Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 21:51, контрольная работа

Описание работы

Проживающие на территории РФ граждане Болгарии Киркоров, Червенков, Стацов решили поступить на государственную службу. Киркоров прошел по конкурсу на замещение должности старшего преподавателя иностранного языка в вузу. Червенков пожелал заключить контракт с Министерством обороны и поступить на службу а Вооруженные Силы России, а Стацов предложил свои услуги морскому департаменту Министерства транспорта РФ и попросил назначить его на должность капитана дальнего плавания как имеющего опыт такого судовождения в Болгарии. К удивлению Червенкова и Стацова им было отказано в приеме на государственную службу, хотя они и ссылались на ст.19 Конституции РФ, которая запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам национальной принадлежности.
Проанализируйте ситуацию, опираясь на российское законодательство.

Содержание работы

Задание № 1……………………………………………………………..3-5
Задание № 2………………………………………………………………6
Задание № 3……………………………………………………………..7-18
Задание № 4……………………………………………………………19-29
Список используемых источников…………………

Файлы: 1 файл

админ.право.docx

— 57.36 Кб (Скачать файл)

28.Федеральная миграционная  служба либо ее территориальный  орган по результатам рассмотрения  ходатайства принимает решение  о выдаче приглашения или об  отказе в его выдаче.

29. Оформление приглашения  выдается приглашающей стороне, в том числе уполномоченному  представителю юридического лица  либо органа местного самоуправления  при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность и признаваемого  РФ в этом качестве.

30. В случае принятия  решения об отказе в выдаче  приглашения приглашающей стороне  в течение 10 дней с даты его принятия направляется письменное уведомления с указанием оснований отказа 5.

 

 

 

 

 

 

Задание 4. Прохождение государственной службы, этические требования, предъявляемых к государственным служащим. Чем правой статус государственного служащего отличается от правового статуса служащего государственного учреждения, предприятия?

   Государственная служба неразрывно связана с моралью, этикой, моральным составом государственного служащего.

   Государственные  служащие имеют огромное влияние  на жизнь обычных граждан. Во многих случаях эти лица могут принимать решения, имеющие большое значение для повседневной жизни граждан, а также признавать, отклонять или изменять просьбы граждан о некоторых услугах или разрешать.

   Пунктом 5 ст.12 Закона  о системе государственной службы  РФ определено, что прохождение  государственной службы включает  в себя:

  1. Назначения на должность;
  2. Присвоение классного чина, дипломатического ранга и специального звания;
  3. Аттестация или квалификационный экзамен;

Поступление на гражданскую и правоохранительную службу и их прохождение гражданами России осуществляется в добровольном порядке (по контракту). Прохождение военной службы: гражданами России – по призыву и в добровольном порядке (по контракту); иностранными гражданами –  по контракту на военных формированиях и органах. Призыв граждан РФ производится для реализации ими своей обязанности, предусмотренной ст.59 Конституции РФ.

   Важной составной  частью нормативно – правовой  базы государственной службы  являются нормы права о ее прохождении. Эти нормы определяют порядок и горизонтального передвижения, поощрения и применения дисциплинарных санкций, присвоения классных чинов, проведения аттестаций, а также прекращения государственной службы. Правовой и социальный институт прохождения государственной службы выполняет функции кадрового прогнозирования, стимулирования и профессионального развития, переподготовки и повышения квалификации кадров, их учета и ранжирования по должностям, чинам и квалификационным разрядам. Практикой выработаны различные системы прохождения госслужбы: карьерная, должностная, профессиональная, партийная, патронажная. В федеральном законе «Об основах государственной службы РФ» акцент сделан на должностной системе, хотя она уступает карьерной и профессиональной по эффективности. При подборе на должности категории «Б» действует система, близкая к патронародной.

   Узловым пунктом  прохождения государственной службы  является прием, который осуществляется  путем конкурса, назначения, заключения  договора (контракта) на основе принципа  равного доступа граждан к  государственной службе. Для граждан, впервые назначенных на государственные должности государственной службы, Федеральным законом предусмотрен исполнительный срок от 3 до 6 месяцев, определены ограничения, связанные с государственной службой, квалификационные требования к поступающим на государственную службу по уровню образования и их специализации, предусмотрено предъявлением требований к стажу и опыту работы по специальности и уровню образования знания законодательства применительно к исполнению должностных обязанностей, а также конкурсная система замещения должностей.

Статья 12. Поступление на государственную службу, ее прохождение и прекращение

1.На государственную службу по контракту вправе поступить граждане, владеющие государственном языком РФ и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для прохождения государственной службы данного вида.

Федеральным законом о виде государственной службы или законом субъекта РФ могут быть установлены дополнительные требования к гражданам при поступлении на государственную службу по контракту.

2.Условия контактов, порядок  их заключения, а также основания  и порядок прекращения их действия  устанавливаются в соответствии  с федеральным законом в виде  государственной службы.

3.В соответствии с федеральным  законом о виде государственной  службы контракт может заключаться  с гражданином:

- на определенный срок;

- на срок обучения в образовательном учреждении профессионального образования и на определенный срок государственной службы после данного его окончания.

4.Федеральным законом  о виде государственной службы  определяется предельный возраст  пребывания на государственной  службе данного вида.

5.Прохождение государственной  службы включает в себя назначение  на должность, присвоение классного  чина, дипломатического ранга, воинского  и специального значения, аттестации  или квалификационный экзамен, а  также другие обстоятельства (события) в соответствии с настоящим  Федеральным законом, федеральными  законами о видах государственной  службы и иными нормативными  правовыми актами РФ, законами  и иными нормативными актами  субъекта РФ.

6.Основания прекращения  государственной службы, в том  числе основания увольнения в  запас или в отставку государственного  служащего, устанавливаются законами  о видах государственной службы.6

Демократическое общество должно заботится о том, чтобы действия и проведения государственных служащих были безупречны.

   Итак, зрелость гражданского общества определяется отношением к высочайших моральных ценностей всех его структур. Прежде всего, определим некоторые общие положения «административной» морали и этики.

   Мораль (нравственность, этика – это нормы человеческого сосуществования, поведения людей, их взаимоотношений в личном общении, производственной сфере, отношение к обществу, государства.     Мораль является формой общественного сознания. Мораль и нравственность можно рассмотреть как синонимы.

Этика-наука о морали (нравственности).

   Этика государственного служащего - это система норм поведения, порядок действий и правил, взаимоотношения и принципов в государственно - служебных отношений, которые представляют собой совокупность наиболее пригодных, глубоко осознанных и конкретизированных, принадлежащих данному общему и являются нормами общественной морали.

   Этика государственной службы тесно связана с социальной структурой конкретного общества и четко определяется ею. В этом, как правило, определяются традиционные представления субъектов того или иного общества о статусе общества своего в целом, о преимуществе своей цивилизации и т.д. Вместе с тем этика государственной службы представляет собой объединение универсальных правил, которые применяются во всем цивилизованном мире.

   Если данные нравственные  нормы в отношениях отсутствуют, то вполне можно говорить о  несоответствии этики развития  общества.

   Этика государственно - служебных отношений в широком понимании представляют собой практически-воспитательную и регулируемую силу. Через критический анализ морального сознания участников этих отношений, которая реально функционирует, выявляется степень соответствия существующих правовых и нравственных взаимоотношений.

Проблема профессиональной этики государственного служащего связана с тем, что его деятельность должна отвечать не только положениям Конституции и действующего законодательства, но и моральным принципам и нормам. При этом этический кодекс, которым государственные служащие должны руководствоваться, не просто опирается на общественную мораль, но и конкретизирует ее требования в соответствии со спецификой служебной деятельности, неординарных обязанностей и полномочий, которые возлагаются на них. В этом и заключается сущность этики государственного служащего.

Основные этические требования, предлагаемые государственным служащим:

 - придерживается принципов государственной службы;

- честно служить и быть верным государству;

- придерживается высших моральных принципов;

- ставить государственные  интересы выше индивидуальные  цели и задачи политических  партий, других общественных организаций;

- постоянно бороться с  коррупцией в органах государственной  власти;

- никогда не принимать  для себя и для членов своей  семьи никаких браг и преимуществ, используя при этом свои служебные  полномочия;

- не использовать в  корыстных целях служебное положение;

- не использовать никакую  информацию, полученную конфиденциально  во время использования своих  должностных обязанностей, как средство  получения личной выгоды;

- не допускать в деятельности  элементов дискриминации в отношениях  с товарищами по службе, гражданами;

- в общении с гражданами как во время исполнения своих полномочий, так и в по заслуживших отношениях придерживаться общепринятых правил поведения.

Проступок государственного служащего – это действие (бездействие), порочащей чести и достоинство государственного служащего, несовместимые с высоким званием государственного служащего и делает невозможным дальнейшее выполнение им своих служебных полномочий (умышленное нарушение закона, нарушение закона, нарушение государственным служащим данной им присяги, недобросовестность в выполнении своих обязанностей язкив, которые повлекли негативные последствия, грубое нарушение общепринятых норм и правил поведения).

   Этические требования  государственных служащих до  общепринятых моральных норм  поведения государственных служащих  очень важны, так как они являются  неотъемлемой частью программы  социального управления, поэтому  учета морально – психологического  уровня развития общества влияет  на выполнение управленческого  решения, т.е. на эффективность государственной  службы.

   Моральные ценности и нормы, касающиеся государственной власти, ее институтов (государственной службы), представляют собой в совокупности этику государственного управления.

   Этика государственного управления – это нормативная основа государственно – властной деятельности, что касается таких основных проблем управления: справедливое социальное устройство общества и государства, взаимные права и обязанности руководителей и граждан, фундаментальные права человека и гражданина, разумное соотношение свободы, равенства и справедливости.

   Проблему соотношения  этики и управления впервые  поставил Н. Макивелли. Он разработал особое политическое искусство создания твердой государственной власти любы средствами, не взирая ни на какие моральные принципы: «цель оправдывает средства». Однако в управлении обществом центральное место занимает человек, поэтому нельзя игнорировать то, что можно обозначить понятием «человеческий измерение».

   Функционирование  современного государственного  аппарата невозможно представить  без рационально разработанных, твердо установленных и обязательных формальных правил, без строгой профессионализации механизма управления. Инструментов и одновременно результатом такой профессионализации, в частности, стали государственные служащие, деятельность которых основывается на принципах профессиональной компетентности, иерархии и специализации функций. В данном контексте, естественно, возникает вопрос о соотношении профессионализма и нравственности.

   Безусловно, государственный служащий несет личную ответственность за свои действия. Такая ответственность предлагает наличие у субъекта этой ответственности собственных морально-этических позиций и убеждений. С этой точки зрения профессионализм и эффективность деятельности государственного служащего и является показателем его нравственности, верности своему профессиональному призванию и долгу.

   Очень важно, чтобы морально – этический аспект в управлении отвечал правовому аспекту. В данном случае очень сложно не допустить перегиба в какую-либо одну сторону: профессионализм в ущерб нравственности, и наоборот, нравственные основы в ущерб правовым принципам.

   Подчинение права  нравственности с точки зрения  юридического порядка означало бы стремление к насильственному насаждению справедливости и добра и могло бы привести к всевластию государства (например, опыт тоталитаризма, где политика полностью была подчинена идеологии, которая претендовала на принудительное счастье для всех людей).

   Государственный  служащий в своей деятельности  сталкивается с проблемой соотношения  справедливости и эффективности, свободы и равенства.

   Весь мировой опыт  дает достаточно примеров того, что эффективное функционирование  любых сфер жизнедеятельности  требует конкуренции. Вместе с  тем, любая общественно-политическая  система, любой режим не могут  долгое время существовать без  легитимизации, которая, в свою очередь, не может существовать хотя бы без видимого соблюдения элементарных норм справедливости.

Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"