Дизайн-проект летнего кафе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 00:53, курсовая работа

Описание работы

Современная экономическая составляющая градостроительства, не смотря на моровой экономический кризис, претерпевает крупные изменения в связи с расширением потребительского рынка и улучшения благосостояния населения. Наше время можно считать уникальным для развития культуры потребления ресторанных услуг потому, что в современной России активно реализуется тенденция не только экономического разнообразия данных общественных сооружений по, так называемой, «степени доходов», но и эксклюзивности и своеобразной индивидуальности внутренней среды помещений, при условии их гармоничного сочетания с тенденциями архитектурного развития внешнего облика города.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Интерьеры общественных зданий
1.1. Средовое восприятие как информативный банк
данных ………………………………………………………..6
1.2. Стилистические характеристики современных интерьеров
общественных зданий……………………………………….8
1.3. Отличительные черты и функциональные
особенности интерьеров кафе ………………………………11
Глава 2. Конкретизация качественных характеристик проекта
2.1. Формирование ведущей концептуальной идеи кафе ……….16
2.2. Особенности некоторых художественно-дизайнерских
решений в элементах внутреннего и внешнего
обустройства летнего кафе………………………..……………20
Глава 3. Функции кафе
3.1 Комплексное решение в проекте эргономических,
эстетических и социальных вопросов………………………..24
3.2. Определение композиционной структуры помещения……26
Глава 4. Свето –цветовое решение в интерьере летнего кафе
4.1. Общие сведения о цвете и свете в интерьере………………..30
4.2. Обоснование выбора светового и цветового климата
интерьера в стилевой интерпретации кафе …..……….…….36
4.3. Взаимодействие специфики выбора отделочных
материалов и конструктивного решения проекта…….…….38
Заключение ………………………………………………………….……...41
Библиография………………………………………….……………………43

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 Введение  ……………………………………………………………………..3

 Глава 1.  Интерьеры общественных зданий

                 1.1.  Средовое восприятие  как информативный банк

                        данных  ………………………………………………………..6

                 1.2.   Стилистические характеристики современных интерьеров

                          общественных зданий……………………………………….8

               1.3. Отличительные черты и функциональные

                       особенности интерьеров кафе ………………………………11

 Глава 2. Конкретизация качественных характеристик проекта

            2.1. Формирование ведущей концептуальной  идеи  кафе ……….16

             2.2. Особенности некоторых художественно-дизайнерских 

                    решений в элементах внутреннего  и   внешнего 

                    обустройства летнего кафе………………………..……………20

 Глава 3. Функции кафе

             3.1 Комплексное решение в проекте эргономических,

                     эстетических и социальных  вопросов………………………..24

               3.2.   Определение композиционной структуры помещения……26

 Глава 4. Свето –цветовое решение в интерьере летнего кафе

               4.1.  Общие сведения о цвете и свете в интерьере………………..30

             4.2.  Обоснование выбора светового и цветового климата

                        интерьера в стилевой интерпретации  кафе …..……….…….36

              4.3. Взаимодействие специфики выбора  отделочных

                        материалов и конструктивного  решения проекта…….…….38

 Заключение  ………………………………………………………….……...41

  Библиография………………………………………….……………………43

  Приложение…………………………………………………………………47 
 
 
 
 

Введение

      Проектирование  общественных зданий предполагает учет множества разнообразных факторов при конструировании пространственной среды, так как необходимо реализовать организацию функциональных процессов на основе строительных конструкций и отделочных материалов, использования инженерного оснащения, применения оборудования для различных видов жизнедеятельности, содействуя целостности восприятия среды и ее эмоциональной выразительности. 

     Понятие «общественное здание» охватывает широкую гамму строений и помещений различного функционального назначения, в том числе и предприятия общественного питания, рестораны и  кафе.

     Современная экономическая  составляющая градостроительства, не смотря на моровой экономический кризис, претерпевает крупные изменения в связи с расширением потребительского рынка и улучшения благосостояния населения. Наше время можно считать уникальным для развития культуры потребления ресторанных услуг потому, что в современной России активно реализуется тенденция не только экономического  разнообразия данных общественных сооружений  по, так называемой, «степени доходов», но и эксклюзивности и своеобразной индивидуальности внутренней среды помещений, при условии их гармоничного сочетания с  тенденциями архитектурного развития внешнего облика города.

     Люди получили возможность отсорбации  собственного жилища, то есть, во-первых,  преобразования личного дома в место полноценного отдыха, свободного от бытовых хлопот, в том числе и приготовления пищи; во-вторых,  усиления его закрытости по принципу «мой дом – моя крепость», если говорить о контингенте общения в силу урбанизации и глобализации современной жизни в мегаполисах; в-третьих, в эпоху моды на здоровый образ жизни, многие задумались о собственной красоте и фигуре и стали избирательнее относиться как к еде, так и к выбору места проведения досуга, что является для нас наиболее значимым аргументом, подчеркивающим актуальность выбранной темы нашей курсовой работы.

     Во  многом благодаря этим отрадным тенденциям ресторанный рынок растет стремительными темпами. 20-30% ежегодного прироста — стабильная цифра на протяжении последних пяти лет. Ресторанные дворики и кафе(food courts)- это важное звено, без которого уже немыслимы современный полноценный торговый комплекс или деловой квартал города.

    Таким образом, объектом нашего  исследования является область проектирования общественных зданий, в частности зданий ресторанного рынка.

    Исходя  из вышеизложенного, в качестве предмета исследования мы выделяем композиционную организацию  и светоцветовое дизайнерское решение интерьера летнего кафе открытого типа.

    Выбрав  для курсовой работы тему создания дизайн-проекта летнего кафе открытого  типа, мы  поставили перед собой  цель не только подробно познакомиться  с функциональными, эргономическими и эстетическими особенностями  объектов градостроения предприятий питания, каковым является наше кафе, но и практически реализовать, скажем так, собственные творческие фантазии в области проектирования, в соответствии с современными модными тенденциями, через совокупность и условное сочетание друг с другом  таких факторов как органичность внешней и внутренней пространственной среды; фактурное, цветовое, световое и декоративное обрамление интерьера в русле предлагаемого нами этностиля, а, точнее, эклектики, основанной на этнических культурах стран Латинской Америки; единство  положительного комфортного внутреннего ощущения посетителя как субъекта с его внешним психологическим  восприятием разрабатываемого нами объекта.

    Данная  цель определяет для нас ряд задач:

    Во-первых,  провести  анализ сегодняшних  направлений  в развитии  и построении интерьеров общественных зданий для оптимального выбора композиционного структурирования будущего помещения, с учетом всех  предполагаемых специфических  и функциональных нюансов, что представляется, на наш взгляд, наиболее обоснованным  и  логичным;

      Во-вторых, рассмотреть некоторые характерные  особенности  при детальной проработке внутреннего предметного содержания интерьера летнего кафе, так как, на наш взгляд, именно данный аспект играет ведущую роль при создании оптимальных условий психологического комфорта потребителей в сочетании с функциональностью помещения, а, значит,  именно эксклюзивность в организации интерьера проектируемого здания может в будущем послужить  своеобразной визитной карточкой объекта и его презентацией в рамках выбранной стилистики;

      В-третьих, по мере наших возможностей, подчеркнуть  целостное взаимопроникновение цветового и светового решения интерьера общественного здания для демонстрации его характера и общественного статуса, тем самым,  определив социальную значимость выбора подобного тщательного подхода к прорабатываемому объекту.

      В-четвертых, в силу узкой специализации нашего кафе, выделенного как летнее и открытого типа, нам бы хотелось через креативность предлагаемого дизайн-проекта выгодно подчеркнуть его климатическую и культурную состоятельность для города южного местоположения, что, в свою очередь, вполне может послужить весомым аргументом  в экономической составляющей для его реализации.

  При написании курсовой работы нами были использованы следующие методы: закрепление знаний, полученных на аудиторных занятиях, путем их расширения за счет подробного изучения специальной литературы по проектированию зданий, и их  практическое  применение в процессе непосредственной работы над дизайн-проектом  кафе.

     Именно  такая трактовка идейного воплощения проекта не оставляет у нас  сомнений в его актуальности, а  представленный ранее подход к его  решению мы считаем наиболее верным.  

 Глава 1. Интерьеры общественных зданий

1.1. Средовое восприятие как информативный банк данных

     Среда  общественного назначения, изначально направленная на реализацию форм общения  человека и общества, является наилучшей  сферой поиска в области изобразительного (во всеобъемлющем значении этого слова) искусства, которое и есть само по себе одно из мощнейших средств человеческого общения. [ 16]

     Материальная  предметность архитектурной среды  обеспечивает течение деятельного  процесса (среда действия) и одновременно создает эмоционально-эстетический эквивалент процесса как отражение его духовной сути и социальной значимости (среда восприятия). [ 33]

     Безусловное  главенство визуальных форм и функционального  содержания в доминантном элементе по сравнению с прочими слагаемыми композиционной структуры, ритмическая организация акцентных форм в пространственном контексте, выявление композиционных осей, связывающих в целое стилистически разные элементы среды, поиск соответствий в масштабных уровнях  - все это, в конечном итоге, составляет информативную основу архитектурной и дизайнерской составляющих среды.

      Удовлетворение физиологических  потребностей определяется в  среде рядом качеств, информирующих  человека об ее удобстве, надежности, целесообразности и т. п. Так, окруженный стенами, внутренний двор или в меру небольшие проемы ассоциируются с защищенностью; верхние фонари в потолке, большие витражи соединяются в воображении с простором, светом, свежим воздухом и т. д.

          Познавательная (ориентационная) потребность  проявляется в необходимости понять окружающую среду путем получения информации как смысловой, так и визуальной. Визуальная информация связана с количеством различных материальных элементов среды.   Недостаточность информации порождает бедность ощущений и неудовлетворенность от однообразия архитектурной среды.

     Общественные  здания имеют самую разнообразную  объемно-планировочную композицию, зависимую в основном от функционального  назначения и архитектурного решения. Тем не менее, из большого круга композиционных форм общественных зданий четко выделяются коридорные и зальные. Большую часть общественных зданий представляет «смешанная группа», получившая более широкое распространение при современном обслуживании населения городов, рабочих поселков и сельских населенных мест. Варианты композиционных решений внутри зданий могут быть различными. Практическое группирование помещений происходит  по однотипности залов, разногабаритные – в разноуровневые,  мелкообъемные – вокруг главного объема. [31 ]

     Для всех видов общественных зданий присущи основные планировочные элементы: помещения основного функционального назначения (в административных зданиях — рабочие кабинеты, комнаты; в зальных помещениях — залы, в торговых зданиях и зданиях общественного питания — торговые и обеденные залы, в библиотеках - читальные залы и книгохранилища и т. д.); входной узел — в составе тамбура, вестибюля и гардероба; узел вертикального транспорта — лестницы, лифты; помещения движения и распределения людских потоков в коридорных зданиях — коридоры и рекреации; в театральных – фойе и кулуары; санитарный узел – туалеты, умывальники, комнаты личной гигиены. Масштабное соотношение всех внутренних пространств в очередной раз будет максимально подчинено предназначению здания. Взаимное расположение основных планировочных элементов в соответствии с функциональным назначением и лучшей организацией людских потоков указывает на качество планировки здания.  

1.2.   Стилистические характеристики современных интерьеров

общественных  зданий

     Как  и в любом виде средового проектного анализа, надо различать проблемы стиля, относящиеся раздельно к архитектурному и дизайнерскому началу среды и к их слиянию в средовом ансамбле. В каждом из них требования к чистоте стилеобразующих форм достаточно своеобразны: визуализация формальных параметров стиля есть "визитная карточка" его содержания, то есть - образа жизни социального слоя, поколения, нации, взятых в ощущении зрительного единства. Связь человека с окружающим миром, в том числе и с архитектурной средой, отражается с помощью ощущения и восприятия, выступающих в единстве. Освоение архитектурной среды протекает в процессе ее познания. Отбор информации из окружения определяется внутренними потребностями людей и оценивается степенью возможного удовлетворения этих потребностей.

Информация о работе Дизайн-проект летнего кафе