Этапы реализации процесса доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 10:42, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и нормативно-правовых актов РФ провести комплексное исследование проблем, возникающих в связи с доказыванием в производстве по делам об административных правонарушениях, дать обобщенную характеристику содержания указанной деятельности, выявить ее особенности, усовершенствовать нормы КоАП РФ в данной сфере и практику их применения.

Содержание работы

Введение 6
1 Теоретические основы доказывания в производстве по делам об
административных правонарушениях 9
1.1 Историко-правовые аспекты развития института доказывания 9
1.2 Юридическая сущность института доказывания в
производстве по делам об административных правонарушениях,
его место в системе административного права 21
1.3 Предмет и пределы доказывания по делам об
административных правонарушениях 26
2 Этапы реализации процесса доказывания в производстве по делам
об административных правонарушениях 34
2.1 Доказывание в производстве по делам об
административных правонарушениях: процессуальные
гарантии установления истины 34
2.2 Доказательства в производстве по делам
об административных правонарушениях и их влияние
на процесс доказывания 47
2.3 Развитие и совершенствование института доказывания по делам об
административных правонарушениях в судебной системе 63
Заключение 70
Список использованных источников 73

Файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 343.50 Кб (Скачать файл)

Однако данные изменения  законодательства не затронули нормы, регулирующие производство по делам об административных правонарушениях. Ныне действующим КоАП РФ судья как процессуальное лицо поставлено в один ряд с административным органом и должностным лицом административного органа, производящими рассмотрение дела об административном правонарушении. На судью фактически возложена обязанность принимать все меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, то есть к выявлению источников доказывания и истребованию (собиранию) доказательств по делу. Тем самым на судью возложены следственные функции.

Вместе с тем, поскольку  норма о состязательности помещена в раздел «Судебная власть» Конституции  РФ, то уже одного этого факта  достаточно для утверждения, что под судопроизводством Основной закон имеет в виду сугубо судебную деятельность. Кроме того, в Конституции РФ нет ограничений в состязательности в зависимости от вида судопроизводства. Значит, во-первых, состязательность есть обязательное свойство любого вида судопроизводства, а, во-вторых, независимо от того, есть ли у отдельной процессуальной деятельности досудебное производство, ее судебная часть в любом случае должна быть состязательной. /19/

Как правильно заметил  Л.О. Иванов, необходимо учитывать, что  в случае рассмотрения дела судьей, на него не может быть возложена функция доказывания вины, то есть обвинения лица в содеянном. Это вытекает из правовой позиции Конституционного Суда РФ, согласно которой суд, осуществляя судебную власть, основывается на принципе состязательности и равноправия сторон, что означает строгое разграничение функции разрешения дела и функции обвинения, которые, таким образом, осуществляются разными субъектами. Хотя вывод Конституционного Суда РФ непосредственно касается уголовного судопроизводства, приведенная правовая позиция носит, безусловно, общий характер, что позволяет распространить ее и на разрешение дел об административных правонарушениях. Отсюда следует, что в тех случаях, когда рассмотрение дела осуществляется судом в отсутствии стороны обвинения, пределы судебного разбирательства ограничены обвинением, сформулированным в административном протоколе (постановлении прокурора), который содержит изложение доказательственного материала, подтверждающего обвинение.

Очевидно, что Конституция  РФ не делает исключений в отношении дел об административных правонарушениях, рассматриваемых судьей, следовательно, при рассмотрении этой категории дел на судью не может быть возложена функция по доказыванию вины лица в совершении административного правонарушения, в том числе формулировать обвинение иначе, чем изложено в протоколе об административном правонарушении, который в таком случае будет представлять собой обвинительный акт.

Разумеется, что по мере развития и совершенствования российской судебной системы судебная концепция по делам об административных правонарушениях будет расширяться: судебное производство, безусловно, наиболее квалифицированное и является самым надежным способом обеспечения прав и свобод человека.

Что касается института  доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях, здесь должны действовать оба конституционных принципа - состязательности и равноправия.

Действие принципа состязательности:

- суд сам не собирает доказательства, а создает условия для участия сторон в состязательном процессе и предоставления ими доказательств, определяя предмет и пределы доказывания, исследуя и оценивая доказательства;

- стороны обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, сторона сама определяет, участвовать ли ей в доказывании или воздержаться от него.

Действие принципа равноправия: стороны пользуются равными правами  по предоставлению доказательств и  участию в их исследовании. /56/

Необходимость расширения прав административных органов и их должностных лиц, обусловлена тем, что в настоящее время эти субъекты лишены права обжаловать постановление (решение) судьи по делу об административном правонарушении, что влечет ограничение возможности полностью осуществлять возложенные на них функции. Так ст. 30.1 КоАП РФ ограничивает круг лиц, которые могут обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Такое право предоставлено только лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшему, их законным представителям, защитнику и представителю. Согласно КоАП РФ судья, рассматривающий дело, может даже не уведомлять орган или должностное лицо, предоставившее дело на рассмотрение, о месте и времени рассмотрения дела. Также на судью не возложена обязанность направлять копию постановления по делу в данный орган. Нередко при судебном рассмотрении дел об административных правонарушениях представители государственных органов, должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, допрашиваются в качестве свидетелей или потерпевших. Сложившаяся правовая ситуация безусловно не способствует защите интересов государства от неправомерных посягательств. /55/

Исследование данной проблемы свидетельствует о необходимости  приведения КоАП РФ в соответствие с Конституцией РФ. Отличия в правовом статусе судьи при разбирательстве дел об административных правонарушениях, а также принципы состязательности и равноправия, на наш взгляд, могут быть законодательно закреплены в КоАП РФ, в виде отдельной главы 29 «Особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях судьями».

В данной главе предлагается закрепить: допуск к участию в  деле об административном правонарушении, рассматриваемом судьей, в качестве стороны орган или должностное лицо, направившее материалы дела об административном правонарушении, судье для рассмотрения и разрешения; процессуальные права данного органа, включая право на обжалование судебного постановления (решения); принципы состязательности и равноправия сторон перед судьей, рассматривающим дело; порядок исследования доказательств при рассмотрении дела судьей.

Предлагается следующая редакция главы 29 КоАП РФ:

Статья 29.1. Порядок производства по делам об административных правонарушениях, рассматриваемых судьей.

1. Требования настоящей главы применяются к делам об административных правонарушениях, рассматриваемых мировыми судьями, судьями районных и арбитражных судов.

2. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в общем порядке, установленном настоящим Кодексом, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

Статья 29.2. Принципы состязательности и равенства сторон перед судьей.

1. Судьи осуществляют производство по делам об административных правонарушениях на основе принципов состязательности и равноправия сторон.

При этом под одной  стороной по делу об административном правонарушении понимаются должностное  лицо или орган, направившие судье  дело об административном правонарушении на рассмотрение или вынесшие постановление  по делу об административном правонарушении (в случае его обжалования), потерпевший, его представитель и законный представитель; под другой стороной - лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитник и законный представитель.

2. Стороны равны перед судьей. Стороны пользуются равными правами по представлению доказательств и участию в их исследовании.

3. Судья создает условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Статья 29.3. Права органа и должностного лица при рассмотрении дела об административном правонарушении судьей.

Представитель органа или  должностное лицо, направившие судье  дело об административном правонарушении на рассмотрение или вынесшие постановление по делу об административном правонарушении (в случае его обжалования) вправе участвовать в рассмотрении дела судьей, знакомиться со всеми материалами  дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными другим участникам рассмотрения дела настоящим Кодексом.

Статья 29.4. Вынесение судьей постановления (решения) по делу.

1. После исследования всех предоставленных доказательств по делу судья удаляется в совещательную комнату для вынесения постановления (решения) по делу, о чем объявляет присутствующим лицам.

2. После принятия постановления (решения) и подписания его судья возвращается из совещательной комнаты и оглашает вынесенное им по делу постановление (решение).

Статья 29.5. Предоставление доказательств при обжаловании постановления (решения), принятого судьей.

Ссылка лица, подающего  жалобу, на новые доказательства, которые  не были представлены судье при рассмотрении дела по существу, допускается только в случае обоснования в жалобе причин, по которым эти доказательства невозможно было предоставить судье, разрешающему дело по существу.

Подводя итоги изложенному  в данном параграфе, нужно отметить, что в целях реализации конституционных  принципов состязательности и равноправия сторон при осуществлении судопроизводства необходимо совершенствование норм КоАП, затрагивающих правовой статус судей при разбирательстве дел об административных правонарушениях и правовое положение административных органов и их должностных лиц. Следует законодательно закрепить предоставление административным органам и их должностным лицам, направившим судье дело об административном правонарушении на рассмотрение или вынесшим постановление по делу об административном правонарушении (в случае его обжалования), прав, равных правам иным участникам разбирательства в стадии разрешения дела судьёй. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Институт доказывания  в производстве по делам об административных правонарушениях относительно новый. В этом есть огромное преимущество: данный институт может формироваться с учетом большого объема наработанных знаний по иным процессуальным отраслям права, при этом, избегая повторения сделанных ранее ошибок, и успешно развиваться, принимая во внимание специфику норм материального права и Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Детальная нормативная  регламентация процедуры доказывания  по делам об административных правонарушениях  способствовала бы не только защите прав граждан и интересов общества, но и своевременному и законному  рассмотрению и разрешению дела, снизила бы число жалоб и протестов на принимаемые по делу постановления (решения).

Проведенное исследование позволяет сделать следующие  выводы и сформулировать определенные предложения по совершенствованию  института доказывания по делам об административных правонарушениях:

- к особенностям доказывания по делам об административным правонарушениях можно отнести специфичность субъектного состава (производство осуществляет судья, соответствующие органы и должностные лица), распределения бремени доказывания, предмета доказывания, приемов и методов собирания доказательств. Отлично и правовое регулирование самого процесса доказывания;

- производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое органами исполнительно власти и органами местного самоуправления является продолжением их административной (управленческой) деятельности и является административно-юрисдикционным производством. Производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое судьей, представляет собой административное судопроизводство, закрепленное ст. 118 Конституции РФ.

Такое деление позволяет  выделить особенности деятельности суда при рассмотрении дел об административных правонарушениях с учетом его правового статуса:

1) процедура рассмотрения дел об административных правонарушениях судьей должна отличаться от аналогичной процедуры рассмотрения дел органами исполнительной власти и органами местного самоуправления и их должностными лицами с учетом конституционных принципов состязательности и равноправия сторон;

2) органам и должностным лицам, предоставившим дело об административном правонарушении на рассмотрение судье, при рассмотрении дела судьей должны быть предоставлены те же процессуальные права, что и лицу, привлекаемому к административной ответственности, и потерпевшему, в том числе и право на обжалование постановления (решения), принятого по делу;

3) несмотря на общую презумпцию, закрепленную в ст. 1.5 КоАП РФ, обязанность доказывания отсутствия отрицательного факта по делам об административных правонарушениях, возлагается на лицо, привлекаемое к административной ответственности;

4) необходимо дополнить перечень средств доказывания по делам об административных правонарушениях, указанных в ст. 26.2 КоАП РФ, такими средствами доказывания, как объяснения законных представителей физических и юридических лиц, их защитников и представителей, пояснения специалиста; уточнить порядок назначения экспертизы по делам об административных правонарушениях, порядок исследования доказательств, правила оценки этих доказательств, нормы-дефиниции о доказательстве и некоторых средствах доказывания;

5) предлагается ввести ответственность физических и должностных лиц за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений, истребуемых лицом, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении;

Информация о работе Этапы реализации процесса доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях