Герои Советкого Союза-Кызылординцы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2016 в 19:24, реферат

Описание работы

Мы, японский народ, действуя через посредство наших должным образом избранных представителей в Парламенте и исполненные решимости обеспечить для себя и для своих потомков плоды мирного сотрудничества со всеми нациями и благословение свободы для всей нашей страны, исполненные решимости не допустить ужасов новой войны в результате действий правительств, провозглашаем, что народ облечен суверенной властью, и устанавливаем настоящую Конституцию. Государственная власть основывается на непоколебимом доверии народа, ее авторитете исходит от народа, ее полномочия осуществляются представителями народа, а благами ее пользуется народ. Это - принцип, общий для всего человечества, и на нем основана настоящая Конституция. Мы отменяем все конституции, законы, указы и рескрипты, противоречащие настоящей Конституции.

Файлы: 1 файл

Сымбат Microsoft Office Word.docx

— 197.90 Кб (Скачать файл)

Ранее было упомянуто, что существует такой документ, как Европейская конвенция «уголовной ответственности за коррупционные притупления» в данном документе дано наиболее простое определение понятию коррупция, в данной статье уже было приведено определение расписанное в этой конвенции, оно является наиболее простым, однако группа криминалистических исследований (ГКИ) Федеральной уголовной полиции (Bundeskriminalamt) Германии, занимаясь исследованиями как самим феноменом «коррупции», так и превентивными мерами ее преодоления, предложила следующее определение данного термина, который, по всей видимости, является достаточно исчерпывающим:

«Коррупция есть злоупотребление служебным положением, политическим мандатом или своими должностными обязанностями с целью предоставления выгод другому лицу, совершенное по побуждению со стороны такого другого лица, или самими чиновниками по их собственной инициативе и ради получения выгоды для самих себя или третьих лиц, которое ведет или может вести к убыткам или иному ущербу для общества (в случае выполнения государственных или политических функций) или для отдельной компании (при исполнении функций предпринимателя)».

По мнению авторов упомянутой ранее работы «Коррупция как социально негативное явление» определение данное Группой криминалистических исследований (ГКИ) Федеральной уголовной полиции (Bundeskriminalamt) Германии, настоящее определение также охватывает случаи так называемой «пофазной коррупции», а именно, использование предварительных действий, или тех действий, которые нацелены на создание такого климата, в котором коррупция становится приемлемой при достижении конечной цели в злоупотреблении сотрудниками в будущем их служебным положением (т.е. простое предоставление выгод с целью «развития хорошего климата на рабочих местах»). Однако было бы неверным считать, что коррупция везде и всегда проявляется одинаково, что одинаковы ее причины и последствия. Определяющее значение здесь имеют национальный менталитет, правовые, религиозные и этнические традиции, которые никогда не являются зеркальным отражением друг друга. Действительно утверждать, что коррупция везде проявляет себя будет неправильным. соответственно при рассмотрении причин и последствий коррупции должны учитываться такие ключевые моменты как национальный менталитет правовые традиции, этнические традиции в начале уже было сказано, что подносить дары у казахов является традицией. В казахстанском законодательстве, а именно в законе «о борьбе с коррупцией» от 2 июля 1998 года в статье 2 пункта один дано следующее определение понятию коррупция:

Под коррупцией в настоящем Законе понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Следует отметить, что по словам главного научного сотрудника Института законодательства РК, академик НАН РК Мурат Баймаханов сказанные в интервью, порталу zakon.kz 3 апреля 2012 года. Если раньше лидером в части коррупции считались таможенная сфера, дорожно-транспортная служба и область государственных закупок, то ныне первенство в этом деле постепенно переходит к области земельных отношений [5].

По моему мнению основными причинами развития коррупции в Казахстане помимо традиций о которых уже упоминалось являются: 1 причина развития коррупции это бюрократия - (от фр. bureau - бюро, канцелярия и греч. kratos - власть) - 1) высший чиновничий аппарат, администрация; 2) система управления, основанная на формализме, административной волоките. Примером того может служить факт: что бы получить какой-либо документ, люди должны оббежать множество коридоров и должностях лиц, что способствует развитию коррупции в беготне за различными справками и подтверждениями человек рискует просто напросто запутаться, и становится легче заплатить чиновнику для решения вопросов; снижение давления бюрократических механизмов, по моему мнению, может снизить коррупцию, как таковую

причина - это незнание гражданами своих прав, как справедливо заметил уполномоченный по правам человека РФ Павел Астахов, с чем я всецело согласен, «необходимо, обеспечить условия хорошие доступные для обучения гражданам своим правам, научить людей понимать свои права и закон. Так как, по моему убеждению, незнание своих прав гражданами влечет к правовому нигилизму, то есть к тому, что гражданин перестает быть уверенным в том, что его права достаточно защищены и перестает верить в торжество закона и отрицанию права, чем активно пользуются некоторые чиновники путем угроз, давления и прочих методик, не разрешенных законом.

Кроме того хотелось бы отметить, что стоило бы задуматься о том, что нужно стимулировать должностных лиц, к тому, чтобы они не были замечены в коррупционных преступлениях, по моему мнению, тут недостаточно императивных мер уголовного наказания, на мой взгляд, некоторая диспозитивность является необходимой; так, к примеру, если уполномоченному лицу, занимающимся сборам штрафов, дозволялось бы брать определенный процент, пусть и не большой с выписанного им штрафа и с учетом дальнейшего повышения заработной платы то можно, по моему мнению, снизить коррупционные преступления в несколько раз. Замечу, что Коррупцию не возможно полностью победить. Так как коррупция берет свое начало с традиций и обычаев, а как известно традиции и обычаи нельзя изменить, но можно привить новые. и в это смысле нам поможет как ранее я упоминал правовое образование, наша задача добиться того, чтобы каждый знал Конституцию и свои права так же хорошо, как самого себя, а не обращался к конституции; и законом при непосредственном столкновении с ними нужно добиться того что бы знание своих прав и свобод превратилось в такое же обыденное дело, как знать свое имя. Возникает вопрос как же достичь такого знания прав и свобод гражданами? Необходимо со школьной скамьи обучать Конституционным нормам и как можно шире, так как именно школа открывает дверь во взрослую жизнь, существующие учебные пособия дают лишь обобщенное знание, нам же не обходимо что бы гражданин, выходя со школы мог уже защититься от незаконных посягательств на его права знал куда должен обращаться в случае посягательства на права, знал свои обязанности перед государством. На сегодняшний день, в США, а так же в странах Европы достигнуты неплохие результаты в данной области, что, по моему убеждению связано не только с теми правовыми нормами которые существуют там, но и непосредственного знания гражданином своих Конституционных прав свобод, что важнее тех норм принимаемых государством.

Наряду с перечисленными методами борьбы дальнейшее совершенствование законодательства, к примеру: не плохие результаты могло бы принести разработка единой базы такой как, к примеру, конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, но между азиатскими странами Содружества независимых государств, поскольку все эти страны имеют схожие традиции и обычаи, следовательно, будет гораздо проще решить проблему коррупции сообща с родственными народами. Это также может и должно сыграть основную решающую роль в борьбе с коррупцией. политика коррупция право казахстан

Дадим еще раз значение термина коррупция:

Коррупция - это социальное явление, заключающееся в разложении общества и государства, когда государственные служащие, лица, уполномоченные на выполнение государственных и иных управленческих функций, в том числе и в частном секторе, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности вопреки интересам службы и установленным нормам права и морали в целях личного обогащения или в групповых интересах. Ранее уже упоминалось, что данное определение дано Алаухановым Е.О. - д.ю.н., профессор в своей работе «Борьба с коррупцией в государственных органах Республики Казахстан» Алауханов Е.О. так же указывает на то, что государственной коррупции присущи определенные признаки:

.это, прежде всего, социальное  явление, не имеющее точного юридического  определения; в конечном счете, оно  приводит к разложению всего  гражданского общества и государства, когда коррупционные деяния становятся  повседневной нормой жизни общества;

2.имеется определенный  круг субъектов данного правонарушения (это, прежде всего, государственные  служащие, лица, уполномоченные на  выполнение государственных функций, а также лица, уполномоченные  на выполнение управленческих  функций в частном секторе);

.использование указанными  субъектами (путем действия или  бездействия) своего служебного  положения, своего правового статуса  и авторитета занимаемой должности (причем авторитета не своего  собственного как гражданина, а  именно авторитета должности) вопреки  интересам службы (т.е. государственной  службы и службы в организациях  частного сектора) и установленным  нормам права и морали;

4.деятельность вышеназванных  субъектов как в целях личного обогащения, так и в интересах других лиц либо корпоративных интересах.

5.Что касается коррупции  в самих органах власти, то  тут автор заключает что, это  социальное явление, заключающееся  в разложении органов власти, когда государственные служащие  и иные лица, уполномоченные на  выполнение государственных функций, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой  должности вопреки интересам  службы и существующим нормам  права и морали в целях личного  обогащения или в групповых  интересах.

Алауханов делит коррупцию на следующие виды:

1) по статусу субъектов:

а) коррупция в органах власти;

б) коррупция в частном секторе;

в) коррупция в политике или политическая коррупция.

2)по уровням:

а) низовая;

б) верхушечная;

в) вертикальная.

3) по степени общественной опасности:

а) коррупция-проступок;

б) коррупция-преступление.

Далее автор дает характеристику данным видам коррупции по его мнению как он утверждает Коррупция в органах власти - (исполнительной, представительной и судебной), которой в большей части посвящена наша работа, является одной из насущных проблем современного Казахстана (проблемы в борьбе с которой будут освещены в отдельной главе). Коррупция в негосударственных организациях либо в частном секторе имеет в настоящее время большое распространение. Руководитель организации (коммерческой или общественной) обязан следовать ее уставным задачам, однако он так же, как и государственный чиновник, имеет возможность в своих личных корыстных интересах или в пользу второй стороны распоряжаться не принадлежащими ему ресурсами, совершать действия, нарушающие интересы организации. Примеры этому из казахстанской жизни:

кредиты, предоставляемые за взятки в коммерческих банках под проекты, цель которых получить деньги и исчезнуть;

получение за взятки по заниженным ценам материальных ценностей (вино-водочная или нефтехимическая продукция и т.д.) на предприятиях различных форм собственности в ущерб государству и предприятию и т.д.

В связи с этим в УК РК (1997 г.) была введена уголовная ответственность за злоупотребление властью (ст. 308 УК) и коммерческий подкуп (ст. 231 УК).

Приведенные автором примеры частной коррупции через реальные ситуации Казахской жизни как нельзя лучше показывают, насколько сложна данная категория, такая как коррупция в частном секторе. Данные примеры приведенные автором, на мой взгляд, точнее дают представления о сущности коррупции, а сущность, по моему мнению, сложившееся у меня в процессе исследования данной проблемы в том, чтобы за определенное вознаграждении быстро и легко решить вопрос в свою пользу.

Некоторые ученые выделяют в отдельный вид политическую коррупцию. Так, профессор В.А. Шабалин, анализируя зарубежные источники по проблемам политики и преступности, определяет это явление как "... девиантное политическое поведение, выражающееся в нелигитимном использовании господствующей политической элитой государственных ресурсов в целях укрепления своей власти" [25]. С этой точкой зрения солидарен автор работы д.ю.н., профессор Алауханов Е.О [26].

В свою очередь А.И. Гуров отмечает, что "…политическая коррупция - это когда чиновники аппарата вступают в противоречие с нормами морали и закона не столько из-за получения взяток, сколько из-за политической выгоды, родственных связей, кумовства и т.п." [27].

Г.Н. Горшенков указывает, что политическая коррупция проявляется в деяниях, не наказуемых в уголовном порядке (опека политиками избирательных структур в обмен на личную преданность и политическую поддержку), и уголовно наказуемых деяниях (взяточничество, подкуп), характеризующихся политической окраской [28]. Данное определение охватывает не только всю совокупность уголовно наказуемых деяний, но и иные виды социальных отклонений в политике, то есть дается в широком социально-политическом, а не криминологическом смысле [29].

П.А. Кабанов дает следующее криминологическое определение политической коррупции как "…совокупности совершенных преступлений должностными лицами органов государственной власти или претендентами на эти должности, либо по их поручению другими лицами, с использованием своего служебного, имущественного или иного положения вопреки интересам других лиц и общества в целях занятия, сохранения, распределения или утраты соответствующей государственной должности, в определенном государстве (или регионе) за определенный период времени".

Большинство специалистов, изучающих коррупцию, относит к ней и покупку голосов избирателей во время выборов. Здесь действительно есть все характерные признаки коррупции, за исключением наличия должностного лица.

По Конституции Республики Казахстан, избиратель обладает ресурсом, который называется "властные полномочия". Эти полномочия он делегирует избираемым лицам посредством специфического вида решения - голосования. Избиратель должен принимать это решение исходя из соображений передачи своих полномочий тому, кто, по его мнению, может представлять его интересы, что является общественно признанной нормой. В случае покупки голосов избиратель и кандидат вступают в сделку, в результате которой избиратель, нарушая упомянутую норму, получает деньги или иные блага, а кандидат, нарушая избирательное законодательство, надеется обрести властный ресурс. Из приведенных автором определений и примеров можно сделать вывод, что и политическая коррупция является довольно широко распространенным явлениям

Кроме того, еще на стадии избрания создаются условия для коррупции. Ведь всем известно, что для победы на выборах любому кандидату нужна финансовая поддержка, причем немалая. С этой целью кандидат вынужден обращаться за помощью к различным коммерческим структурам, а иной раз и к криминальным, заранее попадая в прямую зависимость. Естественно, что после избрания он вынужден за оказанные ему услуги "расплачиваться".

Основными и наиболее часто регистрируемыми уголовно наказуемыми формами проявления политической коррупции являются дача взятки (ст. 311 УК РК) и ее получение (ст. 312 УК РК).

Информация о работе Герои Советкого Союза-Кызылординцы