Этапы реализации процесса доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 10:42, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений и нормативно-правовых актов РФ провести комплексное исследование проблем, возникающих в связи с доказыванием в производстве по делам об административных правонарушениях, дать обобщенную характеристику содержания указанной деятельности, выявить ее особенности, усовершенствовать нормы КоАП РФ в данной сфере и практику их применения.

Содержание работы

Введение 6
1 Теоретические основы доказывания в производстве по делам об
административных правонарушениях 9
1.1 Историко-правовые аспекты развития института доказывания 9
1.2 Юридическая сущность института доказывания в
производстве по делам об административных правонарушениях,
его место в системе административного права 21
1.3 Предмет и пределы доказывания по делам об
административных правонарушениях 26
2 Этапы реализации процесса доказывания в производстве по делам
об административных правонарушениях 34
2.1 Доказывание в производстве по делам об
административных правонарушениях: процессуальные
гарантии установления истины 34
2.2 Доказательства в производстве по делам
об административных правонарушениях и их влияние
на процесс доказывания 47
2.3 Развитие и совершенствование института доказывания по делам об
административных правонарушениях в судебной системе 63
Заключение 70
Список использованных источников 73

Файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 343.50 Кб (Скачать файл)

Л.Т. Ульянова полагает, что  «сохранившиеся ещё со времён Киевской Руси (ХI - XII вв.) письменные памятники свидетельствуют о том, что уже в те времена под влиянием господствующего тогда мировоззрения разбирательство конфликтов между людьми во многом походило на то, что в наши дни принято называть обвинительным процессом». /58/

Законодательным источником периода раннего феодализма считается «Русская Правда» (её появление относят к ХI веку), отдельные положения которой действовали как обычаи. Доказывание осуществлялось при помощи присяги (рота), свидетельских показаний, испытаний железом и водой. Этот период характеризуется значительными ограничениями прав. Судебные доказательства были необходимы в случаях запирательства ответчика, отрицания иска, возражений против иска. Согласно «Русской Правде», в случаях запирательства ответчика против него нужно выставить свидетелей.

Наиболее распространенные доказательства того временного периода - это свидетельские показания. Свидетелями  могли быть только свободные лица, холопы и закабаленные к свидетельству не допускались. Различалось два вида свидетелей: видоки - очевидцы событий; послухи - те, кто имел сведения «по слуху». В зависимости от доказываемого требовалось различное количество свидетелей для того, чтобы их показания обрели силу полного доказательства: - в делах об обиде - не менее 2 человек; - в делах о самоубийстве - не менее 7 человек и т.д. Если имелась «общая ссылка», т.е. обе стороны ссылались на одного свидетеля, то это расценивалось как полное его свидетельство. Видок и послух должны были обладать способностью восприятия, в связи, с чем считались неспособными к свидетельству: немые, глухие и сумасшедшие.

Использовалось «поличное доказательство» или «лице», т.е. наличие предмета преступления в руках или во дворе обвиняемого. Владелец поличного признавался виновным в том случае, если он не мог объяснить, каким образом оно попало в его руки. Если же заподозренный в преступлении по поличному указывал на человека, от которого он приобрел его, то «Русская Правда» требовала так называемого «свода», т.е. очных ставок до тех пор, пока не будет найден действительный преступник или лицо, владевшее поличным, передавшее его другому лицу, но не имевшее возможности доказать, что предмет преступления приобретен им законным способом. Свидетели устранялись от допроса, если они были родственниками, враждовали с тяжущимися, были заинтересованы. К числу бесспорных доказательств относились раны, следы побоев и другие, т.е. внешние признаки нарушения права.

В России в тех случаях, когда доказательств было недостаточно или они полностью отсутствовали, применялись особые формы суда. В частности, к ним относились: поле (судебный поединок), присяга, жребий, испытания водой, железом и огнем (ордалии):

- поле (судебный поединок) - разрешение спора при помощи оружия - институт местного происхождения той эпохи общественной жизни, когда родовой быт начал сменяться общинным, когда возникли формы самоуправства, самосуда, выражавшиеся, с одной стороны, в частной мести, а с другой стороны - в судебном поединке;

- жребий основан на религиозном веровании в то, что суд Божий открывается в окружающем мире посредством гадания, жребий - одна из древнейших форм, он применялся при разногласиях свидетелей, а также при спорах о том, какая из сторон должна принимать присягу;

- существовало два вида присяги: обещательная и подтвердительная. Обещательная присяга применялась в качестве обещания, гарантии исполнения взятого обязательства. Присягавшие выполняли обряд целования креста, от этого присяга получила название «крестного целования». Подтвердительная применялась в качестве подтверждения правдивости утверждения стороны о существовании факта и была судебной присягой. Лицо, давшее присягу, считалось оправданным и получало право требовать возмещения судебных затрат с противной стороны;

- испытания (ордалии) появились во времена язычества и оставались после принятия христианства. Ордалии применялись по делам об убийствах, воровстве. Обряд испытания заключался в физическом воздействии на человека огнем, водой и железом. /19/

С усилением роли государства  заметен переход к другим формам подтверждения, таким как письменные доказательства, повальный обыск. Повальный обыск, появился от общинного быта, когда показания общины считались неопровержимым доказательством. Обыск представлял собой свидетельство многих людей, живших в определенной местности. В гражданском процессе повальный обыск проводился только по требованию стороны. К середине XVI века издаются специальные правила о порядке производства обыска под надзором правительства. Предусматриваются особые грамоты, подтверждающие полномочия на производство повального обыска, телесные наказания за дачу ложных показаний. Письменные доказательства появились последними, они приобретают первостепенное доказательственное значение. К ним относятся: грамоты, кабалы, купчие, крепости и другие.

Собственное признание  стороны имело полную силу, если оно давалось в суде в присутствии  духовных лиц, т.е. имелось налицо судебное признание. К юридическим последствиям собственного признания относились: бесспорное основание для решения; окончание разбирательства дела; суд присуждал взыскать с ответчика признанные им суммы, обязывал передать вещь, если спор шел о вещи. По Двинской и Белозёрской уставным княжеским грамотам в качестве доказательств существовали только свод, поличное, судебный поединок. /58/

Существенными отличиями  судебного процесса вечевых грамот от процесса Русской Правды являются:

1) замена публичного процесса (на княжьем дворе) процессом канцелярским, закрытым для публики;

2) замена словесного делопроизводства письменным, с преобладанием письменных актов судебного доказательственного права;

3) учреждение апелляционной судебной инстанции, под именем суда докладчиков, состоявшей из выборных бояр и житьих людей, преобразованного в Судебниках Московского государства в центральный приказной суд бояр и дьяков.

Первым опытом кодификации  является Судебник Ивана III 1497 г. Судебник объединил собою удельные, областные законодательства и носил процессуальный характер. Главное содержание Судебника - процессуальные постановления, заимствованные из уставных грамот. Наиболее интересна третья глава, закрепляющая процессуальные постановления; четвёртый раздел, дополнительный, был посвящен запрету брать взятки, и устанавливал ответственность за ложные показания на суде и обрядность поля - судебного поединка. Отсутствует деление права на материальное и процессуальное. Отсутствуют судебные инстанции, процесс носит обвинительный характер, а доказывание - упрощенный характер: неявка ответчик в суд - признание им своей вины; неявка обвинителя в суд прекращала дело. Этот Судебник был расширен в 1550 г. (в 1551 г. издан стоглав). В 1566 г. был издан указ, подробно определяющий, при каких условиях допускается обыск в значении судебного доказательства. В этом же указе допускалась замена поединка крестным целованием, с соблюдением определённых правил. /56/.

К периоду Соборного Уложения 1649 г. судебные доказательства делились на:

-  собственное признание и присягу (свидетельства сторон);

-  признания свидетелей и письменные доказательства;

-  жребий.

По Соборному уложению 1649 г. розыскная форма процесса становится преобладающей. Однако Уложение допускало состязательную форму суда лишь по гражданско-правовым спорам, не затрагивающим интересы государства, и менее важным уголовным делам.  Начало окончательной отмены состязательности было положено Указом Петра I, которым устанавливался розыск и расспрос о свидетелях, об отводах оных, о присяге, о наказании лжесвидетелей и о пошлинных деньгах. В начале XVIII века Петр I издаёт Воинский Устав. Его часть, краткое изображение процессов или судебных тяжб, была посвящена судебному процессу (Устав содержал нормы о судебных доказательствах, судебном решении), розыск к этому времени окончательно поглощает суд. Воинский Устав был составлен по немецким образцам и испытал сильное влияние французского и датского права.

Черты розыскного процесса:

-  дело, как правило, начинает суд;

-  следствие и решение дела лежит на суде;

- обвиняемый - объект деятельности суда, который его «исследует», добиваясь признания, обвиняемый бесправен;

-  отсутствует состязательность;

-  характерна формальная система доказательств;

-  розыскной процесс мог завершиться не только вынесением приговора, но и «решением суда об оставлении в подозрении» - при недостатке улик. Так, оставленный в подозрении не мог быть свидетелем в суде, имелся и ряд других ограничений правового статуса лица.

 В ходе реформы  Петра I форма розыска становится  основной государственной формой  правосудия в петровской России.  Процесс стал письменным, в связи, с чем возрастает роль письменных доказательств.

Законом заранее определялась сила каждого вида судебных доказательств. При оценке их суд должен был руководствоваться определенными законодателем формальными правилами. Действует классификация доказательств на полные и неполные, т.е. доказательства подразделяются на совершенные и несовершенные. Наиболее совершенными являлись собственное признание и личный осмотр вещи судом. Свидетели были разделены на классы. Причем, показания более знатных, грамотных, духовных имели приоритет. Показания свидетеля оценивались в половину доказательства, полным считались показания двух и более лиц. /26/

В 1864 г. в ходе судебной реформы получает развитие другая теория свободной оценки доказательств (Устав гражданского судопроизводства от 20 октября 1864 г.). Процесс этого периода называют ещё смешанным. Реформа 1864 г. вводит в действие 4 акта:

  1. учреждение судебных установлений;
  2. устав гражданского судопроизводства;
  3. устав уголовного судопроизводства;
  4. устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

 Судебная реформа  провозгласила отделение суда  от администрации, создание всесословных  судебных органов, равенство всех  перед судом, прокурорский надзор. Устав гражданского судопроизводства  воспринял римскую систему доказательств, в частности, принцип распределения тяжести, виды доказательств. Добавляется свидетельский «иммунитет», воспринята римская классификация доказательств на публичные и частные. Торговые книги допущены в качестве письменных доказательств. /19/

Дореволюционному праву  известны презумпции добропорядочности  и почитания закона. Принцип свободной  оценки доказательств вытекал из постановлений по вопросу об оценке отдельных доказательств судом. В судебном решении должно было содержаться объяснение, почему судом отдан приоритет этому доказательству, а не другому, т.е. появляется объективно выраженное обоснование судейского убеждения по рассмотренному и разрешённому делу. Относительно принципа состязательности необходимо отметить, что реализация этого принципа заключалась в полном невмешательстве суда в обсуждение незаявленных сторонами фактов и доказательственную сферу деятельности сторон (например, в сбор доказательств). Стороны могли в полной мере распоряжаться фактическим материалом - «доказательственной базой» по делу. Таким образом, роль суда в процессе абсолютно пассивна. Главная движущая сила судебного процесса - стороны. /20/

С принятием Основных законов Российской Империи в 1906 г. изменилось понятие «закона». Прежде законом считалось любое повеление Императора, оформленное в надлежащем порядке Сенатом. С принятием Основных законов 1906 г. законом признаётся законодательный акт, принятый Государственной Думой, одобренный Государственным Советом и подписанный Императором. Сами идеи судебной реформы конца ХIХ века в России оказались во многом нереализованными, плавно перетекающими в меры реакционного характера, которые принято относить к «контрреформам».

После Октябрьской революции 1917 г. в доказательственном праве России происходят реформационные изменения, что связанно с изменениями классового политического руководства страны. Вновь созданные судьи выносили решения вне формальной процедуры, в соответствии с революционной совестью и правосознанием, в интересах власти рабочих и крестьян. В соответствии с Декретом «О суде» № 1 организуются выборные местные суды и революционные трибуналы. Согласно инструкции Народного комиссара юстиции от 19 декабря 1917 г. при революционном трибунале создается коллегия лиц, занимающаяся правозаступничеством, как в форме обвинения, так и в форме общественной защиты. /28/

С принятием Конституции 1918 г. происходит формирование иного, чем ранее существовавшего, типа государства. Естественным следствием выступает процесс формирования советского права, в том числе и доказательственного. Разрушение старой судебной системы сопровождалось неизбежностью и ликвидацией прежнего гражданского и уголовного процессуального права. Вместе с тем, поскольку Судебные Уставы 1864 г. были достаточно прогрессивными, некоторые их идеи сохранились в советском процессуальном законодательстве. Действовал принцип состязательности, действовали и другие принципы судопроизводства, такие, как устность, гласность, непосредственность. Введен принцип коллегиальности. Действует право на защиту. Все данные институты судопроизводств непосредственно влияли на формирование советского доказательственного права.

Суд не был стеснён  никакими формальными соображениями  в отношении доказательств. Соответственно, советское доказательственное право возникло в результате реформирования российского доказательственного права дореволюционного периода и базировалось на его основе. Начинается формирование отраслей права. С формированием отраслей российского права формируется и отраслевой подход к доказыванию. /68/

Развитие общественной жизни требовало  более четкой регламентации гражданских процессуальных и уголовно-процессуальных правоотношений.

Происходит усиление государственного влияния в сфере правосудия. 25 мая 1922 г. принят Уголовно - процессуальный кодекс РСФСР (далее УПК), в котором был провозглашён принцип свободной оценки доказательств по внутреннему убеждению, основанному на рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, включено требование обоснования приговора проверенными в суде доказательствами, перечислены виды доказательств, решены другие вопросы доказывания по уголовным делам. 15 февраля 1923 г. УПК был обновлен. Как и раньше, закон устанавливал, что суд не ограничен никакими формальными доказательствами, от него зависит допустить или отвергнуть те или иные доказательства.

Информация о работе Этапы реализации процесса доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях