Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 12:27, контрольная работа

Описание работы

Субъект административно-правовых отношений — это физическое лицо или организация, являющееся участником управленческих правоотношений, наделенное определенными правами и обязанностями в сфере государственного управления и способное их осуществлять.
Административно-правовой статус - это совокупность прав и обязанность граждан обеспечиваемых и гарантируемых административным правом.

Содержание работы

Понятие субъекта административного права и его правовой статус…………………………………………………………………………3
Стадии производства по делам об административных правонарушениях…………………………………………………………....7
Задача...…………………………………………………………………….15
Список использованных источников………………

Файлы: 1 файл

Контрольная работа ЭКИП-10 КП Кильдюшова.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(УрГЭУ)

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

Административное право

Наименование дисциплины

__________Вариант №1__________

Тема работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:  Кильдюшова А.С.

                              Ф.И.О.студента

                            ЭКИП – 10 КП

                                Группа

Проверил:    Кожевников О. А.

  Ф.И.О.преподавателя

   

 

 

 

Копейск

2011г.

 

 

Содержание

  1. Понятие субъекта административного права и его правовой статус…………………………………………………………………………3
  2. Стадии производства по делам об административных правонарушениях…………………………………………………………....7
  3. Задача...…………………………………………………………………….15

Список использованных источников………………………………………17

 

1. Понятие  субъекта административного права  и его правовой статус.

Субъект административно-правовых отношений — это физическое лицо или организация, являющееся участником управленческих правоотношений, наделенное определенными правами и обязанностями в сфере государственного управления и способное их осуществлять.

Административно-правовой статус - это совокупность прав и  обязанность граждан обеспечиваемых и гарантируемых административным правом.

Выделяется правовой статус гражданина, человека и личности, корый состоит из следующих элементов:

1.Структура (правовые  элементы статуса): включает в  себя

а) гражданство. Гражданство есть устойчивая правовая связь человека с государством выражающая в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства основных прав и свобод.

б) правоспособность;

в) дееспособность;

г) права и  законные интересы граждан;

д) обязанности  граждан.

2. Содержание. В  содержание входит комплекс прав  и обязанностей, регламентированных  нормами административного права,  иначе говоря, содержание правового  статуса указывает на определенные  правовые связи и отношения  между гражданами и государством.

3. Механизм регулирования. Он включает в себя принципы правового положения, гарантии прав и обязанностей, способы их реализации и защиты, ответственность за нарушение прав и несоблюдение обязанностей, то есть ту совокупность правовых средств, с помощью которых государство определяет и обеспечивает положение гражданина в политической системе общества.

Необходимо обратить внимание на то, что в юридической  литературе предпринимались попытки  раскрыть правовой статус через элементный состав и тому подобное. Непременным элементом структуры правового статуса являются права и обязанности граждан, сейчас в этот комплекс включают и законные интересы граждан. Основные права и обязанностей граждан закреплены в Конституции РФ, в законе о гражданстве, и в определенных административно-правовых нормах.

Конституционные права и свободы представляют фундамент всех остальных прав и  свобод.

Субъекты административного  права могут реализовывать свой правовой статус в рамках следующих  четырех крупнейших блоков возникающих  правоотношений:

1) в организационно-управленческом  праве (отношения по общей организации  управления в различных отраслях  и сферах управления);

2) в управленческом  процессе, то есть в рамках использования управленческих процедур, подготовки и принятия правовых актов управления и применения иных административно-правовых форм и методов;

3) в административном  процессе, то есть в системе отношений по поводу обеспечения судебной защиты прав, свобод, законных интересов физических и юридических лиц;

4) в административно-деликтном праве, то есть в системе отношений, возникающих в процессе применения мер административного принуждения уполномоченными органами и должностными лицами к субъектам, нарушающим правовые нормы.                          Права и обязанности субъекта административного права образуют в совокупности его правовой статус. Правовой статус субъектов административного права образуют нормы общие для всех субъектов, например, нормы о соблюдении правил пожарной безопасности. Правовой статус многих субъектов административного права объединяет нормы, которые реализуются только данным субъектом, например, есть правила, обращенные только к религиозным объединениям или только к охотникам. Таким образом, в зависимости от вида и объема полномочий субъекты административного права могут быть классифицированы на группы и виды.

Правовой статус законодательно закрепляется государством в конституции и других нормативно правовых актах. Согласно Конституции  человек, его права и свободы  являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Каждый гражданин России обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией. Эти конституционные положения являются исходными для административно-правового статуса граждан, который определяется нормами конституционного, административного и других отраслей права путем предоставления гражданам прав, свобод и возложения на них обязанностей в сфере управления, а также установления ответственности граждан перед государством. По своей юридической природе права, свободы, обязанности и ответственность граждан в сфере управления ничем не отличаются от иных прав, свобод, обязанностей и ответственности, которыми граждане обладают во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни. Все граждане России равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, убеждений, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств. Основные права, свободы и обязанности граждан определены Конституцией, конституциями республик в составе России, российским законом о гражданстве, законами о гражданстве республик в составе Российской Федерации. Их конкретизация содержится в административном и ином законодательстве.

Без административно-правовой поддержки очень трудно и даже невозможно было бы реализовать права на образование, бесплатную медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, равный доступ к государственной службе, обеспечение жильем. Хотя и в меньшей степени, в административно-правовом обеспечении нуждаются право на объединение, право проводить забастовки, право на предпринимательскую деятельность и другие.

Для реализации конституционных прав закреплены административные права граждан на административную жалобу, на оружие, на заграничный паспорт, на поступление в школу, вуз, на государственную  службу, на скорую помощь, на обеспечение бесплатными лекарствами.

К числу административных относятся права граждан на охоту, рыбную ловлю, управление транспортными  средствами, на получение, замену паспорта гражданина России, на защиту в производстве по административным правонарушениям и другие. Административное право регулирует также права отдельных категорий граждан: беженцев, вынужденных переселенцев, детей-сирот, студентов, военнослужащих, работников милиции и так далее.

 

    1. Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

Производство  по делам об административных правонарушениях - одно из производств административно-юрисдикционного  процесса. Некоторые ученые-административисты  к производству по делам об административных правонарушениях сводят весь административно-юрисдикционный процесс, понимая под ним разрешение дел об административных правонарушениях, то есть деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по рассмотрению этих дел, или преимущественно по рассмотрению дел об административных правонарушениях, применению санкций.

Как и любая  разновидность юридического процесса, производство по делам об административных правонарушениях развивается во времени как последовательный ряд  сменяющих друг друга фаз стадий развития.

Под стадией следует понимать такую сравнительно самостоятельную часть производства, которая, наряду с его общими задачами, имеет свойственные только ей задачи, документы и другие особенности. Так, стадии отличаются друг от друга и кругом участников производства. На каждой стадии совершаются определенные действия, которые являются частными по отношению к общей цели производства. Решение задач каждой стадии оформляется специальным процессуальным документом, который как бы подводит итог деятельности Производство по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел. После принятия такого акта начинается новая стадия. Стадии органично связаны между собой: последующая, как правило, начинается лишь поле того, как закончена предыдущая, на новой стадии проверяется то, что было сделано раньше.

Анализ норм КоАП РФ позволяет вести речь о  четырех стадиях производства по делу об административном правонарушении:

1 стадия - возбуждение  дела об административном правонарушении (означает принятие решения начать его расследование при наличии признаков правонарушения. Далее происходит собирание и исследование материалов, имеющих отношение к совершенному правонарушению и личности правонарушителя, то есть административное расследование).

Поводами к возбуждению  дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение  должностными лицами, уполномоченными  составлять протоколы об административных  правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события  административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Указанные в ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ материалы, сообщения, заявления  подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.

Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 27.1 КоАП РФ;

2) составления протокола  об административном правонарушении  или вынесения прокурором постановления  о возбуждении дела об административном правонарушении;

3) вынесения определения  о возбуждении дела об административном  правонарушении при необходимости  проведения административного расследования,  предусмотренного ст. 28.7 КоАП РФ;

4) оформления предупреждения  или с момента наложения (взимания) административного штрафа на месте совершения административного правонарушения в случае, если в соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ протокол об административном правонарушении не составляется.

В случае отказа в возбуждении  дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в ст. 28.1 КоАП РФ, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

2 стадия - рассмотрение  дела об административном правонарушении.

По поступившему делу об административном правонарушении мировой судья в  соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ проверяет:

1) относится ли оно к  его компетенции;

2) нет ли оснований для самоотвода;

3) правильно  ли составлены: протокол об административном  правонарушении и другие документы,  предусмотренные КоАП РФ, а также  правильно ли оформлены материалы  по делу в целом.

4) имеются ли  обстоятельства, исключающие производство по делу (то есть не имеется ли формальных поводов к прекращению дела производством, ст. 24.5 КоАП РФ);

5) достаточно  ли имеющихся по делу материалов  для его рассмотрения по существу (на данном этапе судья не  вправе входить в оценку доказательств,  предрешать вопрос о виновности; его полномочия ограничиваются только проверкой наличия в материалах дела соответствующей информации, которая может стать предметом исследования в судебном заседании);

6) имеются ли  ходатайства и отводы.

Общее правило - дело об административном правонарушении рассматривается в 15-дневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Исключение: в случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, рассматривающим дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, рассматривающий дело, выносят мотивированное определение.

3 стадия - пересмотр  постановления и решения.

Стадия пересмотра, являясь факультативной (необязательной) стадией в производстве по делам  об административных правонарушениях.

Конституционным основанием стадии пересмотра являются ст. 33, 45 и 46 Конституции РФ, гарантирующие каждому человеку государственную защиту и самозащиту своих прав, включая право на обращение с жалобой в государственные и муниципальные органы и на судебное обжалование решений и действий органов публичной власти.  Процессуальной основой стадии пересмотра являются гл. 30 КоАП РФ.

Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"