Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 21:51, контрольная работа

Описание работы

Проживающие на территории РФ граждане Болгарии Киркоров, Червенков, Стацов решили поступить на государственную службу. Киркоров прошел по конкурсу на замещение должности старшего преподавателя иностранного языка в вузу. Червенков пожелал заключить контракт с Министерством обороны и поступить на службу а Вооруженные Силы России, а Стацов предложил свои услуги морскому департаменту Министерства транспорта РФ и попросил назначить его на должность капитана дальнего плавания как имеющего опыт такого судовождения в Болгарии. К удивлению Червенкова и Стацова им было отказано в приеме на государственную службу, хотя они и ссылались на ст.19 Конституции РФ, которая запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам национальной принадлежности.
Проанализируйте ситуацию, опираясь на российское законодательство.

Содержание работы

Задание № 1……………………………………………………………..3-5
Задание № 2………………………………………………………………6
Задание № 3……………………………………………………………..7-18
Задание № 4……………………………………………………………19-29
Список используемых источников…………………

Файлы: 1 файл

админ.право.docx

— 57.36 Кб (Скачать файл)

   - ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, -по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя. Такое согласия не требуется, если ребенок проживает на территории России;

   - ребенок, единственный родитель которого имеет российское гражданство, по заявлению родителя;

   - ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство РФ.

   Отклоняются заявления о приеме в российское гражданство, если установлено, что подавших их лица:

   - вступают за насильственное изменение основ конституционного строя России или иными действиями создают угрозу ее безопасности;

   - выдворялись за пределы РФ в течении 5 лет, прошествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство;

   - состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

   - имеют несмятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории России или за ее приделами, признаваемых таковыми в соответствии с российским законодательством;

   - преследуют в уголовном порядке компетентности органами России или иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с российским законодательством (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

   - осуждены и отбывают наказание в виде лишения своды за действия, предусмотренные в соответствии с российским законодательством (до истечения срока наказания).

   Заявления по вопросам российского гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают органы внутренних дел, а от лиц, проживающих за ее пределами, - дипломатические представительства и консульские учреждения. Они же проводят факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства документы и в случае необходимости запрещают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах.

Решения о приеме гражданства принимаю:

   - президент РФ - при обращении в общем порядке, а также в некоторых случаях при наличии обстоятельств, при которых заявление на получение гражданства отклоняется

   - органы внутренних дел, дипломатические представительства и консульские учреждения - при обращении в упрощенном порядке.

   Заявление подаются заявителем лично, а при наличии обстоятельств, имеющих исключительный характер и подтвержденных документально, - через другое лицо либо по почте. В случае обращения через представителя или по почте подлинность подписи на заявлении и прилагаемые копии документов должны быть установлены нотариально.

   При подаче заявления о приеме в гражданство РФ взимается госпошлина. А за пределами РФ – консульский сбор.

   Сроки принятия решения по вопросам гражданства РФ следующие:

   - при обращении в общем порядке - до 1 года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом;

   - при обращении в упрощенном порядке - до 6 месяцев.

   Повторное обращение с заявлением по вопросам гражданства РФ возможно не ранее чем по истечении 1 года после принятия предыдущего решения.

   Решение уполномоченного органа об отклонении заявления по вопросам гражданства может быть обжаловано в суд, а действия должностных лиц -вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд

   Правительство России 8 октября утвердило порядок оформления приглашений на въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства. Ранее этот важный вопрос де – фактор регулировался инструкцией МВД России. Теперь все процедуры закреплены в правительственном постановлении.

   Все вопросы выдачи  приглашений по заявлениям граждан  и негосударственных организаций  переданы органов Федеральной миграционной службы. Структуры МИД России будет оформлять вызовы только для федеральных органов государственной власти дипломатических представительств, а также международных организаций. Общий срок оформления – 30 дней.

   Для получения  приглашения россиянин или компания должны заполнить ходатайство, представить копию паспорта иностранца, квитанцию об уплате государственной пошлины (200 рублей), а также гарантийное письмо принимающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в России.

   Правила оформления приглашения на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства

I. Общие положения

1. Настающие Правила устанавливают порядок оформления приглашений на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранный гражданин).

2. Приглашение на въезд в РФ иностранного гражданина (далее – приглашения) являются основанием для выдачи иностранному гражданину визы либо для въезда в РФ в порядке, не требующем получения визы, в случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ.

3. Приглашение выдается Министерством иностранных дел РФ, а также Федеральной миграционной службой или ее территориальными органами.

4. Приглашение оформляется на основании письменного ходатайства, составленного на русском языке.

   Заполнение бланка  ходатайства производится от  руки (разборчиво) или с использованием  технических средств (пишущая машинка, компьютер). При заполнении бланка  ходатайства не допускается исправления, использование сокращений и аббревиатур.

5. При приеме ходатайства о выдаче приглашения, предусматривающего въезд иностранного гражданина на территорию, для въезда на которую требуется специальное разрешения, в том числе на территорию с регламентированным посещением для иностранных граждан, проверяется наличие соответствующих разрешений на въезд либо наличие согласования с Федеральной службой безопасности РФ или территориальными органами безопасности.

6. Приглашение оформляется в срок, не превышающий 30 дней, с даты подачи ходатайства и прилагаемых к нему необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

7. Приглашение не оформляется при наличии оснований, предусмотренных ст.26 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

8. За выдачу приглашения взимается государственная пошлина в размере и случаях, установленных законодательством РФ.

9. Формы бланков приглашений, ходатайства, заявлений, справок, а также правила их заполнения, порядок учета, хранения и их расходования устанавливаются Министерством иностранных дел РФ и Федеральной миграционной службой.

10. Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при решении вопросов оформления приглашений определяется Министерством иностранных дел РФ, Федеральной миграционной службой и Федеральной службой безопасности РФ.

II. Порядок оформления приглашений Министерством иностранных дел РФ

11. Приглашение выдается Министерством иностранных дел РФ по ходатайству:

а) федеральных органов государственной власти;

б) дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ;

в) международных организаций и их представительств в РФ, а также представительств иностранных государств при международных организациях, находящихся в РФ;

г) органов государственной власти субъектов РФ.

12. Организации, указанные в подпункте «в» пункта 11 настающих Правил, для оформления приглашений регистрируется в Министерстве иностранных дел РФ в порядке, установленном Положением о регистрации в Министерстве иностранных дел РФ от 1 октября 1998 г.№1142 «О реализации отдельных норм Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

13. Для оформления приглашения приглашающая сторона представляет следующие документы:

а) ходатайство;

б) копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого РФ в этом качестве;

в) гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ;

г) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения.

14. При приеме ходатайства к рассмотрению проверяется правильность его оформления и наличие всех представляемых документов. Отметка о такой проверке заверяется подписью соответствующего сотрудника Министерства иностранных дел РФ.

15. Приглашающей стороне выдается справка, подтверждающая прием ходатайства к рассмотрению и разъясняются установленные законодательствам РФ основания, по котором иностранному гражданину въезд в РФ не разрешается.

16. Министерство иностранных дел РФ по результатам рассмотрения ходатайства принимается решение о выдаче приглашения или об отказе в его выдаче.

17. Оформленные приглашения выдаются приглашающей стороне, в том числе уполномоченному представителю юридического лица либо иной организации (учреждения) при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность и признаваемого РФ в этом качестве.

18. В случае принятия решения об отказе в выдаче приглашения приглашающей стороне в течение 10 дней с даты его принятия направляется письменное уведомление с указанием оснований отказа.

III. Порядок оформления приглашений Федеральной службой и ее территориальными органами

19.Приглашение выдается  территориальными органами Федеральньной миграционной службы по ходатайству:

а) органов местного самоуправления;

б) юридических лиц, в том числе зарегистрированных за пределами РФ и осуществляющих свою деятельность на территории РФ, в уведомительном порядке вставших на учет в Федеральной миграционной службе или ее территориальном органе;

в) граждан РФ и постоянно проживающих в РФ иностранных граждан.

20. Приглашения в целях обучения в образовательном учреждении, а также в целях осуществления трудовой деятельности выдается Федеральной миграционной службой или ее территориальными органами в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 17 и пунктом 2 ст.18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

21. Постановка на учет юридического лица в Федеральной миграционной службе или ее территориальном органе производится при первичной подаче ходатайства об оформлении приглашения.

22. Оформление приглашений по ходатайствам органов местного самоуправления и юридических лиц производится по месту их нахождения, иностранных юридических лиц - месту их постановки на учет в налоговом органе РФ, граждан РФ и иностранных граждан – по месту жительства, подтвержденному соответствующим документом с отметкой о регистации.

23. К заявлению о постановки на учет, представленному в Федеральную миграционную службу или ее территориальный орган, юридическое лицо прилагает следующие документы:

а) копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица;

б) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе РФ;

в) копия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, выданного Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, - для юридических лиц, зарегистрированных за пределами РФ и осуществляющих свою деятельность на территории РФ.

24. Ходатайство об оформлении приглашения в целях осуществления трудовой деятельности в соответствии со ст.18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» принимается к рассмотрению в пределах установленной Правительством РФ квоты на выдачу иностранным гражданам приглашения в целях осуществления трудовой деятельности.

25. Для оформления приглашения приглашаемая сторона представляет следующие документы:

а) ходатайство;

б) копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого РФ в этом качестве;

в) гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в РФ;

г) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

д) копии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, и разрешение на работу либо копия заявления с отметкой, подтверждающей прием от работодателя документов на оформление разрешения на работу для каждого иностранного работника, - в случае оформления приглашения в целях осуществления трудовай деятельности.

26.При приеме ходатайства  к рассмотрению проверяется правельность его оформления и наличие представляемых документов. Отметка о такой проверке заверяется подписью соответствующего сотрудника Федеральной миграционной службы либо ее территориального органа.

27. Приглашающей стороны  выдается справка, подтверждающая  прием ходатайства к рассмотрению, и разъясняются установленные  законодательства РФ основания, по которым иностранному гражданину  въезда в РФ может быть не  разрешен либо не разрешается.

Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"