Контрольная работа по «Административное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2017 в 10:35, контрольная работа

Описание работы

Иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Содержание работы

1. Иностранные граждане и лица без гражданства: права, обязанности, ограничения, гарантии, ответственность…………….
3
2. Система и административно-правовой статус органов управления культурой…………………………………………………..
5
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….

Файлы: 1 файл

Административное право.docx

— 35.51 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

По дисциплине: «Административное право»

 

Вариант №3

 

 

 

Выполнил:

Студент (ка) 1 курса

Группы П-ЮРП-б-з-161

Барсамян Мария

Проверил:

____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятигорск 2017 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства: права, обязанности, ограничения, гарантии, ответственность…………….

3

2. Система и административно-правовой статус органов управления культурой…………………………………………………..

5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….

13

   

 

 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства: права, обязанности, ограничения, гарантии, ответственность.

Иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в РФ, являются:

1) документ, выданный иностранным  государством и признаваемый  в соответствии с международным  договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица  без гражданства;

2) разрешение на временное  проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные  федеральным законом или признаваемые  в соответствии с международным  договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица  без гражданства.

Согласно пункту 3 статьи 62 Конституции России иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. К отношениям с участием иностранных граждан в РФ применяется так называемый "национальный режим", т.е. уравнивание, с небольшими исключениями, правового статуса иностранных граждан и граждан РФ.

Их статус регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Иностранцы и лица без гражданства делятся на временно пребывающих на российской территории, временно и постоянно проживающих на ней.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в России определяется сроком действия выданной ему визы (максимум 90 дней в 180-тидневные периоды) или законом, если он имел право на безвизовый въезд в страну. Так, соглашением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества, заключенным в г. Санкт-Петербурге 19.11.2010 установлено, что срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем, а срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в РФ членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту.

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ и поступающего на военную службу по контракту, определяется приказом Минобороны РФ от 02.04.2004 г. №101.

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

По общему правилу иностранные граждане:

• не обладают правом избирать и быть избранным в органы государственной власти, а также участвовать в референдуме РФ и ее субъектов. Однако постоянно проживающие в РФ иностранные граждане в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме.

• не могут быть призваны на военную службу по призыву (альтернативную гражданскую службу).

Въезд на территорию РФ для учебы или работы возможен только по приглашениям, выданным МИД РФ или ФМС России по ходатайствую приглашающей стороны.

При въезде на территорию страны для временного пребывания иностранец или лицо без гражданства заполняет миграционную карту, которая является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

Выдача прибывающим иностранным гражданам бланков миграционных карт осуществляется бесплатно:

а) при следовании воздушным (морским, речным) транспортом — членами экипажей воздушных (морских, речных) судов;

б) при следовании железнодорожным транспортом — членами бригад поездов;

в) при следовании автомобильным транспортом общего пользования (автобусами) — водителями;

г) при следовании личным (частным) транспортом или пешим порядком — должностными лицами органа пограничного контроля.

Въездные и выездные части миграционных карт (талоны "А" и "В") заполняются лично владельцами документов, дающих право на въезд и пребывание на территории РФ, разборчиво, без помарок и исправлений чернильной или шариковой авторучкой с чернилами (пастой) черного, синего или фиолетового цвета. В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается заполнение им сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в паспорте или ином документе, удостоверяющем его личность.

Миграционная карта заполняется на каждого иностранного гражданина независимо от возраста.

Отметки о въезде / выезде проставляются в графах "Для служебных отметок" миграционных карт должностными лицами органа пограничного (а для транзитных пассажиров — и иммиграционного) контроля в момент прохождения иностранными гражданами пограничного (иммиграционного) контроля.

Заполненные въездные части миграционных карт (талоны "А") с проставленными в них отметками о въезде изымаются должностными лицами органа пограничного контроля у владельцев при въезде в Российскую Федерацию.

Выездные части миграционных карт (талоны "В"), с проставленными в них отметками о въезде, хранятся у иностранных граждан в течение всего периода их пребывания на территории Российской Федерации и сдаются должностным лицам органа пограничного контроля при выезде из Российской Федерации.

При въезде на территорию РФ с декабря 2014 года иностранные граждан и лица без гражданства обязаны пройти дактилоскопию.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания. Если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

Нормативные правовые акты, регулирующие права и обязанности иностранных граждан в России:

1. "Конституция Российской  Федерации" (принята всенародным  голосованием 12.12.1993)

2. "Трудовой кодекс  Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

3. Федеральный закон  от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении  иностранных граждан в Российской  Федерации"

4. Приказ Министра обороны  РФ от 02.04.2004 № 101 "О сроке временного  пребывания в Российской Федерации  иностранных граждан, поступающих  на военную службу по контракту"

5. Решение Межгосударственного  совета Евразийского экономического  сообщества от 09.12.2010 № 65 "О ходе  выполнения Плана действий по  формированию Единого экономического  пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской  Федерации".

2. Система и административно-правовой статус органов управления культурой.

Управление в области культуры осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов и иными государственными органами, в компетенцию которых входит управление в данной сфере. Каждый из этих органов реализует свою компетенцию либо полностью в данной отрасли, либо узкоспециализировано в одной из ее областей, как кинематография, телевидение и радиовещание, книгоиздание и библиотечное дело, и др.

Органы управления культурой образуют единую систему, которая включает в себя: федеральные органы управления культурой в лице Министерства культуры, региональные - в лице комитетов по культуре и искусству, Областных управлений культуры, на уровне районов - это муниципальные - отделы, управления культуры.

Основным нормативно правовым актом, регламентирующим деятельность Министерства Культуры РФ является Постановление Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 590 "О Министерстве культуры Российской Федерации".

Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, культурного наследия (в том числе археологического наследия), кинематографии, архивного дела, туристской деятельности, авторского права и смежных прав и функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере культуры и кинематографии, а также по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав, по контролю и надзору в указанной сфере деятельности.

Основные полномочия Министерства культуры:

1. Вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и сферам ведения подведомственных ему федеральных агентств, а также проект плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства.

2. На основании и во  исполнение Конституции Российской  Федерации, федеральных конституционных  законов, федеральных законов, актов  Президента Российской Федерации  и Правительства Российской Федерации  министерство имеет право самостоятельно  принимать нормативные правовые  акты.

3. Осуществляет:

  • ведение Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации;
  • ведение единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
  • поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области культуры, искусства, образования в области культуры и искусства, а также формирование и ведение реестра социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей такой поддержки;
  • государственный контроль и надзор: за сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия; за выполнением условий охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия федерального значения, охранных обязательств собственников объектов культурного наследия федерального значения и пользователей этими объектами; за состоянием объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Анализирует причины  выявленных нарушений при осуществлении  переданных органам государственной  власти субъектов Российской  Федерации полномочий Российской  Федерации в области сохранения, использования, популяризации и  государственной охраны объектов  культурного наследия, принимает  меры по устранению выявленных  нарушений;

5. Обеспечивает проведение  мониторинга состояния и использования  памятников истории и культуры, а также объектов археологического  наследия, предметов Музейного фонда  Российской Федерации, документов  библиотечных фондов, Архивного  фонда Российской Федерации, а  также кинофонда.

6. Обеспечивает в пределах  своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

7. осуществляет иные  функции в установленной сфере  деятельности Министерства, если  такие функции предусмотрены  федеральными законами, актами Президента  Российской Федерации и Правительства  Российской Федерации.

Информация о работе Контрольная работа по «Административное право»