Герои Советкого Союза-Кызылординцы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2016 в 19:24, реферат

Описание работы

Мы, японский народ, действуя через посредство наших должным образом избранных представителей в Парламенте и исполненные решимости обеспечить для себя и для своих потомков плоды мирного сотрудничества со всеми нациями и благословение свободы для всей нашей страны, исполненные решимости не допустить ужасов новой войны в результате действий правительств, провозглашаем, что народ облечен суверенной властью, и устанавливаем настоящую Конституцию. Государственная власть основывается на непоколебимом доверии народа, ее авторитете исходит от народа, ее полномочия осуществляются представителями народа, а благами ее пользуется народ. Это - принцип, общий для всего человечества, и на нем основана настоящая Конституция. Мы отменяем все конституции, законы, указы и рескрипты, противоречащие настоящей Конституции.

Файлы: 1 файл

Сымбат Microsoft Office Word.docx

— 197.90 Кб (Скачать файл)

проведены совместно с политическими партиями и неправительственными общественными организациями акции и кампании на антикоррупционную тематику;

создан координационный центр по проведению единой политики в сфере научных и социологических исследований и проведены социологические исследования по определению уровня восприятия коррупции, а также наиболее проблемных сфер подверженных коррупции;

в целях формирования антикорруцпионного поведения будут разработаны и распространены разъяснительно-пропагандистские материалы, содержащие информацию о проводимой государством политики по противодействию коррупции;

внедрен институт общественного порицания, предполагающий коллективное рассмотрение фактов коррупции в государственных органах с освещением результатов в средствах массовой информации; продолжены выступления представителей государственных органов, в том числе руководителей, в средствах массовой информации, а также проведены занятия в учебных заведениях;

подписаны дополнительные меморандумы с неправительственными организациями, что позволит повысить уровень взаимодействия государства и общества по вопросам противодействия коррупции здесь, расписаны лишь некоторые меры по достижению выполнения задач программы.

Однако можно смело утверждать что данные меры довольно действенны и результативны однако в отношении занятий в учебных заведений на мой взгляд необходимо разработать такие предметы как «права человека» и ввести этот предмет как обязательный прежде всего в школах в старших выпускных классах на постоянной и обязательной, основе, как я раньше и утверждал в этой статье мне представляется правовая грамотность является основой для антикоррупционной политики

В программе отраслевой борьбы с коррупцией 2011-212 года так же указаны необходимые ресурсы, которые я считаю необходимым привести в данной статье.

Реализация Программы будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных республиканским и местными бюджетами на соответствующие финансовые годы.

Кроме того, в качестве источников финансирования могут быть использованы прямые иностранные и отечественные инвестиции, гранты международных финансово-экономических организаций или стран-доноров, и другие, не запрещенные законодательством Республики Казахстан, источники.

На реализацию Программы предусматривается выделение средств на общую сумму 355699 тыс. тенге: из них из республиканского бюджета - 355699 тыс. тенге, в том числе: 2011 год - 26 166,5 тыс. тенге; 2012 год - 27 363,5 тыс. тенге; 2013 год - 243 944,5 тыс. тенге; 2014 год - 29 112,5 тыс. тенге; 2015 год - 29 112,5 тыс. тенге. Суммы расходов являются предварительными, и будут уточняться Республиканской бюджетной комиссией при формировании проекта республиканского бюджета на соответствующий финансовый год. Реализация мероприятий, финансируемых за счет местных бюджетов, предусматривается в пределах выделенных средств.

 

 

Заключение

Таким образом, в данном случае приведенные статистические данные, нормативные акты, для отражения той работы, которая в Казахстане ведется и довольно на хорошем уровне, стоит отметить, однако, что идеала, контроля за коррупциею, мы не достигли, но приведенные программы свидетельствуют, о том, что мы все же, предпринимаем попытки достичь золотой середины. Я сказал, что мы не достигли идеала контроля за коррупцией не достигли, не случайно повторюсь еще раз, сказав что, по моему мнению, мы не можем полностью победить коррупцию, мы можем держать ее под контролем, дабы она не выходила за рамки предела, во всяком случае, пока приходится говорить только о контроле за коррупцией, а не о полном ее искоренении потому, как я считаю, что еще нет такой платформы и не только в Казахстане, но и во всем мире, которая могла бы помочь полностью победить коррупцию, в первую очередь: правовая грамотность, формирование менталитета неприязни к коррупции через образование и агитационные действия и вытекающее из вышесказанного совершенствование законодательства, в том числе, неплохие результаты могла бы принести разработка единой базы, такой как Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, но между азиатскими странами Содружества независимых государств поскольку все эти страны имеют схожие традиции и обычаи, следовательно, будет гораздо проще решить проблему коррупции сообща с родственными народами. Только добившись, выполнения перечисленных задач, позволит говорить о пути к победе над коррупцией, этой связи нас ждет еще довольно большая и широкомасштабная работа и не только в рамках Казахстана, но и в масштабах мира.

 

Использована литература

 

1.Г.С. Гончеренко Криминалистический журнал, 2007 год «Понятие, виды и механизмы коррупции с точки зрения правовых институтов»

2. «Конвенция Совета Европы  «об уголовной ответственности  за коррупции» от 27 января 1999года

3. Абилкаиров М.Р., судья Верховного Суда Республики Казахстан, Камназаров М.М. судья Верховного Суда Республики Казахстан Рахметов С.М., заведующий кафедрой уголовного права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, д.ю.н., профессор «Коррупция как социально негативное явление»

. ЗАКОН о противодействии  коррупции РК от 2 июля 1998 года

5. информационный портал  www.zakon.kz <http://www.zakon.kz>

. Е.О. Алуханов - д.ю.н., профессор член Союза писателей Казахстана, член политсовета НДП «НУР ОТАН» Алматинского городского филиала, «Борьба с коррупцией в государственных органах Республики Казахстан»

. «Программа противодействия  коррупции в республике Казахстан  на 2006- 2011 год»

. «Отраслевая программа  противодействия коррупции в  Республики Казахстан на 2011-2015 год»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррупция в Казахстане представляет собой существенную проблему для экономического и политического развития страны. В 2004 Transparency International отвёл Казахстану 122 место (которое было поделено с несколькими другими странами) по уровню коррумпированности в списке из 146 стран. Общий балл Казахстана равняется 2,2 из 10 возможных (при том, что балл ниже 3 обозначает «безудержную коррупцию»)[1]. Президент Назарбаев объявил «священную войну» коррупции и приказал принять «10 мер против коррупции»[2] для борьбы с коррупцией на всех уровнях государства и общества. По итогам 2014 года Казахстан занял 126-е место из 175 стран мира по уровню восприятия коррупции по версии Transparency International[3][4].

Несколько международных НПО обвинили правительство Назарбаева в пустом создании видимости в антикоррупционной активности. Несмотря на председательство в Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе в 2010, некоторые активисты в самой стране и за её пределами утверждают, что было приложено минимум усилий в решении проблем «ущемления человеческих прав» и «широко распространённой коррупции». Сама семья Назарбаевых была впутана в серию расследований по отмыванию денег, подкупу, убийствам, проводимых правительствами Западных стран. Среди данных расследований приводится так называемый Казахгейт, в результате которого Министерство юстиции США не подтвердило вину семьи Назарбаевых и закрыло дело в августе 2010[5].

Международная правозащитная организация Global Witness обвиняла компанию «Казахмыс» в сокрытии информации о владельцах и директорах компании, указывая на свидетельства, говорящие о том, что она принадлежит лично президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву[6].

Бывший министр в правительстве Назарбаева, Заманбек Нуркадилов (впоследствии был убит) заявил, что Назарбаев должен ответить на обвинения, что казахстанские чиновники приняли миллионы долларов в виде взяток от посредника для американских нефтяных фирм в 1990 году.[7]

Самое главное при всяком государственном устройстве – поставить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться 
Аристотель

В Казахстане коррупция добралась до высших эшелонов власти. Начали арестовывать министров. Что происходит в нашей демократической стране?

Проблему коррупции и его связь с природными богатствами, на мой взгляд, не стоит умалчивать. Мы живем в стране, богатой природными ресурсами, которые принадлежат не только нам, но и последующим поколениям казахстанцев. И наша задача - правильно распорядиться этими богатствами в ин¬тересах всего народа.

Болезнью под названием "коррупция" болеют многие страны мира, особенно развивающиеся и имеющие природные богатства - те, которые только продвигаются на пути создания рыночной экономики и демо¬кратического управления. Разрушительные последствия коррупции сказываются до сих пор на экономиках Нигерии, Ин¬донезии, Венесуэлы, Анголы, Эквадора есть она и в развитых странах как США, Италия.

Можно долго говорить “о великих возможностях в процветающем Казахстане”. Но у нее есть один большой недостаток это коррупция. Чтобы брать взятку, ума не надо. Не надо учиться, повышать свои знания и квалификацию, создавать передовые и альтернативные 
технологии, строить новые предприятия и пахать землю. Она игнорирует 
законодательство, делает бессмысленными выборы, политические партии и общественные институты, разрушает вертикаль власти, практически 
ликвидирует систему социального обеспечения наиболее обездоленных 
граждан. Она создает условия для несправедливости, порождая 
легионы князьков-самодуров, эмиров на час, начинающих распоряжаться 
судьбой и имуществом рядовых граждан по своему усмотрению, раздающим 
все блага (квартиры, земли и т.д.) только родственникам и приближенным.

Она уничтожают гарантии государства по социальной защите, способствует стремительному обнищанию слоев населения со средним и низким уровнем доходов, порождает у народа безразличие и равнодушие к государству и его дальнейшей судьбе. Коррупция стремительно движет наше общество назад, в прошлое, к всеобщей барымте и далее, в шалаши и пещеры. Почему коррупция стала нормой жизни в нашей с вами общей стране? Куда мы катимся?

Коррупция повседневно высасывает материальное благосостояние людей, крупная - заглатывает огромные куски государственной и частной экономики. Коррупция стала бизнесом государственного и международного масштаба, оборот которого превосходит нефтяные доходы и прибыли наркоторговцев. По последним подсчетам, от 30 до 50 процентов доходов населения уходит на взятки, а их объем уже превышает размер государственного бюджета.

В одном из докладов организации “Transparence International”, занимающейся отслеживанием преступлений государственных органов, Казахстан оказался на 120 месте из 180 в списке, располагающем страны по степени честности госаппарата.

Мне, как представителю молодежи, хочется жить в стране с демократической устоями, где коррупция искоренена до низших уровней.

Я каждый день встречаюсь с мелкой коррупцией, выезжая с отцом на автомашине. Я вижу, как на дорогах нашей столицы работают сотрудники ГАИ, которые из-за низкой заработной платы вынуждены брать деньги за «развод» определенного правонарушения. Взятки – это легкие деньги. Чтобы их заполучить не надо иметь много знаний. 
Неприятно наблюдать, о том, что в разговоре об автомобилях у взрослых людей, в частности о получение водительского удостоверения, все спрашивают друг у друга, первым делом, не «с первой попытки ли сдал?», а «за сколько купил»? Почему люди должны покупать права? Каждый ведь должен пройти обучение, сдать экзамены в ГАИ, а потом садится за руль автомобиля. А не глупо ли подвергать свою, а главное, чужие жизни опасности, покупая злосчастные права? 
В наше время покупка водительского удостоверения стало такой легкой задачей, что много кто себя даже не утруждает на курсы походить, либо походит первое время, а потом с мыслей «да я и так все знаю, и руль крутить умею» покупают права.

 

 

 

 

 

 

 

Самое главное при всяком государственном устройстве – поставить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться 
Аристотель

В Казахстане коррупция добралась до высших эшелонов власти. Начали арестовывать министров. Что происходит в нашей демократической стране?

Проблему коррупции и его связь с природными богатствами, на мой взгляд, не стоит умалчивать. Мы живем в стране, богатой природными ресурсами, которые принадлежат не только нам, но и последующим поколениям казахстанцев. И наша задача - правильно распорядиться этими богатствами в ин¬тересах всего народа.

Болезнью под названием "коррупция" болеют многие страны мира, особенно развивающиеся и имеющие природные богатства - те, которые только продвигаются на пути создания рыночной экономики и демо¬кратического управления. Разрушительные последствия коррупции сказываются до сих пор на экономиках Нигерии, Ин¬донезии, Венесуэлы, Анголы, Эквадора есть она и в развитых странах как США, Италия.

Можно долго говорить “о великих возможностях в процветающем Казахстане”. Но у нее есть один большой недостаток это коррупция. Чтобы брать взятку, ума не надо. Не надо учиться, повышать свои знания и квалификацию, создавать передовые и альтернативные 
технологии, строить новые предприятия и пахать землю. Она игнорирует 
законодательство, делает бессмысленными выборы, политические партии и общественные институты, разрушает вертикаль власти, практически 
ликвидирует систему социального обеспечения наиболее обездоленных 
граждан. Она создает условия для несправедливости, порождая 
легионы князьков-самодуров, эмиров на час, начинающих распоряжаться 
судьбой и имуществом рядовых граждан по своему усмотрению, раздающим 
все блага (квартиры, земли и т.д.) только родственникам и приближенным.

Она уничтожают гарантии государства по социальной защите, способствует стремительному обнищанию слоев населения со средним и низким уровнем доходов, порождает у народа безразличие и равнодушие к государству и его дальнейшей судьбе. Коррупция стремительно движет наше общество назад, в прошлое, к всеобщей барымте и далее, в шалаши и пещеры. Почему коррупция стала нормой жизни в нашей с вами общей стране? Куда мы катимся?

Коррупция повседневно высасывает материальное благосостояние людей, крупная - заглатывает огромные куски государственной и частной экономики. Коррупция стала бизнесом государственного и международного масштаба, оборот которого превосходит нефтяные доходы и прибыли наркоторговцев. По последним подсчетам, от 30 до 50 процентов доходов населения уходит на взятки, а их объем уже превышает размер государственного бюджета.

Информация о работе Герои Советкого Союза-Кызылординцы