Герои Советкого Союза-Кызылординцы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2016 в 19:24, реферат

Описание работы

Мы, японский народ, действуя через посредство наших должным образом избранных представителей в Парламенте и исполненные решимости обеспечить для себя и для своих потомков плоды мирного сотрудничества со всеми нациями и благословение свободы для всей нашей страны, исполненные решимости не допустить ужасов новой войны в результате действий правительств, провозглашаем, что народ облечен суверенной властью, и устанавливаем настоящую Конституцию. Государственная власть основывается на непоколебимом доверии народа, ее авторитете исходит от народа, ее полномочия осуществляются представителями народа, а благами ее пользуется народ. Это - принцип, общий для всего человечества, и на нем основана настоящая Конституция. Мы отменяем все конституции, законы, указы и рескрипты, противоречащие настоящей Конституции.

Файлы: 1 файл

Сымбат Microsoft Office Word.docx

— 197.90 Кб (Скачать файл)

Второй по распространенности формой проявления политической коррупции является подкуп субъектов политики при осуществлении ими избирательных прав, ответственность за который предусмотрена п. "а" ч. 2 ст. 141 УК РК. Можно выделить следующие разновидности этого явления:

. Подкуп избирателей (или "покупка" голосов избирателей) со стороны кандидатов на избираемые  должности или членами их групп  поддержки.

. Подкуп кандидата на  избираемую должность в целях  формирования поведения, угодного  подкупающему, - либо снятие своей  кандидатуры в пользу конкретного  кандидата, либо проведение так  называемой "пассивной" предвыборной  кампании.

Международная практика свидетельствует о наличии такого рода случаев.

Так, на выборах в Парламент Великобритании кандидат в депутаты М. Сарвар передал своему конкуренту взятку в сумме 5 000 фунтов стерлингов для того, чтобы тот не очень усердствовал во время предвыборной кампании [30].

. Подкуп доверенных лиц  кандидата на выборную государственную  должность со стороны конкурентов  или других лиц в целях, противных  их правовому статусу.

. Подкуп членов избирательных  комиссий в целях совершения  деяний, противных их правовому  статусу. Как правило, сюда относят "приобретение" отказа этого  лица в работе избирательной  комиссии.

Проанализировав указанные определения политической коррупции, автор выделяет ее основные признаки:

) политическая коррупция, в подавляющем большинстве связанная  с проведением различных выборов: республиканского значения (выборы  в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан) и регионального значения (выборы в маслихат города, области)либо назначением или утверждением определенной государственной должности, а также осуществлением иных политических мероприятий;

) специальными субъектами  политической коррупции являются  уже состоявшиеся политики, а  также претенденты (как из органов  власти, так и из частного сектора) на выборные должности;

) деяния субъектов политической  коррупции направлены, прежде всего, на получение или сохранение  определенной должности либо  статуса как для себя, так и  других лиц;

) эти деяния осуществляются  вопреки интересам государства, общества и других лиц путем  использования своих или чужих  должностных полномочий, а также  материальных ресурсов;

) наличие политической  выгоды, корыстной цели как для  личного обогащения, так в пользу  чьих-либо групповых интересов  и политических партий. Из приведенных  автором определений и примеров  можно сделать вывод, что и  политическая коррупция является  довольно широко распространенным  явлениям

Таким образом, политическую коррупцию можно определить как деяния политиков, претендентов или лиц, связанных с ними, во время подготовки и проведения выборов, назначение или утверждение определенной государственной должности, а также проведение иных политических мероприятий, направленных на получение или сохранение определенной должности или статуса как для себя, так и для других лиц, совершенных путем использования должностных полномочий - как своих, так и иных лиц, использования своих или чужих материальных ресурсов вопреки интересам государства, общества и других лиц в целях получения политической выгоды, личного обогащения, а также в пользу узкогрупповых интересов и политических партий.

Совершенно верное, на мой взгляд, определение потому как власть мнит людей и это является основной причиной, на мой взгляд, развития данного вида коррупции и для ее контроля или решения необходимы, на мой взгляд, те же ресурсы что были упомянуты ранее в статье правое воспитание, усовершенствование законов и всей правовой системы.

По уровням функционирования коррупцию можно разделить по уровням функционирования коррупцию, по мнению Алуханова можно разделить на низовую, верхушечную и вертикальную.

Низовая коррупция наиболее распространена на среднем и низшем уровнях органов власти и управления и связана с постоянным взаимодействием чиновников и граждан (регистрации, штрафы, лицензирование и различные разрешения и т.п.).

Верхушечная коррупция охватывает политиков, работающих в органах власти, высшее чиновничество и сопряжена с принятием решений, имеющих высокую цену (лоббирование и принятие законов, государственные заказы, изменение форм собственности и т.п.). Часто обе заинтересованные в коррупционной сделке стороны принадлежат к одному органу государственной власти. Например, когда чиновник нижестоящего государственного органа дает взятку своему вышестоящему начальнику за то, что последний покрывает коррупционные действия взяткодателя либо предоставляет дополнительные финансы, ресурсы, полномочия и т.д.

Данная форма коррупции может прослеживаться на уровне всей вертикали министерств и ведомств Республики Казахстан, особенно Министерства финансов Республики Казахстан (при выделении бюджетных средств в виде трансфертов, дотаций, ссуд и т.п.). Здесь коррупция, как правило, выступает в качестве моста между верхушечной и низовой коррупцией. Это особенно опасно, поскольку свидетельствует о переходе рассматриваемого явления из стадии разрозненных актов в стадию укореняющихся организованных форм.

Помимо низовой и верховной коррупции автор так же выделяет прямые коррупционные составы под прямым составом данный автор предлагает понимать следующее:

Под прямыми коррупционными составами преступлений подразумевается наличие в них таких признаков, как подкуп должностных лиц в целях совершения ими противоправных либо законных деяний в пользу дающего, а также за покровительство и попустительство по службе, использование служебных полномочий вопреки интересам службы (государственной или коммерческой) в целях извлечения выгод и преимуществ как для себя, так и для других лиц, корыстной или иной личной заинтересованности. К прямым, прежде всего, можно отнести: злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение и дача взятки, служебный подлог, злоупотребление властью, коммерческий подкуп, подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работ избирательных комиссий, соединенные с подкупом, подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта в целях дачи им ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика в целях осуществления им неправильного перевода. Кроме вышеперечисленных составов к коррупционным можно также отнести п. В ч.2 ст. 176 УК (присвоение или растрата имущества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) в случае, если имело место хищение бюджетных средств, либо иного государственного имущества

Все остальные вышеуказанные составы преступлений, по мнению автора, являются факультативными, т.е. могут квалифицироваться как коррупционные только в совокупности с основными. Например, «незаконное освобождение от уголовной ответственности» будет считаться коррупционным деянием в том случае, если прокурор, следователь или дознаватель получили взятку за незаконное освобождение от уголовной ответственности подозреваемого (обвиняемого). Или, например, «неправомерный доступ к компьютерной информации лицом с использованием своего служебного положения» (ст. 227 УК) может считаться коррупционным в том случае, если за эти деяния государственный служащий, являющийся должностным лицом, получил взятку, либо если он злоупотребил должностными полномочиями.

Эти и другие составы можно отнести к коррупционным в том случае, если они совершаются систематически и если лицо, их совершившее, «начинает служить не государству либо иному субъекту, у которого он официально состоит на службе (общественной, коммерческой организации), а тому, кто ему платит больше или дополнительно».

В республике Казахстан существуют различные программы по борьбе с коррупцией данной статье хотелось бы упомянуть о двух таких программах за 2005-20011 и с 2011 по 2015 годы целями данных программ является соответственно снижение уровня коррупции во всех сферах жизнедеятельности общества путем повышения эффективности координации деятельности государственных органов и институтов гражданского общества, по мнению авторов данной программы для достижения цели должны быть выполнены следующие задачи:

. обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов  граждан и общества от коррупции;

. совершенствование нормативной  правовой базы по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных  правонарушений;

. оптимизация форм, методов  и средств противодействия коррупции; 4взаимодействие со структурами гражданского общества;

. расширение и активизация  международного сотрудничества  Казахстана в сфере борьбы  с коррупцией[7] на мой взгляд, задачи определенные в программе  совершенно правильно определены.

Действительно без решения таких задач как совершенствования законодательства не возможно решить любую правовую проблему ведь как всем известно, время не стоит на месте соответственно меняются реалии нашего времени, и так же важно оптимизировать те методы и механизмы которые имеются в руках у государства согласно программе

Антикоррупционная политика предполагает разработку и осуществление разносторонних и последовательных мер государства и общества по минимизации причин и условий, порождающих коррупцию в разных сферах жизни и побуждающих государственного служащего к совершению коррупционных действий. Однако следует учитывать, что предлагаемые основные направления не могут считаться исчерпывающими. Они должны корректироваться не только по мере осуществления отдельных мероприятий, но и с учетом результатов глубокого анализа явления коррупции, ее причин, мотивации коррупционного поведения, более серьезной и объективной оценки прямых и косвенных экономических и других потерь.

Данная программа поделена на 2 этапа, которые приведены:

На 1 этапе (2006-2008 годы) будут реализованы меры по обеспечению информационной прозрачности принятия решений государственными органами, завершены процессы оптимизации разрешительных и административных полномочий органов государственного управления, а также реформирования системы государственных закупок на основе перехода к системе электронных форм государственных закупок, введено правовое регулирование процессов лоббирования и предотвращения конфликта интересов должностных лиц при исполнении ими функциональных обязанностей. Особое внимание будет уделено процессам вовлечения в антикоррупционную деятельность организаций гражданского общества, формированию правового сознания и правовой культуры в области соблюдения антикоррупционного законодательства.

На 2 этапе (2009-2010 годы) предусмотрено завершение введения эффективного механизма антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, создания системы общественного контроля за расходованием бюджетных средств, передачи отдельных разрешительных функций институтам гражданского общества, внедрения мер по максимальному сокращению наличного оборота денежных средств и противодействию легализации денежных средств, полученных противозаконным путем. Будет осуществлена четкая правовая регламентация форм и механизмов взаимодействия государственных органов и субъектов предпринимательства, а также процедур, содействующих прозрачности принятия судебных решений и своевременности их исполнения. Мы видим, что в данной программе очень подробно и доступно разъяснены задачи методы и этапы развития анти коррупционной политике, однако она уже является устаревшей и приведена в статье только как пример действия государства в этом направлении. Есть программа отраслевого противодействия коррупции, о которой уже упоминалось данная программа рассчитана до 2015 года на ней я думаю, следует остановиться подробнее. Задачами этой программы являются следующие:

.Расширение международного  сотрудничества и совершенствование  национального законодательства  по вопросам противодействия  коррупции;

2.Повышение эффективности  деятельности государственных органов  по уменьшению коррупционных  рисков

.Повышение антикоррупционного мировоззрения;

.Снижение уровня теневой  экономики

Вот 4 задачи определенные в качестве ключевых в программе антикоррупционных действий рассчитанных до 2015 года

. Расширение международного  сотрудничества и совершенствование  национального законодательства  по вопросам противодействия  коррупции.

Для реализации данной задачи необходимы следующие меры:

В течение 2011-2015 годов на основе анализа криминогенной ситуации в стране, а также действующего законодательства будут разработаны и приняты поправки в Уголовный кодекс Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» и другие законодательные акты в части их совершенствования. При этом вышеуказанный перечень нормативных правовых актов, требующих совершенствования, не является исчерпывающим.Так, в течение реализации Программы, по мере присоединения Республики Казахстан к международным договорам и конвенциям, будут, также внесены соответствующие изменения, и дополнения в части имплементации международных норм в национальное законодательство. Также, Агентством совместно с другими уполномоченными органами будет организовано тесное взаимодействие с компетентными органами стран Содружества Независимых Государств в рамках создаваемого Межгосударственного Совета Содружества Независимых Государств по противодействию коррупции, Совета Европы и других стран, а также международными организациями, занимающимися вопросами противодействия коррупции. В 2011 году будет проведена международная антикоррупционная конференция с приглашением экспертов в этой области из не менее 25 стран дальнего и ближнего зарубежья. К 2014 году будет обеспечена реализация рекомендаций Стамбульского Плана действий Организации экономического сотрудничества и развития. В 2015 году будут приняты меры по присоединению к общепризнанным международным конвенциям в сфере противодействия коррупции, количество которых должно составить не менее 5 единиц, а также вступлению в членство в авторитетные международные организации, в частности в Группу стран по борьбе с коррупцией (ГРЕКО). Кроме того, принимаемые меры в сфере социально-экономического развития и противодействия коррупции будут на постоянной основе освещаться в зарубежных средствах массовой информации. Повышение антикоррупционного мировоззрения населения. В реализацию данной задачи будут приняты следующие меры:

Информация о работе Герои Советкого Союза-Кызылординцы