Проектирование информационных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 13:58, Не определен

Описание работы

Основные понятия проектирования информационных систем

Файлы: 1 файл

Проектирование информационных систем.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ  МИНИСТРЛІГІ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БАҚЫЛАУ ЖҰМЫСЫ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 
 

                  Пәні:

По дисциплине: Проектирование информационных систем

        Тақырыбы:

                  Тема:  
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Орындаған:

                  Выполнил(а) Левчев Д. В.

                  Топ:

                  Группа: ЗИС – 09 
                   
                   
                   

Шифр: 091057

Оқысушы:

Преподаватель: Ветошкин Д. А. 
 
 
 
 

Рудный 2010 

Содержание: 

Теоретическая часть:

  1. Основные понятия проектирования информационных систем………….3
  2. Виды проектирования информационных систем…………………………8
  3. Системы обработки данных..........................................................................12
 

Практическая  часть:

На языке Delphi решить задачу:

   Научиться создавать отчет по таблице в Delphi…………………………….….14 

Список использованной литературы…………...…………………………………15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основные  понятия проектирования информационных систем.
 

    Проектирование  информационных систем всегда начинается с определения цели проекта. Основная задача любого успешного проекта заключается в том, чтобы на момент запуска системы и в течение всего времени ее эксплуатации можно было обеспечить:

    • требуемую функциональность системы и степень адаптации к изменяющимся условиям ее функционирования;
    • требуемую пропускную способность системы;
    • требуемое время реакции системы на запрос;
    • безотказную работу системы в требуемом режиме, иными словами - готовность и доступность системы для обработки запросов пользователей;
    • простоту эксплуатации и поддержки системы;
    • необходимую безопасность.

    Производительность  является главным фактором, определяющим эффективность системы. Хорошее  проектное решение служит основой  высокопроизводительной системы.

    Проектирование  информационных систем охватывает три  основные области:

    • проектирование объектов данных, которые будут реализованы в базе данных;
    • проектирование программ, экранных форм, отчетов, которые будут обеспечивать выполнение запросов к данным;
    • учет конкретной среды или технологии, а именно: топологии сети, конфигурации аппаратных средств, используемой архитектуры (файл-сервер или клиент-сервер), параллельной обработки, распределенной обработки данных и т.п.

    В реальных условиях проектирование - это  поиск способа, который удовлетворяет  требованиям функциональности системы средствами имеющихся технологий с учетом заданных ограничений.

    Считается, что сложную систему невозможно описать в принципе. Это, в частности, касается систем управления предприятием. Одним из основных аргументов является изменение условий функционирования системы, например директивное изменение тех или иных потоков информации новым руководством. Еще один аргумент - объемы технического задания, которые для крупного проекта могут составлять сотни страниц, в то время как технический проект может содержать ошибки. Возникает вопрос: а может, лучше вообще не проводить обследования и не делать никакого технического проекта, а писать систему «с чистого листа» в надежде на то, что произойдет некое чудесное совпадение желания заказчика с тем, что написали программисты, а также на то, что все это будет стабильно работать?

    Если  разобраться, то так ли уж непредсказуемо развитие системы и действительно  ли получить информацию о ней невозможно? Вероятно, представление о системе  в целом и о предполагаемых (руководством) путях ее развития можно получить посредством семинаров. После этого разбить сложную систему на более простые компоненты, упростить связи между компонентами, предусмотреть независимость компонентов и описать интерфейсы между ними (чтобы изменение одного компонента автоматически не влекло за собой существенного изменения другого компонента), а также возможности расширения системы и «заглушки» для нереализуемых в той или иной версии системы функций. Исходя из подобных элементарных соображений описание того, что предполагается реализовать в информационной системе, уже не кажется столь нереальным. Можно придерживаться классических подходов к разработке информационных систем, один из которых - схема «водопада» (рис. 1) - описан ниже. Кратко будут рассмотрены и некоторые другие подходы к разработке информационных систем, где использование элементов, описанных в схеме «водопада», также допустимо. Какого подхода из описываемых ниже придерживаться (и есть ли смысл придумывать собственный подход) - в какой-то мере дело вкуса и обстоятельств. 

    

 

    Рис. 1. Cхема «водопада» 

    Жизненный цикл программного обеспечения представляет собой модель его создания и использования. Модель отражает его различные состояния, начиная с момента возникновения  необходимости в данном ПО и заканчивая моментом его полного выхода из употребления у всех пользователей. Известны следующие модели жизненного цикла:

    Каскадная модель. Переход на следующий этап означает полное завершение работ на предыдущем этапе.

    Поэтапная модель с промежуточным контролем. Разработка ПО ведется итерациями с циклами обратной связи между этапами. Межэтапные корректировки позволяют уменьшить трудоемкость процесса разработки по сравнению с каскадной моделью; время жизни каждого из этапов растягивается на весь период разработки.

    Спиральная  модель. Особое внимание уделяется  начальным этапам разработки - выработке  стратегии, анализу и проектированию, где реализуемость тех или  иных технических решений проверяется  и обосновывается посредством создания прототипов (макетирования). Каждый виток спирали предполагает создание некой версии продукта или какого-либо его компонента, при этом уточняются характеристики и цели проекта, определяется его качество и планируются работы следующего витка спирали.

    «Водопад» - схема разработки проекта. 

    Очень часто проектирование описывают как отдельный этап разработки проекта между анализом и разработкой. Однако в действительности четкого деления этапов разработки проекта нет - проектирование, как правило, не имеет явно выраженного начала и окончания и часто продолжается на этапах тестирования и реализации. Говоря об этапе тестирования, также следует отметить, что и этап анализа, и этап проектирования содержат элементы работы тестеров, например для получения экспериментального обоснования выбора того или иного решения, а также для оценки критериев качества получаемой системы. На этапе эксплуатации уместен разговор и о сопровождении системы.

    Ниже  мы рассмотрим каждый из этапов, подробнее  остановившись на этапе проектирования. 

    Стратегия.

    Определение стратегии предполагает обследование системы. Основная задача обследования - оценка реального объема проекта, его целей и задач, а также получение определений сущностей и функций на высоком уровне.

    На  этом этапе привлекаются высококвалифицированные  бизнес-аналитики, которые имеют постоянный доступ к руководству фирмы; этап предполагает тесное взаимодействие с основными пользователями системы и бизнес-экспертами. Основная задача взаимодействия - получить как можно более полную информацию о системе (полное и однозначное понимание требований заказчика) и передать данную информацию в формализованном виде системным аналитикам для последующего проведения этапа анализа. Как правило, информация о системе может быть получена в результате бесед или семинаров с руководством, экспертами и пользователями. Таким образом определяются суть данного бизнеса, перспективы его развития и требования к системе.

    По  завершении основной стадии обследования системы технические специалисты  формируют вероятные технические  подходы и приблизительно рассчитывают затраты на аппаратное обеспечение, закупаемое программное обеспечение и разработку нового программного обеспечения (что, собственно, и предполагается проектом).

    Результатом этапа определения стратегии  является документ, где четко сформулировано, что получит заказчик, если согласится финансировать проект; когда он получит готовый продукт (график выполнения работ); сколько это будет стоить (для крупных проектов должен быть составлен график финансирования на разных этапах работ). В документе должны быть отражены не только затраты, но и выгода, например время окупаемости проекта, ожидаемый экономический эффект (если его удается оценить).

    В документе обязательно должны быть описаны:

    • ограничения, риски, критические факторы, влияющие на успешность проекта, например время реакции системы на запрос является заданным ограничением, а не желательным фактором;
    • совокупность условий, при которых предполагается эксплуатировать будущую систему: архитектура системы, аппаратные и программные ресурсы, предоставляемые системе, внешние условия ее функционирования, состав людей и работ, которые обеспечивают бесперебойное функционирование системы;
    • сроки завершения отдельных этапов, форма сдачи работ, ресурсы, привлекаемые в процессе разработки проекта, меры по защите информации;
    • описание выполняемых системой функций;
    • будущие требования к системе в случае ее развития, например возможность работы пользователя с системой с помощью Интернета и т.п.;
    • сущности, необходимые для выполнения функций системы;
    • интерфейсы и распределение функций между человеком и системой;
    • требования к программным и информационным компонентам ПО, требования к СУБД (если проект предполагается реализовывать для нескольких СУБД, то требования к каждой из них, или общие требования к абстрактной СУБД и список рекомендуемых для данного проекта СУБД, которые удовлетворяют заданным условиям);
    • что не будет реализовано в рамках проекта.

    Выполненная на данном этапе работа позволяет  ответить на вопрос, стоит ли продолжать данный проект и какие требования заказчика могут быть удовлетворены при тех или иных условиях. Может оказаться, что проект продолжать не имеет смысла, например из-за того, что те или иные требования не могут быть удовлетворены по каким-то объективным причинам. Если принимается решение о продолжении проекта, то для проведения следующего этапа анализа уже имеются представление об объеме проекта и смета затрат.

    Следует отметить, что и на этапе выбора стратегии, и на этапе анализа, и  при проектировании независимо от метода, применяемого при разработке проекта, всегда следует классифицировать планируемые функции системы по степени важности. Один из возможных форматов представления такой классификации - MoSCoW - предложен в Clegg, Dai and Richard Barker, Case Method Fast-track: A RAD Approach, Adison-Wesley, 1994.

    Эта аббревиатура расшифровывается так: Must have - необходимые функции; Should have - желательные  функции; Could have - возможные функции; Won’t have - отсутствующие функции.

    Функции первой категории обеспечивают критичные  для успешной работы системы возможности.

    Реализация  функций второй и третьей категорий  ограничивается временными и финансовыми  рамками: разрабатываем то, что необходимо, а также максимально возможное  в порядке приоритета число функций  второй и третьей категорий.

    Последняя категория функций особенно важна, поскольку необходимо четко представлять границы проекта и набор функций, которые будут отсутствовать в системе. 

    Анализ.

    Этап  анализа предполагает подробное  исследование бизнес-процессов (функций, определенных на этапе выбора стратегии) и информации, необходимой для их выполнения (сущностей, их атрибутов и связей (отношений)). На этом этапе создается информационная модель, а на следующем за ним этапе проектирования - модель данных.

    Вся информация о системе, собранная  на этапе определения стратегии, формализуется и уточняется на этапе анализа. Особое внимание следует уделить полноте переданной информации, анализу информации на предмет отсутствия противоречий, а также поиску неиспользуемой вообще или дублирующейся информации. Как правило, заказчик не сразу формирует требования к системе в целом, а формулирует требования к отдельным ее компонентам. Уделите внимание согласованности этих компонентов.

Информация о работе Проектирование информационных систем