Контрольная работа по «Административное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2017 в 13:15, контрольная работа

Описание работы

Правовой статус гражданина РФ представляет совокупность прав, свобод, их гарантий и обязанностей гражданина. Его основу составляют: Конституция РФ; Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»; Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»; Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе»; Федеральный закон «О защите прав потребителей»; Федеральный закон «О ветеранах» и др.

Содержание работы

Административно-правовой статус граждан РФ.
Соотношение компетенции РФ и ее субъектов в области организации государственного управления.
Задача. В Кодексе о государственной службе одного из субъектов РФ областным законодателем было предусмотрено, что финансирование оплаты труда лиц, замещающих государственные должности субъекта РФ осуществляется за счет средств федерального бюджета РФ. Прокурор области обратился в областной суд с заявлением о признании недействующим данного положения кодекса, сославшись на противоречие федеральному законодательству. Заявление прокурора области решением суда первой инстанции оставлено без удовлетворения. Кроме того, Областная Дума так же не согласилась с данным заявлением прокурора, считая, что отдельным федеральными законами предусматривается финансирование лиц, замещающих государственные должности субъекта РФ, из федерального бюджета, а поэтому нет оснований для постановки вопроса о несоответствии федеральному законодательству нормы областного кодекса. Каково ваше мнение по данному делу?

Файлы: 1 файл

адм право.docx

— 28.21 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)

 

Юридический факультет

 

Контрольная работа

по курсу «Административное право»

Вариант № 8

 

 

 

Выполнила

Студентка гр. ЮРZS-622

Направление 40.03.01 «Юриспруденция»                      А.Е. Симонихина

 

 

 

Научный руководитель

к.ю.н., доцент                                                                         Ю.А. Соколова

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2017

                                       СОДЕРЖАНИЕ

  1. Административно-правовой статус граждан РФ.
  2. Соотношение компетенции РФ и ее субъектов в области организации государственного управления.
  3. Задача. В Кодексе о государственной службе одного из субъектов РФ областным законодателем было предусмотрено, что финансирование оплаты труда лиц, замещающих государственные должности субъекта РФ осуществляется за счет средств федерального бюджета РФ. Прокурор области обратился в областной суд с заявлением о признании недействующим данного положения кодекса, сославшись на противоречие федеральному законодательству. Заявление прокурора области решением суда первой инстанции оставлено без удовлетворения. Кроме того, Областная Дума так же не согласилась с данным заявлением прокурора, считая, что отдельным федеральными законами предусматривается финансирование лиц, замещающих государственные должности субъекта РФ, из федерального бюджета, а поэтому нет оснований для постановки вопроса о несоответствии федеральному законодательству нормы областного кодекса. Каково ваше мнение по данному делу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Гражданство—это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности взаимных прав и обязанностей. Физические лица, находящиеся в такой правовой связи, являются гражданами РФ.

Правовой статус гражданина РФ представляет совокупность прав, свобод, их гарантий и обязанностей гражданина. Его основу составляют: Конституция РФ; Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»; Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»; Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе»; Федеральный закон «О защите прав потребителей»; Федеральный закон «О ветеранах» и др.

Гражданин РФ не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству. Проживание гражданина РФ за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации. Таким гражданам предоставляется защита и покровительство Российской Федерации.

Гражданин РФ может иметь двойное гражданство, т. е. быть одновременно гражданином другого государства. Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за гением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или тральным законом. Приобретение гражданин РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. 

Гражданство Российской Федерации приобретается.   а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем или упрощенном порядке; в) в результате восстановления гражданстве Российской Федерации; г) по основаниям.

Гражданство Российской Федерации прекращается: а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации; б) по иным основаниям (например, выбор иного гражданства при изменении Государственной границы РФ).

Среди основных прав граждан РФ, являющихся составной частью их административно-правового статуса и имеющих существенное значение с сточки зрения взаимоотношений граждан с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями, администрацией предприятий, учреждений, с точки зрения организации системы управления государством в :1аервую очередь следует назвать такие.

1.Право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 
48 часов (ст. 22 Конституции РФ).

2. Право частной собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).

3.  Право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих там граждан иначе как в 5 случаях, установленных федеральным законом, или на основании решения суда (ст. 25 Конституций РФ)

4. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений допускается только на основе судебного решения (ст. 23 Конституции РФ),

5.Право на передвижение. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы страны, при 
чем граждане Российской Федерации могут беспрепятственно возвращаться в Россию (ст. 27 Конституции РФ).

6.Право участвовать в управлении государством, в том числе избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Граждане РФ имеют равный доступ к государственной службе (ст. 32 Конституции РФ).

7.Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения 
в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституций P<ft).

8.  Право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции РФ).

9.  Право проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31 Конституции РФ),  

10. Право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ)

Эти и некоторые другие права граждан РФ имеют основополагающее значение при осуществлении государственного управления, во многом  определяют характер административно-правовых отношений между гражданами и другими субъектами административного права. Указанные права нашли свое развитие и детализацию в ряде законов и подзаконных актов, регулирующих административно-правовую сферу и определяющих административно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления.

Граждане РФ, имея права, должны также выполнять возложенные на них Конституцией РФ и законами обязанности. Среди конституционных, имеющих существенное значение для организации процесса государственного управления, следует указать такие обязанности, как: защищать Отечество, платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам и др.

В систему административного права входит большое число различных норм, содержащихся в законах и других правовых актах, которые устанавливают обязанности граждан в конкретных сферах деятельности. Такие нормы определяют многие правила поведения граждан и направлены на: защиту установленного порядка управления; охрану общественного порядка; защиту прав других граждан; охрану окружающей природной среды, памятников истории и культуры; предотвращение правонарушений на транспорте, в области дорожного, коммунального хозяйства и др. Соблюдение и исполнение всех этих норм является важнейшей обязанностью граждан как субъектов административного права.

Административно-правовой статус личности определяется, прежде всего, объемом и характером ее административной правосубъектности, которую образуют административная правоспособность и административная дееспособность.

Административная правоспособность личности — это признаваемая за личностью возможность быть субъектом административного права, способность иметь права и обязанности административно-правового характера. Основные права и свободы человека принадлежат ему от рождения (ст. 17 Конституции РФ), но ряд прав, особенно в сфере управления, лицо может приобрести и позже, а прекращаются они иногда еще до его смерти.

Административная правоспособность в ряде случаев зависит от возраста, состояния здоровья, образования, других факторов и обстоятельств, так как в административно-правовой сфере приобретение прав и осуществление соответствующих обязанностей нередко немыслимо без определенного уровня умственного, физического и психического развития личности, наличия у нее необходимых знаний, жизненного и профессионального опыта, способности лица отдавать отчет о последствиях своих действий и др. Поэтому нет ничего особенного в том, что права человека могут быть ограничены до достижения им определенного возраста.

Конституция РФ допускает ограничение прав граждан в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55). Например, правом на медицинскую помощь, на жилище, на образование и т.д. обладают все лица, закон не оговаривает возрастных или иных критериев возникновения этих прав. А право быть избранным депутатом Государственной Думы Федерального Собрания возникает только у граждан РФ по достижении ими 21 года. Достаточно жесткие требования, причем и возрастного плана, предъявляются к лицам, претендующим на должности судей. Так, если судьей может быть назначен гражданин РФ, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, то судьей вышестоящего суда имеет право стать лишь гражданин, достигший 30 лет, Верховного Суда РФ— 35 лет и имеющий юридический стаж не менее десяти лет, а Конституционного Суда РФ — 40 лет и имеющий соответствующий стаж не менее 15 лет. И наоборот, право занимать государственные должности государственной службы прекращается для большинства государственных служащих в 60 лет, а в 65 лет с учетом предусмотренного законом возможного продления службы—окончательно.

Право на службу в органах внутренних дел кроме общих требований, предъявляемых к государственным служащим, определяется полом, физическими качествами, отвечающими особым требованиям, и другими обстоятельствами, которые закреплены в нормах Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Существуют еще немало людей, административная правоспособность которых отличается от правоспособности основной массы граждан РФ.

Такими гражданами, в частности, являются субъекты административной опеки или жители территорий с особым административно-правовым режимом.

Субъекты административной опеки — это лица, которые в силу своей слабой социальной защищенности нуждаются в специальной помощи государства. Опека состоит в содействии при организации их труда и условий жизни, предоставлении различных льгот и привилегий, выдаче различных компенсаций и дополнительных денежных сумм, оказании необходимых медицинских и иных услуг и др. К субъектам административной опеки следует отнести: безработных; инвалидов; вынужденных переселенцев; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; инвалидов и участников Великой Отечественной войны, других боевых действий; ветеранов труда и военной службы; представителей некоторых иных категорий граждан. Такие граждане обладают большими правами чем иные лица, их административно-правовой статус устанавливается не только общим статусом гражданина РФ, но и нормами, содержащимися в ряде законов и подзаконных актов, актов органов местного самоуправления.

Наоборот, для граждан— жителей территорий с особым административно-правовым режимом (в пограничных зонах/закрытых городах, заповедных зонах, на территориях, где введено чрезвычайное положение, и т. д.) могут быть ограничены права и свободы граждан, на них возложены дополнительные обязанности. Чаще всего они связаны с особыми правилами въезда, выезда и пребывания на данной территории. А в условиях чрезвычайного положения допускается запрещение проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, ограничение движения транспортных средств и введение комендантского часа, ограничение свободы печати и других средств массовой информации, запрещение забастовок и др.Таким образом, будучи в принципе равной, в реальности административная правоспособность ;: для различных людей неодинакова. Однако Конституция РФ гарантирует равенство прав и свободного человека и гражданина* в том числе и в административно-правовой сфере, независимо от пола, ; расы, национальности, языка, происхождения, ; имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, ?; принадлежности к общественным объединениям, других обстоятельств.

Административная правоспособность служит основой административной дееспособности личности, которая является условием реализации правоспособности, субъективных прав и обязанностей человека и гражданина в конкретных административно-правовых отношениях. Административная дееспособность — это способность лица своими личными действиями осуществлять права, выполнять обязанности, предусмотренные административно-правовыми нормами, и нести ответственность согласно этим нормам.

Информация о работе Контрольная работа по «Административное право»