Анализ системы управления аэропорта «Пулково»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсового проекта является анализ системы управления аэропорта «Пулково» и обоснование путей повышения эффективности его деятельности.
Транспорт является одной из ключевых отраслей любого государства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Характеристика аэропорта «Пулково»………………….......4
Глава 2.Анализ деятельности аэропорта.............................................13
2.1.Анализ внешней среды……………………………………………….13
2.2.SWOT-анализ………………………………………………………….18
Глава 3.Разработка рекомендаций по совершенствованию……….19
3.1. Стратегия и перспективы развития аэропорта……………………..20
3.2.Обеспечение авиационной безопасности………………………….. .21
3.3. Охрана труда и окружающей среды………………………………...23
Заключение ………………………………………………………………26
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

osnovy_men-ta.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

 

Основным направлением политики руководства ОАО «Аэропорт «Пулково» в области авиационной безопасности является сохранение жизни и здоровья пассажиров, экипажей воздушных судов, персонала аэропорта путем достижения максимального соответствия требованиям международных стандартов и российского законодательства в авиационной сфере.

 

Авиационная безопасность обеспечивается комплексом специальных мер:

• предотвращение доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта;

• охрана воздушных судов на стоянках в целях исключения возможности проникновения на воздушное судно посторонних лиц, охрана жизненно важных объектов аэропорта;

• исключение возможности незаконного провоза на воздушном судне оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, легковоспламеняющихся веществ и других опасных предметов и веществ и введения особых мер предосторожности при разрешении их провоза;

• предполетный и послеполетный досмотр экипажей воздушных судов, пассажиров, вещей, находящихся при пассажирах, багажа, грузов, почты, досмотр работников аэропорта всех категорий, работников сторонних организаций, находящихся на территории аэропорта;

• реализация мер противодействия актам незаконного вмешательства в деятельность в области авиации и иных мер, в том числе осуществляемых с участием правоохранительных органов;

• проведение профайлинга.

 

Комплекс специальных мер по защите ОАО «Аэропорт «Пулково» от актов незаконного вмешательства превентивного характера в соответствии с нормами, правилами и процедурами по авиационной безопасности осуществляет служба авиационной безопасности, общей численностью около 800 человек, включающая дирекцию по авиационной безопасности, дирекцию по охране и режиму.

Руководящий состав и сотрудники подразделений авиационной безопасности в обязательном порядке проходят специальную профессиональную подготовку, регулярную переподготовку (повышение квалификации) в соответствии с требованиями Воздушного кодекса РФ, действующих нормативно-правовых документов по обеспечению авиационной безопасности в гражданской авиации РФ, а также требований стандартов и рекомендуемой практики ИКАО в области авиационной безопасности.

В своей работе подразделения авиационной безопасности аэропорта «Пулково» тесно взаимодействуют с территориальными полномочными государственными и правоохранительными органами в области гражданской авиации, а также местными органами исполнительной власти Санкт-Петербурга.

В 2007 году подтвержден сертификат соответствия по авиационной безопасности ОАО «Аэропорт «Пулково» и выдана лицензия на осуществление деятельности по обеспечению авиационной безопасности, в установленном законодательством РФ порядке.

Произведена модернизация оборудования и технических средств обеспечения авиационной безопасности объектов аэропорта в рамках ежегодных планов финансирования ОАО «Аэропорт «Пулково».

На основании Приказа Минтранса РФ N 104 от 25.07.2007 г. «Об утверждении правил проведения предполетного и послеполетного досмотров» и Приказа Минтранса РФ N 142 от 28 ноября 2005г. «Требования авиационной безопасности к аэропортам» в АВК «Пулково-1» и МАВК «Пулково-2» проводится психологический опрос – профайлинг, для обеспечения высокого уровня безопасности.

 

Основная задача проведения профайлинга – своевременно на ранних этапах предупредить и предотвратить проникновение на территорию аэропорта и борт воздушного судна лиц, вынашивающих преступные намерения. Профайлинг, проводится, в том числе, для выявления потенциально опасных пассажиров по поведению (неадекватных, агрессивных, а также пассажиров в алкогольном, наркотическом опьянении), с целью предупреждения правонарушений на борту ВС.

7Технология проведения профайлинга включает методы:

• наблюдение (визуальная диагностика, видеонаблюдение);

• опрос;

• работа с авиабилетами и документами, удостоверяющими личность.

Специалист, осуществляющий профайлинг, проводит опрос пассажиров и посетителей аэропорта в зонах предполетного досмотра, при патрулировании здания аэропорта, при входах в здание аэровокзала. Пассажирам и посетителям задаются вопросы о цели и длительности поездки, месте проживания, по багажу и др.

Я считаю, что модель безопасности должна соответствовать современным требованиям и международным стандартам, иметь надежные источники финансирования, быть результатом плотного взаимодействия органов государственной власти между собой и с остальными участниками авиационной отрасли России и зарубежных стран.

 

3.3.Охрана труда и окружающей среды.

 

Воздействие на окружающую среду – глобальная проблема. Требования по ослаблению этого воздействия выдвигаются многими, в том числе государственными организациями, торговыми ассоциациями, компаниями, формирующими цепочки поставок, и другими социально и финансово заинтересованными сторонами.

 8Осознавая свою ответственность за сохранение окружающей среды в процессе деятельности, руководство аэропорта «Пулково» принимает на себя следующие обязательства:

1)Осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством и иными требованиями в области охраны окружающей среды, применимыми к деятельности аэропорта

2)Проводить экологический мониторинг деятельности Общества и ее воздействия на окружающую среду

3)Изучать возможности снижения воздействия на окружающую среду различных аспектов производственной деятельности Общества

4)Внедрять современные, эффективные методы и технологии при модернизации существующих производственных процессов, стремясь снижать нагрузку на окружающую среду

5)В своей повседневной деятельности минимизировать непредвиденное воздействие на окружающую среду путем разработки мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций и их своевременной реализации

6)Развивать систему экологического менеджмента, принимать управленческие решения на основе анализа деятельности Общества на окружающую среду

7)Стремиться к установлению конструктивного диалога с заинтересованными сторонами по вопросам охраны окружающей среды

Я считаю, для реализации данных обязательств нужно использовать  систему экологического менеджмента. Система экологического менеджмента (СЭМ) обеспечивает основу для повышения эффективности экологической ответственности благодаря средствам, которые интегрированы во все аспекты деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В курсовом  проекте проведен анализ экономической деятельности, анализ внешней  среды, рассмотрена разработка по совершенствованию аэропорта. Аэропорт «Пулково» — это один из крупнейших, динамично развивающихся авиатранспортных узлов России, осуществляют как внутренние, так и международные перевозки и занимает одну из лидирующих позиций на российском и международном рынке авиатранспортных услуг. По итогам 2011 года аэропорт «Пулково» занимает третье место среди аэропортов России по количеству перевезенных пассажиров, уступая аэропортам московского авиационного узла – Домодедово, Шереметьево.

Высокое качество предоставляемых аэропортом услуг подтверждено международным сертификатом ИСО 9001:2000 и наградами международных и всероссийских конкурсов в области качества.

Но, как уже было упомянуто о планах до 2025 года, можно с уверенностью сказать, в данном аэропорту существует проблема, вызванная из-за строительства. Данной проблемой является загруженность трасс до аэропорта. В связи со строительством крупных торговых центров в направлении аэропорта, что приводит к загруженности дорог, пассажирам не раз приходилось сталкиваться с проблемой опоздания на рейс.

 Я считаю, что данная  проблема нуждается  в  рассмотрении, так как это сказывается на функционирование и престиже аэропорта в целом. Необходимо согласовывать решение данного вопроса с квалифицированными экспертами, разрабатывать проекты по строительству необходимых трасс или иных путей передвижения для достижения максимально эффективных результатов.  

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 1.Основы менеджмента: методические рекомендации по изучению дисциплины, выполнению контрольной и курсовой работы / Сост. С. Д. Лобанов. – Ульяновск: УВАУ ГА, 2004 – 44с.

2. Менеджмент организации. Учебное пособие. Румянцева З.П Саломатин Н.А Акбердин Р.З. и др. М. ИНФРА-М. 2007

3. www.wikipedia.ru

4. www.pulkovoairport.ru

5. Основы менеджмента. М. X. Мескон, М. Альберт и др.-М: Дело, 2009

6. Газета «Ведомости» www.vedomosti.ru

7. www.baltinfo.ru

8. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж., 2008.

9. Менеджмент организации. Учебное пособие. Румянцева З.П, Саломатин Н.А, Акбердин Р.З. и др. М. ИНФРА-М. 2007

10.  www.seclife.ru

11. Теория менеджмента.  Латфуллин Г.Р., Лялин А.М. –Питер: 2010, 1-е изд.

12. http://art1.ru/architecture/pulkovo-aeroport-mechty/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

География полетов и перевозчики

 

Авиакомпании

Назначения

Терминал

Aegean Airlines

Керкира, Салоники, Родос

Пулково-2

Air Astana

Алматы, Астана

Пулково-2

Air Baltic

Рига

Пулково-2

Air Berlin

Берлин (Тегель)

Пулково-2

Air Europa (Sky Team)

Барселона, Тенерифе

Пулково-2

Air France (SkyTeam)

Париж

Пулково-2

Air Moldova

Кишинёв

Пулково-2

Air One

Венеция, Милан, Пиза

Пулково-2

Air Traffic Company

Бишкек, Ош

Пулково-1

Alitalia (Sky Team)

Милан (Мальпенса), Рим (Фьюмичино)

Пулково-2

Astra Airlines

Салоники

Пулково-2

Austrian Airlines (Star Alliance)

Вена

Пулково-2

Azerbaijan Airlines

Баку, Гянджа

Пулково-2

Blue Bird Airways

Ираклион

Пулково-2

Blue Panorama

Палермо

Пулково-2

British Airways (Oneworld)

Лондон-Хитроу

Пулково-2

Bulgaria Air

Бургас, Варна, София

Пулково-2

CSA Czech Airlines (Sky Team)

Карловы Вары, Прага

Пулково-2

Cyprus Airways

Ларнака, Пафос

Пулково-2

El Al

Тель-Авив

Пулково-2

Emirates

Дубай

Пулково-2

Estonian Air

Таллин

Пулково-2

Finnair (Oneworld)

Хельсинки

Пулково-2

Hainan Airlines

Пекин

Пулково-2

KLM (Sky Team)

Амстердам

Пулково-2

Korean Air (Sky Team)

Сезонные рейсы: Сеул

Пулково-2

LOT Polish Airlines (Star Alliance)

Варшава

Пулково-2

Lufthansa (Star Alliance)

Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен, Франкфурт

Пулково-2

Montenegro Airlines

Тиват

Пулково-2

Nordstar Airlines

Красноярск (Емельяново), Норильск (Алыкель), Новосибирск( Толмачёво)

Пулково-1

Nordstar Airlines

Ларнака, Марса-Алам, Пальма-де-Майорка, Римини, Родос, Тиват, Хургада, Шарм-эль-Шейх

Пулково-2

Norwegian Air Shuttle

Осло

Пулково-2

NouvelAir

Монастир, Энфида

Пулково-2

S7 Airlines (Oneworld)

Москва (Домодедово), Новосибирск (Толмачёво), Худжанд

Пулково-1

Scandinavian Airlines System (Star Alliance)

Копенгаген, Стокгольм

Пулково-2

Somon Air

Душанбе, Худжанд

Пулково-1

Swiss (Star Alliance)

Цюрих

Пулково-2

Tajik Air

Душанбе, Худжанд

Пулково-1

Turkish Airlines (Star Alliance)

Анталья, Стамбул

Пулково-2

Turkmenistan Airlines

Ашхабад (Ашгабат)

Пулково-2

Uzbekistan Airways

Андижан, Бухара, Карши, Наманган, Самарканд, Ташкент, Ургенч, Фергана

Пулково-1

Vueling Airlines

Барселона

Пулково-2

Авиалинии Кубани

Краснодар (Пашковская) , Сочи (Адлер)

Пулково-1

Авиа Менеджмент Групп

Иваново

Пулково-1

Азербайджанские авиалинии

Баку (Международный), Гянджа

Пулково-1

АК Барс Аэро

Астрахань, Бугульма, Казань (Основной), Нижнекамск, Нижний Новгород, Пенза

Пулково-1

Армавиа

Ереван

Пулково-1

Аэросвит

Киев, Донецк, Симферополь, Одесса

Пулково-2

Аэрофлот (SkyTeam)

Москва (Шереметьево D)

Пулково-1

Белавиа

Минск

Пулково-1

ВИМ-Авиа

Краснодар

Пулково-1

Владивосток Авиа

Владивосток

Пулково-1

Газпромавиа

Москва (Внуково)

Пулково-1

Глобус

Москва (Домодедово), Новосибирск (Толмачёво)

Пулково-1

ДонАвиа

Ростов-на-Дону, Сочи

Пулково-1

Ижавиа

Ижевск, Нижневартовск

Пулково-1

НордАвиа

Арахос, Архангельск, Красноярск (Емельяново), Мурманск, Нарьян-Мар, Пермь, Сыктывкар

Пулково-1

Оренбургские авиалинии

Анталья, Ираклион, Оренбург, Хургада

Пулково-1

Полёт

Белгород, Воронеж, Белгород, Ярославль

Пулково-1

ГТК «Россия»

Аликанте, Амстердам, Анапа, Анталья, Архангельск, Афины, Барнаул, Барселона, Баку, Бухара, Варна, Вена, Геленджик, Даламан, Душанбе, Екатеринбург (Кольцово), Ереван, Женева, Ираклион, Иркутск, Казань, Калининград, Карловы Вары, Карши, Киев, Краснодар (Пашковская), Красноярск (Емельяново), Куляб, Ларнака, Лондон, Минеральные Воды, Навои, Наманган, Неаполь, Ницца, Новый Уренгой, Москва (Шереметьево, Домодедово, Внуково), Мурманск, Нижневартовск, Новосибирск, Новый Уренгой, Омск, Павлодар, Париж (Шарль-де-Голь), Пафос, Пермь, Прага, Пула, Родос, Ростов-на-Дону, Салоники, Самара, Самарканд, Симферополь, София, Сочи, Ташкент, Тель-Авив, Тенерифе-Южный, Тиват, Ташкент, Тюмень (Рощино), Ургенч, Уфа, Фергана, Челябинск, Хельсинки, Худжанд

Пулково-1

ГТК «Россия»

Алматы, Астана, Берлин, Бишкек, Бургас, Вена, Гамбург, Дюссельдорф, Зальцбург, Ираклион, Караганда, Милан, Мюнхен, Ош, Рим, Стамбул, Стокгольм, Франкфурт, Хургада, Шарм-эль-Шейх

Пулково-2

РусЛайн

Владикавказ, Волгоград, Грозный, Махачкала, Ставрополь

Пулково-1

Северсталь (авиакомпания)

Череповец

Пулково-1

Трансаэро

Афины, Бургус, Варна, Ларнака, Москва (Домодедово), Омск, Пафос, Уфа

Пулково-1

Трансаэро

Барселона, Варадейро, Ираклион, Кефалиния, Милан (Мальпенса), Пальма-де-Майорка, Пардубице, Пекин, Пунта-Кана, Рим (Фьюмичино), Родос, Токио (NRT), Хургада, Энфидха

Пулково-2

Уральские авиалинии

Гюмри, Екатеринбург, Ленкорань, Москва (Домодедово), Петропавловск-Камчатский, Хабаровск

Пулково-1

ЮТэйр

Москва (Внуково), Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Ноябрьск, Сочи, Сургут, Сыктывкар, Томск, Ханты-Мансийск

Пулково-1

ЮТэйр

Анталья

Пулково-2


 

1 http://www.pulkovoairport.ru

2 Газета «Ведомости» http://www.vedomosti.ru

3 Справочник http://kommersant.ru

4 http://www.pulkovoairport.ru

5 http://www.lowcosts.ru

6 http://ru.wikipedia.org

7 http://seclife.ru

8 http://www.pulkovoairport.ru

 


 

 



Информация о работе Анализ системы управления аэропорта «Пулково»