Шпаргалка по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 19:30, шпаргалка

Описание работы

Ответы на 30 вопросов для госов по Административному праву

Файлы: 1 файл

Административное право!!!.doc

— 310.50 Кб (Скачать файл)

1.Государственное управление как вид социального управления. Функции государственного управления. Соотношение исполнительной власти и государственного управления 

Государственное управление – осуществляемая на основе законов и других нормативных  актов организующая, исполнительная и распорядительная деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных формирований, наделенных соответствующими государственно-властными полномочиями. Государственное управление осуществляют все ветви государственной власти: законодательная, исполнительная и судебная власть.

Функции государственного управления классифицируются на общие, специальные, вспомогательные. К общим  функциям относятся:

— организация (определение организационных положений, устанавливающих порядок управления, регламенты, нормативы, требования, ответственность и др.);

— прогнозирование  и моделирование. Прогнозирование  играет в государственном управлении важную роль, поскольку без него невозможно предвидеть последствия принятия того или иного управленческого решения. Моделирование — это создание системы управления, предназначенной для спланированного управления, решения задач и достижения поставленных целей;

— планирование (определение цели, необходимых ресурсов, способов, сроков, форм и методов поэтапного контроля за действиями объекта). Планирование — это процесс составления, согласования, утверждения планов в управлении.

— регулирование (через нормативно-правовые акты, государственный  бюджет, государственные контракты, налоговую систему, стандарты, таможенные тарифы, определение приоритетов развития отраслей и др.);

— координация (обеспечивает согласование деятельности систем управления). Координация представляет собой согласованность деятельности разных государственных органов для достижения общих цели и задач;

— контроль (направленный на обеспечение законности, дисциплины). Именно контроль дает возможность установить соответствие или несоответствие фактического состояния дел в системе государственного управления тем требованиям, которые устанавливаются нормативно-правовыми актами. Контроль должен быть последовательным, объективным, обоснованным, законным, оперативным и гласным.

Специальные функции  характеризуют особенности конкретного  субъекта (Президента, Кабинета Министров, местных государственных администраций и др.) или объекта управления (экономическая, социально-культурная, административно-политическая сферы).

Вспомогательные функции оказывают содействие процессам  реализации общих и специальных  функций. К ним можно отнести: стратегическое и текущее планирование; финансирование, стимулирование, кадровое обеспечение, руководство, диагностирование и др.

Исполнительная  власть – категория политико –  правовая, в то время как государственное  управление – категория организационно – правовая. Соответственно, государственное управление – реальность, без которой государственно – властный механизм работать практически не может. По своему назначению оно представляет собой не что иное, как государственную деятельность, в рамках которой практически реализуется исполнительная власть. Иначе говоря, государственное управление практически осуществляется и в рамках системы государственной власти, базирующейся на началах разделения властей.

 Свой реальный  характер исполнительная власть приобретает в деятельности особых звеньев государственного аппарата, в настоящее время именуемых исполнительными органами, а по существу являющимися органами государственного управления. Следовательно, государственное управление, понимаемое как исполнительно – распорядительная деятельность, не противопоставляется исполнительной власти, понимаемой как деятельность субъектов этой власти.

2.Административное право как отрасль российского права. Понятие, особенности и виды административно-правовых отношений. Источники административного права 

Административное  право – это важная отрасль  права (система правовых норм), которая  в целях выполнения задач и  осуществления функций государства  регулирует общественные отношения  управленческого характера, складывающиеся в процессе организации и функционирования исполнительной власти, а также в сфере внутриорганизационной и административно-юрисдикционной деятельности различных государственных органов.

Административно-правовые отношения - это урегулированные  нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти.

Особенности административно-правовых отношений:

  1. права и обязанности сторон данных отношений связаны с деятельностью исполнительных органов государства и других субъектов исполнительной власти;
  2. всегда одной из сторон в таких отношениях выступает субъект административной власти (орган, должностное лицо, негосударственная организация, наделенные государственно-властными полномочиями);
  3. административные правоотношения практически всегда возникают по инициативе одной из сторон;
  4. если произошло нарушение административно-правовой нормы, то нарушитель несет ответственность перед государством;
  5. разрешение споров между сторонами, как правило, осуществляется в административном, так и в судебном порядке.

Административные правоотношения являются властеотношениями, построенные на началах “власть-подчинение”, где отсутствует равенство сторон.

Виды административно-правовых отношений:

  1. Основные: отношения, непосредственно выражающие основную формулу управляющего воздействия (субъект-объект), в которой отчетливо проявляется властная природа государственно-управленческой деятельности, их можно обозначить как властеотношения; иногда они именуются как основные;
  2. Неосновные: отношения, складывающиеся за рамками непосредственно управляющего воздействия на тот или иной объект, но органически связанные с его осуществлением;
  3. Субординационные и координационные административные правоотношения: Субординационными называют те отношения, которые построены на авторитарности (властности) юридических волеизъявлений субъекта управления. Координационными связями называют те, в которых названная авторитарность отсутствует.
  4. Вертикальные горизонтальные правоотношения в административном праве. Вертикальными признаются правоотношения, которые выражаю суть административно-правового регулирования и типичных для государственно-управленческой деятельности субординационных связей между субъектом и объектом управления. Горизонтальными административно-правовыми отношениями признаются те, в рамках которых стороны фактически и юридически равноправны. В них отсутствует юридически-властные веления одной стороны, обязательные для другой.
  5. Внутриаппаратные и внеаппаратные правоотношения. В внутриаппаратных отношениях соответствующие юридические нормы закрепляют систему органов исполнительной власти, организацию службы в них, компетенцию органов и служащих, их взаимоотношения, формы и методы внутриаппаратной работы в государственных органах. Во втором случае выступают отношения, связанные с непосредственным воздействием на объекты, не входящие в систему (механизм) исполнительной власти (например, на граждан, на общественные объединения, коммерческие структуры, включая частные).

Источники:

1. Конституция  Российской Федерации

2. Федеральный  конституционный закон и федеральный  закон,  Кодекс об административных  правонарушениях, федеральный конституционный  закон "О правительстве"  от 31 декабря 1997 г.

3. Указы Президента

4. Постановления  Правительства

5. Ведомственные акты – акты министерств и федеральных ведомств

6. Законодательные  и иные акты государственных  органов субъектов РФ

7. Административно-правовые  договоры и соглашения. Например, между государственными органами  РФ и субъектов РФ

8. Локальные  акты, инструкции, положения 
 

3.Основы административно-правового статуса граждан Российской Федерации 

Административно-правовой статус граждан РФ определяется Конституцией РФ, Федеральным законом «О гражданстве  Российской Федерации», другими федеральными законами, иными правовыми актами.

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве  Российской Федерации» гражданство  Российской Федерации - это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения. Проживание гражданина РФ за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства РФ. Гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство  иностранного государства - двойное  гражданство (ст. 62 Конституции Российской Федерации).

Гражданин, чтобы  стать участником административно-правовых отношений, должен обладать административной правоспособностью, т.е. реальной возможностью иметь субъективные права и выполнять юридические обязанности, установленные административно-правовой нормой. Административная правоспособность возникает у граждан с момента рождения и прекращается со смертью. Она не может быть отчуждена или передана другому лицу, но может быть частично или временно ограничена в случаях, предусмотренных законодательством. Административная дееспособность частично наступает с 14 лет - получение паспорта, затем в 16 лет - возможность привлечения к административной ответственности и полная - по достижении гражданином 18 лет. 

4.Основы административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства 

Основными актами, определяющими правовое положение  иностранных граждан и лиц  без гражданства при нахождении на территории России, являются: Конституция  РФ, Закон СССР от 24 июня 1981 г «О правовом положении иностранных граждан  в СССР», а также международные соглашения и договоры.

Административная  правоспособность иностранных граждан  и лиц без гражданства, прибывших  в страну, имеет свои особенности: сначала она является ограниченной (наступает после оформления в  посольстве или консульстве документов на въезд), затем — полной (с момента прибытия на территорию РФ), а прекращается при выезде из России или изменении гражданства.

В соответствии со ст. 62 Конституции эти лица пользуются в Российской Федерации правами  и несут обязанности наравне  с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Иностранным гражданам  гарантируются предусмотренные  законом права и свободы. Однако объем административной правосубъектности  этих лиц несколько уже, чем граждан  России. Они не могут занимать государственные должности, а также заниматься деятельностью, которая связана с принадлежностью к гражданству России или с государственной тайной. В отношении этих лиц допускаются ограничения в передвижении и выборе места жительства, когда это необходимо для обеспечения безопасности. На иностранных граждан не распространяется законодательство о воинской обязанности и военной службе.

Иностранные граждане, прибывшие в Россию, различаются  по цели пребывания: постоянно проживающие, временно пребывающие или проезжающие через территорию России транзитом. Прибывшие на постоянное проживание обязаны получить в органах внутренних дел вид на жительство и в установленный срок зарегистрироваться (прописаться).

Иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях. 

6.Система исполнительной власти в Российской Федерации. Виды органов исполнительной власти. Понятие и правовое положение органа исполнительной власти 

Конституция Российской Федерации (ч. 2 ст. 77) устанавливает, что в пределах ведения РФ и ее полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. 

Систему субъектов  исполнительной власти в Российской Федерации можно представить  следующим образом: 

1) Президент  Российской Федерации (совместно  с его аппаратом — Администрацией  Президента РФ); 

2) Правительство Российской Федерации; 

Информация о работе Шпаргалка по "Административному праву"