Административно - правовые основы и система органов управления государственной безопасностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 20:17, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в том, что обеспечение безопасности является одной из самых важных задач стоящих перед государством, безопасность является одним из фундаментальных устоев общества. Безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Административно - правовые основы управления государственной безопасностью в РФ 6
1.1 Понятие, принципы государственной безопасности в РФ 6
1.2 Административно - правовые основы обеспечения государственной безопасности в РФ 10
Глава II. Система органов управления государственной безопасностью
в Российской Федерации 14
2.1 Президент Российской Федерации 14
2.2 Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ 15
2.3 Совет безопасности Российской Федерации 17
2.4 Федеральная служба безопасности Российской Федерации 21
2.5 Служба внешней разведки Российской Федерации 29
2.6 Федеральная служба охраны Российской Федерации 31
Заключение 35
Список источников и литературы 39

Файлы: 1 файл

kursovaya_Administrativnoe_2014.docx

— 75.71 Кб (Скачать файл)

 

1.2 Административно - правовые основы обеспечения государственной безопасности в РФ

 

Административное право - одна из самых больших и сложных отраслей правовой системы России. Это предопределено ее предметом, большим числом и разнообразием организационных отношений с участием публичной администрации. Руководство обороной и образованием значительно отличаются друг от друга, точно так же, как организация дорожного движения и работа с личным составом государственных органов, порядок наложения штрафов и процедура приватизации предприятий. А для юридического опосредования такого разнообразия нужны разные административно-правовые нормы. Нет ни одной сферы жизни общества, в которой не участвовала бы публичная администрация.  В сфере государственной безопасности ее роль решающая10.

Правовую основу обеспечения безопасности составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ «О безопасности», Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», Федеральный закон от 10.01.1996 N 5-ФЗ (ред. от 08.12.2011) «О внешней разведке» другие федеральные законы, Указ Президента РФ от 12.05.2009 N 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», Указ Президента РФ от 06.05.2011 N 590 «Вопросы Совета Безопасности Российской Федерации», Указ Президента РФ от 11.08.2003 N 960 (ред. от 29.06.2013) «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации», Указ Президента РФ от 07.08.2004 N 1013 (ред. от 02.02.2013) «Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции в области безопасности.

Указом Президента РФ от 12.05.2009 N 53711 была утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года - официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу.

Настоящая Стратегия является базовым документом по планированию развития системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в котором излагаются порядок действий и меры по обеспечению национальной безопасности. Она является основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений для защиты национальных интересов Российской Федерации и обеспечения безопасности личности, общества и государства12.

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются защита основ конституционного строя Российской Федерации, основных прав и свобод человека и гражданина, охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и территориальной целостности, а также сохранение гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе.

Основными источниками угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются: разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленная на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации; деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти (включая насильственные действия в отношении государственных, политических и общественных деятелей), уничтожение военных и промышленных объектов, предприятий и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность общества, устрашение населения, в том числе путем применения ядерного и химического оружия либо опасных радиоактивных, химических и биологических веществ; экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране; деятельность транснациональных преступных организаций и группировок, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ; сохраняющийся рост преступных посягательств, направленных против личности, собственности, государственной власти, общественной и экономической безопасности, а также связанных с коррупцией13.

Обеспечению государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу будут способствовать повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб, создание единой государственной системы профилактики преступности (в первую очередь среди несовершеннолетних) и иных правонарушений, включая мониторинг и оценку эффективности правоприменительной практики, разработка и использование специальных мер, направленных на снижение уровня коррумпированности и криминализации общественных отношений.

В целях обеспечения государственной и общественной безопасности: совершенствуется структура и деятельность федеральных органов исполнительной власти, реализуется Национальный план противодействия коррупции, развивается система выявления и противодействия глобальным вызовам и кризисам современности; создаются механизмы предупреждения и нейтрализации социальных и межнациональных конфликтов; формируется долгосрочная концепция комплексного развития и совершенствования правоохранительных органов и спецслужб, укрепляются социальные гарантии их сотрудников, совершенствуется научно-техническая поддержка правоохранительной деятельности, принимаются на вооружение перспективные специальные средства и техника, развивается система профессиональной подготовки кадров в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности; укрепляется режим безопасного функционирования предприятий, организаций и учреждений оборонно-промышленного, ядерного, химического и атомно-энергетического комплексов страны, а также объектов жизнеобеспечения населения; повышается социальная ответственность органов обеспечения государственной и общественной безопасности14.

Таким образом Российская Федерация при обеспечении государственной безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма, экстремизма, других преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации

Глава II. Система органов управления государственной безопасностью в Российской Федерации

 

2.1 Президент Российской Федерации

 

 

Президент Российской Федерации является главой государства. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях15.

Согласно ст. 82 Конституции РФ Президент РФ в присяге народу клянется защищать безопасность и целостность государства.

Президент Российской Федерации16:

 

1) определяет основные  направления государственной политики  в области обеспечения безопасности;

 

2) утверждает стратегию  национальной безопасности Российской  Федерации, иные концептуальные  и доктринальные документы в  области обеспечения безопасности;

 

3) формирует и возглавляет  Совет Безопасности;

 

4) устанавливает компетенцию  федеральных органов исполнительной  власти в области обеспечения  безопасности, руководство деятельностью  которых он осуществляет;

 

5) в порядке, установленном  Федеральным конституционным законом  от 30 мая 2001 года N 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение, осуществляет полномочия в области обеспечения режима чрезвычайного положения;

 

6) принимает в соответствии  с законодательством Российской  Федерации:

а) решение о применении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности;

 

б) меры по защите граждан от преступных и иных противоправных действий, по противодействию терроризму и экстремизму;

 

7) решает в соответствии  с законодательством Российской  Федерации вопросы, связанные с  обеспечением защиты:

а) информации и государственной тайны;

б) населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

 

8) осуществляет иные полномочия  в области обеспечения безопасности, возложенные на него Конституцией  Российской Федерации, федеральными  конституционными законами и  федеральными законами.

 

2.2 Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ

 

 

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации17:

1) рассматривает принятые  Государственной Думой Федерального  Собрания Российской Федерации  федеральные законы в области  обеспечения безопасности;

 

2) утверждает указ Президента  Российской Федерации о введении  чрезвычайного положения.

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации принимает федеральные законы в области обеспечения безопасности.

Согласно ст. 114 Конституции Российской Федерации Правительство РФ осуществляет меры по обеспечению государственной безопасности.

 

Правительство Российской Федерации18:

1) участвует в определении  основных направлений государственной  политики в области обеспечения  безопасности;

2) формирует федеральные  целевые программы в области  обеспечения безопасности и обеспечивает  их реализацию;

3) устанавливает компетенцию  федеральных органов исполнительной  власти в области обеспечения  безопасности, руководство деятельностью  которых оно осуществляет;

4) организует обеспечение  федеральных органов исполнительной  власти, органов исполнительной  власти субъектов Российской  Федерации, органов местного самоуправления  средствами и ресурсами, необходимыми  для выполнения задач в области  обеспечения безопасности;

5) осуществляет иные полномочия  в области обеспечения безопасности, возложенные на него Конституцией  Российской Федерации, федеральными  конституционными законами, федеральными  законами и нормативными правовыми  актами Президента Российской  Федерации.

 

Федеральные органы исполнительной власти выполняют задачи в области обеспечения безопасности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации19.

 

 

2.3 Совет безопасности Российской Федерации

 

Совет Безопасности является конституционным совещательным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности, организации обороны, военного строительства, оборонного производства, военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, по иным вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности Российской Федерации, а также по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения безопасности20.

 

Совет Безопасности формируется и возглавляется Президентом Российской Федерации.

Положение21 о Совете Безопасности Российской Федерации утверждается Президентом Российской Федерации.

В целях реализации задач и функций Совета Безопасности Президентом Российской Федерации могут создаваться рабочие органы Совета Безопасности и аппарат Совета Безопасности.

Задачами Совета Безопасности являются22:

а) обеспечение условий для осуществления Президентом Российской Федерации полномочий в области обеспечения национальной безопасности;

б) формирование государственной политики в области обеспечения национальной безопасности и контроль за ее реализацией;

в) прогнозирование, выявление, анализ и оценка угроз национальной безопасности, оценка военной опасности и военной угрозы, выработка мер по их нейтрализации;

г) подготовка Президенту Российской Федерации предложений:

Информация о работе Административно - правовые основы и система органов управления государственной безопасностью