Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2016 в 14:48, контрольная работа

Описание работы

Административно-процессуальное право, наряду с конституционным, дисциплинарным, гражданско-правовым и уголовным процессами, является одним из видов процессуальной деятельности специально уполномоченных должностных лиц и органов государственной власти. Чаще всего оно изучается в рамках общего учебного курса "Административное право Российской Федерации".
Административно-процессуальное право является практически сложившейся самостоятельной подотраслью российского права, находящейся в теснейшем взаимодействии с нормами административного права Российской Федерации.

Содержание работы

1. Административно-процессуальное право---3
2. Управление в области бюджета, финансов, кредита и налогов---5
3. Ситуация---25
Список использованной литературы---26

Файлы: 1 файл

административка Соня.docx

— 74.11 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

«АМУРСКИЙ КОЛЛЕДЖ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА»

 

Кафедра гуманитарных наук

Специальность: 40.02.01. «Право и организация социального обеспечения»

 

 

 

Практика по получению первичных профессиональных навыков

 

Вариант № 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила гр. ЮС 21-УЗ Д. Г. Гурская

 

Проверила преподаватель Дмитриева Г. Н.

 

 

 

 

 

 

Благовещенск 2015

 

 

Содержание

 

1. Административно-процессуальное право---3

2. Управление в области бюджета, финансов, кредита и налогов---5

3. Ситуация---25

Список использованной литературы---26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 1. Административно-процессуальное право.

Административно-процессуальное право, наряду с конституционным, дисциплинарным, гражданско-правовым и уголовным процессами, является одним из видов процессуальной деятельности специально уполномоченных должностных лиц и органов государственной власти. Чаще всего оно изучается в рамках общего учебного курса "Административное право Российской Федерации".

Административно-процессуальное право является практически сложившейся самостоятельной подотраслью российского права, находящейся в теснейшем взаимодействии с нормами административного права Российской Федерации. От эффективного применения административно-процессуальных норм в значительной мере зависят эффективность государственного управления, а также реальная возможность реализации гражданами своих прав, свобод и законных интересов.

Систему административно-процессуального права следует рассматривать не только как подотрасль российского права и область юридической науки, но и как самостоятельную учебную дисциплину.

Как подотрасль права она создает основу для урегулирования правовыми средствами конфликтов между личностью, обществом и государством. Главной задачей административного процесса является обеспечение согласованной, упорядоченной деятельности всех субъектов административного права.

Наука административно-процессуального права имеет целью исследование совокупности действия административно-процессуальных норм, административно-правовых категорий и практики применения административно-процессуальных норм. В этом смысле она играет роль необходимого источника знаний о правовом регулировании управленческой деятельности государства, о системе исполнительной власти и механизме ее реализации.

Как самостоятельная наука и дисциплина, административно-процессуальное право сочетает в себе элементы многих отраслей знаний - теории государства и права, истории государства и права, конституционного (государственного) права и процесса, муниципального, трудового, финансового и других отраслей права, гражданского права и процесса, уголовного права и процесса. Это предопределяет их тесную взаимосвязь и взаимозависимость.

В то же время учебная дисциплина "Административно-процессуальное право" (Административный процесс), столь тесно связанная с другими юридическими дисциплинами, имеет сугубо индивидуальные отличия, основные из которых заключаются в нестабильности, изменчивости ее предмета, постоянном обновлении, обогащении правового арсенала органов исполнительной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2. Управление в области бюджета, финансов, кредита и налогов

Органы управления в области бюджета, финансов и налогов

Министерство финансов РФ (Минфин России) осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о нем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329. Минфин России являются федеральным органом исполнительной власти по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В соответствии с вышеуказанным Положением Минфин России осуществляет полномочия по организации исполнения федерального бюджета, по государственному регулированию аудиторской деятельности. Кроме того, оно осуществляет государственный контроль за качеством сортировки и оценки драгоценных камней и федерального пробирного надзора. На Минфин России возложены также полномочия в отношении подведомственных ему органов и учреждений, выражающиеся в том, что оно вправе представлять в установленном порядке в Правительство РФ предложения о создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных предприятий и учреждений, находящихся в его ведении или подведомственных ему федеральных служб.

Помимо этого, Минфин России осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб, а также контроль за исполнением Федеральной таможенной службой нормативных правовых актов по вопросам исчисления и взимания таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

На Минфин России возложены также полномочия по внесению в Правительство РФ проектов федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ и других документов, по которым требуется решение Правительства РФ, по вопросам, относящимся к сфере его ведения и к сферам ведения подведомственных ему федеральных служб, а также проект плана работы и прогнозные показатели его деятельности.

Минфин России вправе принимать нормативные правовые акты по вопросам, входящим в его компетенцию. Он вправе устанавливать:

  • порядок формирования отчетности об исполнении федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов,
  • бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и консолидированного бюджета Российской Федерации;
  • порядок ведения сводной бюджетной росписи федерального
  • бюджета;
  • порядок применения бюджетной классификации Российской
  • Федерации;
  • формы налоговых деклараций, расчетов по налогам и порядок
  • заполнения налоговых деклараций;
  • формы таможенного приходного ордера, на основании которого производится уплата таможенных пошлин, налогов физическими лицами при перемещении товаров для личных, семейных,
  • домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд при декларировании товаров;
  • акты, определяющие случаи, когда уплата таможенных платежей может обеспечиваться договором страхования;
  • акты, устанавливающие максимальные суммы одной банковской гарантии и максимальные суммы всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком или одной
  • организацией, для принятия банковских гарантий таможенными
  • органами в целях обеспечения уплаты таможенных платежей;
  • порядок и условия включения страховых организаций в реестр страховых организаций, договоры страхования которых могут
  • приниматься в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей;
  • порядок контроля таможенной стоимости товаров и транспортных средств совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ и многие другие.

Кроме того, Минфин России осуществляет:

  • составление проекта федерального бюджета;
  • утверждение и ведение сводной бюджетной росписи федерального бюджета;
  • открытие в Центральном банке РФ и кредитных организациях счетов по учету средств федерального бюджета и иных средств,
  • установление режимов счетов федерального бюджета;
  • организацию распределения доходов от уплаты федеральных
  • налогов и сборов между уровнями бюджетной системы в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • управление средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации;
  • организацию ведения главными распорядителями средств
  • федерального бюджета мониторинга бюджетного сектора;
  • управление государственным долгом Российской Федерации;
  • выполнение функций эмитента государственных ценных бумаг;
  • государственную регистрацию условий эмиссии и обращения государственных ценных бумаг субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг;
  • обеспечение предоставления бюджетных ссуд и бюджетных
  • кредитов в пределах лимита средств, утвержденного федеральным
  • законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, и
  • в порядке, установленном Правительством РФ;
  • проводит в установленном порядке конкурсы и заключает
  • государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для своих нужд, а также
  • на проведение научно-исследовательских работ для иных государственных нужд в установленной сфере деятельности и др.

Минфин России с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к его компетенции вопросам, создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные.

Структурными подразделениями Минфина России являются департаменты по основным направлениям его деятельности. В состав департаментов включаются отделы.

Министр финансов РФ наделен широкими полномочиями, связанными с организацией и функционированием не только самого Министерства, но и находящихся в его ведении федеральных служб. Минфин России утверждает ежегодный план работы и показатели деятельности федеральных служб, а также отчет об их исполнении, вносит в Правительство РФ по представлению руководителей подведомственных Минфину России федеральных служб проекты положений о федеральных службах, предложения о предельной их численности и фонде оплаты труда их работников, дает поручения федеральным службам и контролирует их исполнение, отменяет противоречащие федеральному законодательству решения федеральных служб, если иной порядок отмены решений не установлен федеральным законом и т. д.

Кроме того, министр финансов РФ издает приказы, имеющие нормативный характер, а по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности Минфина России — приказы ненормативного характера.

Федеральным органом исполнительной власти, возглавляющим единую систему налоговых органов, является Федеральная налоговая служба (ФНС России), которая осуществляет свою деятельность через территориальные органы (управления, инспекции) и действует в соответствии с Положением о ней, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506.

Главными задачами ФНС России являются контроль и надзор: за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов и других обязательных платежей налогоплательщиками в соответствующий бюджет; за осуществлением валютных операций; в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе за выделением квот на закупку этилового спирта и его реализацию; за соблюдением требований использования контрольно-кассовой техники, условий ее регистрации и применения, порядка работы с денежной наличностью и т. д.

ФНС России осуществляет также государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. ФНС России также регистрирует договоры коммерческой концессии и контрольно-кассовую технику.

Кроме того, ФНС России выдает в установленном порядке лицензии (разрешения) на производство, хранение и оборот этилового спирта, спиртосодержащей продукции, производство, розлив, хранение, закупку и оптовую реализацию алкогольной продукции, производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции, производство табачных изделий, проведение всероссийских лотерей и др.

Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"