Анализ работы Сбербанка с пластиковыми картами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2015 в 21:48, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является развитие операций с пластиковыми картами на примере Сбербанка России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
Рассмотреть историю развития пластиковых карт;
Раскрыть классификацию и виды пластиковых карт;
Исследовать мировой и российский опыт использования пластиковых карт;
Раскрыть операции Сбербанка с пластиковыми картами;
Проанализировать организацию работы с пластиковыми карточками в Сбербанке России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………..…..….3
Глава 1.Финансово-экономическая характеристика ОАО «Сбербанк России»………………...…..5
1.1 Краткая историческая справка ОАО «Сбербанк России»………………………………………...5
1.2 Организационная структура управления банком………………………………………….……....6
1.3 Основные финансово-экономические показатели работы банка за 3 года……………….……...8
1.4. Перспективы развития Сбербанка в условиях рынка…………………………………………….15
Глава 2. Теоретические основы и операций Сбербанка с пластиковыми картами…………………17
2.1. История развития пластиковых карт………………………………………………………………17
2.2. Классификация и виды пластиковых карт………………………………………………………...20
2.3. Виды пластиковых карт Сбербанка………………………………………………………………..29
2.4. Операции с пластиковыми картами………………………………………………………………..32
2.5. Особенности расчетов с пластиковыми картами………………………………………………….34
Глава 3. Анализ работы Сбербанка с пластиковыми картами………………………………………..41
3.1. Анализ организации работы с пластиковыми карточками в Сбербанке России……………….41
3.2. Основные направления и перспективы развития отечественного рынка пластиковых карт…46
Заключение……………………………………………………………………………………………….50
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

kursovaya_po_plastikovym_kartam_moya.docx

— 128.25 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………..…..….3

Глава 1.Финансово-экономическая характеристика ОАО «Сбербанк России»………………...…..5

1.1 Краткая историческая  справка ОАО «Сбербанк России»………………………………………...5

1.2 Организационная структура  управления банком………………………………………….……....6

1.3 Основные финансово-экономические  показатели работы банка за 3 года……………….……...8

1.4. Перспективы развития Сбербанка в условиях рынка…………………………………………….15

Глава 2. Теоретические основы и операций Сбербанка с пластиковыми картами…………………17

2.1. История развития пластиковых карт………………………………………………………………17

2.2. Классификация и виды пластиковых карт………………………………………………………...20

2.3. Виды пластиковых карт Сбербанка………………………………………………………………..29

2.4. Операции с пластиковыми картами………………………………………………………………..32

2.5. Особенности расчетов с пластиковыми картами………………………………………………….34

Глава 3. Анализ работы Сбербанка с пластиковыми картами………………………………………..41

3.1. Анализ организации  работы с пластиковыми карточками  в Сбербанке России……………….41

3.2. Основные направления  и перспективы развития отечественного  рынка пластиковых карт…46

Заключение……………………………………………………………………………………………….50

Список использованной литературы………………………………………………..………………….52

Приложение………………………………………………………………………………………………53 
Введение

       В условиях развития мирохозяйственных связей происходит процесс интеграции экономик отдельных государств и развития платежных систем, в частности, в направлении развития безналичных форм расчетов, которые, в свою очередь, нашли широкое применение в современном мире. Одним из инструментов безналичных расчетов является пластиковая карта. В большинстве экономически развитых стран пластиковая карта является неотъемлемым атрибутом сферы торговли и услуг. Проведение операций с помощью платежных карт показывает степень интегрированности банковской системы и общества. Достаточно сказать, что безналичная оплата товаров и услуг в промышленно развитых странах достигает 90% в структуре всех денежных операций.

       Если сравнивать банковские карточки с депозитными счетами, как механизм привлечения средств населения, то карточки менее эффективны, потому что процентная ставка на остаток по карточному счету может быть значительнее ниже, чем процентная ставка по депозиту. Но интерес к карточкам все равно сохраняется, так как он обусловлен не столько процентами, сколько другими факторами: удобство пользования, автоматическое предоставление банковского кредита, возможность отсрочить погашение долга, регулярное получение полной информации о произведенных операциях.

       Введение расчетной системы на основе банковских карточек имеет преимущества и для банка: преодоление пространственных ограничений по привлечению и обслуживанию клиентуры; привлечение новых корпоративных и частных клиентов; увеличение оборотных средств; сокращение накладных расходов.

       Очевидны преимущества, получаемые от использования банковских карточек предприятиями торговли и сервиса. Это уменьшение расходов на инкассацию, транспортировку и «обналичивание» средств, возможность уменьшения цен при продаже «валютных» товаров, упрощение расчетов с покупателем (отсутствие сдачи и подсчета денег покупателем и кассиром), а также реклама предприятия.

       Что касается промышленных предприятий, то вхождение в систему расчетов позволяет им значительно снизить зависимость от несвоевременных выплат из госбюджета или нерасторопности своих деловых партнеров.

       Интерес государства во внедрении расчетов по банковским карточкам тоже очевиден: снижаются колоссальные затраты на инкассацию денежных средств и эмиссию банкнот и монет; упрощается учет движения денег и взимания налогов.

       Технология расчетов без участия наличных денег помогает снизить криминогенность обстановки вокруг предприятий с наличностью, внедрение таких расчетов поможет сгладить и в некоторой степени снизить темпы инфляции.

       Целью исследования является развитие операций с пластиковыми картами на примере Сбербанка России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

  • Рассмотреть историю развития пластиковых карт;
  • Раскрыть классификацию и виды пластиковых карт;
  • Исследовать мировой и российский опыт использования пластиковых карт;
  • Раскрыть операции Сбербанка с пластиковыми картами;
  • Проанализировать организацию работы с пластиковыми карточками в Сбербанке России.

 

 

 

Глава 1.Финансово-экономическая характеристика ОАО «Сбербанк России»

1.1.Историческая справка

     История Сбербанка  России начинается с именного  указа царя Николая от 1841 года  об учреждении сберегательных  касс, первая из которых открылась  в Санкт-Петербурге в 1842 году… Спустя полтора века — в 1987 году — на базе государственных трудовых сберегательных касс создан специализированный Банк трудовых сбережений и кредитования населения — Сбербанк СССР, который обслуживал также и юридические лица. В состав Сбербанка СССР входили 15 республиканских банков, в том числе Российский республиканский банк.

     В июле 1990 года  постановлением Верховного Совета  РСФСР Российский республиканский  банк Сбербанка СССР был объявлен  собственностью РСФСР. В декабре 1990 года он был преобразован  в акционерный коммерческий банк, юридически учрежденный на общем  собрании акционеров 22 марта 1991 года. В 1991 году Сбербанк перешел в  собственность ЦБ РФ и был  зарегистрирован как «Акционерный  коммерческий Сберегательный банк  Российской Федерации (Сбербанк  России)».

     Сбербанк и  по сей день является любимым  детищем Банка России, которому  принадлежит свыше 57% акций. Во многом  благодаря поддержке Банка России  и повышению комиссий за расчетное  обслуживание, Сбербанку удалось  выдержать дефолт по ГКО-ОФЗ 1998 года (в тот момент доля государственных  долговых обязательств в активах  Сбербанка составляла 52%, а на  кредитный портфель приходился  всего 21% активов-нетто).

Сбербанк занимает первое место в рейтинге банков Российской Федерации

В результате недавно проведенного IPO в руках институциональных инвесторов оказалось 33% акций, у частных лиц — 5%. Всего у банка 200 тысяч акционеров. На его долю приходится 26% активов российской банковской системы и 51,5% депозитов физических лиц. Это единственный банк, который ЦБ контролирует не только как регулятор, но и как акционер, владеющий 57,6% его акций. С октября 2007 года Сбербанком руководит бывший министр экономического развития Герман Греф, который, в частности, собирается сделать кредиты банка более доступными для населения.

     Уставный капитал  Сбербанка, составляет 1 млрд. рублей  и разделен на 19 млн. обыкновенных  акций номиналом 50 рублей и на 50 млн. привилегированных акций номиналом 1 рубль. Согласно уставу банка  минимальный размер дивидендов  по привилегированным акциям  составляет 15% от их номинальной  стоимости, т. е. 15 коп. на акцию.

Иностранные инвесторы могут приобретать акции Сбербанка только с разрешения Центробанка. Однако эти ограничения легко обходятся благодаря использованию дочерних компаний нерезидентов, зарегистрированных в России. Тем не менее, ограничения на приобретения акций Сбербанка нерезидентами значительно снижают их ликвидность. Как ожидается, в скорм времени ограничения на владение акциями банка нерезидентами будут отменены. Возможно, после либерализации режима обращения акций Сбербанка будет запущена программ АДР, которая также будет способствовать повышению ликвидности ценных бумаг банка. В настоящее время иностранным инвесторам принадлежит около 15% акций Сбербанка.

     Крупнейшим  акционером Сбербанка является  Банк России, доля которого в  уставном капитале составляет 60.57%. В обозримой перспективе уменьшение  или выход Центробанка из капитала  Сбербанка не ожидается. По состоянию  на 1 октября 2003 г. количество акционеров  банка достигало 203 728.

 

1.2.Организационная структура управления банком

     Сбербанк России является юридическим лицом и со своими филиалами и их внутренними структурными подразделениями составляет единую систему Сбербанка России.

     Филиалы Сбербанка  России не наделены правами  юридических лиц и действуют  на основании Положений, утверждаемых  Правлением Сбербанка России, имеют  баланс, который входит в баланс  Сбербанка России, имеют символику  Сбербанка России.

Органами управления Банка являются:

-общее собрание акционеров  — высший руководящий орган  Сбербанка России. На Общем собрании  акционеров принимаются решения  по основным вопросам деятельности  Банка. Проводится один раз в  год.  Общее собрание акционеров  решает следующие вопросы: утверждение  годового отчета, рассматривает  отчет ревизионной комиссии, отчет  руководства, порядок распределения  прибыли и ее использования (размер  и порядок выплаты дивидендов), план развития на следующий  год, определяет стратегию развития  банка, избирает Совет банка;

-наблюдательный совет. В  соответствии с Уставом общее  руководство деятельностью Банка  осуществляет Наблюдательный совет. Наблюдательный совет ОАО «Сбербанк  России» состоит из 17 членов. В 2010 году в состав Наблюдательного  совета были избраны 12 членов  совета — представителей основного  акционера, администрации Президента  и Правительства Российской Федерации; 2 менеджера Банка; 3 независимых  директора, полностью удовлетворяющих  требованиям, предъявляемым к независимым  директорам российским законодательством.

      Комитеты  Наблюдательного совета являются  органами, созданными для предварительного  рассмотрения наиболее важных  вопросов, отнесенных к компетенции  Наблюдательного совета, и подготовки  рекомендаций по ним. Формирование  комитетов осуществляется ежегодно  из числа членов Наблюдательного  совета. В состав каждого комитета  входят независимые директора. Комитеты  способствуют рабочему взаимодействию  с органами управления Банка. Решения комитетов носят рекомендательный  характер.

      Комитет  по аудиту осуществляет предварительную  оценку кандидатов в аудиторы  Банка, рассматривает заключения  аудитора и Ревизионной комиссии, оценивает эффективность внутреннего  контроля Банка, предварительно  рассматривает годовую финансовую  отчетность Банка. Состав Комитета  на 1 января 2011 года: Председатель Комитета  — В. А. Мау. Члены Комитета: Н. Ю. Иванова, В. В. Ткаченко.

      Комитет  по кадрам и вознаграждениям  призван способствовать привлечению  к управлению Банком высококвалифицированных  специалистов и созданию необходимых  стимулов для их успешной работы. Состав Комитета на 1 января 2011 года: Председатель Комитета — Г. И. Лунтовский. Члены Комитета: К. Б. Шор, В. А. Мау.

      Комитет  по стратегическому планированию  осуществляет предварительное рассмотрение  вопросов, касающихся стратегического  управления деятельностью Банка, в целях повышения эффективности  его деятельности в долгосрочной  перспективе. Состав Комитета на 1 января 2011 года: Председатель Комитета  — А. В. Улюкаев. Члены Комитета: С. М. Гуриев, Г. О. Греф, А. В. Дворкович, К. Н. Келимбетов, А. Л. Саватюгин, С. А. Швецов.

-правление Банка. Руководство  текущей деятельностью Банка  осуществляется Президентом, Председателем  Правления Банка и коллегиальным  исполнительным органом — Правлением  Банка. На заседаниях Правления  рассматриваются следующие вопросы: о подготовке бизнес-плана Банка, о бизнес-плане развития малого  бизнеса, об установлении процентных  ставок по вкладам, о развитии  массовых брокерских услуг для  физических и юридических лиц, об организации инновационной  деятельности в Банке, о Корпоративном  университете Сбербанка, об оказании  благотворительной помощи и спонсорской  поддержки и другие.

Комитеты при Правлении

В целях повышения эффективности работы и развития бизнеса в Банке функционирует ряд коллегиальных органов (комитетов), подотчетных Правлению, основными задачами которых является решение вопросов и проведение единой, согласованной политики по различным направлениям операционной деятельности Банка.

-Коллегия Банка. С 2008 года  в Банке функционирует постоянно  действующий коллегиальный рабочий  орган — Коллегия Банка, в состав  которой входят члены Правления  Банка, руководители территориальных  и дочерних банков, ряд руководителей  подразделений центрального аппарата.  Этот коллегиальный орган является  площадкой для активного обсуждения  стратегических вопросов развития  Банка и выработки оптимальных  решений, учитывающих региональные  особенности деятельности Банка. Заседания Коллегии проводятся  регулярно, как правило, на базе  одного из территориальных банков, что дает возможность изучать  лучшую практику работы на  местах, посещать региональные банковские  подразделения.

Информация о работе Анализ работы Сбербанка с пластиковыми картами