Этапы проектирования градостроительных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2010 в 13:13, Не определен

Описание работы

Основными этапами проектирования градостроительных систем являются:
1. Схема расселения
2. Проект районной планировки
3. Генеральный план
4. Проект планировки
5. Рабочий проект

Файлы: 1 файл

доклад по градостроительству.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)
 

ДОКЛАД

на тему

«Этапы  проектирования градостроительных  систем». 
 
 
 

2008 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Основными этапами проектирования градостроительных  систем являются:

    1. Схема расселения
    2. Проект районной планировки
    3. Генеральный план
    4. Проект планировки
    5. Рабочий проект
 
    
    1. Основной  задачей генеральной схемы  расселения  является определение основных направлений совершенствования  расселения  на территории России в увязке с комплексным прогнозом развития и размещения производительных сил Российской Федерации, экологическим состоянием окружающей среды, федеральными и межрегиональными инженерно-транспортными инфраструктурами с учетом сложившихся взаимосвязей поселений и территорий в целях обеспечения условий целостного  градостроительного  развития страны, формирования безопасной и здоровой среды обитания, выработки предложений по устойчивому развитию  систем  поселений, сохранению природного и историко-культурного наследия.

    В генеральной схеме  расселения  определяется государственная политика в области  расселения  и организации территорий Российской Федерации, зонирование территорий, даются обоснования особенностей территориальной организации и  расселения  в границах важнейших межрегиональных объектов и территорий федерального значения и особого регулирования  градостроительной  деятельности, определяются основные принципы проведения политики в области  расселения  и организации территории на  региональном  уровне.

    Региональная  схема  расселения  должна содержать оценку ресурсного потенциала и комплексный анализ территории с выявлением проблем развития, прогноз формирования  систем   расселения  и организации территории в специфических условиях региона, предложения по развитию федеральных, межрегиональных и  региональных  инженерно-транспортных инфраструктур, сохранению природного и историко-культурного наследия в границах проектируемого региона с учетом интересов административно-территориальных единиц, входящих в границы проектируемого региона.

    Основные  положения региональных схем расселения учитываются на последующих стадиях  градостроительного   проектирования , при осуществлении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации регулирования деятельности в области расселения и территориальной организации, а также учитываются всеми участниками градостроительной деятельности в границах проектируемого региона.

    2. Схема районной планировки разрабатывается, как правило, на территории субъекта Российской Федерации: республики, края, области, автономной области и автономного округа или их частей.

    Основными задачами схемы районной планировки являются разработка рациональной планировочной  организации территории и формирование социальной, инженерно-транспортной и производственной инфраструктур, обеспечивающих оптимальные условия расселения населения, развития и совершенствования народнохозяйственного комплекса, природопользования при эффективном и комплексном использовании земельных, сырьевых, трудовых и других ресурсов территории.

    Схема районной планировки разрабатывается  с целью прогнозирования на долгосрочную перспективу зонирования территории в увязке с ее социально-экономическим  развитием; урегулирования федеральных, региональных интересов и интересов местных самоуправлений в сфере градостроительной деятельности, реализация которых требует принятия взаимосогласованных на этих уровнях решений и совместного инвестирования.

    Цель  проекта районной планировки - урегулирование интересов местных самоуправлений в сфере градостроительной деятельности в пределах подведомственных территорий, а также интересов, выходящих за пределы подведомственных территорий, федеральных и региональных интересов; установление конкретных требований и ограничений по использованию подведомственных территорий для расселения и любых видов хозяйственной деятельности.

    3. Генеральный   план   - градостроительная  документация  о  градостроительном  планировании  развития  территорий  городских и сельских    поселений

           Генеральный    план    является   основным   градостроительным  документом,   определяющим   в интересах  населения   и государства условия   формирования  среды  жизнедеятельности,   направления  и границы   развития   территорий  городских  и сельских  поселений, зонирование  территорий,   развитие  инженерной, транспортной и социальной    инфраструктур,    градостроительные   требования   к сохранению   объектов   историко  - культурного наследия  и особо охраняемых  природных территорий,   экологическому  и санитарному благополучию.

           В  генеральном  плане   городского  или сельского поселения  определяются:

    • основные  направления  развития  территории поселения с учетом особенностей  социально  - экономического  развития,  природно -климатических   условий,   численности населения городского  или сельского поселения;
    • зоны  различного  функционального  назначения и ограничения на использование территорий указанных зон;
    • меры  по  защите территории городского или сельского поселения от  воздействия  чрезвычайных  ситуаций  природного и техногенного характера,   развитию   инженерной,   транспортной   и  социальной инфраструктур;
    • соотношение  застроенной и незастроенной территории городского или сельского поселения;
    • территории  резерва  для  развития  городского  или  сельского поселения;

           иные  меры  по  развитию  территории  городского или сельского поселения.

      В генеральных планах городских  и сельских поселений содержатся  предложения   об   установлении  границ  поселений,   а также об обеспечении ресурсами в целях комплексного  развития территорий поселений.

    Генеральный план разрабатывается на территорию в пределах городской, поселковой черты  и определяет с учетом реальных возможностей на 10-15 лет территориальное устройство города, другого поселения, размещение общегородских, общепоселковых объектов социальной сферы, основные направления развития инженерных и транспортных  систем , мероприятия по сохранению природного и исторического наследия, очередность освоения территории и строительства.

    4. Проекты   планировки   - градостроительная  документация,  разработанная для частей территорий городских и сельских поселений и   определяющая   в соответствии  с установленными  в генеральных планах  городских  и сельских  поселений  элементами планировочной структуры:

    • красные линии и линии регулирования застройки;
    • границы  земельных участков (при разработке проектов межевания  территорий в составе проектов планировки);
    • размещение   объектов   социального   и  культурно  - бытового обслуживания населения;
    • плотность и параметры застройки;
    • параметры улиц, проездов, пешеходных зон, а также сооружений и коммуникаций   транспорта,   связи,   инженерного  оборудования  и благоустройства территории.

    Проект  планировки  может  включать  в  себя  эскиз застройки и благоустройства территории.

    Проект  планировки является основой для  разработки проектов межевания территорий, проектов застройки кварталов, микрорайонов и других  элементов  планировочной  структуры  городских  и сельских поселений.

    Проекты межевания территорий

    Подготовка  проектов межевания территорий осуществляется применительно к застроенным  и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов  планировочной структуры, установленных  проектами планировки территорий.

    Подготовка  проектов межевания застроенных территорий осуществляется в целях установления границ застроенных земельных участков и границ незастроенных земельных участков. Подготовка проектов межевания подлежащих застройке территорий осуществляется в целях установления границ незастроенных земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства, а также границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения.

    Подготовка  проектов межевания территорий осуществляется в составе проектов планировки территорий или в виде отдельного документа.

    5. Проекты застройки разрабатываются для территорий кварталов, микрорайонов  и других элементов планировочной структуры городских и  сельских  поселений  в границах установленных красных линий или границах  земельных участков.  Проект застройки земельного участка может разрабатываться по инициативе застройщика.

           В  проектах  застройки  земельных   участков,   кварталов, микрорайонов  и других элементов планировочной структуры городских и сельских поселений определяются:

    • линии регулирования застройки;
    • расположение зданий,  строений и сооружений,  этажность, тип и другие их характеристики;
    • архитектурное решение застройки;
    • системы инженерного оборудования,  связи и благоустройства,  а  также  условия  присоединения  указанных  систем  к сооружениям  и коммуникациям    систем   инженерного   оборудования,    связи   и благоустройства,  находящихся  за  пределами  земельных  участков, кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры городских и сельских поселений;
    • организация движения транспортных средств и пешеходов;
    • территории общего пользования.
 

Рабочий проект 

Список  литературы

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации 24 декабря 2004 года
  2. Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения  градостроительной  документации от 22.12.93 N 18-58.

Информация о работе Этапы проектирования градостроительных систем