Анализ производства продукции свекловодства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы является анализ производства сахарной свеклы в ОАО «Заостровечье» Клецкого района Минской области и поиск резервов его увеличения.
В процессе написания курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
-дать экономико-финансовую характеристику изучаемого хозяйства;
-проанализировать данные за ряд лет, отражающие объемы производства сахарной свеклы;
-проанализировать динамику валового сбора сахарной свеклы;
- выявить факторы, влияющие на производство данной продукции;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ 4
2. ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 12
3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СВЕКЛОВОДСТВА 27
3.1 Анализ структуры и динамика производства продукции свекловодства 27
3.2 Анализ факторов, влияющих на производство продукции свекловодства 30
3.3 Резервы увеличения производства продукции свекловодства и расчет точки безубыточности объема производства 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

Файлы: 1 файл

12 Тема свекловичный на печать.doc

— 700.00 Кб (Скачать файл)

Из приведенного примера  видно, что при базовом уровне урожайности и базовой площади  посевов сахарной свеклы хозяйство  получило 3885 т сахарной свеклы, а с фактической площади при той же урожайности – 2849,4 ц. Значит, за счет снижения площади посева хозяйство недополучило 1035,6 т сахарной свеклы.

Чтобы выявить потери продукции за счет гибели посевов, при  их расчете принята одна и та же урожайность, но в первом случае учтена фактическая площадь посевов, а во втором - фактически убранная площадь. В нашем хозяйстве фактически посеянная площадь равна фактически убранной площади.

Для выявления влияния  урожайности на валовой сбор продукции необходимо сравнить его фактическую величину с условной, которая была бы получена с фактически убранной площади при базовом уровне урожайности. При сравнении нейтрализуется влияние размера посевных площадей, так как в обоих случаях в расчет приняты фактически убранная площадь и разный уровень урожайности. В анализируемом хозяйстве урожайность сократилась на 22,5 ц/га, из-за чего валовой сбор сахарной свеклы сократился на 198,4 т.

Из табл. 3.2.1 видно, что факторы оказали отрицательное влияние на объем полученной продукции и в какой степени. Это позволяет не только объективно оценить результаты хозяйствования, но и увидеть неиспользованные возможности увеличения валового сбора продукции.

Обеспеченность предприятия  органическими и минеральными удобрениями определяется сравнением фактического количества заготовленных и использованных удобрений (статистическая отчетность об использовании удобрений) с плановой потребностью (расчет потребности удобрений по культурам).

В конце года рассчитывается фактическая окупаемость удобрений по каждой культуре.

Можно также установить, насколько изменилась урожайность  каждой культуры за счет количества внесенных удобрений в отчетном году и уровня их окупаемости. С этой целью изменение дозы удобрений по культурам нужно умножить на базовый уровень их окупаемости, а изменение уровня окупаемости - на фактическую дозу удобрений.

 

Таблица 3.2.2 -Изменение урожайности сахарной свеклы за счет количества и эффективности использования удобрений

 

Количество

удобрений

на 1 га посева, ц NPK

Окупаемость 1ц 

 NPK, ц

Изменение

урожайности,

ц/га, за счет

2010 г

2011г

изменение

2010 г

2011г

изменение

количество удобрений

их окупаемость

2,5

3,2

+0,7

40

32

-8,0

+28,0

-25,6


 

Повышение урожайности  во многом зависит от нормы высева, качества и сорта семян. Недостаток семян, понижение нормы высева, использование некондиционных семян уменьшают количество растений на каждом гектаре, создают условия для размножения сорняков, снижают урожайность культур. При проведении анализа надо установить, всюду ли выполнялись нормы высева с учетом качества семян, какова фактическая всхожесть семян (по данным контрольных обследований участков и полей). Если имела место изреженность полей в результате снижения нормы высева, плохого качества семян, нарушения сроков и способов сева, то необходимо подсчитать, насколько снизилась за счет этого фактора урожайность культуры.

Отдельно необходимо определить потери урожая по причине  гибели посевов в период роста (вымерзание, вымокание, засуха и другие климатические условия) и в результате неудовлетворительной организации химической обработки посевов, недостачи препаратов или их неумелого использования.

Большое влияние на урожайность  оказывают сроки проведения сева и уборки.

Урожайность сельскохозяйственных культур, кроме перечисленных факторов, зависит от целого ряда других агротехнических мероприятий: качества и способов обработки земли, размещения культур в полях севооборота, способов и сроков ухода за посевами, применения биологических и химических средств защиты посевов, известкования, гипсования почвы и т.д. При анализе нужно установить, как выполнен план по всем агротехническим мероприятиям. В случае недовыполнения плана по отдельным мероприятиям необходимо выяснить причины, а при возможности и потери продукции. С этой целью надо сравнить урожайность на полях, где проводились и не проводились соответствующие мероприятия, или другим способом, в другие сроки, в другом объеме. Полученную разность урожайности затем умножить на площадь, на которой не проводилось соответствующее мероприятие.

 

3.3 Резервы увеличения производства продукции свекловодства и расчет точки безубыточности объема производства

 

 

Выявление резервов увеличения продукции  растениеводства должно осуществляться по следующим направлениям: расширение посевных площадей, улучшение их структуры и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Возможные и неиспользованные резервы расширения посевных площадей определяются при анализе использования земельных ресурсов (включение в сельскохозяйственный оборот земель, занятых кустарником, залежей, заболоченных земель, под дорогами и проездами и др.).

Существенным резервом увеличения производства продукции  в растениеводстве является улучшение структуры посевных площадей, т.е. увеличение доли более урожайных культур в общей посевной площади. Для расчета величины этого резерва сначала необходимо разработать более оптимальную структуру посевов для данного хозяйства с учетом всех его возможностей и ограничений (желательно с помощью экономико-математических методов), а потом сравнить фактический объем продукции с возможным, который будет получен с той же общей фактической площади, при фактической урожайности культур, но при улучшенной структуре посевов.

Основным резервом увеличения производства продукции растениеводства является рост урожайности сельскохозяйственных культур. Он может происходить за счет:

а) увеличения дозы внесения удобрений;

б) повышения их окупаемости;

в) внедрения более урожайных сортов культур;

г) сокращения потерь продукции при уборке урожая;

д) улучшения сенокосов и пастбищ и других агротехнических мероприятий.

Дополнительное количество удобрений составит 0,7 ц * 120 га (площадь посева в 2010 году) = 84 ц

При дополнительном внесении удобрений в количестве 411 ц NPK, возможная окупаемость 1 ц NPK составляет 40 ц, итого резерв –3360 ц.

Существенным резервом увеличения производства продукции в растениеводстве является повышение окупаемости удобрений, которая в свою очередь зависит от дозы и качества удобрений, их структуры, сроков и способов внесения в почву.

 

 

Таблица 3.3.1 - Подсчет резервов увеличения производства сахарной свеклы за счет роста окупаемости удобрений

 

Показатель

свекла

Дополнительное количество внесенных  минеральных удобрений, ц

84

Окупаемость 1 ц NPK, ц.

40

Резерв увеличения производства продукции, ц.

3360


 

Итого, применительно к хозяйству  получен резерв увеличения производства сахарной свеклы в количестве 336 т от приведенных выше мероприятий.

Чтобы выявить потери продукции за счет гибели посевов, при  их расчете принята одна и та же урожайность, но в первом случае учтена фактическая площадь посевов, а во втором - фактически убранная площадь. В нашем хозяйстве убранная площадь равна посеянной.

Для выявления влияния  урожайности на валовой сбор продукции  необходимо сравнить его фактическую величину с условной, которая была бы получена с фактически убранной площади при базовом уровне урожайности.

В анализируемом хозяйстве  за счет снижения площади посева хозяйство недополучило 1035,6 т сахарной свеклы. Размер посевных и убранных площадей нейтрализуется, так как в обоих случаях в расчет приняты фактически убранная площадь. В анализируемом хозяйстве урожайность сократилась на           22,5 ц/га, из-за чего валовой сбор сахарной свеклы сократился на 198,4 т.

Итого, применительно к хозяйству  получен резерв увеличения производства сахарной свеклы в количестве 1035,6+198,4+336=1570 т от приведенных выше мероприятий.

Далее произведем расчет точки безубыточности для объема производства сахарной свеклы:

 

Показатели

Периоды

Отклонение 

(+,-)

Базисный (2010)

Отчетный (2011)

Выручка от реализации, млн.руб.

345

621

276

Сумма постоянных расходов, млн.руб.

600

575

-25

Сумма переменных расходов, млн.руб.

168

573

405

Сумма маржинальной прибыли, млн.руб.

177

48

-129

Доля маржинальной прибыли в  выручке, %

51,3

7,7

-43,6

Безубыточный объем продаж, млн.руб

1169

7439

6270


 

В 2011году доля маржинальной прибыли в выручке составляет 7,7 %, что на 43,6 % ниже, чем в 2010году. Безубыточный объем продаж должен был  бы составить 7439 млн.руб., что в 12 раз  больше, чем составляет наша выручка.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Открытое акционерное  общество «Заостровечье» специализируется на производстве мясо-молочной продукции с развитым производством зерна.

Хозяйство имеет в  наличии 4008 га земли. Уровень распаханности - 51,8%. За три года площадь пахотных земель увеличилась на 14 га или на 3,8 %. Освоенность земли составляет 92,7%. По последней кадастровой оценке установлено, что балл сельхозугодий составляет 31,1 балла, а пашни – 33,8балла.

Хозяйство обеспечено трудовыми  средствами. Нагрузка на одного работника с.-х. угодий в 2011 году 22,12 га/чел, а нагрузка на одного работника пашни составляет 11,45 га/чел.

В структуре основных фондов ОАО «Заостровечье» наибольший удельный вес занимают здания и сооружения (47,8 %), машины и оборудование (41,7 %). Фондоотдача в хозяйстве в 2011 г по сравнению с 2010 г снизилась на 16,1 %. Это говорит о том, что снизилось производство валовой продукции на 1 руб. стоимости основных производственных фондов. Этот отрицательный момент свидетельствует о менее эффективном использовании основных средств.

За период с 2009 года по 2011 год произошли изменения: увеличение площади посевов на 221 га или на 107,9 % и существенно подверглась изменениям структура посевов. Например, в 2011 году по отношению к 2009году удельный вес площади посева многолетних трав в структуре посевных площадей увеличился на 4,7 процентных пункта, а овощи открытого грунта снизился на 0,3 процентных пункта.

Практически по каждому виду основных сельскохозяйственных культур урожайность снижается. Исключение составили кормовые культуры и сельхозугодия. Стоит отметить, что затраты труда в целом по хозяйству снижаются.

В целом можно отметить, что урожайность сельскохозяйственных культур колеблется по годам и выявить четкую тенденцию ее изменения, характеризующую состояние растениеводства в целом, не представляется возможным, и зависит она во многом от погодно-климатических особенностей каждого конкретного года.

В сельскохозяйственных предприятиях республики животноводство является главной отраслью сельскохозяйственного производства

Эффективность работы предприятия  на прямую зависит от поголовья животных и их продуктивности.

Поголовье КРС в 2011 году к 2009 году остается почти неизменным (чуть больше 2000 голов), а поголовье коров снизилось на 6,3 % и составило 777голов. Удельный вес коров в структуре стада в 2011 году составляет 37,2 %.

В животноводстве 2009 - 2011 годы был достигнут довольно высокий уровень производства КРС. Среднесуточный привес молодняка КРС в 2011 году к 2009 году увеличился на 7,1 % и составляет 541 грамм. За изучаемый период снизился выход приплода на 100 коров на 11,7 %. Увеличилась продуктивность коров на 10,5 % и, как следствие, снизились затраты труда на 1ц. Молодняк реализовывался на мясокомбинат только высшей упитанности, и весом 500 кг и выше.

В 2011 г. по сравнению с 2009 г. на 1 условную голову было израсходовано кормов выше на 8,2 %. Стоимость израсходованных кормов увеличилась на 37,2 %. В 2011году хозяйство увеличило объем покупных кормов (на 42,9 %), а стоимость израсходованных покупных кормов в 2,2 раза. Увеличивается расход кормов на 1 ц прироста КРС на 13,1 %.

В затратах на производство животноводческой продукции наибольший удельный вес занимают корма и  оплата труда. Остальные затраты  в совокупности составляют менее половины в общей структуре затрат как при производстве молока так, при производстве говядины. Из этого следует, что необходимо повышать производительность труда и качество кормов.

За указанный выше период в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий отметим увеличение валовой продукции и денежной выручки на 33,8 % и в 2,1 раза, соответственно.

Развитие сельскохозяйственного  производства ограничивается главным  образом площадью земель, поэтому  важнейшим показателем эффективности производства является чистый доход (прибыль) на единицу земельной площади. В ОАО «Заостровечье» прибыль в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий за анализируемый период и положительна, и увеличивается в 8,6 раз .

Информация о работе Анализ производства продукции свекловодства