Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 13:34, контрольная работа

Описание работы

Дайте определение источника административного права и укажите какие из приведенных документов являются источниками административного права? Обоснуйте как положительный, так и отрицательный ответ.

Файлы: 1 файл

контрольная по административному праву.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Задание 1.

Дайте определение источника  административного права и укажите  какие из приведенных документов являются источниками административного права? Обоснуйте как положительный, так и отрицательный ответ.

Вариант 2

  • Трудовой кодекс РФ
  • Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»
  • Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях»
  • Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»
  • Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»
  • Закон Кировской области «Об управлении государственным имуществом Кировской области»

 

Источник административного  права - это акт, содержащий норму  административного права.

Для российского административного права из всех известных в теории права видов источников применимы лишь два – нормативный правовой акт и нормативный договор (соглашение).

Наиболее характерным  источником административного права является нормативный правовой акт. Правом на издание нормативных правовых актов, в которых содержаться нормы административного права, обладают управомоченные государством субъекты правотворчества. Юридическая сила нормативных актов зависит от места органа, издавшего акт, в государственном механизме.

В юридическом смысле закон – это нормативный акт, принимаемый в особом порядке, обладающий после конституции наиболее юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений.

К федеральным конституционным  законам относятся те законы, которые, во-первых, Предусмотрены самой конституцией (ч.1 ст.108) и, во-вторых, не только названы в самой Конституции (это могут быть и обычные законы), но и поименованы в ней именно как конституционные.

Федеральные конституционные  законы регулируют наиболее важные общественные отношения и касаются соответственно ключевых конституционных институтов народовластия, федерализма, обеспечения общественной безопасности, статуса федеральных органов государственной власти.

Наиболее распространенным видом федеральных законов являются обычные законы. Во многих федеральных законах содержаться нормы административного права. Они закрепляют административно-правовой статус гражданина, принципы организации и деятельности органов исполнительной власти, регламентируют порядок прохождения государственной службы в аппарате управления, осуществления контрольно-надзорной деятельности, регулируют управленческие отношения в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах государственной жизни.

Поэтому источниками административного права являются: Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», Закон Кировской области «Об управлении государственным имуществом Кировской области».

Среди источников административного  права особое место занимают административные указы Президента РФ. Не являясь  главой исполнительной власти, Президент  РФ тем не менее наделен Конституцией рядом полномочий, связанных с  её организацией и функционированием. Поэтому принципиальное значение для административно-правового регулирования имеет указ Президента  «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Только трудовой кодекс не относится к источникам административного права, т.к. регулирует правовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

 

 

Задание 2.

Дайте определение исполнительного  органа государственной власти и  укажите какие из перечисленных  организаций относятся к исполнительным органам государственной власти. Обоснуйте как положительный, так и отрицательный ответ. Классифицируйте выделенные исполнительные органы государственной власти по основаниям, принятым в административном праве.

Вариант 2

  • Администрация Президента РФ
  • Федеральная служба безопасности РФ
  • Совет безопасности РФ
  • Местная администрация
  • Администрация федерального унитарного государственного предприятия
  • Департамент образования Кировской области

 

 

Исполнительный орган государственной  власти – государственное учреждение имеющее полномочия по управлению государственными делами, включая полномочия подзаконодательного регулирования (административного нормотворчества), полномочия внешнеполитического представительства, полномочия по осуществлению различного рода административного контроля, а также иногда и законодательные полномочия (в порядке делегированного или чрезвычайного законодательствования), а также систем государственных органов, осуществляющих вышеперечисленные полномочия.

К исполнительным органам власти относятся: Федеральная служба безопасности РФ (Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти п.4а); Совет безопасности РФ; Местная администрация; департамент образования.

Администрация Президента не является исполнительным органом власти, так как является специальным органом, создающим условия для реализации Президентом его конституционных полномочий.

 Администрация федерального унитарного государственного предприятия к исполнительным органам власти не относится.

 

 

Задание 3.  Дайте понятие государственного служащего и укажите, какие из следующих граждан являются государственными служащими. Обоснуйте как положительный, так и отрицательный ответ. Классифицируйте выделенных государственных служащих по квалификационному разряду.

Вариант 2

  • Судья Конституционного суда РФ
  • Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания
  • Полномочный представитель Президента РФ
  • Заведующий архивом Государственной Думы Федерального Собрания РФ
  • Заместитель председателя Правительства Кировской области
  • Генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия

 

Государственный служащий – это граждане России, добровольно взявшие на себя обязательства по осуществлению профессиональной служебной деятельности на должностях государственной службы любого её вида (гражданской, военной, правоохранительной), граждане России призванные на военную службу в установленном порядке, иностранные граждане, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, достигшие определенного возраста, владеющие государственным языком РФ и соответствующие квалификационным требованиям, предусмотренным федеральными законами и видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами РФ и её субъектов.

Государственная гражданская  служба осуществляется в органах  исполнительной власти, в аппаратах  органов представительной и судебной власти, в иных государственных органах.

Подразделение государственных  служащих.

  1. По масштабу деятельности органов государственной власти:
    • федеральные государственные служащие
    • государственные гражданские служащие субъектов РФ

Деление установлено  п.3 ст.10 ФЗ «О системе государственной  службы Российской Федерации».

  1. Разделение властей по конституционным принципам:
    • государственные служащие законодательной (представительной);
    • государственные служащие исполнительной;
    • государственные служащие судебной власти, как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ.
  2. По особенностям службы, связанным с её функциональным предназначением в государственном органе:
    • государственные гражданские служащие;
    • военнослужащие;
    • сотрудники правоохранительной службы.
  3. По объему должностных полномочий:
    • должностные лица
    • служащие, не являющиеся должностными лицами.

К государственным служащим относятся: Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания; Полномочный представитель Президента РФ (Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы»); Заместитель председателя Правительства Кировской области (п. 2 Закон Кировской области "О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области").

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания – федеральный государственный служащий законодательной власти

Не являются государственными служащими: Судья  Конституционного суда РФ ( т.к. назначается  Советом Федерации по представлению  Президента РФ (ст.128 п.1 Конституция РФ); заведующий архивом Государственной Думы Федерального Собрания (техническая должность); генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия(хозяйственный субъект).

 

 

 

Задание 4.  Дайте понятие административно-правового  акта и укажите, какие из следующих документов являются административно-правовыми актами. Классифицируйте выделенные административно-правовые акты по основаниям, принятым в административном праве.

Вариант 2

  • Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области»
  • Положение о Министерстве образования и науки
  • Протокол об административном правонарушении
  • Дорожный знак «Остановка запрещена»
  • Правила торговли, утвержденные Правительством РФ

 

Административно-правовой акт - это основанное на законе официальное юридически властное решение полномочного субъекта исполнительно-распорядительной деятельности, принимаемое в одностороннем волевом порядке с соблюдением определенной формы и процедуры и направленное на установление административно-правовых норм или на возникновение, изменение либо прекращение административно-правовых отношений в целях реализации управленческих задач и функций исполнительной власти.

 

По правовым свойствам  они делятся на:

  1. акты верховного управления
  2. акты ведомственного (отраслевого) управления
  3. акты управления субъектов РФ
  4. акты местного самоуправления

 

По правовой природе  акты делятся на:

  1. нормативные
  2. правоприменительные (индивидуальные)
  3. общего характера   

 

Это всегда властное волевое  решение, поэтому сюда нельзя отнести  протокол об административном правонарушении.

Это решение всегда подзаконное  решение, т.е. принимается на основе соответствующего Федерального закона или Закона субъекта РФ, следовательно, Закон Кировской области об административной ответственности не является административным актом.

Поэтому Положение о  Министерстве общего и профессионального  образования РФ – акт ведомственного (отраслевого) управления, нормативный  акт.

Правила торговли, утвержденные Правительством РФ - акт ведомственного (отраслевого) управления, нормативный акт.

Дорожный знак «Остановка запрещена» не является административным актом.

 

Задание 5. Дайте понятие административного ограничения и принуждения и укажите, какие из приведенных мер относятся к административно-правовым мерам. Классифицируйте выделенные административно-правовые меры по основаниям, принятым в административном праве.

Вариант 2

  • Выселение из дома жильца, самоуправно занявшего жилую площадь
  • Доставление в отделение милиции
  • Предостережение о недопустимости нарушения закона
  • Блокирование банковского счета юридического лица
  • Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа

 

 

      Административное  принуждение  -  это  особый   вид   государственного 
принуждения, состоящий в применении органами государственного  управления  в установленных   законом   случаях   и    порядке,   закрепленном    нормами административного  права,  принудительных  мер  к  правонарушителю  с  целью защиты   охраняемым   правом  общественных   отношений.   Под   содержанием принуждения следует понимать систему мер, в которых проявляется  управляющее 
воздействие  государства  в  целях  обеспечения  желаемого  и   необходимого поведения.

Меры административного  принуждения применяются в целях  обеспечения соблюдения не всех административно-правовых норм, а только тех, которые формулируют общеобязательные правила поведения в сфере государственного управления, не имеющие ведомственных границ (например, правила безопасности дорожного движения, санитарные правила, правила пожарной безопасности, природоохранные правила и др.).

  Таким образом,  к административно-правовым мерам  относятся:

Выселение из дома жильца, самоуправно занявшего площадь (административно-восстановительные  меры); доставление в отделение  милиции (меры административного пресечения); блокирование банковского счета юридического лица (меры административного пресечения); принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа (меры административного пресечения); лишение специального права предоставленного гражданину (меры административных наказаний).

Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"