Скандал Лолита и Пригожин на коммунальной кухне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение, обобщение и анализ источников по PR в шоу-бизнесе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности PR в шоу-бизнесе;
- рассмотреть и изучить роль и значение имиджа;
- рассмотреть понятия скандалы и слухи;
- изучить «Черный» PR в карьере артиста;
- рассмотреть шоу-бизнес и СМИ.

Содержание работы

Введение 2
1 Особенности российского шоу-бизнеса. Специфика коммуникаций в российском шоу-бизнесе 4
1.1«Черный» PR в карьере артиста 18
2 Скандал как стратегия 24
2.1. Сенсационные события 24
2.2 Скандал наоборот 25
3 Скандал Лолита и Пригожин на коммунальной кухне 26
3.1 Пригожин грозит Лолите судом 27
3.2 Лолита: Пригожин – интриган и бил жену 28
3.3 Пригожин: Привлеку за оскорбление 29
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Файлы: 3 файла

Prezentatsia.pptx

— 82.38 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Kursovaya.docx

— 80.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Стр.

Введение 2

1 Особенности российского шоу-бизнеса. Специфика коммуникаций в российском шоу-бизнесе 4

1.1«Черный» PR в карьере артиста 18

2 Скандал как стратегия 24

2.1. Сенсационные события 24

2.2 Скандал наоборот 25

3 Скандал Лолита и Пригожин на коммунальной кухне 26

3.1 Пригожин грозит Лолите судом 27

3.2 Лолита: Пригожин – интриган и бил жену 28

3.3 Пригожин: Привлеку за оскорбление 29

Заключение 31

Список использованной литературы 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современном  мире общественное мнение все больше влияет на деятельность компаний. Предмет и мастерство паблик рилейшнз заключается в «управлении общественным мнением», то есть, прежде всего, в управлении происходящими в нем процессами. Количество возможных форм PR-активности не поддается исчислению, это и является актуальностью выбранной темы.

Специалисты под термином PR понимают управляемый  процесс коммуникации между субъектом  и обществом, призвание которого - информирование общественности о  деятельности с коммерческими, специальными или иными целями.

PR – не  реклама. Реклама редко является  самоцелью. Как правило, реклама  является лишь частью общей  PR-кампании. Образно говоря, PR - это  стратегия, а реклама - тактика  успеха.

Так, даже имея прирожденный талант без знания системы PR невозможно добиться успеха.

История «звезд» показывает, что если даже у самого талантливого человека не находится в нужное время консультанта или продюсера, то едва ли к нему придет известность.

Для звезд  шоу-бизнеса, как и для политиков, характерна публичность. И в связи  с этим является актуальной тема курсовой работы «PR в шоу-бизнесе».

Следует отметить, что эта тема еще недостаточно исследована специалистами  PR и  по ней имеется не так много  публикаций.

Уникальность  работы заключается в том, что  её основу составляет информация, полученная и взятая из текстов интервью и  книг специалистов в области индустрии  развлечений. Своевременность работы заключается в том, что она  призвана разобраться в непростых  лабиринтах одного из самых сложных  и интересных видов бизнеса, набирающего  силу в нашей стране.

 

Целью данной курсовой работы является изучение, обобщение  и анализ источников по PR в шоу-бизнесе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть  особенности PR в шоу-бизнесе;

- рассмотреть  и изучить роль и значение имиджа;

- рассмотреть понятия скандалы и слухи;

- изучить «Черный» PR в карьере артиста;

- рассмотреть шоу-бизнес и СМИ.

В практической части  был рассмотрен Скандал Лолита и Пригожин на коммунальной кухне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Особенности российского шоу-бизнеса. Специфика коммуникаций в российском шоу-бизнесе

 

Формирование  имиджа – это трудоемкий и крайне специфический процесс, направленный на усиление активности коммуникаций носителя с аудиториями. Поэтому он напрямую зависит от сферы, в которой ведется работа. Таким образом, нельзя приступать к этой работе, не определившись с особенностями той сферы жизни, в которой будут применяться приемы имиджирования. Особенно важной в данном случае является специфика коммуникаций, имеющих место быть в данной сфере. Для достижения высокой результативности практически в любом виде коммерческой деятельности необходимо владеть определенным набором сведений, знаний, представлений о правилах, формах и методах ведения дел, о принципах взаимодействия фигур в рамках данной сферы. Знание особенностей коммуникации во многом определяет эффективность работы в данной сфере, так как каждая из "единиц" этой коммуникации является целевой аудиторией. Имидж отличается своей пластичностью, изменяемостью под влиянием условий среды, и при его формировании одной из задач, несомненно, является его способность трансформироваться под каждую целевую аудиторию.

Имидж –  это система, состоящая из различных  структурных элементов:

- визуальный  образ, к которому относится  одежда, косметика, парфюмерия, аксессуары и прочее;

- кинестетические  проявления - манеры, жесты, позы, походка,  движения, пластика, мимика;

- вербальные  и паравербальные проявления, т.е. что и как говорит, что и как пишет человек;

- созданная  среда обитания - жилище, кабинет,  автомобиль и пр.;

- овеществленная  продукция личности - те предметы, вещи, продукты труда которые произвел человек.

В грамотно созданном имидже согласованы все  детали - не только внешние атрибуты (стиль одежды, прическа, аксессуары, украшения и т.д.), но и голос, манера поведения, и даже окружение – все работает на заданную цель. Однако имидж жизнеспособен и убедителен лишь тогда, когда соответствует внутренним качествам человека, его характеру, темпераменту и образу жизни. К сожалению, на данный момент отсутствуют системные разработки по учету индивидуальности человека и его психологических предпосылок при создании имиджа. Однако важность учета подобных характеристик – это подтвержденный специалистами факт. Так, например, с учетом сущностных характеристик имиджа как феномена взаимодействия А. А.А. Деркач и Е.Б. Перелыгина выделяют среди его критериев и показателей следующий: «Соразмерность имиджа содержанию и динамике личностных свойств субъектов имиджевого взаимодействия, адекватность способностей, интеллектуальных и психических ресурсов субъекта-прообраза имиджа задачам оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия в социуме»1.

По нашему убеждению, имидж, построенный с  учетом особенностей конкретного человека, будет более органичным и эффективным, а значит, лучше работающим. Ведь по сути своей имидж можно характеризовать как публичное или внешнее "Я" человека. И в случае, если это внешнее "Я" будет входить в какой-либо конфликт с внутренним, это может вызвать серьезные негативные последствия. Таким образом, имидж следует рассматривать, как сложное системное образование, представляющее собой достаточно сложный феномен, в котором переплетены структурные слагаемые личности и разнородные факторы2. Имидж должен иметь целостный, согласованный характер, а отдельные черты его не должны противоречить одна другой.

Но чтобы  подойти к формированию подобного  имиджа исполнителя в российском шоу-бизнесе грамотно, необходимо выявить  особенности российского шоу-бизнеса и составить картину коммуникаций, осуществляемых в этой сфере. Подобные обзорные анализы в разное время проводились различными деятелями, принадлежащими к сфере имиджа, рекламы и PR, а так же шоу-бизнеса как такового. Среди них можно выделить В. Белобрагина и его «Имидж отечественного шоу-бизнеса»3, Э. Гольдберга «Особенности русского шоу-бизнеса»4, А. Коновалова «Маленькие секреты большого шоу-бизнеса»5, Д. Лобкова «Как заработать в шоу-бизнесе»6, а также статьи в различных источниках.

Шоу-бизнес (show business) – коммерческая деятельность в сфере развлекательных зрелищ. В узком смысле слова шоу-бизнесом называют исполнение музыкальных номеров, рассчитанных на массовую аудиторию. Однако в более широком смысле слова к шоу-бизнесу относят не только музыкальную эстраду, но и многие другие близкие к ней по функциональному назначению виды деятельности: киноиндустрию, зрелищные спортивные состязания, развлекательные телепередачи, конкурсы красоты и даже музыкальное радиовещание7.

Главным механизмом, диктующим "правила игры" в шоу-бизнесе, является рынок. Иначе говоря, объект искусства выступает как товар, а воспринимающий его субъект – как потребитель. Восприятие искусства превращается в товарно-денежный обмен, регулятором и стимулятором которого служат реклама и PR.

Шоу-бизнес основан на эксплуатации популярности выдающихся исполнителей и артистов («звезд»), на имеджмейкерстве (создании имиджа) как разновидности предпринимательской деятельности. Главным лицом становится не столько артист, сколько продюсер, который не только финансирует проекты, но и диктует артистам имидж и репертуар, подбирает техническое обеспечение, ведет переговоры со СМИ и т.д. Исполнители выступают как наемные работники, подчиняющиеся указаниям предпринимателя-продюсера и получающие, как правило, не слишком высокие гонорары. Успех любого шоу-проекта зависит от его соответствия изменчивым вкусам зрителей, поэтому продюсер должен не только быть специалистом по инвестициям и рекламе, но и глубоко разбираться в массовой культуре, «чувствовать зрителя». Необходимо пояснить термин «звезда»8, который будет часто употребляться в дальнейшем. Считается, что данный термин был введен журналистами для обозначения  персон шоу-бизнеса, которые добились наибольшего успеха. "Звездами" называют знаменитостей, которые очень хорошо известны и востребованы среди публики. Обычно это исполнители главных ролей в фильмах, музыканты, лидирующие во всевозможных хит-парадах и опросах общественного мнения. «Звездный» статус подтверждается наличием наград и премий, самыми высокими гонорарами в данной сфере и высокой степенью популярности у зрителей.

«Звезда» – явление постиндустриального информационного общества, поэтому ранние этапы развития индустрии шоу-бизнеса чаще связываются с представлением о кумирах, т.е. ярких личностях, определявших стилистику и образное начало моды. Разница заключается в том, что кумир далеко не всегда стремится к этому статусу. Это человек, внешность и манеры которого, творчество и его результаты совпадают с духом времени, выражая этот самый дух в концентрированной форме. Чтобы оказаться кумиром, иногда достаточно просто-напросто выражать себя. Конечно, для выразительного и целостного самовыражения тоже необходим целый ряд предпосылок, в первую очередь касающихся духовной зрелости человека, его способности к самоопределению и оформлению себя. Материально-вещественный компонент необходим и для формирования облика кумира: нужно обладать не только харизматичностью и обаянием, но и определенными качествами внешности, голосом, манерой держать себя, которые положительно оцениваются аудиторией. Представляется, что выбор кумира – хотя он может быть образцом для многих, - дело достаточно индивидуальное.

Со «звездами» же дело обстоит иначе. «Звезды» создаются, притом для совершенно конкретных социально-экономических целей. Их задача – эффективное продвижение продукции шоу-бизнеса. В этом процессе их личные качества уходят на второй план, а наиболее значимыми становятся достоинства внешней формы. «Звезд» делают и до какой-то степени навязывают аудитории, поэтому для них важен имидж, объем и последовательность его проработки. Выделение имиджелогии и имиджмейкинга в самостоятельную область деятельности исторически совпадает с появлением феномена «звезд» в массовой культуре и моде: кому-то нужно было формировать «звезд». «Звезда» не появится без коммуникативных технологий, стратегий ее продвижения, с одной стороны, и аудитории, которая не в состоянии осуществлять самостоятельный выбор, - с другой. Быть кумиром – действие судьбы, сделаться «звездой» - знание инструментария и его грамотное использование9.

Производство  «звезд» происходит тремя путями. Бывает, что талантливые артисты сами повышают свое мастерство, зарабатывая деньги клубными концертами, на свои деньги записывают успешный альбом и лишь затем подписывают контракт с какой-либо известной фирмой. Другой вариант – это поиск продюсерами потенциально хитовых исполнителей наугад (в частных клубах, в записях, поступающих в звукозаписывающие компании). Основным вариантом, однако, является конкурс исполнителей под конкретный продюсерский проект, когда не исполнитель ищет подходящего продюсера, а, наоборот, продюсер выбирает подходящего претендента на роль «звезды».

Лишь  наиболее популярные звезды могут рассчитывать вместо фиксированного гонорара на процент от чистой прибыли при гарантированном минимуме. В результате их доходы достигают поднебесных высот. Так, в 2002 г. чистый доход знаменитого рок-музыканта Пола Маккартни превысил $72 млн (он стал первым миллиардером среди рок-музыкантов), у группы "The Rolling Stones" – $44 млн. Приглашения на частные концерты и мероприятия сулят "звездам" мировой величины гонорары порядка $1-2 млн за выступление. Сверхвысокие доходы «звезд» являются разновидностью ренты, величина которой зависит исключительно от спроса.

Поскольку шоу-бизнес требует исключительно  больших затрат на рекламу, в этой отрасли очень высока концентрация производства. Так, в мировой индустрии  звукозаписи абсолютными лидерами является большая пятерка – американские фирмы Sony, Universal и Warner, английская EMI и германская BMG. Это пять крупнейших производителей фонограмм, так называемые "мэйджоры", контролируют более 70% мирового рынка.

С самых  ранних моментов истории шоу-бизнеса  обозначились непростые взаимоотношения между коммерческими зрелищами и более культурными видами досуга: зрелища более демократичны, но гораздо менее способствуют развитию личности.

В XX в. шоу-бизнес решительно потеснил более элитарные виды искусства. Создалась ситуация, когда даже «высокое» искусство вынуждено использовать опыт шоу-бизнеса: вряд ли какое-либо явление культуры, художественное событие, произведение искусства и т.д. будет замечено общественностью и получит признание, если оно не обретет форму шоу. По мнению многих деятелей от искусства, успешно встроившихся в эту систему, рыночные отношения – единственный способ «спасти» культуру.

Отрицательные издержки подобного подхода видны  уже сегодня. Особенно очевидны эти процессы в классических видах искусства. Круг широко известных его деятелей составляют теперь не мастера, творящие для знатоков и ценителей, а те, кто получил одобрение в коллективном сознании, кто обозначил своё творчество как товарный бренд. Успех артиста оказывается обеспечен не столько его талантом и мастерством, сколько соответствием виртуальным культурным ценностям, к достоинствам самого искусства часто не имеющим никакого отношения.

Абсолютное  доминирование в шоу-бизнесе американских (или, по крайней мере, англоговорящих) фирм и артистов ведет к тому, что он превращается в инструмент американизации мировой культуры.

Что касается российского шоу-бизнеса, чтобы лучше понять его специфику, стоит провести сравнение той  ситуации, которая существует сейчас, и той, что имело место ранее.

Доклад)).doc

— 40.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Скандал Лолита и Пригожин на коммунальной кухне