальная отчетность подразделяется на отчетность о соблюдении пруденциальных норм и аналитическую пруденциальную отчетность.

Аналитическая пруденциальная отчетность включает в себя отчетность о деятельности банка, его финансовом состоянии и эффективности работы, ликвидности и качестве активов. [5]

Подготовка конкретных отчетов осуществляется работниками банка, обязанности которых по составлению отчетности определены должностными инструкциями.

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных синтетического и аналитического учета, подтверждается расчетно-кассовыми и другими бухгалтерскими документами и содержит показатели финансовой деятельности банка. Бухгалтерская, финансовая, налоговая и статистическая отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером банка, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Оперативная отчетность составляется для текущего контроля и управления банком и подписывается руководителями подразделений, подготовившими соответствующую отчетность.

При подготовке налоговой отчетности используются регистры налогового учета с использованием данных синтетического и аналитического учета.

Годовая бухгалтерская отчетность банка составляется и публикуется по форме и в сроки установленные Национальным банком, после подтверждения достоверности представленных в них сведений аудиторской организацией.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный год. Годовой отчет банки составляют в следующем объеме:

  • Бухгалтерский баланс (форма 1); [Приложение А]
  • Отчет о прибылях и убытках (форма 2); [Приложение Б]
  • Отчет об изменении капитала; [Приложение В]
  • Отчет о движении денежных средств; [Приложение Г]
  • Примечания, учетная политика и пояснительная записка к годовому отчету.

Ответственность за своевременность, полное и качественное составление годового отчета возлагается на руководителей и главных бухгалтеров банка. При ведении бухгалтерского учета банки должны соблюдать в течение отчетного года принятую учетную политику. Годовой отчет подписывается руководителем и главным бухгалтером банка. На всех формах годового отчета проставляется дата их подписания. Годовой отчет, утвержденный в порядке, установленном законодательством РБ и уставом банка, достоверность которого подтверждена аудиторской организацией, представляется банками в Национальный банк в срок до 1 апреля года, следующего за отчётным.

В соответствии  с  законодательством  Республики  Беларусь  в отчётности, предоставляемой банками, должны обеспечиваться:

  • полнота отражения за отчётный период всех банковских операций и результатов инвентаризации имущества и обязательств;
  • тождество данных аналитического учёта данным синтетического учёта за отчётный период, а также показателей бухгалтерской отчётности данным синтетического и аналитического учёта.

 

 

 

 

 

 

5    ФИНАНСОВОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ

5.1    Разработка  бизнес-плана  банка

 

В ходе бизнес-планирования составляется бизнес-план - программный документ проекта. Необходимость в разработке бизнес-плана определяется тремя основными целями:

1. Инвестору необходимо получить ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект.

2. Бизнес-план служит источником информации для лиц непосредственно реализующих проект и принимающих управленческие решения.

3. Банк при принятии решения о выдаче кредита получает исчерпывающую информацию о существующем бизнесе (или вновь создаваемом) заемщика и его дальнейшем развитии после получения кредита.

Бизнес план банка должен содержать:

  •   цель создания банка;
  • перечень и  подробное  описание  видов   деятельности,   которые   планирует осуществлять  банк  (какие  именно  операции , их экономическую целесообразность);
  • круг клиентов,   которых   банк   имеет  намерение  привлечь  с  целью обслуживания;
  • расчет прибыльности  всей  деятельности  банка и каждого вида деятельности отдельно в конце первых трех финансовых лет;
  • прогнозный расчетный   баланс и расчет отчета о финансовых результатах банка в конце каждого финансового года;
  • экономическое обоснование прогнозных показателей расчетного баланса  и  расчета отчета о финансовых результатах (описание источников, привлечение   и   направление   средств,   финансовых    результатов деятельности, формирование фондов и резервов в размерах, нужных для покрытия  возможного  ущерба,  прогнозный   расчет   соблюдения экономических нормативов,  мероприятия,  которые оказывают содействие успешной конкуренции и  учитывают  потенциальное  влияние   конкуренции   на   проведение банковских операций);
  • описание и ведомости об управленческой и организационной структуре банка (подразделы, их подчиненность, порядок принятия решений, положение о правлении (совет директоров) банка);

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Паритетбанк»