Китайская кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 00:26, доклад

Описание работы

.Специальные блюда требуют и особых ингредиентов. Например, усиленно откармливаемые утки для Пекинской жареной утки. Еще один пример: Рыба под уксусным соусом из озера Сиху в Ханчжоу готовится только из живого белого амура, выловленного в озере Сиху.

Файлы: 1 файл

Китайская кухня.docx

— 22.97 Кб (Скачать файл)

ОСНОВНЫЕ  ЧЕРТЫ

1. ПОДГОТОВКА СЫРЬЯ.Специальные блюда требуют и особых ингредиентов. Например, усиленно откармливаемые утки для Пекинской жареной утки. Еще один пример: Рыба под уксусным соусом из озера Сиху в Ханчжоу готовится только из живого белого амура, выловленного в озере Сиху. Казалось бы, достаточно того, что любое блюдо из живой рыбы должно быть нежным, но китайские повара не удовлетворяются только этим. Их живая рыба, вложенная в специальные корзинки, опускается в озеро и два дня морится голодом — этим обеспечивается нужная плотность мяса и удаление запаха ила. Рыба, приготовленная таким способом, более нежная и по вкусу напоминает мясо краба. Согласно требованиям китайской кухни, холодная обработка продуктов должна занимать 2/3 всего времени, отведенного на приготовление блюда.

2. НАРЕЗКА ПРОДУКТОВ.Измельчение — важная и характерная особенность китайского кулинарного искусства. Сырые материалы могут быть нарезаны ломтиками, полосками, ромбиками, дольками, кубиками, зернышками, шариками, соломкой и т. п. Не только для холодных закусок, но и для любых блюд китайской кухни продукты должны быть мелко нарезаны. Для этого предназначен специальный нож-тесак прямоугольной формы, толщиной 4 миллиметра, остро заточенный со стороны лезвия. Им работают как сечкой на толстой деревянной колоде. Конечно, чтобы научиться ловко обращаться с таким ножом, требуется определенная практика, но для китайских блюд он подходит более всего и с появлением навыка экономит немало сил и времени на приготовление пищи. Если для блюда нужен фарш, то китайские повара успешно обходятся без мясорубки, нарубая мясо ножом-тесаком. Мясо, приготовленное таким способом, значительно вкуснее, так как в каждом маленьком кусочке остается сок, который не сохранился бы, если бы мясо пропустили через мясорубку. Когда мясо требуется нарезать крупными кусками, то на каждом из них ножом делается множество мелких насечек, и мясо получается таким же нежным и мягким, как после применяемого в европейской кухне отбивания. Очень редко, в основном в парадной кухне, продукт готовят целиком. Обычно это касается птицы. Тогда перед тепловой обработкой через специальные надрезы у курицы или утки удаляются все кости — так, чтобы ее внешняя форма не изменилась. После чего птицу запекают в духовом шкафу или варят.

3. ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА. Она основана на строгом соблюдении двух основных правил: первое — контроль за температурой и временем обработки; второе — раздельная обработка всех компонентов. В китайской кухне имеется более 30 способов приготовления пищи, включая жарение в глубоком слое масла, быстрое жарение, жарение взбалтыванием, тушение, варку на пару, варку в воде, поджаривание на слабом огне, окуривание, тушение в соевом соусе, уксусе или сиропе и т.д. Самый распространенный в китайской кулинарии способ тепловой обработки продуктов — жарение в масле. Для этого обычно используют вок и плиты с очень высоким, до 40 сантиметров, пламенем. Жарят чаще всего на растительном масле или свином нутряном жире. Масло нагревают и дают ему немного подымить, чтобы вышел характерный «растительный» запах. После чего опускают мелко нарезанный продукт и быстро, в течение 1—2 минут, прожаривают при непрерывном помешиваний. Чтобы продукты не подгорали, их покрывают слоем муки, сухого или разведенного крахмала, яичным белком или желтком и т.п Сравнительно короткое время, затрачиваемое на тепловую обработку, исключает «автоматическое», без участия человека, приготовление пищи. Ситуация, когда хозяйка ставит на плиту кастрюлю, включает газ и идет заниматься своими делами, в китайской кулинарии практически исключается. Приготовление пищи по рецептам китайской кухни требует постоянного присутствия повара. Завершающая стадия тепловой обработки — добавление приправ и пряностей.

4.СЕРВИРОВКА И ЭТИКЕТ. Перед началом трапезы предлагают чай, а в заключение ее подают суп. В сравнении с привычным для нас порядком все делается с точностью до наоборот. А между тем современные диетологи все чаще убеждаются в мудрости этой восточной традиции. Выпить чаю прежде, чем сесть за стол, очень полезно. Это все равно, что прогреть мотор перед выездом из гаража. Остро-кислые супы в конце пиршества тоже помогают пищеварению. Они освежают и отрезвляют лучше, чем чашка кофе. Важная особенность китайской кухни состоит в том, что каждое поданное блюдо предназначено всем, кто сидит за столом. Лично для себя никто ничего не заказывает. Поэтому ходить в китайский ресторан надо компанией, оптимально из восьми человек, минимально из четырех. Порции бывают либо на четверых, либо на восьмерых. За столом скрупулезно соблюдается этикет. Главного гостя сажают в передний угол и просят первым выбрать из меню свое любимое блюдо. К примеру, он называет говядину с ростками бамбука. Второй по рангу гость выбирает кисло-сладкого карпа. Третий — куриные грудки с зеленым перцем. Поскольку мясо, рыба, птица уже названы, следующие вправе добавить блюда из креветок, овощей и так далее. Хозяин завершает заказ так, чтобы получился удачный набор. Подобрать меню, наилучшим образом отвечающее сезону и возможностям ресторана, не просто. В самых дорогих и престижных заведениях это дело часто передоверяют владельцу. Заказчик определяет лишь количество блюд и категорию застолья. 

ХАРАКТЕРНЫЕ  ПРОДУКТЫ

РИС. Основным продуктом китайской кухни является рис. Из риса варят сухую рассыпчатую кашу (дань) и очень жидкую (дамичжоу), употребляемую на завтрак. Рассыпчатый пресный рис подают как сам по себе, так и с многочисленными добавками (мелко нарубленными креветками, овощами, яйцами); отлично оттеняет вкус основного блюда и хорошо впитывает соусы.

СОЯ И СОЕВЫЕ ПРОДУКТЫ. В первую очередь это соя, соевый соус, сыр тофу, соевое молоко. В целом, соя и другие зернобобовые культуры являются основным источником белка для китайцев, так как в некоторых регионах потребление мяса ограничено.

МУЧНЫЕ  ИЗДЕЛИЯ. Большой популярностью у китайцев пользуется лапша, лепёшки, хлебцы приготовленные на пару, пельмени. Лапшу из крутого пресного теста варят в кипящей несолёной воде примерно 5 минут, затем промывают холодной водой, перекладывают в чашу и подают с гарниром по вкусу.

МЯСО. Наиболее широко применяется свинина, реже баранина и говядина. Среди мяса птицы выделяют мясо уток и кур (также широко используются яйца данных птиц).

ОВОЩИ. Большой популярностью пользуется капуста разных сортов, редька, картофель, батат, чеснок, томаты, шпинат, перец, фасоль. Своеобразной чертой китайской кухни является употребление молодых ростков бамбука. Чаще всего овощи маринуются, сушатся, квасятся, засаливаются в соевом соусе.  В качестве приправ широко используют зелёный лук, чеснок и соевый соус.

ЧАЙ.  Чай - самый популярный напиток в Китае. Самый распространённый из всех - зелёный чай. Его заваривают крутым кипятком в фарфоровых чайниках (иногда и прямо в чашках), пьют горячим, чаще всего без сахара. Каждому сорту чая китайцы дают красивое название: «железная богиня милосердия», «драгоценная бровь», «жемчужная орхидея», «колодец дракона», «весна в горах Било» и т.п.

ВОДКА. Самый знаменитый алкогольный напиток Китая - водка Маотай. Маотай готовится из высококачественного гаоляна – разновидности китайского сорго – в качестве основной составляющей. Закваска готовится из пшеницы, а вода берется из местных источников. Весь процесс производства занимает более восьми месяцев. После этого – водку выдерживают не менее трех лет и только после этого пускают в реализацию. Маотай получается кристально чистым. Хотя он довольно крепкий - он не обжигает слизистую и горло, не ударяет в голову и не расстраивает желудок.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ. Личинки, жуки, лягушки, змеи, собаки, черепахи 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ  ОСОБЕННОСТИ.

Китайская кулинарная традиция объединяет множество  блюд, характерных для разных районов  Китая, находящихся порой в абсолютно  разных климатических зонах. Климатические  условия влияют как на кулинарные традиции, так и на типичный набор  продуктов, что и обусловливает  гастрономическое разнообразие. Практически  каждая провинция предлагает свою оригинальную кухню, но условно кулинарный Китай  можно разделить на четыре больших  региона: Пекин, Сычуань, Шанхай и Кантон. 

ПЕКИНСКАЯ, ИЛИ СЕВЕРНАЯ КУХНЯ( ИМПЕРАТОРСКАЯ КУХНЯ)

В блюдах традиционно используется баранина, кунжут(масло,зерна,тесто),заимствованный из монгольской кухни. Лапша и булочки на пару часто заменяют рис (в северных областях выращивают зерновые). Самый распространенный овощ - так называемая китайская капуста, нечто среднее между капустой, салатом-латуком и сельдереем. Здесь предпочитают приправлять пищу острым рисовым уксусом и готовить овощи в кисло-сладком соусе. Пекинская кухня совмещает простые сытные блюда с изысканными блюдами императорского двора. Вершина кулинарного искусства, несомненно, утка по-пекински. Утку обсушивают, пропитывают соевым соусом и жарят. Готовое блюдо прямо при вас разделывает официант в белых перчатках. Вам подадут кусочек утки с хрустящей корочкой, ломтики огурца, перышко лука и чуть сладковатого сливового соуса на тонком, почти прозрачном блинчике. Другое популярное блюдо - «нищий цыпленок». Так же как и утку по-пекински, его необходимо заказывать заранее. Цыпленок фаршируется шампиньонами, капустой, луком, травами, заворачивается в листья лотоса,обмазывается глиной и жарится в печи. Клиент сам должен сломать застывшую глиняную корку при помощи маленького молоточка.  

ШАНХАЙСКАЯ, ИЛИ ВОСТОЧНАЯ  КУХНЯ

Рекомендуется попробовать разнообразные супы, жареные равиоли, морепродукты, знаменитого 'волосатого' краба, живущего в пресной воде. Кроме того, здесь готовят невероятное количество блюд из утки. В Шанхае своя кулинарная технология - продукты долго тушат в соевом соусе с добавлением рисовой водки. Равиоли с мясом, угорь в вине с чесноком, жареная лапша с креветками - лишь малая часть того, что могут вам предложить. 
 
 

СЫЧУАНЬСКАЯ, ИЛИ ЗАПАДНАЯ КУХНЯ

Район Сычуаня, расположенный в центре страны, является одним из самых плодородных в Китае. Для него характерны предварительно обработанные продукты: сушеные, соленые, копченые, с перцем. Сычуаньская кухня очень пряная, благоухающая ароматами чеснока, укропа, кориандра, аниса. Готовка на пару и копчение - самые распространенные методы местной кухни. Именно в этом регионе получили наибольшее распространение специфичные китайские блюда.

КАНТОНСКАЯ, ИЛИ ЮЖНАЯ КУХНЯ

Кантонская  кухня сложилась под влиянием лучших императорских поваров, когда  в 1644 г. двор династии Мин вынужден был  бежать из столицы в Кантон. Развитое рыболовство предопределило основу местной кухни. Приготовленные на пару рыба и дим сум - маленькие пирожки, которые подают в бамбуковых корзиночках - самое популярное блюдо. Главные требования к пище - свежие продукты и минимум приправ. В ресторанах подают рис по-кантонски, суп из акульих плавников, а также экзотические блюда из мяса собаки, змей и черепах. К наиболее популярным блюдам также принадлежит жареный молочный поросенок, Битва Дракона с Тигром (жаркое из змеи и кошки), жареное молоко, испеченная в соли курица, гуляш из собачьего мяса, а также жареные утки, цыплята, гуси и свинина. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Китайская кухня