Анализ работы Сбербанка с пластиковыми картами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2015 в 21:48, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является развитие операций с пластиковыми картами на примере Сбербанка России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
Рассмотреть историю развития пластиковых карт;
Раскрыть классификацию и виды пластиковых карт;
Исследовать мировой и российский опыт использования пластиковых карт;
Раскрыть операции Сбербанка с пластиковыми картами;
Проанализировать организацию работы с пластиковыми карточками в Сбербанке России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………..…..….3
Глава 1.Финансово-экономическая характеристика ОАО «Сбербанк России»………………...…..5
1.1 Краткая историческая справка ОАО «Сбербанк России»………………………………………...5
1.2 Организационная структура управления банком………………………………………….……....6
1.3 Основные финансово-экономические показатели работы банка за 3 года……………….……...8
1.4. Перспективы развития Сбербанка в условиях рынка…………………………………………….15
Глава 2. Теоретические основы и операций Сбербанка с пластиковыми картами…………………17
2.1. История развития пластиковых карт………………………………………………………………17
2.2. Классификация и виды пластиковых карт………………………………………………………...20
2.3. Виды пластиковых карт Сбербанка………………………………………………………………..29
2.4. Операции с пластиковыми картами………………………………………………………………..32
2.5. Особенности расчетов с пластиковыми картами………………………………………………….34
Глава 3. Анализ работы Сбербанка с пластиковыми картами………………………………………..41
3.1. Анализ организации работы с пластиковыми карточками в Сбербанке России……………….41
3.2. Основные направления и перспективы развития отечественного рынка пластиковых карт…46
Заключение……………………………………………………………………………………………….50
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

kursovaya_po_plastikovym_kartam_moya.docx

— 128.25 Кб (Скачать файл)

       Во-вторых, в силу конкурентной борьбы за клиентов участники систем карточных расчетов неизбежно будут стремиться к снижению стоимости своих услуг, удешевлению стоимости карточек для клиентов и расширению спектра применяемых финансовых схем (в том числе и схем кредитования с использованием банковских карт).

       В-третьих, развитие инфраструктуры рынка банковских карт (сети торговых и сервисных точек, принимающих к оплате банковские карты, банкоматов, расчетных центров и т.п.) не отстает от темпов выпуска банковских карточек.

       В-четвертых, специфика российского рынка состоит в том, что рынок развивается в основном не за счет индивидуальных вкладчиков и держателей карт, а за счет зарплатных проектов. Суть которых - обслуживание банком процесса начисления и выдачи заработной платы сотрудникам предприятия с использованием банковских пластиковых карт. Эта система очень широко распространена в регионах России и доля зарплатных карточек оставляет порядка 80% всех выпущенных карт.

       В-пятых, большинство как российских, так и зарубежных банков идут по пути диверсификации своего карточного бизнеса путем присоединения к международным системам расчетов, членстве в российских системах и развития собственных карточных программ. Однако такая стратегия развития содержит в себе потенциальную опасность приобретения оборудования для обслуживания карточек устаревших международных систем, что может послужить в будущем тормозом во внедрении более современных ЧИП-технологий.

       В-шестых, российские банки – эмитенты банковских карт в большинстве своем выпускают в обращение дебетовые карточки в связи с особенностями экономической ситуации в стране (инфляция, платежный кризис, повышенные финансовые риски и т.д.). Банки стремятся застраховать себя от возможных потерь и поэтому при выдаче даже международной кредитной карты требуют внесения страхового депозита, превышающего лимит кредитования, что ставит суть «кредитной сделки» под сомнение. Фактически, выпущенные российскими банками карты в настоящее время выполняют исключительно функцию «электронного кошелька». При этом, с развитием конкуренции на рынке банковских карт, клиент несомненно будет работать с тем банком, который не только пользуется его деньгами, но и позволяет в случае необходимости оперативно получить определенную сумму в кредит и предлагает наиболее выгодную и удобную схему его погашения.

       В-седьмых, большинство карточек, эмитируемых в России являются магнитными вследствие относительно низкой себестоимости их производства. При этом банки вкладывают огромные средства в создание дорогостоящей инфраструктуры для обслуживания этих карт. Но основным фактором, препятствующим сегодня западным странам быстро перейти к электронным картам, является развитая инфраструктура для обслуживания магнитных карт. Им нужны огромные средства для переоборудования существующих систем. Россия и ее банки сегодня обладают уникальной возможностью перешагнуть через этап развития традиционных, но устаревших платежных схем. И в этом отношении знаменателен факт появления на российском рынке современных микропроцессорных карточек, которые выходят на передовые рубежи не только отечественной, но и зарубежной систем расчетов.

       Темпы развития карточного бизнеса в Сберегательном банке РФ, его ориентация на новейшие достижения в этой области позволяет с оптимизмом смотреть на будущее безналичных расчетов в России. Причем чем более широкие слои населения охватит карточная программа Сбербанка, тем больше выгод она принесет как самому банку, так и его клиентам и финансовой системе всего государства.

       Однако, стимулом к использованию пластиковых карт в России будет сочетание двух условий: механизм расчетов по карте должен быть не менее удобен, чем с использованием наличных денежных средств; пользование картами должно быть доступным, то есть минимальным по стоимости и выгодным клиенту.

       Как утверждают сами экономисты: «Будущее банковских услуг - за пластиковыми картами». И это действительно так, - несмотря на целый ряд проблем, российский рынок пластиковых карт развивается достаточно быстрыми темпами и внушает большие надежды.

 

Список использованной литературы

1. Алешкина А.К. Развитие пластиковых карт в России. – Режим доступа: httр://www.sаndр.ru/р.8//nvс125

2. Банковские электронные услуги: Учебное пособие для вузов, под ред. Рудакова О.С - М.: Банки и биржи, 2011.

3.  Витвицкая Т.Р. Электронные деньги в России / Экономика и жизнь.2009.

4.  Воронин А.К. Новые банковские продукты на основе карт / Расчеты и операционная работа в КБ.

5.  Ермолаев ЕВ. Карточный бизнес: итоги и тенденции / Расчеты и операционная работа в КБ. 2010.

6.  Иванов Н.В. Операционная работа с картами / Расчеты и операционная работа в КБ. 2011.

7.  Канаев А. В. Происхождение и развитие. // Финансы и кредит. - 2012.

8.  Королев Е.А. Банковский сектор: пластиковые карты. – Режим доступа: httр://www.ехреrt.ru/

9.  Медведева И.С. История банкоматов. И история с банкоматами / Время сбережений. 2010.

10.  Носова Т. П. Современная система использования пластиковых карт / Т. П. Носова, А. В. Семин // Финансы и кредит. - 2011.

11.  Одесс В. И. Российский рынок банковских услуг // Маркетинг. - 2010.

12.  Сальников Д.П Международные платежные системы / Мир карточек – международные платежные системы. 2009.

13.  Самоварщикова О.М. Производство карточек с микросхемой в России» / Мир карточек – микропроцессорные карточки. 2011.

14.  Синки Дж. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг : пер. с англ. / Дж. Синки. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2010.

15.  Яныгин С.А. Методы внедрения банковских карт / Банки и технологии. 2010.

 

Приложение

Учет расчетов с банком

Для учета расчетов по корпоративным пластиковым картам предназначен субсчет «Специальный карточный счет в банке» на счете 55 «Специальные счета в банках». Необходимость открытия дополнительных субсчетов второго порядка определяется условиями договора с банком.

Например, если в договоре прописано наличие на счете неснижаемого остатка (постоянно сохраняемой минимальной суммы), то могут быть открыты 2 субсчета:

- «Специальный карточный  счет – платежный лимит»;

- «Специальный карточный  счет – неснижаемый остаток».

Если к специальному карточному счету привязано несколько корпоративных карт, то для организации аналитического учета удобнее всего, если каждой карте будет соответствовать отдельный субсчет. При этом в банк при перечислении денег на карточные счета передают ведомость, в которой прописываются номера карт и данные держателей, а также суммы для зачисления на каждую карту.

Проводки:

Дебет 55 – Кредит 51 (52) – на карточный счет перечислены денежные средства с расчетного (валютного) счета

Дебет 91 – Кредит 55 – оплачены банковские услуги за обслуживание карточного счета.

Выдача денег под отчет по карте

Денежные средства считаются выданными работнику в подотчет, когда они списываются со счета. Выписка банка по карточному счету (реестр платежей, или электронный журнал) обычно поступает с небольшой задержкой. Поэтому возможно 2 варианта:

1. Первичные документы от работника, подтверждающие расходы, поступили раньше выписки банка о списании денег с карточного счета. Тогда будут такие проводки:

Дебет 71 – Кредит 57 – получены наличные работником с карточного счета через банкомат (основание – слип банкомата)

Дебет 10 (20, 23, 25, 26, 44 и др.) – Кредит 71 – отражены расходы подотчетного лица (основание – авансовый отчет)

Дебет 19 – Кредит 71 – НДС по расходам подотчетного лица (основание – авансовый отчет)

Дебет 57 – Кредит 55 – денежные средства списаны с карточного счета (основание – выписка банка)

2. Выписка банка поступила  раньше авансового отчета от  работника: счет 57 не используется, сразу можно сделать проводку:

Дебет 71 – Кредит 55 – денежные средства списаны с карточного счета.

Если оправдательные документы отсутствуют

Если работник не может представить оправдательные документы, подтверждающие расходы, а списание наличных денег с карточного счета произведено, то задолженность работника отражается проводкой:

Дебет 73 – Кредит 55.

Возмещение израсходованных сумм производится:

- наличными через кассу: Дебет 50 – Кредит 73;

- из заработной платы: Дебет 70 – Кредит 73.

Особенности учета по пластиковым картам

В случае использования кредитных пластиковых карт следует помнить про нормирование процентов по кредиту в целях налогообложения прибыли. Предельный размер процентов, который можно учесть в расходах для налогообложения прибыли, равен (ст. 269 НК):

- при кредите в рублях не более ставки рефинансирования * 1,8

- при кредите в валюте не более ставки рефинансирования * 0,8.

При использовании пластиковых карт в валюте возникают курсовые разницы, которые отражаются на дату покупки (продажи) валюты (пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ, пп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ) и относятся к внереализационным расходам (доходам) (п.2 ст. 250 НК РФ).

 

 


Информация о работе Анализ работы Сбербанка с пластиковыми картами