Административно - правовые основы и система органов управления государственной безопасностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 20:17, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в том, что обеспечение безопасности является одной из самых важных задач стоящих перед государством, безопасность является одним из фундаментальных устоев общества. Безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Административно - правовые основы управления государственной безопасностью в РФ 6
1.1 Понятие, принципы государственной безопасности в РФ 6
1.2 Административно - правовые основы обеспечения государственной безопасности в РФ 10
Глава II. Система органов управления государственной безопасностью
в Российской Федерации 14
2.1 Президент Российской Федерации 14
2.2 Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ 15
2.3 Совет безопасности Российской Федерации 17
2.4 Федеральная служба безопасности Российской Федерации 21
2.5 Служба внешней разведки Российской Федерации 29
2.6 Федеральная служба охраны Российской Федерации 31
Заключение 35
Список источников и литературы 39

Файлы: 1 файл

kursovaya_Administrativnoe_2014.docx

— 75.71 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ М.Т. КАЛАШНИКОВА»

Факультет Экономика, право и гуманитарные науки

Кафедра «Гражданское право и правовое регулирование экономических отношений в промышленности»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Административное право»

по теме: Административно - правовые основы и система органов управления государственной безопасностью.

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. Б03-411-7з

Л. С. Набиева

Научный руководитель:

к.и.н., доцент Березкина

 

 

 

 

Ижевск

2014

Оглавление

 

 

Введение  3

Глава I. Административно - правовые основы управления государственной безопасностью в РФ  6

1.1 Понятие, принципы государственной безопасности в РФ 6

1.2 Административно - правовые основы обеспечения государственной безопасности в РФ 10

Глава II. Система органов управления государственной безопасностью  
в Российской Федерации 14

2.1 Президент Российской Федерации  14

2.2 Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ 15

2.3 Совет безопасности Российской Федерации  17

2.4 Федеральная служба безопасности Российской Федерации  21

2.5 Служба внешней разведки Российской Федерации  29

2.6 Федеральная служба охраны Российской Федерации  31

Заключение 35

Список источников и литературы 39

 

 

Введение

 

 

Актуальность выбранной темы заключается в том, что обеспечение безопасности является одной из самых важных задач стоящих перед государством, безопасность является одним из фундаментальных устоев общества. Безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства. К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Центральным направлением в обеспечении государственной безопасности является формирование безопасной среды для реализации прав и свобод человека и гражданина. Обеспечение безопасности страны достигается проведением единой государственной политики в области экономического, политического, информационного, организационного и иного характера, адекватной угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства. Требуется проведение комплексных мер политического, экономического, экологического, медицинского, военного и иного характера. Для достижения этих целей законодательством предусмотрено, что в обеспечении безопасности участвуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, органы местного самоуправление, государственные и негосударственные организации и граждане.

В условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, Россия в качестве гаранта благополучного национального развития переходит к новой государственной политике в области государственной безопасности.

Объект курсовой работы: органы управления государственной безопасностью.

Предмет курсовой работы: административно-правовые нормы, регулирующие систему органов управления государственной безопасностью.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы  
обеспечения государственной безопасности постоянно находятся в центре внимания научно-теоретических, правоведческих и социологических исследований. В разработку различных ее аспектов внесли вклад юристы, ученые, деятели науки:  Бахрах Д.Н., Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. и др. Большое внимание уделяется правовым аспектам организации системы органов управления государственной безопасностью в Российской Федерации.

Цель работы: изучить административно - правовые основы и систему органов управления государственной безопасностью.

Задачи работы:

1. Изучить административно - правовые основы управления государственной безопасностью в Российской Федерации.

2. Рассмотреть понятие и принципы обеспечения государственной безопасности в Российской Федерации.

3. Изучить административно - правовые основы обеспечения государственной безопасности в Российской Федерации.

4. Рассмотреть систему органов управления государственной безопасностью в Российской Федерации.

В курсовой работе использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, Указы Президента РФ и иные нормативные правовые акты РФ, учебная литература, Интернет-ресурсы.

При подготовке курсовой работы использовались как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция), так и частнонаучные (сравнительно-правовой и формально-юридический) методы.

В структурно-композиционном плане работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Глава I. Административно - правовые основы управления государственной безопасностью в РФ.

 

    1. Понятие и принципы обеспечения государственной безопасности в РФ

 

 

Государственная власть - это система особых общественных отношений и деятельность государственных органов, осуществляемая посредством установленных законом форм и методов и направленная на создание демократического режима в обществе, защиту прав и свобод человека и гражданина и обеспечение эффективного государственного управления и контроля. Это власть государства, имеющего конкретные цели, функции и правовые средства воздействия на общественные отношения. Разнообразные и многочисленные функции государства обусловливает наличие как специальных органов государства, так и применяемых ими специальных форм и методов воздействия на общество, на само государство, на граждан, благополучие и безопасность которых составляют основную цель государственной деятельности1.

Государственная безопасность - понятие весьма условное, поскольку разделить функции государственной и общественной безопасности довольно сложно. Государственная безопасность предполагает состояние стабильности государственного механизма, которое, в свою очередь, возможно при совокупной стабильности абсолютного большинства общественных институтов: экономики, правопорядка, обороны, международных отношений и многих других. Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации2.

Угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности3.

 Безопасность достигается  проведением единой государственной  политики в области обеспечения  безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и  иного характера, адекватных угрозам  жизненно важным интересам личности, общества и государства. Для создания  и поддержания необходимого уровня  защищенности объектов безопасности  в Российской Федерации разрабатывается  система правовых норм, регулирующих  отношения в сфере безопасности, определяются основные направления  деятельности органов государственной  власти и управления в данной  области, формируются или преобразуются  органы обеспечения безопасности  и механизм контроля и надзора  за их деятельностью. Для непосредственного  выполнения функций по обеспечению  безопасности личности, общества  и государства в системе исполнительной  власти в соответствии с законом  образуются государственные органы  обеспечения безопасности4.

Основными направлениями обеспечения государственной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства5.

Основными принципами обеспечения безопасности являются6:

1) соблюдение и защита  прав и свобод человека и  гражданина;

2) законность;

3) системность и комплексность  применения федеральными органами  государственной власти, органами  государственной власти субъектов  Российской Федерации, другими государственными  органами, органами местного самоуправления  политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных  мер обеспечения безопасности;

4) приоритет предупредительных  мер в целях обеспечения безопасности;

5) взаимодействие федеральных  органов государственной власти, органов государственной власти  субъектов Российской Федерации, других государственных органов  с общественными объединениями, международными организациями и  гражданами в целях обеспечения  безопасности.

Деятельность по обеспечению безопасности включает в себя7:

1) прогнозирование, выявление, анализ и оценку угроз безопасности;

2) определение основных  направлений государственной политики  и стратегическое планирование  в области обеспечения безопасности;

3) правовое регулирование  в области обеспечения безопасности;

4) разработку и применение  комплекса оперативных и долговременных  мер по выявлению, предупреждению  и устранению угроз безопасности, локализации и нейтрализации  последствий их проявления;

5) применение специальных  экономических мер в целях  обеспечения безопасности;

6) разработку, производство  и внедрение современных видов  вооружения, военной и специальной  техники, а также техники двойного  и гражданского назначения в целях обеспечения безопасности;

7) организацию научной  деятельности в области обеспечения  безопасности;

8) координацию деятельности  федеральных органов государственной  власти, органов государственной  власти субъектов Российской  Федерации, органов местного самоуправления  в области обеспечения безопасности;

9) финансирование расходов  на обеспечение безопасности, контроль  за целевым расходованием выделенных  средств;

10) международное сотрудничество  в целях обеспечения безопасности;

11) осуществление других  мероприятий в области обеспечения  безопасности в соответствии  с законодательством Российской  Федерации.

Государственная политика в области обеспечения безопасности является частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и представляет собой совокупность скоординированных и объединенных единым замыслом политических, организационных, социально-экономических, военных, правовых, информационных, специальных и иных мер8.

Основные направления государственной политики в области обеспечения безопасности определяет Президент Российской Федерации. Государственная политика в области обеспечения безопасности реализуется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на основе стратегии национальной безопасности Российской Федерации, иных концептуальных и доктринальных документов, разрабатываемых Советом Безопасности и утверждаемых Президентом Российской Федерации. Граждане и общественные объединения участвуют в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности9.

Информация о работе Административно - правовые основы и система органов управления государственной безопасностью