Реструктуризация ОАО при внутрифирменном планировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 14:47, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы — на основе индивидуальных исходных данных произвести экспресс анализ финансового состояния акционерного общества и провести реструктуризацию предприятия по следующим основным направлениям, изложенным ниже как состав курсовой работы.

Файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 137.76 Кб (Скачать файл)

 

 

Общие положения (ГК РФ глава 4 статья 105).

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах.

Технология создания дочернего предприятия:

Шаг первый: выбор подразделений, на основе которых будут созданы дочерние предприятия и установление очередности создания "дочек". Критерии выбора могут быть различными (аналогичными нашим, либо иными). В любом случае окончательное решение должно оставаться за генеральным директором.

Шаг второй: подготовка полного комплекта документов, родимых для создания дочернего предприятия. И, прежде всего, разработка бездефицитного бюджета.

Шаг третий: рассмотрение подготовленных документов (проекта бюджета, проектов договоров).

Шаг четвертый: принятие решения о создании дочернего общества соответствующим органом материнского предприятия. Документы, предлагаемые на рассмотрение Совета:

-проект Устава дочернего общества;

-перечень имущества, передаваемого в виде вклада в уставный

капитал дочернего общества;

-бюджет дочернего предприятия с расшифровкой всех доходных и

расходных статей;

-краткая пояснительная записка с описанием тех мероприятий, в результате которых предполагается снизить затраты (повысить доходы).

Все эти документы членам Совета директоров представляет будущий директор дочернего общества. Происходит первое представление и разработанных документов, и самой кандидатуры директора перед высшим органом управления акционерного общества.

Шаг пятый: проработка и заключение контракта с директором Дочернего общества, выпуск приказа о назначении директора, подбор главного бухгалтера общества, его аттестация и временное оформление в основном обществе.

Шаг шестой: издание приказа генерального директора о частичном изменении штатного расписания акционерного общества с целью исключения из него подразделения, на основе которого создается дочернее общество. Необходимо учитывать требования федерального трудового законодательства о сроках предупреждения работников о сокращении их рабочих мест (за два месяца), поэтому нот период в любом случае приходится выдерживать и использовать для осуществления следующих шагов. К изданию приказа о сокращении и его выполнению нужно готовиться очень тщательно. Здесь крайне важно не упустить никого из списочного состава работников подразделения, особенно находящихся в длительных больничных или в отпуске по уходу за детьми; кадровая служба обязательно должна проконтролировать правильность формулировок в приказе по структурному подразделению об ознакомлении с предстоящим сокращением, проверить наличие подписей работников, подтверждающих их ознакомление с приказами. Помимо этого полезно заранее переговорить с каждым из работников, чтобы уточнить его намерения: будет ли он работать в новом предприятии или предпочтет попасть под сокращение. Мы старались избежать ситуации, когда работник, попав под сокращение и воспользовавшись всеми причитающимися ему в связи с этим льготами, мог снова быть принят на работу. На это у нас просто не было средств. Поэтому весь персонал был предупрежден о том, что устроиться на работу в дочернее общество можно исключительно переводом из основного.

Шаг седьмой: подготовка документов для государственной регистрации нового предприятия и проведение государственной регистрации. Здесь необходимо: правильно составить выписку из решения Совета директоров о создании дочернего общества и наделении его уставным капиталом; подготовить копию приказа о назначении директора общества; оформить акт о передаче имущества в уставный капитал; оформить в окончательном виде Устав общества; уплатить регистрационный взнос и представить все это в регистрирующий орган. После получения свидетельства о гос. регистрации остается оформить разрешение МВД на изготовление печатей, заказать их, открыть банковские счета, встать на учет в статистике, налоговой инспекции и внебюджетных фондах.

6. Реструктуризация задолженности по платежам в бюджет.

 

Для целей выполнения курсовой работы предполагается что:            1) Рассрочка предоставляется на 183 дня на 50% задолженности перед бюджетом, вследствие задержки оплаты выполненного государственного заказа. При этом предприятие не выплачивает какой-либо суммы за пользование рассрочкой.

2) Отсрочка предоставляется на 183 дня на 50% задолженности перед бюджетом, вследствие причинения ОАО «Транс 18» ущерба в результате стихийного бедствия - наводнения. Отсрочка и рассрочка предоставляются по решению территориального налогового органа по месту регистрации, так как сумма задолженности не превышает 20 млн. руб.

3) Задолженность по фонду занятости реструктурирована путем предоставления налогового кредита на 12 месяцев по факту задержки оплаты государственного заказа. Плата за налоговый кредит так же взимается.

4) Задолженность по остальным фондам проводится через инвестиционный налоговый кредит, так как предприятие проводит техническое перевооружение собственного производства, направленного так же на защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами. Кредит предоставляется на 2 года, а процентная ставка равна 1/г ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ.

Результаты расчета приведены в таблице «Расчет процентов за пользование средствами бюджета».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчет процентов за пользование средствами бюджета.

Вид задолжен-ности

Сумма задолжен-ности

Дата,с которой предоставлена отсрочка

Срок погашения

Ставка рефинансирования ЦБ РФ

Число дней пользования отсрочки

Сумма за пользование средствами бюджета

Вид рестру-ктуризации

Задолженность перед бюджетом

1062,5

01.01.2014

01.07.2014

8,25

183

0

Отсрочка

Задолженность перед бюджетом

1062,5

01.01.2014

01.07.2014

8,25

183

0

Рассрочка

Фонд занятости

128,75

01.01.2014

01.01.2015

8,25

365

0

Налоговый кредит

Задолженность по оплате труда

1127,5

01.01.2014

01.01.2016

8,25

730

46,51

Инвестиционный налоговый кредит

Задолженность по соц. страхованию

25

01.01.2014

01.01.2016

8,2

730

1,015

Инвестиционный налоговый кредит

НДС по отгруженной продукции, подоходный налог

428,4

01.01.2014

01.01.2016

8,25

730

17,67

Инвестиционный налоговый кредит

Пенсионный фонд

296,8

01.01.2014

01.01.2016

8,25

730

6,1

Инвестиционный налоговый кредит

Бюджет (дорожные фонды)

24

01.01.2014

01.01.2016

8,25

730

0,5

Инвестиционный налоговый кредит


 

 

Отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется в следующих случаях:

- если лицу, претендующему на отсрочку, причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

- лицу финансирование из бюджета или оплата выполненного этим лицом государственного заказа предоставлено с задержкой;

- возникнет угроза банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога;

- имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

- производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляются по одному или нескольким налогам. На сумму задолженности в связи с предоставленной отсрочкой или рассрочкой по налогам начислены проценты. Проценты не начисляются, если отсрочка или рассрочка представлены организациям, которым был причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы. Проценты так же не начисляются, если лицу финансирование из бюджета или оплата выполненного им государственного заказа предоставлены с задержкой. В остальных случаях проценты начисляются.

Налоговый кредит - это самостоятельный способ изменения срок уплаты налога. Поскольку НК РФ четко не определяет порядок погашения задолженности при получении налогового кредита, то указанное погашение возможно путем единовременной уплаты (как при отсрочке), либо путем поэтапной уплаты (как при рассрочке). Срок предоставления налогового кредита - от трех месяцев до одного года.

Основаниями предоставления налогового кредита являются:

- причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

- задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа.

Уполномоченный орган, при отсутствии обстоятельств, исключающих изменение срока уплаты налога, не вправе отказать заинтересованному лицу в предоставлении отсрочки (рассрочки) по I и 2 основаниям в пределах соответственно суммы причиненного заинтересованному лицу ущерба либо суммы недофинансирования или неоплаты выполненного этим лицом государственного заказа. В предоставлении отсрочки (рассрочки) в большей сумме предприятию может быть отказано.

угроза банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога.

При этом, если налоговый кредит предоставляется по первым двум основаниям, то проценты на сумму задолженности не начисляются. В случае предоставления кредита по третьему основанию на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Инвестиционный налоговый кредит - это форма изменения срока исполнения налогового обязательства, при которой налогоплательщику предоставляется возможность уменьшить платежи по налогу на прибыл организации с последующей уплатой суммы кредита и процентов.  Предоставляется на срок от года до 5 лет в части налога на прибыль организацией, зачисляемого в региональные и местные бюджеты. Процент на сумму кредита определяются по ставке, не менее одной второй и превышающей три четверых ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен организации, являющейся налогоплательщиком соответствующего SB при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  1. проведение этой организацией научно щ исследовательских или опытно - конструкторских работ, либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами;
  2. осуществление этой организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов;
  3. выполнение этой организацией особо важного заказа по социально - экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению.

7. Дебиторская задолженность

Дебиторская задолженность - сумма долгов, причитающихся предприятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Источником покрытия Дебиторской задолженности являются отвлечённые из оборота собственные средства.

1) Из таблиц исключаются дебиторы № 19 и № 20.

2) Дебиторская задолженность дебиторов №13, №14 и №21 списывается на забалансовый счет, так как срок исковой давности по ней истек и взыскать ее скорее всего не удастся.

Порядок расчета представлен в таблице «Реструктуризация дебиторской задолженности».

Основные дебиторы  ОАО «Транс 7»

Наименование предприятия

Сумма долга

Удельный вес в %

Срок задолженности, месяцев

2

Ленгаз

10

0,31

3

4

МГП Автокор

110

3,5

3

5

ЦВУ МО

85

2,68

6

7

МВД РФ

150

4,7

12

8

ФГУП Горкомбинат

96

3,03

12

10

ЗАО Светлана

118

3,7

9

11

в/ч 2151

240

7,57

3

13

ЗАО Интерком

586

18,5

40

14

АООТ Сарьян

440

13,8

37

16

ЗАО Суприм

191

6,03

10

17

Нормаэнергоинвест

85

2,68

12

19

ООО Крот

211

6,66

8

20

ООО ТД Коммер

85

2,68

10

21

Ивановский КИП

244

7,7

38

23

ОАО Стрем

65

2,05

10

24

ЗАО Комель

112

3,53

12

26

ОАО Верфь

340

10,7

12

итого

 

3168

100

 

Информация о работе Реструктуризация ОАО при внутрифирменном планировании