Анализ системы управления организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2015 в 07:04, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является анализ организации управления на примере лечебного учреждения МУЗ «ГКБ № 1».
Для эффективного достижения поставленной цели был поставлен ряд задач:
Дать характеристику данной организации, обозначить общее направление деятельности, цели и задачи;
Проанализировать компоненты внутренней и внешней среды
лечебного учреждения МУЗ «ГКБ № 1».

Файлы: 1 файл

Контрольная ТУ.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Управление – умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, управление - это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации.    

Управленческая деятельность - один из важнейших факторов функционирования и развития любой организации.

Целью написания курсовой работы является анализ организации управления на примере лечебного учреждения МУЗ «ГКБ № 1».

Для эффективного достижения поставленной цели был поставлен ряд задач:

    1. Дать характеристику данной организации, обозначить общее направление деятельности, цели и задачи;
    2. Проанализировать компоненты внутренней и внешней среды

          лечебного  учреждения МУЗ «ГКБ № 1».

    1. Охарактеризовать организационную структуру: схему, тип, направление работы структурных подразделений, достоинства и недостатки;
    2. Охарактеризовать используемые методы управления;
    3. Сделать выводы о совершенствовании системы управления с точки зрения научных школ управления;

При написании настоящей курсовой работы были  использованы отечественные и зарубежные разработки и методики в области менеджмента, нормативно-правовая документация МУЗ «ГКБ № 1».

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 1»  является одним из лечебных учреждений Муниципального Управления здравоохранения администрации г. Перми.

ГКБ №1 является многопрофильным медучреждением, в составе которого работают врачи, средний и младший медперсонал, а также хозяйственные службы и прочие.

 

Основными видами деятельности МУЗ «ГКБ № 2» являются:

 

    • оказание лечебно-профилактической помощи, соответствующей установленным стандартам;
    • подготовка кадров, их профессиональный рост;
    • разработка информационно-образовательных программ, направленных на информирование подростков о вреде злоупотребления алкоголе и наркотическими средствами;
    • оказание платных услуг сверх гарантированного уровня на хозрасчетной основе и договоров и других видов коммерческой и хозяйственной деятельности, включая внешнеэкономическую, выполняет и оказывает сервисное обслуживание больных и другие виды деятельности, не противоречащие законодательству.

 

В этом учреждении оказывается помощь нейрохирургическим больным всего города Перми. Кроме того, здесь принимают больных и с территорий Прикамья.

С нейрохирурургическим профилем больницы связан огромный поток больных (до 25 тысяч человек в год), прежде всего, с черепно-мозговыми травмами, заболеваниями нервной системы. Более 90% из них — экстренные больные, поэтому больница фактически живет в режиме скорой помощи. На базе ГКБ №1 работает городской центр профпатологии — центр лечения больных с профессиональными заболеваниями — единственный в Перми.

В больнице имеется компьютерный томограф — один из самых современных аппаратов в Перми, и единственный, работающий в круглосуточном режиме. Реанимацию оснастили новыми аппаратами искусственной вентиляции легких, следящими мониторами, вакуум-отсосами. Для операционной было закуплено оборудование, позволяющее удалять опухоли головного мозга без объемного хирургического вмешательства, а также выполнять малотравматичные операции на позвоночнике при грыжах межпозвонковых дисков.

Больница является клинической медицинской базой Пермской медицинской академии, благодаря чему у врачей есть доступ к новым методикам лечения и новейшим научным разработкам, которые осуществляются медакадемией. МУЗ «ГКБ № 1» также является базой для прохождения интернатуры по лечебному делу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. КОМПОНЕНТЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1 Компоненты внутренней среды организации

Внутренние ситуационные факторы в организации образуют ее внутреннюю среду.  К числу этих факторов обычно относят миссию цели, структуры, задачи, технологии и людей, работающих в организации.

Основной миссией  ГКБ №1 является повысить качество жизни пациентов, используя лучшее из российской и зарубежной медицинской практики, помочь людям сохранить себя для полноценной активной жизни.

Организацию можно рассматривать как средство коллективного достижения целей, которые не могут быть достигнуты людьми индивидуально. Для современных организаций характерно разнообразие целей. Лечебныо-профилактические учреждения (ЛПУ) не стремятся получить прибыль, но они контролируют затраты. Их цель – предоставление конкретных услуг в рамках определенных бюджетных организаций.

Задачи – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которые должны быть выполнены заранее установленным способом в заранее установленные сроки. К задачам МУЗ ГКБ № 1 можно отнести качественное и своевременное оказание медицинской помощи населению. Каждое подразделение организации ставит перед собой собственные задачи.

Так как основной целью деятельности МУЗ «ГКБ № 1» является сохранение и восстановление здоровья населения г. Перми путем проведения лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, это приводит к финансовой зависимости учреждения от бюджетных средств.

Но освоение новых технологий, новых методов работы, освоение новой медицинской техники и внедрение лекарственных препаратов, расширение информационных технологий, формирование нового спектра медицинских услуг, в том числе предлагаемых на платной основе, стало постоянным явлением в учреждении, что является более чем положительным моментом.

 

 

 

 

2.2 Компоненты внешней среды организации

Внешняя среда организации включает такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и источники трудовых ресурсов.

Следует различать силы прямого и косвенного воздействия на организацию извне.

Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое влияние операционной организации. К этим факторам относят:

    • поставщики материальных ресурсов, оборудования, энергии, капитала и рабочей силы; 
    • государственные органы и законы; 
    • потребители (частные лица и компании, государственные органы;)   
    • конкуренты - лица, группы лиц, фирм, предприятий, соперничающих в достижении идентичных целей, стремящихся обладать теми же ресурсами, благами, занимать положение на рынке;

Под средой косвенного воздействия понимают факторы, которые  могут не оказывать прямого немедленного воздействия на организации, но тем не менее сказываются на ни х. К ним относятся:

    • состояние экономики
    • научно-технический прогресс
    • социокультурные и политические изменения
    • отношения с местным населением

 

В основном действие переменных внешней среды прямого воздействия крайне негативны: законы и государственные органы, поставщики-монополисты ставят учреждение в жесткие рамки: за нарушение законов государственные органы взимают  крупные штрафы; за просрочку платежей монополисты применяют крайние меры – отключение электроэнергии, отопления, водоснабжения, связи. Из-за конкурентов МУЗ «ГКБ № 1» теряет своих клиентов, а, следовательно, теряет часть своей прибыли, которая формируется за счет платных услуг и проф. осмотров.

Переменные внешней среды косвенного воздействия МУЗ «ГКБ № 1» оказывают как положительное, так и отрицательное действие на деятельность учреждения. Научно-технический процесс положительно влияет на больницу. Современная медицина является одним из самых наукоемких секторов экономики, а своими успехами и достижениями она в значительной мере обязана результатам научно-технической революции. Так, благодаря развитию и совершенствованию известных технических систем и технологий, в разы улучшается качество медицинского обслуживания, что в свое время приводит к увеличению финансирования ГКБ № 1.

Что до негативного влияния переменных внешней среды косвенного воздействия, то тут нельзя оставить без внимания социокультурные факторы. Коррупция в сфере оказания медицинских услуг не оказывает на деятельность ГКБ № 1 никакого положительного влияния, она приносит ей только проблемы – от ухудшения репутации больницы до крупных штрафов. В последнее время Минздрав ведет активную борьбу с коррупцией в медицине. Денежные выплаты «на руки» массово пресекаются. Наказание за незаконное взимание денег за бесплатные медицинские услуги - выговор сотруднику учреждения, лишение его премии, или привлечение его к уголовной ответственности - в зависимости от масштабов нарушения.

 

 

 

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Организационная структура  –  один  из  основных  элементов  управления организацией. Она характеризуется распределением целей  и  задач  управления между подразделением и работниками организации. Структура управления  –  это организационная  форма   разделения   труда   по   принятию   и   реализации управленческих решений. Таким образом, под  организационной структурой управления необходимо понимать  совокупность  управленческих  звеньев  расположенных   в   строгой соподчиненности   и   обеспечивающих   взаимосвязь   между   управляющей   и управляемой системами.

МУЗ «ГКБ № 1» имеет линейно-штабную организационную структуру на основе Административной ( классической ) школы управления по А. Фейолю

Управление учреждением осуществляет главный врач, назначаемый на должность и освобождаемый начальником управления здравоохранения администрации г. Перми по согласованию с трудовым коллективом, по приказу. Функциональные подразделения играют роль штаба при руководителе: они участвуют в выработке решений, но право принятия решений принадлежит исключительно руководителю. Структура представляет собой многоуровневую систему, функциональный штаб делится на подсистемы, каждую из которых возглавляет один из замов (главный бухгалтер – бухгалтерия, начальник ОК – отдел кадров, зам.по экономическим вопросам – планово-экономический отдел, начальник МТС – отдел материально-технического снабжения, заведующие отделений). Главный врач передает своим заместителям права по принятию некоторых решений в пределах соответствующей функциональной области.

В ГКБ № 1 функции управления выполняют руководители – главный врач, главный бухгалтер, главная медсестра и тд.

Структура  МУЗ «ГКБ № 1» представлена на рисунке: 

 

 

Нужно сказать, что линейно-штабная организационная структура имеет как положительные моменты, так и отрицательные.

К достоинствам такого типа структуры относятся:

    1. высокая степень специализации подразделений аппарата управления;
    2. использование знаний специалистов различного профиля при принятии решений;
    3. возможность делегирования части функций руководителя заместителям – руководителям отделений;
    4. возможность согласования деятельности подразделений, входящих в одно отделение.

 

Недостатки линейно - штабной структуры:

 

    1. недостаточно четкое распределение ответственности, т. к. лица, готовящие решение, не участвуют в его выполнении;
    2. тенденции к чрезмерной централизации управления;
    3. аналогичные линейной структуре, частично - в ослабленном виде.

 

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

Методы управления – это совокупность способов, приемов, с помощью которых осуществляется воздействие на объект управления, выполняются разнообразные функции управления организацией. Также это способы осуществления управленческой деятельности, которая представляет собой, с одной стороны процесс реализации функций управления, а с другой, процесс воздействия на персонал организации с целью активизации его работы и придания ей творческого, заинтересованного, активного характера.

Существуют следующие основные виды методов управления:

    • экономические;
    • организационно-распорядительные;
    • социально-психологические методы управления;

 

Экономические методы управления представляют собой совокупность стоимостных инструментов воздействия на управляемый объект с целью обеспечения наибольшей экономической эффективности деятельности организации с наименьшими затратами. Они включают:

-        планирование экономических результатов деятельности как способ установления целей, пропорций развития, сроков выполнения тех или иных задач;

-        материальное стимулирование в форме заработной платы, премий, а также санкций за несоответствующее качество или количество труда;

Информация о работе Анализ системы управления организацией