Герои Советкого Союза-Кызылординцы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2016 в 19:24, реферат

Описание работы

Мы, японский народ, действуя через посредство наших должным образом избранных представителей в Парламенте и исполненные решимости обеспечить для себя и для своих потомков плоды мирного сотрудничества со всеми нациями и благословение свободы для всей нашей страны, исполненные решимости не допустить ужасов новой войны в результате действий правительств, провозглашаем, что народ облечен суверенной властью, и устанавливаем настоящую Конституцию. Государственная власть основывается на непоколебимом доверии народа, ее авторитете исходит от народа, ее полномочия осуществляются представителями народа, а благами ее пользуется народ. Это - принцип, общий для всего человечества, и на нем основана настоящая Конституция. Мы отменяем все конституции, законы, указы и рескрипты, противоречащие настоящей Конституции.

Файлы: 1 файл

Сымбат Microsoft Office Word.docx

— 197.90 Кб (Скачать файл)

Ал-Фараби переезжает в Харран, где жили ученые-несториа-не, вытесненные в свое время из Александрии. Последние годы. своей жизни он проводит в Халебе и Дамаске, пользуясь высоким уважением ведущей политической фигуры в Северной Сирии -- Хамданида Сайф ад-Дауля.

Скончался ал-Фараби в декабре 950 г. в возрасте 80 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография

Абу Наср Мухаммад ибн Мухаммад ибн Тархан ибн Узлаг ал-Фараби родился в г. Фарабе, расположенном на Сырдарье при впадении в нее р. Арысь, в 870 г. в тюркской семье. Бассейн Сырдарьи - колыбель древней цивилизации, сыгравшей в истории Казахстана такую же роль, как Нил для Египта, Тигр и Евфрат для Месопотамии.

Фараб, согласно автору Х в. ал-Мукаддаси, был большим городом с населением около 70 тыс. душ мужского пола, с соборной мечетью, цитаделью и базаром. Город был расположен в Отрарском оазисе, который вместе с прилегающими к нему районами был древнейшим центром оседлости, ирригационного земледелия и городской цивилизации Казахстана. Как поселение городского типа Отрар возник в последние века до нашей эры. О масштабах экономического и культурного развития оазиса говорят руины свыше 60 поселений, замков-крепостей и городов, следы мощной и широко разветвленной оросительной системы, относящиеся к различным историческим периодам от раннего до позднего средневековья. А. Н. Бернштам отмечал, что Отрар привлекал к себе внимание средневековых арабо- и ираноязычных авторов как важнейший узловой пункт караванных дорог. Он находился на стыке различных географических ландшафтов, занимая выгодную позицию с точки зрения орошения плодородных земель. А. Н. Бернштам поэтому видел в Отрарском оазисе ключ к развязке важнейших вопросов взаимоотношения кочевой степи и оседлого населения -- далеких предков казахского народа . В результате переселения согдийцев, имевших большой опыт в области земледельческого труда и древних традиций градостроительства, в Южном Казахстане сложилась своеобразная городская цивилизация.

Родина аль-Фараби.

Руководимый жаждой знания, аль-Фараби в молодые годы, когда еще острым и свежим бывает восприятие мира, отправляется в путешествие. Многие годы он проводит в Багдаде -- политическом и культурном центре Халифата. Здесь он основательно пополняет свои знания, входит в контакт с видными учеными и благодаря эрудиции, силе мысли и величию характера довольно быстро занимает среди них первенствующее положение. Но у догматически настроенных богословов возникает личная неприязнь к нему, смешанная с завистью, а главное -- оппозиция ко всему строю его мыслей, ориентированному на познание реальных вещей и поиски достижения счастья в земной жизни. В конце концов аль-Фараби был вынужден покинуть этот «город мира».

О Багдаде и его роли в духовном формировании аль-Фараби следует сказать особо. Прежде всего это был центр интенсивной культурной жизни. Именно в нем пересечение различных культурных традиций и влияний сказалось с наибольшей силой. Языческие верования, иудейство, христианство (в лице несториан и монофизитов), ислам, культуры разных народов создавали импульс для столкновения мыслей, их шлифовки, возвышения над локально-этнической узостью. Именно к Багдаду относится то, что ал-Фараби говорит о коллективном городе:

«этот город является самым восхитительным и счастливым из невежественных городов и своим внешним видом напоминает цветастое и красочное одеяние и в силу этого оказывается любимым кровом каждого, ибо любой человек в этом городе может удовлетворить свои желания и устремления. Почему-то народ стекается (в этот город) и оседает там. Его размеры безмерно увеличиваются. В нем рождаются люди разных родов, имеют место браки и половые связи разного вида, здесь рождаются дети самого разного рода, воспитания и происхождения. Этот город состоит из многообразных, входящих в друг друга объединений с отличными друг от друга частями, в которых чужеземец не выделяется из местного населения и в которых объединяются все желания и все действия. Поэтому очень возможно, что с течением времени в нем могут вырасти самые достойные (люди), там могут сосуществовать мудрецы, ораторы, поэты всех видов» . Но соответственно в нем контрасты добра и зла проявляются сильнее, чем где бы то ни было. Багдад был Меккой для интеллектуалов того времени. В нем они «пробовали» свои силы, создавали школы, вступали в соперничество, добивались успеха, изгнания, возвышения и унижения. Именно здесь работала знаменитая школа переводчиков, в которой значительную роль играли несториане. Они переводили и комментировали произведения Платона, Аристотеля, Галена, Эвклида. Шел параллельный процесс освоения культурных достижений Индии. Такая работа стимулировала и самостоятельную творческую активность. Наставниками аль-Фараби в Багдаде . оказались Юханна ибн Хайлан и знаменитый переводчик античных текстов на арабский язык Абу Бишр Матта. О Юханне ибн Хайлане, по сообщению Усейбиа, аль-Фараби рассказывал как о человеке, который был приобщен к живой традиции передачи наследия Аристотеля от учителя к ученикам через целый ряд поколений. Абу Бишр Матта преподавал логику. Но, как говорят средневековые источники, ученик довольно быстро превзошел учителя. Следует отметить одно обстоятельство из годов учения аль-Фараби в Багдаде: он получил возможность ознакомления со «Второй Аналитикой» Аристотеля, которую теологически настроенные несториане пытались «прикрыть», поскольку там развивались теоретико-познавательные взгляды, не оставлявшие места для религиозного откровения.

 

Яндексирект

Купите хостинг в Казахстане!Создадим и разместим Ваш сайт на серверах в Казахстане.Домены KZСоздание сайтов1С-БитриксSSL Сертификатыhoster.kzАдрес и телефон

SEO продвижение сайтов 25 т. KZTРоссийское продвижение сайтов на 40% дешевле, из-за курса тенге к рублю!Бесплатный аудит100% ГарантияРост прибылиРегиональный опытseokz.8-points.ruАдрес и телефон


Аль–Фараби: Второй Учитель

Аль-Фараби - основоположник арабоязычного перипатетизма, его идеи о бытии. Комментарии к "Алмагесту", сыгравшие важную роль в освоении и развитии учеными мусульманского средневековья астрономо-математического наследия Птолемея. Вклад Аль-Фараби в науку.

Рубрика: Философия 
Вид: реферат 
Язык: русский 
Дата добавления: 30.01.2015 
Размер файла: 28,6 K

Полная информация о работе

Скачать работу можно здесь

 


Яндекс.Директ

Закажите Сайт у ПрофессионаловРазработка продающих сайтов, большой опыт. 10 лет на рынке. Узнайте больше!siter.kzАдрес и телефон

Мес. Хостинга и VPS/VDS БесплатноНевероятная скорость SSD. Непревзойденная стабильность. Душевная поддержка.Месяц бесплатноVPS/VDS хостингБитрикс хостингО компании Евробайтeurobyte.ru


 


Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже.

 

Название работы: 

E-mail (не обязательно): 

Ваше имя или ник: 

Файл: 

 


 
 
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны


 

 

 

Подобные документы

 

1. Наследие Аль-Фараби и мировая культура 
Краткий экскурс в историю становления Аль-Фараби как философа. Исходные мировоззренческие позиции мыслителя, творческий вклад в развитие социально-политических учений средневекового Востока. Социологические идеи, гносеологический аспект творчества. 
дипломная работа [206,3 K], добавлен 26.05.2015 
 
2. Философия аль-Фараби 
Арабо-мусульманская философия. Картина мира и сочинения аль-Фараби: "О том, что должно предшествовать изучению философии", "Жемчужина мудрости", "О философии Аристотеля", "Трактат о началах существования тел и акциденций", "О классификации наук". 
презентация [123,6 K], добавлен 16.10.2012 
 
3. Выдающиеся мыслители и ученые средневековья 
Основные биографические данные и значение в истории науки, а также анализ произведений Махмуда ал-Кашгари. Направления исследований данного ученого. Юсуф Баласагуни: образование, содержание произведений. Жизнь и творческие достижения Аль Фараби. 
презентация [937,9 K], добавлен 01.10.2014 
 
4. Философия в исламе и мусульманские философы 
Особенности исламской философии. Влияние греческой философии на исламскую. Исторический факт запрета церковью учения Аристотеля. Цель исламской философии по Фараби. Природа и математика с точки зрения ислама. Философия Киндий, Ал-Фараби, Ибн Сина. 
реферат [23,5 K], добавлен 09.01.2011 
 
5. Сущность и характерные черты средневековой картины мира 
Классификация средневековой европейской культуры. Черты теологической философии, мировоззрения этого периода. Место христианского вероучения и церкви в ее развитии. Вклад в науку Нового времени. Основополагающие догматы Средневековья, схоластика. 
презентация [1,3 M], добавлен 30.04.2014 
 
6. Философия Средневековья 
Общая характеристика эпохи Средневековья. Особенности средневековой философии. Бог и человек как центральная проблема. Основные философские течения: патристика и схоластика, реализм и номинализм. Учения о бытии философа Аврелия Августина и его наследие. 
контрольная работа [33,2 K], добавлен 04.12.2012 
 
7. Философия эпохи Средневековья 
Философско-религиозная мысль Средневековья, поиск и нахождение ответов на главные вопросы бытия, самосовершенствование человека. Характеристика религиозно-философских воззрений Августина и Фомы Аквинского, средневековой философии мусульманского Востока. 
контрольная работа [21,8 K], добавлен 13.05.2010 
 
8. Средневековая философия 
Основные особенности средневековой философии. Схоластика как школьное движение в период западнохристианского средневековья. Анализ принципов христианского монотеизма. Откровение как фундамент теории познания. Факторы развития арабского перипатетизма. 
контрольная работа [24,4 K], добавлен 28.11.2012 
 
9. О логике и со-бытии 
Мы слышим от экзистенциалистов о бытии как основе человеческого существования, о жизни чувства в противоположность мышлению, о некоем со-бытии с Бытием или Истиной, о бесконечной включительности со-бытия для всех форм человеческого мышления и творчества. 
статья [9,6 K], добавлен 08.04.2007 
 
10. Идеи Гроссетеста, Роджера Бэкона и Брадвардина в естествознании позднего средневековья 
Идеи Роберта Гроссетеста, Роджера Бэкона, Томаса Брадвардина. Формирование средневековой философии. Святые отцы и учители церкви. Средневековые математические идеи с точки зрения современной математики. 
реферат [26,8 K], добавлен 08.11.2002 
 
Другие документы, подобные Аль–Фараби: Второй Учитель

 

Размещено на http://www.allbest.ru

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет» (ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ»)

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Реферат по философии

на тему «Аль - Фараби: Второй Учитель»

Выполнил студент

Сырышев Михаил Владимирович

группа 4415 - зс

Санкт-Петербург

2014

 

Введение

Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби, употребительное сокращение имени -- аль-Фараби (в латинизированной форме -- Alpharabius; 872,Фараб -- между 14 декабря 950 и 12 января 951, Дамаск) -- философ, математик, теоретик музыки, учёный Востока. Один из крупнейших представителей средневековой восточной философии. Аль-Фараби -- автор комментариев к сочинениям Аристотеля (отсюда его почётное прозвище «Второй учитель») и Платона. Его труды оказали влияние на ибн Сину, ибн Баджу, ибн Туфайля, ибн Рушда, а также на философию и науку средневековой Западной Европы. Ему приписывается создание Отрарской библиотеки.

 

Философия

Аль-Фараби является основоположником арабоязычного перипатетизма. Поэтому его идеи о бытии близки идеям аристотелизма, а также -- неоплатонизма.

Согласно учению Абу Насра аль-Фараби, всё сущее распределено по шести ступеням-началам, связанным отношениями причины и следствия.

Начала по своему характеру разделены на два типа: возможно сущие и необходимо сущие. К первому типу относятся вещи, из сущности которых не вытекает с необходимостью их существования. Для вещей второго типа, характерно то, что из их сущности необходимо вытекает их существование. Всё, что относится к возможно сущему, для своего бытия нуждается в определённой причине. Такой причиной является необходимо сущее или единосущее божество, которое производит в вечности мир.

Остальным причинам присуща множественность. Из первой причины образуются вторые причины -- небесные тела. Третьей причиной является космический разум, который заботится о космосе как «разумном животном» и стремится довести его до совершенства. Остальные причины связаны с реальными земными предметами.

К философским сочинениям аль-Фараби относятся:

«Слово о субстанции»

«Существо вопросов»

«Книга о законах»

«Книга о постоянстве движения вселенной»

«О смысле разума»

«Книга о разуме юных»

«Большая сокращенная книга по логике»

«Книга введения в логику»

«Книга доказательства»

«Книга об условиях силлогизма»

«Трактат о сущности души»

«Слово о сновидениях»

«Трактат о взглядах жителей добродетельного города»

«Книга об определении и классификации наук»

«Книга о смысле философии»

«Книга о том, что нужно знать для изучения философии»

Учение об образцовом городе-государстве

Ряд социально-этических трактатов аль-Фараби посвящен учению об общественной жизни («Трактат о взглядах жителей добродетельного города», «Книга о достижении счастья», «Указание путей счастья», «Гражданская политика», «Книга о войне и мирной жизни», «Книга изучения общества», «О добродетельных нравах»). Опираясь на политические и этические идеи греческих философов, прежде всего Платона и Аристотеля, и используя социальные идеи древнего Востока, аль-Фараби разработал стройную теорию общественного устройства.

Во главе добродетельных городов находятся правители-философы, выступающие одновременно и в роли предводителей религиозной общины. В добродетельных городах стремятся к достижению истинного счастья для всех жителей, господствует добро и справедливость, осуждаются несправедливость и зло. Добродетельным городам Фараби противопоставляет невежественные города, правители и жители которых не имеют представления об истинном счастье и не стремятся к нему, а уделяют внимание только телесному здоровью, наслаждениям и богатству.

Музыка

Фараби внес значительный вклад в музыковедение. Основной его работой в этой области является «Большая книга о музыке», которая является важнейшим источником сведений о музыке Востока и древнегреческой музыкальной системе. В этой книге Фараби дает развернутое определение музыки, раскрывает её категории, описывает элементы, из которых образуется музыкальное произведение.

В вопросе о восприятии музыкальных звуков аль-Фараби, в противоположность пифагорейской школе, не признававшей авторитета слуха в области звуков и принимавшей за исходную точку рассуждений лишь вычисления и измерения, считает, что только слух имеет решающее значение в деле определения звуков, примыкая в этом вопросе к гармонической школе Аристоксена.

Аль-Фараби написал также «Слово о музыке» и «Книгу о классификации ритмов».

Математика и астрономия

Аль-Фараби составил комментарии к сочинениям Евклида и Птолемея. Ему принадлежат «Руководство по геометрическим построениям», «Трактат о достоверном и недостоверном в приговорах звёзд».

Естественные науки

«Слово о пустоте»

«Книга высоких рассуждений об элементах науки физики»

«О необходимости искусства химии»

«Об органах животных»

«Об органах человека»

Филология

«Книга об искусстве письма»

«Книга о стихе и риторике»

Информация о работе Герои Советкого Союза-Кызылординцы