Контрольная работа по «Административному праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2017 в 09:46, контрольная работа

Описание работы

В чем состоит понятие административного права, его предмет и метод?
Ответ: Понятие административного права состоит в том, что административное право – это отрасль публичного права, представленная системой юридических норм, которые регулируют организацию государственной администрации, ее функционирование и порядок ее взаимоотношений с частными лицами в процессе осуществления исполнительной власти и управления делами государства.

Файлы: 1 файл

Административное право-1.docx

— 52.83 Кб (Скачать файл)

«Административное право»

 

Студент: Кириллова Ирина Николаевна

 

№ Задания

№  Вопроса

Вариант ответа

 

№ Задания

№  Вопроса

Вариант ответа

 

1

2

   

1

2

 

2

5

   

2

1,2,4

Задание 1

3

1

 

Задание 11

3

4

 

4

4,5

   

4

1

 

5

1

   

5

1,2

 

1

5

   

1

1

 

2

4

   

2

5

Задание 2

3

4

 

Задание 12

3

4

 

4

5

   

4

2,4

 

5

1

   

5

1

 

1

2

   

1

5

 

2

5

   

2

5

Задание 3

3

1

 

Задание 13

3

2

 

4

3

   

4

1

 

5

5

   

5

1

 

1

1

   

1

4

 

2

5

   

2

2

Задание 4

3

5

 

Задание 14

3

2

 

4

2

   

4

2

 

5

5

   

5

4

 

1

5

   

1

1

 

2

3

   

2

4

Задание 5

3

2

 

Задание 15

3

1

 

4

2

   

4

5

 

5

4

   

5

3

 

1

5

       
 

2

5

       

Задание 6

3

1

       
 

4

5

       
 

5

1

       
 

1

3

       
 

2

4

       

Задание 7

3

5

       
 

4

4

       
 

5

1-5

       
 

1

3

       
 

2

2

       

Задание 8

3

5

       
 

4

2

       
 

5

2

       
 

1

5

       
 

2

1

       

Задание 9

3

5

       
 

4

1,2

       
 

5

3,4

       
 

1

1

       
 

2

5

       

Задание 10

3

1

       
 

4

2

       
 

5

4

       

 

 

Контрольная работа по дисциплине «Административное право»

 

Вопрос № 1

 

В чем состоит понятие административного права, его предмет и метод?

Ответ: Понятие административного права состоит в том, что административное право – это отрасль публичного права, представленная системой юридических норм, которые регулируют организацию государственной администрации, ее функционирование и порядок ее взаимоотношений с частными лицами в процессе осуществления исполнительной власти и управления делами государства.

Предмет административного права – это управленческие отношения, возникающие в процессе реализации государственно-властных функций и задач для достижения целей административно-правового регулирования органами исполнительной власти, государственного управления и их уполномоченными должностными лицами.

Административный метод – это властный метод, осуществляемый от имени государства органами исполнительной власти, государственного управления и их уполномоченными должностными лицами, гарантируется и обеспечивается его реализация государственными мерами убеждения и принуждения.

Кроме административного (властного) метода в административном праве широко используются методы административно-договорные, например заключение контракта о прохождении военной службы или иной специализированной службы в государственных органах. Во время заключения административного договора действует принцип равноправия сторон, когда же договор о контрактной службе подписан сторонами, то в действие вступают административные методы. Однако есть исключение, когда заключается равноправный административный договор между органами исполнительной власти субъектов РФ или между органом исполнительной власти субъекта РФ и федеральным органом исполнительной власти.

 

В административном праве используются и методы стимулирования управленческой деятельности, различные поощрения (моральные и материальные), налоговые льготы и др. Значительно реже используются методы административного принуждения, так как это дорогостоящие методы и не всегда эффективные. Методы государственного управления и регулирования в новых экономических условиях претерпевают серьезные изменения в соответствии с условиями и действиями факторов внешней среды, уровня правосознания граждан и должностных лиц государства как субъектов административно-правовых отношений.

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 2

 

Охарактеризуйте систему административного права

Ответ: Система отрасли административного права – это совокупность норм, правил административного права, взаимосвязанных и взаимозависимых и образующих специфическое информационно-правовое единство, обеспечивающее эффективное правовое регулирование управленческих отношений в сфере деятельности органов исполнительной власти, государственного управления, а также отношений в сфере управленческой деятельности, осуществляемой другими органами государственной власти и их обслуживающими аппаратами и иными уполномоченными законом субъектами административного права. Система административного права состоит из отдельных административных норм права, институтов и подотраслей права, тесно взаимосвязанных между собой.

 Системность  права характеризует его как  согласованное единство норм, институтов, отраслей, охватывающих регулирующим  воздействием разнообразные стороны  жизни общества и отношения  людей.

Правовые  нормы по своему содержанию и сфере действия группируются по отраслям и институтам права, образуя целостную систему.

Система права это внутренняя организация права, выраженная в единстве и согласованности юридических норм, которые сосредоточены в относительно самостоятельных комплексах.

Отрасль – главное подразделение системы права, совокупность юридических норм, регулирующих значительный круг однородных общественных отношений и объединенных общим предметом и методом.

Подотрасль – упорядоченная совокупность родственных институтов одной и той же отрасли права.

Институт  права – обособленный комплекс юридических норм, которые являются специфическим элементом отрасли права и регулируют незначительный круг однородных общественных отношений.

Систему административного права принято делить на две части: общая и особенная. Общая включает в себя нормы, охватывающие управление в целом, а особенная часть состоит из норм, действующих в пределах от­дельных сфер деятельности исполнительной власти.

Общая часть включает в себя институты:

- устанавливающие  административно-правовой статус  граждан (индивидуальных субъектов  права) и негосударственных организаций;

- регулирующие  основы организации и деятельности  исполнительной власти (аппарата  государственного управления);

- обеспечивающие  законность деятельности исполнительной  власти;

- регламентирующие принуждение по административному праву.

Особенная часть включает институты, регулирующие:

- обеспечение  безопасности граждан, общества, государства, а также административно-политическую  деятельность;

- организационно-хозяйственную  деятельность;

- социально-культурную  деятельность;

- деятельность  государственной администрации  по организации и осуществлению  политических, экономических и иных  внешних связей.

Традиционное построение системы административного права сохраняется во всех опубликованных учебниках, книгах и статьях по административному праву. Устойчивость общей части административного права можно объяснить преемственностью его основных элементов и средств воздействия.

Необходимо различать систему административного права и систему административно-процессуального законодательства. В основном они совпадают - по целевой ориентации, по принципам построения, по структурно-нормативным подразделениям. Система законодательства представляет структурно упорядоченный массив действующих административно-правовых актов. Система административного права, являясь отражением науки административного права, служит концептуально-нормативной ориентацией для системы законодательства.

Отрасль административного права можно разделить на следующие подотрасли: а) нормативно-структурная (предмет административного права, сферы регулирования, принципы, нормы); б) органы исполнительной власти; в) государственная служба; г) административно-правовые режимы; д) административный процесс, законность в управлении; е) организация государственного управления в сферах и отраслях.

К подотраслям административного законодательства можно отнести:

а) «Органы исполнительной власти» с выделением институтов «Федеральные органы исполнительной власти (общие вопросы)», «Федеральные министерства», «Иные федеральные органы государственной власти», «Органы исполнительной власти субъектов РФ.

б) «Государственная служба (общие вопросы)» с выделением институтов «Государственная служба в федеральных государственных   органах»,   «Государственная  служба   в   государственных органах субъектов РФ»,  «Государственная служба  в государственных учреждениях и предприятиях»;

в) «Административно-правовые режимы» с институтами «Чрезвычайное положение», «Военное положение», «Таможенный режим», «Функциональные режимы»;

г) «Государственное  управление  в  сферах  государственной жизни» с институтами «Разграничение функций между органами РФ и органами ее субъектов», «Компетенция органов исполнительной власти», «Принятие решений» и т.п. Институты данной подотрасли воспроизводятся специфическим образом в рубриках классификатора, посвященного другим отраслям законодательства (в области экономики, охраны природы, образования, культуры, обороны и т.д.);

д) «Контрольно-надзорная деятельность» с институтами «Учет», «Контроль», «Надзор».

 

Вопрос № 3

 

В чем сущность понятий государственной службы, государственной должности?

Ответ: в соответствие со ст. 1 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» понятие государственная служба Российской Федерации заключается в том, что это - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов; субъектов Российской Федерации; органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации; лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов; лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Должности государственной службы учреждаются федеральным законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

 

Вопрос № 4

 

Дайте определение правового акта управления и классификацию правовых актов управления.

Ответ: Правовой акт управления – это основанное на законе одностороннее юридически властное требование органов власти или его должностного лица, направленное на установление или изменение административно-правовых норм, на возникновение или прекращение административно-правовых отношений в целях реализации функций и задач органов государственного управления (в первую очередь, органов исполнительной власти).

Классификация правовых актов управления следующая:

- По юридической силе. Акты органов  вышестоящего звена имеют большую  юридическую силу, чем акты органов  нижестоящего звена. Это означает  не только необходимость соответствия  вторых первым, но и возможность  вышестоящих органов отменять  и изменять предписания нижестоящих  органов.

- По правовым последствиям. Не все акты непосредственно вносят изменения в систему действующих правовых норм. Это дает основания делить акты на основные и вспомогательные. К вспомогательным актам можно отнести те, которые не изменяя действующей нормы, расширяют сферу ее действия, а также акты, содержащие поручения нижестоящим органам издать соответствующие нормативные акт. Причем нормативный характер имеют не все эти предписания, а лишь те из них, которые выступают как юридическое основание последующего установления, изменения, отмены правовых норм или изменения сферы их действия.

Индивидуальные акты — это акты применения норм права к конкретным общественным отношениям, один из способов реализации правовых норм. Они выступают в качестве юридических фактов: порождают, изменяют или прекращают конкретные правоотношения. Отличительной особенностью данного вида актов является их индивидуальный характер — свойство, давшее название виду. Его проявления, признаки заключаются в конкретности предписаний, адресованности их персонально определенным субъектам, регулировании конкретных отношений, однократности реализации (применения, исполнения – штраф, поручение подчиненному) и др.

Правовыми последствиями индивидуальных актов управления может быть возникновение не только административно-правовых, но и гражданско-правовых, трудовых, финансово-правовых отношений. Так, приказ о назначении лица на должность в государственном учреждении порождает административно-правовые и трудовые отношения. Акты управления являются одним из оснований, в силу которых возникают гражданские правоотношения.

Информация о работе Контрольная работа по «Административному праву»