Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 06:43, контрольная работа

Описание работы

Лисов проходил мимо железнодорожной станции, где стояла платформа с автомобилями. Увидев, что охрана отсутствует, он решил снять с них несколько фар. Внезапно появился стрелок военизированной охраны. Лисов подошёл к нему и, отрекомендовавшись представителем станции-получателя, попросил снять две фары с любого из автомобилей для проверки их качества, что стрелок и сделал. Забрав фары, Лисов скрылся.
Какова юридическая оценка действий Лисова и стрелка военизированной охраны?

Содержание работы

1.Задача 1………………………………………………………….….…..4
2.Задача 2……………………………………………………….…..…….5
3.Задача 3…………………………………………………………..……12
4.Задача 4…………………………………………………….……….…22
5.Список использованных источников………………….……….……29

Файлы: 1 файл

админ право.docx

— 49.98 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

1.Задача 1………………………………………………………….….…..4

2.Задача 2……………………………………………………….…..…….5

3.Задача 3…………………………………………………………..……12

4.Задача 4…………………………………………………….……….…22

5.Список использованных  источников………………….……….……29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1. 

Лисов проходил мимо железнодорожной станции, где стояла платформа с автомобилями. Увидев, что охрана отсутствует, он решил снять с них несколько фар. Внезапно появился стрелок военизированной охраны. Лисов подошёл к нему и, отрекомендовавшись представителем станции-получателя, попросил снять две фары с любого из автомобилей для проверки их качества, что стрелок и сделал. Забрав фары, Лисов скрылся.

Какова юридическая оценка действий Лисова и стрелка военизированной охраны?

Ответ: Деяния Лисова квалифицируются по статье 7.27. КоАП РФ -  Мелкое хищение.

  Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного     кодекса Российской   Федерации,- влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее ста рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает сто рублей.

Действия стрелка военизированной охраны квалифицируются по  статье 19.1. КоАП РФ -Самоуправство.

      Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

 

Задание 2.                  

На контрольном пункте инспектор ГИБДД Пронин остановил водителя КАМаза Смирнова. Проверяя путевые документы, Пронин заметил воспалённые глаза и неуверенные движения водителя. Он предложил Смирнову проехать до медицинского пункта для освидетельствования на состояние опьянения. Смирнов отказался, заявив, что он работал две смены подряд, устал, ему надо поставить машину в гараж. Тогда Пронин отстранил его от управления, поставил машину на стоянку и составил протокол о правонарушении. Поскольку контрольный пункт находился в 10 км от города, Смирнов попросил доставить его в город и сообщить о случившемся в гараж. Пронин ответил, что не задерживает Смирнова и доставлять его домой не обязан.

Проанализируйте данную ситуацию, опираясь на Кодекс об административных правонарушениях и другие законодательные акты.

Ответ:

КоАП РФ, ст. 12.26 устанавливает ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Объектом рассматриваемого правонарушения является установленный порядок управления, а также общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя транспортного средства проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения. Работники милиции в соответствии со ст. 11 Закона "О милиции" имеют право проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении. Невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение.

В соответствии со ст. 27.13 Кодекса совершение такого правонарушения может повлечь задержание транспортного средства, помещение его на охраняемую стоянку в порядке, установленном Правительством РФ.

Субъектом рассматриваемого административного правонарушения является водитель транспортного средства.

С субъективной стороны комментируемое правонарушение предполагает наличие у виновного прямого умысла.

Протоколы о таких правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (милиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3).

В ст. 27.12 КоАП РФ закреплены положения об отстранении от управления транспортным средством и медицинском освидетельствовании на состояние опьянения.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Отстранение от управления транспортом соответствующего вида и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции.

Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Статья 27.13 КоАП РФ предусматривает задержание транспортного средства и запрещение его эксплуатации.

Статья 27.13 Кодекса регламентирует такие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как задержание транспортного средства и запрещение эксплуатации транспортного средства.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.13 Кодекса транспортное средство задерживается до устранения причины задержания при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ст. 11.9, ч. 1 ст. 12.3, частью 2 ст. 12.5, ч. 1 и 2 ст. 12.7, ч. 1 ст. 12.8, ч. 4 ст. 12.19, ст. 12.26 Кодекса.

Как установлено в ч. 3 ст. 27.13 Кодекса, задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации вправе осуществлять должностные лица, уполномоченные составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 4 ст. 27.13 Кодекса факт задержания транспортного средства соответствующего вида, запрещения его эксплуатации оформляется одним из следующих способов:

  • делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении;
  • составляется отдельный протокол о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации.

 

Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

По общему правилу, закрепленному в ч. 4 ст. 27.13 Кодекса, протокол о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации составляется в присутствии водителя и без обязательного участия понятых. Однако предусмотрено, что протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых. О процессуальном статусе понятых при производстве по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 5 ст. 27.13 Кодекса постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.

Указанные Правила определяют порядок задержания, помещения на стоянку и хранения транспортных средств, к которым относятся автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см. и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час, тракторы, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации, трамваи и троллейбусы (наземные транспортные средства), а также маломерные суда, и порядок запрещения эксплуатации наземных транспортных средств.

Как определено в п. 2 Правил, задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств.

Во исполнение постановления Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 приказом МВД России от 19 марта 2004 г. N 187 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759" утверждены:

    • форма протокола о задержании транспортного средства;
    • форма протокола о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства;
    • типовой договор о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации с лицами, ответственными за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу;
    • порядок учета задержанных транспортных средств;
    • порядок передачи в соответствующее подразделение Военной автомобильной инспекции задержанного наземного транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации для размещения его на гарнизонном сборном пункте задержанных машин до устранения причины задержания и возврата владельцу;
    • порядок передачи в соответствующие подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Военной автомобильной инспекции Министерства обороны Российской Федерации и в государственные инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники района (города), хранения и возврата владельцам государственных регистрационных знаков.

В соответствии с Правилами, утв. постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759, приказом МЧС России от 21 мая 2004 г. N 230 "О формах служебной документации по задержанию маломерных судов, помещению их на специализированную стоянку и хранению" утверждены формы следующей служебной документации по задержанию маломерных судов, помещению их на специализированную стоянку и хранению:

    • форма протокола о задержании маломерного судна;
    • форма акта на передачу задержанного маломерного судна на спасательную станцию государственной инспекции по маломерным судам;
    • форма типового договора о взаимодействии должностных лиц органов государственной инспекции по маломерным судам с лицами, ответственными за хранение задержанных маломерных судов на специализированной стоянке и их выдачу.

Приказом МЧС России от 21 мая 2004 г. N 230 также утвержден Порядок учета задержанных маломерных судов на специализированной стоянке.

Таким образом действия инспектора Пронина являются правомерными, КоАП РФ не предусмотрены случаи сообщения о задержании транспортного средства его законному владельцу, а также доставка лица, совершившего административное правонарушение до его места жительства.

Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"