Проектирование систем управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 12:56, курсовая работа

Описание работы

В трубопроводе соединяющем агрегаты 1 и 2 производится контроль и регистрация расхода жидкости позиция по чертежу. Это осуществляется с помощью (первичного прибора) шарикового расходомера типа "Сатурн", установленного по месту и дисплея. Ещё производится замер давления позиция по чертежу 7 . Универсальный аналоговый регулятор ТС56 с промышленным датчиком давления RS. Регуляторы способны формировать аналоговый выходной сигнал, который может быть далее использован контроллерами

Содержание работы

1.Описание функциональной схемы автоматизации технологического процесса.
2 Выбор и обоснование выбора методов измерения и измерительных средств автоматизации.

3.Сводная спецификация средств автоматизации.
4.Таблица соединений.
5.Литература.

Файлы: 9 файлов

Thumbs.db

— 14.50 Кб (Скачать файл)

Документ Microsoft Office Word.docx

— 0 байт (Скачать файл)

ПСУ курс.р. (чертёж 1).jpg

— 238.98 Кб (Скачать файл)

ПСУ курс.р. (чертёж 2).jpg

— 235.02 Кб (Скачать файл)

ПСУ курс.р. (чертёж 3).jpg

— 202.06 Кб (Скачать файл)

ПСУ курс.р. (чертёж 4).jpg

— 256.83 Кб (Скачать файл)

ПСУ курс.р..doc

— 409.44 Кб (Скачать файл)

Московский государственный университет технологий и управления

Кафедра "Системы управления"

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Курсовой проект 

Студента ... курса факультета Управления и

       
            информатизации

 
Специальность - 2102 Автоматизация

      технологических процессов и производств

Форма обучения - заочная сокращенная

Шифр № ....... вариант № ... 
 
 
 
 
 

Проверил................................................

      .......................................................................... 
 
 
 
 
 
 

                    Москва 2010 

      СОДЕРЖАНИЕ. 

  1. Описание функциональной схемы автоматизации технологического процесса.

  2  Выбор и обоснование выбора методов измерения и измерительных средств          автоматизации.

  1. Сводная спецификация средств автоматизации.
  2. Таблица соединений.
  3. Литература.
  4.  

      ОПИСАНИЕ  СХЕМЫ  АВТОМАТИЗАЦИИ  И  УПРАВЛЕНИЯ 

      ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, 

  1. Жидкость подаётся по трубопроводу в агрегат 1. На участке трубопровода к агрегату 1 имеется контрольная точка, где производится замер температуры позиция по чертежу 1 Универсальным аналоговым регулятором ТС56 имеющий ЖК дисплей для визуального контроля с TSCM - датчиком
  2. В агрегате 1 производится контроль уровня жидкости позиция по чертежу 2 емкостным датчиком прибора РУС-0 расположенным по месту, сигнализационная световая арматура которого HL1 (верхний уровень) и HL2 (нижний уровень) расположена по месту. Также производится контроль температуры жидкости в агрегате 1, позиция по чертежу 4 с помощью датчика расположенного по месту (термоэлектрические преобразователи ХК типа L)) и аналого-цифрового модуля типа 6ВР04-2 расположенного по месту. Ещё' контролируется давление в данном агрегате позиция по чертежу 5 . Это осуществляется с помощью манометра типа МТИ, установленного по месту. В агрегате 1 происходит интенсивное смешивание, по средствам использования электродвигателя Ml позиция по чертежу 4, управление которым осуществляется с помощью стандартной схемы: магнитны пускатель- кнопочный пост по месту (местное управление)- сигнальная лампа по месту HL5.

      В трубопроводе соединяющем агрегаты 1 и 2 производится контроль и регистрация расхода жидкости позиция по чертежу. Это осуществляется с помощью (первичного прибора) шарикового расходомера типа "Сатурн", установленного по месту и дисплея. Ещё производится замер давления позиция по чертежу 7 . Универсальный аналоговый регулятор ТС56 с промышленным датчиком давления RS. Регуляторы способны формировать аналоговый выходной сигнал, который может быть далее использован контроллерами

      3)В агрегате2 производится контроль и управление температурой позиция по чертежу Это осуществляется с помощью датчика расположенного по месту (термоэлектрические преобразователи ХК типа L) и аналого-цифрового модуля типа 6ВР04-2.

      Также в агрегате 2 производится контроль температуры позиция по чертежу 13, Универсальным аналоговым регулятором ТС56 имеющий ЖК дисплей для визуального контроля с TSCM - датчиком.

      5) Далее часть жидкости поступает в агрегат 4, а часть в агрегат 3. Из агрегата2 жидкость по двум трубопроводам поступает в агрегат 4. В одном трубопроводе контролируется давление позиция по чертежу 9 манометром типа МТИ установленным по месту. А в другом расход жидкости позиция по чертежу 10, Это осуществляется с по мощью (первичного прибора) шарикового расходомера типа "Сатурн", установленного по месту и дисплея.

      В агрегате 4 производится контроль и регистрация температуры жидкости позиция по чертежу 11. Универсальный аналоговый регулятор ТС56 с TSCM -датчиком Регуляторы способны формировать аналоговый выходной сигнал, который может быть далее использован контроллерами.

      Также в агрегате 4 осуществляется контроль и регулирование давления позиция по чертежу 12. Универсальный аналоговый регулятор ТС56 с промышленным датчиком давления RS. Регуляторы способны формировать аналоговый выходной сигнал, который может быть далее использован контроллерами.

      7) В трубопроводе соединяющем агрегат 2 и 3 контролируется температура жидкости позиция по чертежу 14. Универсальный аналоговый регулятор ТС56 с TSCM -датчиком Регуляторы способны формировать аналоговый выходной сигнал, который может быть далее использован контроллерами.

      В трубопроводе контролируется расход жидкости позиция по чертежу 15. Это осуществляется с помощью (первичного прибора) шарикового расходомера типа "Сатурн" установленного по месту и дисплея.

      8) В агрегате 3 производится контроль температуры позиция по чертежу 18. Универсальным аналоговым регулятором ТС56 имеющий ЖК дисплей для визуального контроля с TSCM - датчиком

      Также в агрегате 3 контролируется уровень жидкости позиция по чертежу 216 емкостным датчиком прибора РУС-0 расположенным по месту, сигнализационная световая арматура которого HL3 (верхний уровень) и HL4 (нижний уровень) расположена по месту. В агрегате 3 происходит интенсивное смешивание, по средствам использования электродвигателя М2 позиция по чертежу. 17, управление которым осуществляется с помощью стандартной схемы: магнитный пускатель- кнопочный пост по месту (местное управление)- сигнальная лампа на щите HL6.

      9) В трубопроводе на выходе из агрегата 3 контролируется расход жидкости позиция по чертежу 20. Это осуществляется с помощью (первичного прибора) шарикового расходомера типа "Сатурн", установленного по месту и дисплея. Также производится контроль температуры жидкости позиция по чертежу 19. Универсальным аналоговым регулятором ТС56 имеющий ЖК дисплей для визуального контроля с TSCM датчиком.

 

      

      ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ.

  1. Для управления всем технологическим процессом выбираем контроллер фирмы SIMENS с дисплеем той же фирмы для визуального общения с технологическим процессом. Сразу же в программу закладываем возможность выбора режима работы технологических цепей (автоматический или ручной).
  2. Для контроля температуры позиций (3-1,7-1) выбираем аналого-цифровые модули фирмы Analog Devices тип 6ВР04-2. Данные по приведённым выше температурным позициям выводятся на цифровом мониторе в виде столбцовых пиктограмм, на данный момент времени. Все аналого-цифровые модули связаны с контроллером через последовательный порт типа RS-232C.
  3. Для контроля температуры позиций (1-1,12-1,16-1,17-1) 1 Универсальным аналоговым регулятором ТС56 имеющий ЖК дисплей для визуального контроля с TSCM - датчиком
  4. Для контроля и регулирования температуры позиции (10-1,13-1) выбираем Универсальный аналоговый регулятор с TSCM -датчиком Регуляторы способны формировать аналоговый выходной сигнал, который может быть далее использован контроллерами. Аналого-цифровой модуль связан с контроллером через последовательный порт типа RS-232C.
  5. Для контроля и сигнализации верхнего и нижнего уровня позиций (2-1,15-1) выбираем уровнемер типа РУС-0. Для выше указанных позиций выбираем диапазон измерения 1-Зм. Точность срабатывания ± 10мм, Устанавливается в комплекте с арматурой сигнальной АС-220/10. Арматура жёлтого цвета "превышение верхнего уровня", зелёная "понижение нижнего уровня".
  6. Для контроля расхода жидкости позиции (5-1,9-1,14-1) выбираем шариковые расходомеры типа "Сатурн", первичный преобразователь выполнен с диаметром условного прохода 110мм, для измерения расхода жидкости 140м3/ч, класс 1,5. Шариковые преобразователи расхода рассчитаны на предельно допустимое рабочее давление до 64кгс/см2 (6,4 МПа). Приёмный преобразователь расходомера "Сатурн" имеет унифицированный выходной сигнал 0-5мА, выходной сигнал постоянного напряжения 0-100мВ. Данные с шариковых расходомеров поступают на периферийное устройство контроллера, где они обрабатываются и выводятся на цифровом дисплеи в качестве, суммарной цифровой информации выходной сигнал постоянного напряжения 0-100мВ. Данные с шарикового расходомера поступают на периферийное устройство контроллера, где они обрабатываются и выводятся на цифровом дисплеи в качестве, временного графика за сутки (24 часа). Так же

      в программу контроллера заложена функция, о выводе показаний по данной позиции расхода на принтер, через параллельный порт LPT1.

  1. Для контроля давления позиций (6-1,11-1) выбираем универсальный аналоговый регулятор с промышленным датчиком давления RS. Регуляторы способны формировать аналоговый выходной сигнал, который может быть далее использован контроллерами
  2. Для управления электродвигателями Ml и М2 выбираем магнитные пускатели типаПМЕ222-2 по месту, кнопочные посты типа ПКЕ122-2 по месту в комплекте с сигнальной арматурой типа АС-220/10.
  3. Кнопочные посты типа ПКЕ-122-1 и сигнальную арматуру АС-220/10.
  4.  
  5. СВОДНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ.

 
      Таблица 1

      
    Позиция

    по схеме

    Контроля

    руемые параметры

    Место установки Наименование и

    характеристика

    приборов

    Тип приборов Кол-

    личес-

    тво

    Примеча-

    ние

    1 2 3 4 5 6 7
    1-1

    12-1

    16-1 17-1

    Температура По месту Универсальный аналоговый регулятор с TSCM -датчиком ТС56 4  
    10-1 13-1 Температура По месту Универсальный аналоговый регулятор с TSCM -датчиком Регуляторы способны

    формировать аналоговый выходной сигнал, который может быть далее использован контроллерами.

    ТС56 2  
    2-1,

    15-1

    Уровень. По месту Емкостной датчик. ДЕ-2 2 В комплекте

    С прибором

    РУС-0

    Изготавливае-тся Ивано-

    Франковским

    ЗИП.

    2-2,

    15-2

    Уровень. По месту Уровнемер для контроля

    верхнего уровня. Выполнен в защитном исполнении. Диапазон измерения 0-5 м точность срабатывания ± 10 мм.

    РУС-0 2 Изготавливае

    тся Ивано-

    Франковским

    ЗИП.

    3-1

    7-1

    Температура По месту Термоэлектрический преобразователь. XK-L 2 Изготавливается

    Рязанским ЗИП.

    3-3

    7-3

    Температура По месту Аналого-цифровой преобразователь 6ВР04 2 Analog Devices.
    4-1, 8-1 Давление По месту Манометр. Диапазон 
    измерения  
    МТИ 2 Московское предприятие

    "Манометр".

    5-1,5-2

    9-1,9-2

    14-1,14-2

    18-1,18-2

    Расход По месту Шариковый расходомер, сечение прохзода 110мм.

    Диапазон  измерения 0-140м3/ч, класс 1.

    "Сатурн" 4 Изготавливается НПО "Гидро-импульс"

    г. Псков.

    6-1,6-2

    11-1,11-2

    Давление По месту Универсальный аналоговый регулятор с промышленным датчиком давления RS. Регуляторы способны формировать аналоговый выходной сигнал, который может быть далее использован контроллерами ТС65 2  
    3

    17

    Управление По месту Электродвигатель   Серии 4А 2 Изготавливает Харьковский завод

    электрических аппаратов.

    19-2

    20-2

    Управление По месту Электромагнитный пускатель, выполненный в защитном исполнении   ПМЕ222-2 2 Изготавливается  Московским заводом Эл. Аппаратов
    19-1

    20-1

    Управление По месту Кнопочный пост ГОСЕ122-2 2 Изготавливается  Московским заводом Эл. Аппаратов
    21 Верхний уровень По месту, HL1, HL3 Сигнальная арматура АС-220/10 2 Сигнальный колпачок жёлтого цвета
    22 Нижний уровень По месту, HL2, HL4 Сигнальная арматура АС-220/10 2 Сигнальный колпачок зелёного цвета
    23 Работа электродвигателя По месту, HL5, HL6 Сигнальная арматура АС-220/10 2 Сигнальный колпачок красного цвета
    24 Общий контроль На пульте Дисплей SEVENS 1  
    25 Общее управление В пульте Контроллер   SMENS 1  

 

      

          СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДОК

      Таблица 2 

      
    Обозначение       Соединения Данные провода        
          L1-L3 Bвод/QF1 ПВ1 1x10мм2        
          L11-L31 QF1/KM1/KK1 ПВ1 1x6мм2        
          L12-L32 КК1/М1 ПВ11x6мм2        
          L1-L3 Bвод/QF2 ПВ1 1x10мм2        
          L13-L33 QF2/KM2/KK2 ПВ1 1x6мм2        
          L3 SF2/Пpuбopы ПВ11x1,5 мм2        
          L1 SF1 /Цепь управления ПВ1 1x1,5 мм2        
          N XT3,HL1-HL6. KK1-KK2 ПВ11x1,5 мм2        
          1 SB1.1,SB1.2 KM1 ПВ1 1x1,5 мм2        
          2 SB2.1, SB2.2 KM2 ПВ11x1,5 мм2        
          3 HL1-HL6 ПВ11x1.5мм2        
                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Описание технологического процесса.doc

— 145.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Функциональная схема.pdf

— 213.19 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Проектирование систем управления