Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 21:51, контрольная работа

Описание работы

Проживающие на территории РФ граждане Болгарии Киркоров, Червенков, Стацов решили поступить на государственную службу. Киркоров прошел по конкурсу на замещение должности старшего преподавателя иностранного языка в вузу. Червенков пожелал заключить контракт с Министерством обороны и поступить на службу а Вооруженные Силы России, а Стацов предложил свои услуги морскому департаменту Министерства транспорта РФ и попросил назначить его на должность капитана дальнего плавания как имеющего опыт такого судовождения в Болгарии. К удивлению Червенкова и Стацова им было отказано в приеме на государственную службу, хотя они и ссылались на ст.19 Конституции РФ, которая запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам национальной принадлежности.
Проанализируйте ситуацию, опираясь на российское законодательство.

Содержание работы

Задание № 1……………………………………………………………..3-5
Задание № 2………………………………………………………………6
Задание № 3……………………………………………………………..7-18
Задание № 4……………………………………………………………19-29
Список используемых источников…………………

Файлы: 1 файл

админ.право.docx

— 57.36 Кб (Скачать файл)

   В основе права лежит нравственность. А потому что государственная служба функционирует на основе норм права, поэтому и профессиональная деятельность служащего, безусловно, основывается на моральных нормах.

  Таким образом, можно сказать, что государственная служба как культурный институт-это такой уровень развития системы государственной службы, в котором компетентность, профессионализм, моральные принципы государственных служащих должны воплощать этот уровень, создавать условия для ее эффективного влияния на реальную жизнь граждан.

  Правовое положение государственного служащего всецело определяется природой государства, принципы и условиями жизни общества. Потому следует различать понятия: государственный служащий в широком смысле; государственный служащий в узком смысле.

   В широком смысле государственным служащим является лицо, занимающее в порядке, установленном правовыми актами, должность в государственной организации: органе государственной власти, на предприятии, в учреждении, иной организации.

  В узком смысле  под государственным служащим  понимается гражданин Республики, занимающей в порядке, установленном  правовыми актами, должность в  государственном аппарате.

    В широком смысле  под государственным служащим  являются лица, занимающее в порядке, установленном правовыми актами, должность в государственной организации: органе государственной власти, на предприятии, в учреждении, иной организации.

    В узком смысле  под государственным служащим понимается гражданин Республики, занимающий в порядке, установленном правовыми актами, должность в государственном аппарате.

  В зависимости от  особенностей в правовом статусе  государственные служащие могут  быть подразделены на различные  виды.

   Прежде всего, выделяются  служащие:

-государственные органы;

- государственные предприятия, учреждения и организации.

  Государственные служащие государственных органов сосредоточены на осуществлении задач и функций государства по руководству обществом. Участие различных категорий служащих в этом процессе различно, но, в общем государственных органах направления на цель.

   Функциональное назначение  служащих государственных предприятий, учреждений и организаций иное. Их деятельность связана с  организацией процессов соответственно  производства, социально-культурной  и иной деятельности, то есть  с выполнением основных задач, обусловленных целями и предметами деятельности предприятий, учреждений и организаций.

   В зависимости  от характера полномочий, определяющих  роль государственных служащих  в осуществлении государственно-властной  функции.

   Они делятся на:

- должностные лица;

- оперативный состав (еще его называют функциональный состав);

- вспомогательный персонал.

   Должностными лицами называются называются служащие, имеющие право совершать в пределах своей компетенции властные действия, влекущие юридические последствия (например, издавать правовые акты управления, подписывать денежные документы, совершать регистрационные действия). К ним относятся также служащие, которые не совершают таких действий, но руководят действительностью подчиненных им работников и уполномочены предъявлять к ним обязанные к исполнению требования (например, руководители многих структурных подразделений органов - начальники управлений, отделов в системе органов управления МВД).

   Среди должностных  лиц особый статус занимают  представители административной власти – это должностные лица, имеющие право предъявлять юридически властные требования (давать предписания, указания) и применять меры административного воздействия к лицам, не находящимся в их подчинении (санитарные врачи, работники милиции, работники налоговой инспекции др.).

   Оперативный состав (функциональные работники) – это государственные служащие, выполняющие работу, непосредственно определяемую задачами данного органа в качестве специалистов (например, экономисты, юрисконсульты и др.). Они, как правило, занимаются работой, связанной с подготовкой решений, проработкой вопросов, требующих специальных познаний, опыта.

   Отдельные служащие  этой категории уполномочены, на  основе специальных знаний, совершать действия, влекущие юридическим последствий (например, врачи, поскольку они имеют право выдавать листки нетрудоспособности, в установленных законодательством случаях рецепты на бесплатное получение).

     Вспомогательный  состав – государственные служащие, служебная деятельность которых  не предполагает совершение действий, влекущих юридические последствия, влияющих на содержание решений  данного органа.

   Своей деятельности  эта категория служащих совершает  материально-технические действия, которые создают условия для  нормальной работы органа управления, предприятия, учреждения, организации. Это, например делопроизводители, библиотекари, секретари- машинистки, лаборанты и др.

Рассматривая классификация не является единственной. В юридической литературе государственные служащие, например, подразделяются на гражданских и милитаризованных. Последние служащие в основном осуществляют действия, направления на защиту жизни и здоровья людей, охрану ценностей нашего общества даже при условии риска для жизни и здоровья, примером во многих случаях с оружием в руках (работники полиции, военнослужащие Министерства охраны, пограничных войск, военизированная охрана – Министерства связи и др.).7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

Нормативно - правовые акты:

1.подпункт 5 пункт 1 ст.14 Федерального  закона РФ « О правовом положении  иностранных граждан в РФ

2. п.4 ч.1 ст.14 ФЗ от 25.01.2002 №115-ФЗ  «О правовом положении иностранных  граждан в РФ»

3.»Российская газета» - Федеральный  выпуск №4489 от 11 октября 2007 г.

4.Федеральный закон «О  системе государственной службы  РФ»

5.Конституция РФ

Источники

6.Манахин В.М. Государственный служащий как субъект административного права.. Субъекты Советского административного права., Свердловск 1995

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"