Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2016 в 14:48, контрольная работа

Описание работы

Административно-процессуальное право, наряду с конституционным, дисциплинарным, гражданско-правовым и уголовным процессами, является одним из видов процессуальной деятельности специально уполномоченных должностных лиц и органов государственной власти. Чаще всего оно изучается в рамках общего учебного курса "Административное право Российской Федерации".
Административно-процессуальное право является практически сложившейся самостоятельной подотраслью российского права, находящейся в теснейшем взаимодействии с нормами административного права Российской Федерации.

Содержание работы

1. Административно-процессуальное право---3
2. Управление в области бюджета, финансов, кредита и налогов---5
3. Ситуация---25
Список использованной литературы---26

Файлы: 1 файл

административка Соня.docx

— 74.11 Кб (Скачать файл)

• утверждает планы мероприятий специализированного депозитария и управляющих компаний, являющихся субъектами отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, по приведению размера собственных средств в соответствие с нормативом достаточности собственных средств и др.

ФСФР России имеет право:

  • запрашивать и получать в установленном порядке сведения,
  • необходимые для принятия решений по отнесенным к ее компетенции вопросам;
  • организовывать проведение необходимых расследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере Деятельности;
  • давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к ее компетенции;
  • осуществлять контроль за деятельностью своих территориальных органов;
  • привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к своей установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов;
  • пресекать нарушение законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять меры
  • ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими лицами и гражданами обязательных требований по вопросам, отнесенным к своей компетенции, и др.

Структурными подразделениями ФСФС России являются управления по основным направлениям ее деятельности. В состав управлений включаются отделы.

Неотъемлемой частью управления экономикой является деятельность государственных органов и органов местного самоуправления в области бюджета, финансов и налогов.

Финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований разрабатывают проекты бюджетов на своей территории, организуют их исполнение, обеспечивают составление финансовых балансов, осуществляют финансовый контроль за использованием бюджетных средств и т. д.

Основной объем управленческих функций приходится на долю Министерства финансов РФ и находящихся в его ведении Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федерального казначейства (федеральной службы).

Финансовая деятельность государства - это особый вид деятельности государственной власти, содержанием которой является непосредственная организация выполнения задач пополнения государственных фондов денежными средствами, справедливого их распределения и законного использования. Распределение государственных средств осуществляется методами финансирования и кредитования.

Финансирование- это безвозвратное, безвозмездное выделение денежных средств (в основном, государственным организациям);

Кредитование- это возвратное, возмездное, срочное предоставление денежных средств как государственным, так и не государственным организациям.

Основными разновидностями финансовой деятельности государства являются:

бюджетная (образование и расходование денежных средств для обеспечения функций государства);

налоговая (налоговый учет, налоговый контроль и государственное принуждение в случаях налогового законодательства);

кредитная (регулирование денежно-кредитных отношений, в том числе в процессе банковской деятельности);

страховая (формирование денежных фондов, предназначенных для защиты имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий- страховых случаев- за счет взносов, уплачиваемых страхователями, или за счет бюджета);

валютная (регулирование валютных операций, поддержание национальной валюты, формирование валютных резервов страны, валютный контроль);

организация денежного обращения и расчетов (защита и обеспечение устойчивости рубля, денежная эмиссия, организация производства, хранения, инкассации наличных денег).

Руководство РФ постоянно заботится о совершенствовании управления в области бюджета, финансов, налогов.

Правильное управление в области бюджета, финансов, налогов стабилизирует общество, что в свою очередь сказывается на уменьшение преступности в данной сфере.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 3. Ситуация.

Начальник отдела министерства путей и сообщения РФ Сачков был избран председателем производственного кооператива «Рассвет» и активно занимался этой коммерческой деятельностью. Министр путей сообщения освободил Сачкова от занимаемой должности. Правомерен ли приказ об увольнении Сачкова? Какого рода оплачиваемую деятельность гражданин вправе сочетать с государственной службой?

Ответ:

 В соответствии со статьей 17 (Запреты, связанные с гражданской службой) Федерального закона № 79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации", приказ Министра путей об увольнении начальника отдела Стручкова правомерен, так как

в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом; замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 29.01.2010 N 1-ФЗ)

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

Так же, в соответствии с Федеральным законом № 79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации", государственный гражданский служащий вправе заниматься преподаванием.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Конституция РФ.
  2. Гражданский кодекс РФ.
  3. Административное право: Часть 2. Учебник. — М: ЦОКР МВД России.
  4. Алехин А.П. Административное право РФ. Учебник, 2005.
  5. Котельникова Е.А. Административное право. Изд. 2-е, доп.
  6. Ломакина В.Ф. Административное право Российской Федерации: Учебное пособие
  7. Миронов А.Н. Административное право: учебник
  8. Алаев И.В. Общие положения кодекса об административной ответственности: субъекты административной ответственности // Актуальные вопросы публичного права. - 2012.
  9. Федеральный закон № 79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации"
  10. http://radnuk.info/
  11. http://base.consultant.ru/
  12. http://go.mail.ru/
  13. http://www.coolreferat.com/

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"