Анализ системы управления аэропорта «Пулково»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсового проекта является анализ системы управления аэропорта «Пулково» и обоснование путей повышения эффективности его деятельности.
Транспорт является одной из ключевых отраслей любого государства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Характеристика аэропорта «Пулково»………………….......4
Глава 2.Анализ деятельности аэропорта.............................................13
2.1.Анализ внешней среды……………………………………………….13
2.2.SWOT-анализ………………………………………………………….18
Глава 3.Разработка рекомендаций по совершенствованию……….19
3.1. Стратегия и перспективы развития аэропорта……………………..20
3.2.Обеспечение авиационной безопасности………………………….. .21
3.3. Охрана труда и окружающей среды………………………………...23
Заключение ………………………………………………………………26
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

osnovy_men-ta.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

По итогам двух месяцев 2013 года пассажиропоток аэропорта «Пулково» составил 1 362 479 человек, что на 10% больше показателя за аналогичный период 2012 года, в том числе:

  • Пассажиропоток на международных воздушных линиях за два месяца 2013 года составил 706 209 человек, что на 16,2% больше количества пассажиров, перевезенных за два месяца 2012 года.
  • Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях составил 656 270 человек, что на 4% больше показателя за аналогичный период 2012 года.

Количество взлетно-посадочных операций за два месяца 2013 года уменьшилось на -0,3% и составило 16 700 единиц. Объем обслуженной максимальной взлетной массы составил 567 152 тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом 2012 года достиг 3,5%.

По итогам первых двух месяцев 2013 года маршрутная сеть аэропорта «Пулково» состояла из 111 регулярных направлений. На регулярной основе в аэропорту обслуживаются 58 авиакомпаний. С начала года в Санкт-Петербург возобновили полеты авиакомпании East Air (в город Куляб), Костромское авиапредприятие (в город Кострому), в Иваново открыты регулярные рейсы авиакомпании «РусЛайн». Итальянский перевозчик New Livingston Spa начал выполнять рейсы по направлению Римини, заменив на этом направлении, прекратившую существование в 2012 году, авиакомпанию Wind Jet. «Международные Авиалинии Украины» приступили к выполнению ежедневных рейсов на Киев вместо авиакомпании «Аэросвит».

Лидирующие позиции по количеству перевезенных пассажиров из «Пулково» занимает базовый перевозчик аэропорта ОАО «Авиакомпания «Россия»: в феврале 2013 года авиакомпания перевезла более 212 тысяч пассажиров аэропорта.

Наиболее популярные российскими направлениями февраля стала: Москва, Калининград, Архангельск, Мурманск, Екатеринбург. Наиболее востребованными международными направлениями по итогам февраля являются: Хургада, Франкфурт-на-Майне, Шарм-эль-Шейх, Дубай и Мюнхен.

По итогам февраля 2013 года крупнейшими перевозчиками аэропорта «Пулково» являются ОАО «Авиакомпания «Россия», «Трансаэро», Lufthansa, «Узбекские авиалинии» и Emirates. Суммарно на международных рейсах они перевезли более 195 тысяч пассажиров.

На международных чартерных рейсах в феврале было обслужено более 17 тысяч пассажиров. При этом наибольшей популярностью пользовались рейсы на курорты Египта, Таиланда, Мексики, ОАЭ, Индии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ деятельности аэропорта

 

2.1  Анализ внешней среды аэропорта «Пулково»

Внешняя среда организации - это условия и факторы, которые возникают в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывают или могут оказать воздействие на её функционирование и поэтому требуют принятия управленческих решений.

 

Несколько слов о сотрудничестве предприятия на внутреннем и мировом  рынке, а также о нововведениях для лучшего качества обслуживания пассажиров.

В аэропорту «Пулково» информация о рейсах выводится на информационные табло вылетов и прилетов. Аэропорт обеспечивает в удобных для пассажиров местах наличие стоек информации с персоналом, работающим круглосуточно, и отвечающим на вопросы пассажиров, как на русском, так и на английском языке. В аэровокзалах «Пулково-1» и «Пулково-2» установлены информационные киоски с сенсорным экраном об услугах в аэропорту. Информационные киоски городского туристско-информационного центра предоставляют информацию для туристов.

Услуга SMS-информирование позволяет получать сообщения о текущем статусе рейса на мобильный телефон.

В зависимости от сложности запроса оператор ответит немедленно или в течение 5 минут удобным для клиента способом: повторный звонок, SMS, MMS, e-mail или факс.

Так же существует «Мобильная авиасправка 0999». Позвонив по номеру 0999, пользователи мобильных телефонов смогут получить оперативную информацию о расписании рейсов из аэропорта «Пулково», наличии авиабилетов, офисах продаж, а также забронировать билеты с доставкой. В «Мобильной авиасправке» можно узнать и о дополнительных услугах в петербургском аэропорту: автомобильные парковки, бизнес-салоны.

Данный аэропорт ввел on-line  регистрацию билетов. Услуга on-line регистрации позволяет зарегистрироваться на рейс до прибытия в аэропорт, а также выбрать удобное место в салоне самолета. Для того чтобы воспользоваться услугой необходимы доступ в интернет и возможность распечатать посадочный талон.

Зарегистрироваться on-line, узнать время начала и окончания регистрации и получить другую полезную информацию можно на сайтах авиакомпаний.

Аэропорт «Пулково» стремится создавать максимально комфортные условия для всех категорий пассажиров. Для пассажиров с детьми в секторе отдыха аэровокзала «Пулково-1» работает комната матери и ребенка. Для пассажиров с ограниченными возможностями разработана специальная процедура обслуживания, которая позволяет избежать трудностей при прохождении формальностей и посадке в воздушное судно.

Основную часть авиаперевозок из Пулково совершает авиакомпания «Россия», на долю которой приходится примерно 40% общего объема рейсов. Помимо этого с терминалов аэропорта осуществляют перелеты более 50 авиакомпаний разных стран, в том числе компании, входящие с состав знаменитых авиационных альянсов Star Alliance, SkyTeam Alliance, Oneworld. Сотрудничество с такими международными авиакорпорациями предъявляет повышенные требования к работе аэропорта.

Для удобства пассажиров в здании аэропорта предусмотрена социальная инфраструктура. Здесь есть все необходимые магазины, несколько кафе, бар, зона отдыха, Duty Free, почтовое отделение, предусмотрена возможность аренды конференц-зала, комнаты для переговоров, ячейки камеры хранения. Аэропорт сотрудничает с гостиницами Санкт-Петербурга и других городов в разных странах мира, а также с компаниями по аренде автомобилей, что позволяет пассажирам пользоваться этими сервисами на более выгодных условиях.

До Пулково, находящегося в 15 км от центра Санкт-Петербурга, можно добраться несколькими видами транспорта. Для тех, кто предпочитает использовать личный автомобиль, на территории предусмотрено 2 краткосрочных и 2 долгосрочных парковки. Также можно добраться городским автобусом (время в пути от центра города примерно 20 минут) или маршрутным такси. Кроме того, между терминалами и центром Санкт-Петербурга курсируют экспресс-автобусы Iveco, расписание которых можно изучить на официальном сайте аэропорта.

 

Анализ внешней среды

Факторы внешней среды, влияющие на аэропорт можно разделить на факторы прямого и факторы косвенного воздействия. 

Наименование фактора

Степень значимости

Характеристика воздействия

Факторы прямого воздействия

1. Сотрудничество с крупными авиакомпаниями, как отечественными, так и зарубежными

Высокая

Расширение экономических связей, а так же удобство для пассажиров

2. Брендовая марка авиакомпании

Высокая

Пассажиры при выборе рейса руководствуются  репутацией, степенью безопасности полетов, уровнем обслуживания, качеством услуг

3.  Соглашения с другими отечественными  авиаперевозчиками

Средняя

Способствует расширению клиентской

базы, повышению прибыли

4.Внедрение программы «Мобильная  авиасправка 0999»

Средняя

Позволяет клиентам узнать информации о рейсе за несколько секунд. Повышение уровня обслуживания пассажиров

5.«Пулково» на рынке товарных  услуг.

 

Высокая

Осуществляются перелеты более 50 авиакомпаний разных стран



 

Факторы косвенного воздействия

Наименование фактора

Степень значимости

Характеристика воздействия

1. Внедрение  системы электронной покупки билетов

Средняя

 Продажа электронных билетов и введение услуг регистрации на рейсы через Интернет

2. Развитие туристической отрасли

Средняя

Лидером в международных перевозках, обслуживающих туризм, является воздушный транспорт

3. Мировой финансовый кризис

Высокая

Кризис оказал влияние на все отрасли экономической деятельности, а том числе и транспортную

4. Платежеспособность населения

Высокая

Позволяет определить целевую аудиторию, будущую стратегию развития

 

5. Цены на топливо

 

Средняя

 

Повышение цен на топливо увеличивает издержки авиакомпаний, что в свою очередь сказывается и на работе аэропорта


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2   SWOT-анализ

 

Внутренняя среда

Сильные стороны

-развитие инновационных технологий

-большая сфера услуг

-совершенствование маркетинга

-брендовая марка

-является четвертым аэропортом в России по количеству перевезенных пассажиров

Слабые стороны

-недостаток рекламы

-средний уровень цен

-высокие по отношению к конкурентам издержки производства

Внешняя среда

Возможности

-рост спроса на авиаперевозки

-рост платежеспособного  спроса на авиаперевозки

-благоприятные перспективы  экономики

-закупка новейшего оборудования

-заключение контрактов и соглашений

Угрозы

-конкуренция со стороны западных авиаперевозчиков

- угроза экономического кризиса в стране

- угроза терроризма

-ухудшение политической обстановки в мире и ограничение числа стран, куда могут совершаться перевозки;

- увеличение цен на  топливо

- угроза мирового финансового кризиса

-дефицит квалифицированных кадров, включая летный состав


 

Проанализировав влияние факторов внешней среды, можно сделать вывод о том, что в условиях постоянно меняющегося рынка и внешних факторов аэропорт  «Пулково» уверенно идет вперед, модернизируется и расширяется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию

 

3.1. Стратегия и перспективы развития аэропорта «Пулково»

 

Основной стратегической целью аэропорта «Пулково» на ближайшее время является начало реализации Генерального плана развития аэропорта до 2025 года, что подразумевает масштабную модернизацию всей его инфраструктуры. Генеральный план развития предусматривает строительство нового пассажирского терминала, развитие прилегающей к нему инфраструктуры и комплексную модернизацию аэродрома.

В ближайшем будущем аэропорт Пулково будет единым комплексом, обслуживающим как домашние, так и международные рейсы, что, безусловно, будет гораздо удобней для пассажиров, поскольку обеспечит удобную стыковку рейсов без необходимости переезда из одного терминала в другой, как это происходит в настоящее время. Кроме того, единый аэропортовый комплекс позволит эффективно организовать единый пассажиропоток от города до аэропорта и обратно.

5Открытие нового аэропортового комплекса Пулково планируется на 2013-2014 годы. К этому времени планируется вывести из эксплуатации терминал Пулково 2, который в настоящее время обслуживает международные рейсы.

Однако, думается, сам терминал Пулково 2 все-таки продолжит свое существование, однако уже как второстепенный аэропорт, который может использоваться low cost авиакомпаниями, а также деловой и частной авиацией. Такое переориентирование в принципе приличного здания терминала Пулково 2 и его инфраструктуры будет вполне логичным.

Также обговаривается с авиакомпаниями вопрос  шумового загрязнения. Главным источником шумового загрязнения названы устаревшие марки отечественных самолетов Ту-135 и Ту-154. Авиакомпаниям предложено отказываться от использования данных типов самолетов при полетах в Санкт-Петербург. В качестве положительного примера названа авиакомпания «Россия».

В ближайшем будущем планируется связать аэропорт и Балтийский вокзал посредством электричек. Для этих целей планируется слегка продлить железнодорожное полотно в районе платформы «Аэропорт».

 

3.2.Обеспечение авиационной безопасности

 

6Авиацио́нная безопа́сность — 1. Комплекс мер, а также людские и материальные ресурсы, предназначенные для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. 2. Состояние защищённости авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации.

Информация о работе Анализ системы управления аэропорта «Пулково»