Анализ производства продукции свекловодства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы является анализ производства сахарной свеклы в ОАО «Заостровечье» Клецкого района Минской области и поиск резервов его увеличения.
В процессе написания курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
-дать экономико-финансовую характеристику изучаемого хозяйства;
-проанализировать данные за ряд лет, отражающие объемы производства сахарной свеклы;
-проанализировать динамику валового сбора сахарной свеклы;
- выявить факторы, влияющие на производство данной продукции;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ 4
2. ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 12
3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СВЕКЛОВОДСТВА 27
3.1 Анализ структуры и динамика производства продукции свекловодства 27
3.2 Анализ факторов, влияющих на производство продукции свекловодства 30
3.3 Резервы увеличения производства продукции свекловодства и расчет точки безубыточности объема производства 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

Файлы: 1 файл

12 Тема свекловичный на печать.doc

— 700.00 Кб (Скачать файл)

Детерминированная факторная  модель объема производства сахарной свеклы имеет следующий вид:

ВС= S * У

 

 

Объем производства сахарной свеклы (ВС)

   

Размер и структура посевов

Гибель посевов

Урожайность

   

Специализация хозяйства

Климатические условия

Качество почвы

Конъюнктура рынка

По вине хозяйства

Удобрение

 

Наличие трудовых и материальных ресурсов

 

Климатические условия

   
 

Внутрихозяйственная потребность

Качество и сорт семян

   

Экономическая эффективность выращивания овощей

Сроки посева и уборки

Защита от вредителей и болезней


 

Рис.1.1 Структурно-логическая модель факторной системы объема производства сахарной свеклы[13]

 

Стохастическое моделирование  и анализ связей между изучаемыми показателями начинается с корреляционного анализа.

Ух= a+bx,

где х, ух- соответственно независимый и зависимый признаки уравнения;

а и b – параметры уравнения регрессии.

Множественная или совокупная корреляция- связь межу двумя и  более признаками. В экономическом  анализе она представлена в виде многофакторных моделей. Одна из них линейная – наиболее часто применяемая при расчете многофакторной корреляции:

У= а01х12х2+….а5х5

Где у- урожайность, ц/га;

х1-качество почвы, баллы

х2-удельный вес культур в общей посевной площади, %;

х3- доза внесения удобрений, ц.д.в/га;

х4- стоимость семян, тыс. руб /ц.

х5 –процент уборки урожая в оптимальные сроки и т.д.

Анализ показателей множественной корреляции предполагает разработку и решение моделей по типовой программе на ЭВМ.

Выявление резервов увеличения продукции растениеводства должно осуществляться по следующим направлениям: расширение посевных площадей, улучшение их структуры и повышение урожайности сельскохозяйственных культур .

Возможные и неиспользованные резервы расширения посевных площадей определяются при анализе использования земельных ресурсов (включение в сельскохозяйственный оборот земель, занятых кустарником, залежей, заболоченных земель, под дорогами и проездами и др.).

 

Рис.1.2 Основные направления поиска резервов увеличения производства продукции растениеводства[13]

 

Чтобы подсчитать возможные  резервы увеличения производства продукции, необходимо выявленный резерв расширения посевной площади умножить на фактическую урожайность тех культур, посевы которых планируются на ней.

Неиспользованными резервами  увеличения производства продукции  в связи с неполным использованием земельных ресурсов считаются те, которые связаны с недовыполнением плана мероприятий по улучшению земель.

Существенным резервом увеличения производства продукции  в растениеводстве является улучшение структуры посевных площадей, т.е. увеличение доли более урожайных культур в общей посевной площади. Для расчета величины этого резерва сначала необходимо разработать более оптимальную структуру посевов для данного хозяйства с учетом всех его возможностей и ограничений (желательно с помощью экономико-математических методов), а потом сравнить фактический объем продукции с возможным, который будет получен с той же общей фактической площади, при фактической урожайности культур, но при улучшенной структуре посевов.

Например, в хозяйстве  имеется возможность увеличить  долю более урожайных культур пшеницы и ячменя за счет сокращения доли ржи и овса. Для определения резерва увеличения производства зерна необходимо произвести расчет, в основу которого положен способ цепной подстановки

Основным резервом увеличения производства продукции растениеводства является рост урожайности сельскохозяйственных культур. Он может происходить за счет:

а) увеличения дозы внесения удобрений;

б) повышения их окупаемости;

в) внедрения более урожайных сортов культур;

г) сокращения потерь продукции при уборке урожая;

д) улучшения сенокосов и пастбищ и других агротехнических мероприятий.

Рассмотрим более подробно методику подсчета резервов по каждому  источнику.

Чтобы подсчитать резервы  увеличения производства за счет дополнительного внесения удобрений, необходимо количество дополнительных удобрений под 1-ю культуру в перерасчете на действующее вещество умножить на фактическую прибавку урожая данной культуры, которую обеспечивает 1 ц NPK в хозяйстве.

Существенным резервом увеличения производства продукции  в растениеводстве является повышение окупаемости удобрений, которая в свою очередь зависит от дозы и качества удобрений, их структуры, сроков и способов внесения в почву. Резервы увеличения окупаемости удобрений определяются при анализе их использования путем разработки конкретных мероприятий (строительство складов для их хранения, сбалансированность удобрений по каждой культуре и т.д.). Потом возможный прирост окупаемости удобрений умножается на планируемый их объем внесения в почву по каждой культуре и таким образом определяется резерв увеличения производства продукции.

Для определения резервов увеличения производства продукции  за счет использования семян более  урожайных сортов культур необходимо разность урожайности более и менее продуктивного сорта умножить на возможный прирост площади под более урожайный сорт.

В случаях, если выращивается несколько сортов культуры и меняется соотношение в сторону более урожайных, то подсчет резервов увеличения производства продукции осуществляется так же, как и за счет улучшения структуры посевных площадей .

В основу этого расчета  положен принцип абсолютных разниц: изменение удельного веса каждого сорта умножается на его урожайность, делится на 100 и результаты суммируются.

Немаловажным резервом увеличения производства продукции  является недопущение потерь при уборке урожая. Чтобы определить их величину, необходимо сопоставить урожайность на площадях, где уборка урожая проведена в оптимальный срок и с опозданием. Полученная разность умножается на площадь, на которой урожай был собран позднее оптимальных сроков.

Аналогичным способом рассчитываются резервы увеличения производства продукции за счет проведения сева в оптимальные сроки.

Сельскохозяйственные  предприятия имеют большие резервы увеличения производства сахарной свеклы за счет сокращения потерь при уборке этой культуры. Рекомендуется после уборки урожая провести боронование картофельного поля, затем перепашку и повторное боронование. Если же эти мероприятия не проводились или проводились в неполном объеме, надо подсчитать неиспользованные возможности производства сахарной свеклы. Подсчет проводится следующим образом: недовыполнение плана по каждому виду послеуборочных работ умножается на средний сбор корнеплодов с 1 га при проведении соответствующего мероприятия.

В процессе анализа могут  быть выявлены и другие источники резервов роста урожайности и выхода продукции, например способы и качество обработки земли, способы сева и ухода за посевами, чередование культур в полях севооборота, известкование почвы, улучшение лугов и пастбищ и др. Эти резервы можно определить, если сравнить урожайность культур на полях, на которых проводилось и не проводилось соответствующее мероприятие. Затем разность урожайности умножается на площадь полей, где это мероприятие не проводилось

Как видно, экономический анализ выполняет очень важные функции в системе управления производством и имеет исключительно важное значение в процессе выявления резервов увеличения производства продукции. От того, насколько глубоко и всесторонне сделан анализ производства продукции, зависят оценка деятельности хозяйства по использованию имеющихся возможностей увеличения производства продукции, а также полнота и реальность выявленных резервов и как результат этого - дальнейшее увеличение

 

 

2. ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

Открытое акционерное общество «Заостровечье» расположено по адресу: 222647 Минская область, Клецкий район, аг. Заостровечье.

Форма собственности - государственная.

Колхоз «Правда» организован  в августе 1957г. на базе колхоза «Правда» и «Имени Ворошилова». Колхоз «Правда», зарегистрированный решением Миноблисполкомом от 16.12.1996г. в Реестре общереспубликанской регистрации за № 1795, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999г. № 11 (с изменениями и дополнениями) и Гражданским Кодексом Республики Беларусь переименован в СПК «Заостровечье» и создан на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработки, сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной не запрещенной законодательством деятельности (решение собрания уполномоченных колхозников от 20.06.2003г.). Кооператив являлся правопреемником всех прав и обязанностей колхоза «Правда».

В качестве юридического лица Минский облостной исполнительный комитет решением № 538 от 31.07.2003г. зарегистрирован СПК «Заостровечье» в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 600123538, о чем выдано свидетельство по № 0006468.

Согласно решению общего собрания членов СПК Протокол № 4 от 23.10.2010г. СПК «Заостровечье» было преобразовано в ОАО «Заостровечье» и зарегистрировано Минским облисполкомом 23.12.2010г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации.

Уставной фонд хозяйства 7 081 000 000 рублей. Общая земельная площадь - 3809 га, из них сельскохозяйственных угодий - 3629 га, в том числе пашни - 1885 га, сенокосов - 837 га, пастбищ - 949 га. Сельскохозяйственные угодья оцениваются в 31 балл, пашни - 34,4 балла.

В хозяйстве имеются  следующие производственные подразделения:

  • полеводческая бригада     1
  • молочно-товарные фермы    3
  • ферма по выращиванию молодняка КРС  1
  • тракторный парк      1
  • автопарк       1
  • ремонтные мастерские     1
  • птицеферма      1

На территории хозяйства  проживает около 3000 человек; из них работников ОАО 254 чел, не работающих пенсионеров - 370 чел.

На территории хозяйства  расположена одна средняя школа, 3 сельских дома культуры и 3 библиотеки, участковая больница и один фельдшерско-акушерский пункт, один детский сад. Межхозяйственные дороги имеют твердое покрытие.

ОАО «Заостровечье» от районного  центра находится на расстоянии 30 км и 170 км от города Минска.

ОАО «Заостровечье» молочно-мясного  направления с развитой отраслью растениеводства. ОАО энергонасыщенное предприятие, имеется 19 тыс.л.с. энергомощностей. Машинотракторный парк насчитывает 40 автомобилей и 40 тракторов.

Эффективность производства в любом сельскохозяйственном предприятии  зависит прежде всего от того, насколько  полно, правильно и умело используются земельные ресурсы. Земля с ее почвенным покровом имеет неповторимое значение как основа производства продукции растениеводства.

Состав и структуру  ОАО «Заостровечье» предствим в  виде таблицы 2.1.

Специализация сельскохозяйственного  производства определяет качественную сторону общественного разделения труда, то есть определяет какие отрасли (какую продукцию) производят или надо производить. Количественной стороной общественного разделения труда является объем и структура сельскохозяйственного производства и, прежде всего, объем и структура товарной продукции. Состав и структура товарной продукции ОАО «Заостровечье» представлены в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1 – Состав и  структура товарной продукции в (ценах реализации)

 

Вид продукции

Денежная выручка

сумма, млн. руб.

в % к итогу

Зерно

2763

11,5

Картофель

194

0,8

Овощи открытого грунта

3

0,0

Рапс

444

1,8

Сахарная свекла

621

2,6

Другая продукция растениеводства

10

0,0

Итого по растениеводству

4035

16,8

Молоко

5162

21,5

КРС ж.в.

1653

6,9

В переработанном виде: КРС

15

0,1

птица

13044

54,3

Другая продукция

1

0,0

Итого по животноводству

6064

25,2

Прочая

13945

58,0

ВСЕГО ПО ОРГАНИЗАЦИИ

24044

100

Информация о работе Анализ производства продукции свекловодства