Анализ производства продукции свекловодства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы является анализ производства сахарной свеклы в ОАО «Заостровечье» Клецкого района Минской области и поиск резервов его увеличения.
В процессе написания курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
-дать экономико-финансовую характеристику изучаемого хозяйства;
-проанализировать данные за ряд лет, отражающие объемы производства сахарной свеклы;
-проанализировать динамику валового сбора сахарной свеклы;
- выявить факторы, влияющие на производство данной продукции;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ 4
2. ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 12
3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СВЕКЛОВОДСТВА 27
3.1 Анализ структуры и динамика производства продукции свекловодства 27
3.2 Анализ факторов, влияющих на производство продукции свекловодства 30
3.3 Резервы увеличения производства продукции свекловодства и расчет точки безубыточности объема производства 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

Файлы: 1 файл

12 Тема свекловичный на печать.doc

— 700.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Мировой опыт выращивания  сахарной свеклы подтверждает ее высокую  эффективность. В европейских странах  она занимает одно из ведущих мест среди технических культур. Продуктивность сахарной свеклы различается в зависимости от страны-производителя, почвенно-климатических условий, уровня культуры земледелия и применяемых технологий.

Нынешняя аграрная политика государства направлена на повышение эффективности сельского хозяйства, в том числе и свеклосахарного производства. Это сложная комплексная проблема и решать ее необходимо на основе практического использования достижений науки, техники и передового опыта в общественном производстве, выявления неиспользованных ресурсов.

С учетом отмеченного выше увеличение производства сахарной свеклы остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства.

Актуальность и сложность  проблемы, необходимость поиска основных направлений повышения эффективности свеклосахарного производства, изыскание неиспользованных резервов обусловили выбор темы исследований.

В основу интенсификации должно быть положено комплексное решение  вопросов на основе научной системы  ведения хозяйства в целом, его  отдельных отраслей, осуществления  процессов расширенного воспроизводства. Поэтому в настоящий момент данная тема является весьма актуальной и, безусловно, получит свое дальнейшее развитие.

Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Поэтому анализ хозяйственной деятельности необходимо начинать с изучения объема производства продукции, и в частности продукции растениеводства.

Как видно, экономический анализ выполняет  очень важные функции в системе  управления производством и имеет  исключительно важное значение в  процессе выявления резервов увеличения производства продукции. От того, насколько глубоко и всесторонне сделан анализ производства продукции, зависят оценка деятельности хозяйства по использованию имеющихся возможностей увеличения производства продукции, а также полнота и реальность выявленных резервов и как результат этого - дальнейшее увеличение

Эти вопросы и предопределили выбор темы курсовой работы.

Объектом исследования явился ОАО «Заостровечье» Клецкого района Минской области.

Цель данной курсовой работы является анализ производства сахарной свеклы в ОАО «Заостровечье» Клецкого района Минской области и поиск резервов его увеличения.

В процессе написания  курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

-дать экономико-финансовую характеристику изучаемого хозяйства;

-проанализировать данные за ряд лет, отражающие объемы производства сахарной свеклы;

 -проанализировать динамику валового сбора сахарной свеклы;

- выявить факторы, влияющие на производство данной продукции;

- выявить резервы увеличения объема производства сахарной свеклы на примере изучаемого хозяйства.

При выполнении экономических  исследований применялись следующие  методы: абстрактно-логический, монографический, приёмы статистических группировок и другие.

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

 

Сахарная свекла - важнейшая  сельскохозяйственная, культура во многих регионах мира. На больших площадях она возделывается в странах  Западной и Восточной Европы. В  ряде государств она является основным источником получения сахара и имеет важное экономическое значение. Эта культура обладает высоким потенциалом продуктивности, который в настоящее время в ряде стран используется недостаточно. Причины этого разные, но главная из них состоит в том, что в хозяйствах, выращивающих сахарную свеклу, не в полной мере используются достижения научно-технического прогресса.

Мировой опыт выращивания  сахарной свеклы подтверждает ее высокую  эффективность. В европейских странах  она занимает одно из ведущих мест среди технических культур. Продуктивность сахарной свеклы различается в зависимости от страны-производителя, почвенно-климатических условий, уровня культуры земледелия и применяемых технологий.

Однако для получения  стабильно хорошей урожайности  и сахаристости свеклы с хорошим  выходом сахара с гектара нужно продолжать совершенствовать агротехнику и способы возделывания этой ценной культуры, уделяя постоянное внимание защите ее от вредителей, болезней и сорняков. При этом должен исключаться шаблонный подход. Необходим поиск оптимальных вариантов для каждого конкретного хозяйства, с ориентиром на требования экологии.[16, с. 24]

Итак, научными и практическими  исследованиями установлено, что сахарная свекла - это один из видов культурных растений, предъявляющий высокие требования к условиям выращивания, почве и климату (условиям произрастания). Следовательно, основой получения высоких урожаев корнеплодов является научно обоснованная технология возделывания сахарной свеклы, под которой подразумевают совокупность приемов по выращиванию, согласованных с биологией культуры, почвенно-климатическими особенностями и базирующихся на комплексном использовании достижений науки и передовой практики, направленных на получение планируемой урожайности корнеплодов при высоком содержании сахара в них, их технологичности (легкая изрезываемость, высокий выход сахара и т.д.), экология расходуемых ресурсов, сохранение плодородия почвы и защита окружающей среды.[9, с. 148]

Европейские государства  и Беларусь, в частности, покупают и продают, в основном, сахар высоких  стандартов – свекловичный – можно сделать вывод о конкурентоспособности его на внутреннем, а частично и на внешнем рынках, а также о возможности и необходимости дальнейшего развития собственного производства этого ценного продукта питания.

Импортерами сахара на мировом рынке (свыше 50% объемов ввоза) являются США, Канада и Япония, а основными поставщиками его в эти страны – развивающиеся государства, для которых данная статья дохода имеет жизненно важное значение, и сумма валютных поступлений от экспорта сахара уступает лишь выручке от продажи нефти.

Основные покупатели западно-европейского сахара – страны Ближнего Востока и восточно-азиатские  государства, прежде всего Китай, на долю которых приходится до 40% импорта.[7, с. 218]

Сахар стал неотъемлемым продуктом питания для всего населения нашей республики. Специалисты утверждают, что по медицинским меркам страна должна потреблять в год не менее 350-380 тыс. тонн сахара, что примерно равно потреблению 35-38 кг на человека в год. Однако до 2003 г. собственного белорусского сахара, произведенного из отечественной сахарной свеклы, выпускалось в 2 раза меньше - около 160 тыс. тонн. А значит, чтобы полностью удовлетворить спрос на этот продукт и загрузить мощности перерабатывающих сахарных заводов, которые способны производить более 500 тыс. тонн сахара в год, приходилось закупать тростниковый сахар-сырец за рубежом, тратя на это огромные валютные средства. По оценкам концерна «Белгоспищепром», на эти цели ежегодно уходило около 80 млн. долл. США.

И надо сказать, что импорт сахара из года в год выходил Беларуси, как говорится, «боком», так как за поставку сахара-сырца требуется предоплата указанной суммы по мировым ценам, что очень накладно как для сахарных заводов, так и для государства в целом.

Правительство республики посчитало подобную трату валютных средств неразумной, так как у страны есть все возможности для удовлетворения внутренних нужд в сахаре за счет собственного сырья, каковым является сахарная свекла. [8, с. 26]

Анализируя развитие свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов Республики Беларусь можно сказать, что сельское хозяйство и сахарная промышленность в последние 4-5 лет шагнули далеко вперед: ежегодно наращиваются объемы производства сахарной свеклы; свекловоды значительно повысили и продолжают повышать урожайность культуры с хорошими технологическими качествами, а сахарные заводы ежегодно увеличивают выпуск высококачественного белорусского свекловичного сахара, в том числе и с единицы сырья.[4, с. 12]

Росту объема производства сахарной свеклы и сахара из нее способствовали и меры, принятые Правительством Республики Беларусь, с выделением соответствующего финансирования для решения этих вопросов. И как результат - производство сахара в республике стало одной из наиболее развитых отраслей АПК среди стран СНГ и значительно приблизилось к показателям Западной Европы.

В настоящее время  в Беларуси повысился интерес  к технологии выращивания сахарной свеклы, применяемой в странах  Западной и Центральной Европы, где  получают высокие ее урожаи.

При повсеместном целенаправленном использовании опыта передовых свеклосеющих хозяйств и научных рекомендаций республика вполне может стабильно, ежегодно получать урожайность сахарной свеклы с хорошими ее технологическими качествами не менее 400 ц с каждого гектара посева. И, когда этот показатель будет, достигнут, тогда можно более компактно сгруппировать сырьевые зоны сахарных заводов, то есть приблизить свеклосеющие хозяйства к сахарным заводам, повысить свеклоуплотнение в этих хозяйствах до 10-20% и в то же время в части свеклосеющих хозяйств с низкой рентабельностью сахарной свеклы свеклосеяние исключить вообще, а освободившиеся площади использовать для производства других, более необходимых и рентабельных сельскохозяйственных культур, что экономически целесообразнее.[10, с. 16]

Сахарную свеклу в  республике производят в основном сельскохозяйственные организации. Посевные площади, занятые под этой культурой в личных подсобных и фермерских (крестьянских) хозяйствах, весьма незначительны. Посевы этой технической культуры сосредоточены были в основном в Брестской, Гродненской и Минской областях. Но в последнее время заметно расширяются площади под посевом сахарной свеклы в Гомельской и Могилевской областях. Размеры посевных площадей сахарной свеклы начиная с 1990 по 2002 годы изменялись незначительно. Однако с 2003 г. отмечается их существенное расширение как в областях традиционного свеклосеяния, так и по республике в целом.

Рост урожайности и  размеров посевных площадей сказался на валовых сборах сахарной свеклы, следствием чего стало снижение ее себестоимости. В последние годы в республике, как и в других свеклосеющих странах, сахарная свекла является высокопродуктивной полевой культурой. При урожайности 300 ц с каждого гектара можно получить 40 ц сахара, дополнительно жом, патоку и ботву или 72 ц кормовых единиц. Сравнительно эффективна эта культура и по уровню затрат энергоресурсов. При сложившейся себестоимости продукции соотношение прибыли в расчете на гектар сахарной свеклы, зерновых и картофеля составляет 1:0,5:0,3. Таким образом, с позиции эффективности выращивания сахарной свеклы в качестве сырьевой культуры вполне согласуется с коммерческими интересами, как производителей сырья, так и переработчиков.[12, с. 88]

Проблема увеличения производства сахара из собственного свекловичного сырья до 2004-2005 гг. являлась одной из актуальнейших для Республики Беларусь. С 2005 по 2008 гг. она решалась на условиях увеличения посевных площадей, а с 2009 г. - за счет роста урожайности и повышения качества корнеплодов сахарной свеклы.

Из вышеизложенного следует, чтобы добиться решения проблемы увеличения урожайности свеклы на всей площади, необходимо значительно поднять культуру земледелия, для чего требуется постоянно выполнять определенный комплекс работ по повышению плодородия почв за счет внесения оптимального количества органических и минеральных удобрений, известковых материалов; минимизации обработки; оснащения свеклосеющих хозяйств современной материально-технической базой, особенно высокопроизводительной комбинированной почвообрабатывающей, посевной и уборочной техникой; повысить мотивацию труда; провести техническую реконструкцию существующих сахарных заводов с заменой устаревшего оборудования на более усовершенствованное и производительное.

Савицкая Г.В.[13] считает, что объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Поэтому анализ хозяйственной деятельности необходимо начинать с изучения объема производства продукции, и в частности продукции растениеводства. В процессе анализа решаются следующие задачи:

1) обосновываются и корректируются планы производства продукции;

2) осуществляется систематический контроль за выполнением плана производства продукции;

3) определяется влияние факторов на объем производства продукции;

4) выявляются внутрихозяйственные резервы увеличения производства продукции;

5) оценивается деятельность хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов;

6) разрабатываются мероприятия по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции.

Факторы 1-го порядка: посевная площадь и урожайность сахарной свеклы.

Факторами 2-го и п-го порядка  являются: качество земли, количество внесенных удобрений, метеорологические условия года, качество и сорт семян, способы и сроки сева, уборки урожая, наличие трудовых и материальных ресурсов, специализация, внутрихозяйственная потребность

Информация о работе Анализ производства продукции свекловодства