Правовые акты органов управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 21:24, контрольная работа

Описание работы

Правовые акты управления часто называют или предлагают называть административными актами. Однако надо иметь в виду достаточно распространенное мнение, что административный акт является специальным понятием, обозначающим конкретную разновидность правовых актов управления - индивидуальные акты, представляющие собой конкретные предписания ненормативного характера.

Содержание работы

1. Понятие и признаки правовых актов. Соотношение правового акта и документа 3
2. Классификация правовых актов 7
3. Содержание правовых актов 10
Список литературы 13

Файлы: 1 файл

Правовые акты органов управления.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

1. Понятие и признаки  правовых актов. Соотношение правового акта и документа

       Правовые акты управления - это разновидность правовых актов, обладающих всеми их существенными признаками.1 При этом различают правовой акт как одностороннее юридически-властное действие государственного органа (должностного лица) и акт как официальный документ, в котором данное действие получает объективированное выражение.

       Правовые акты управления часто называют или предлагают называть административными актами. Однако надо иметь в виду достаточно распространенное мнение, что административный акт является специальным понятием, обозначающим конкретную разновидность правовых актов управления - индивидуальные акты, представляющие собой конкретные предписания ненормативного характера.

       Преимущество  словосочетания «правовые акты управления» в краткости, что делает его удобным в употреблении, но, строго говоря, оно в полной мере не выражает всего многообразия юридического значения этих актов. Создается впечатление, что будто эти акты предназначены для решения лишь управленческих задач, для регулирования только управленческих отношений.

       Между тем ими могут устанавливаться  нормы как публичного, так и  частного права. Данное обстоятельство позволяет признать более точным понятием правовых актов не управления, а органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, т.е. субъектов управления. Но, как известно, к ним относятся не только органы исполнительной власти и местного самоуправления, должностных лиц; правовые акты издают другие государственные органы, органы предприятий, учреждений, организаций. С учетом этого правовые акты органов исполнительной власти и местного самоуправления, должностных лиц являются понятием ограниченным, специальным.

       Имея  в виду всех субъектов управления, издаваемые ими правовые акты условно (обобщенно) можно именовать правовыми актами управления. При этом надо иметь в виду, что они могут иметь различное отношение к регулированию непосредственно управленческой деятельности.

       В РФ до сих пор нет легального определения понятия правового акта. Предпринятая попытка официального определения правового акта и правового акта муниципального образования не содержит общей концептуальной основы, ибо относится лишь к его разновидности.2

       Принимая  во внимание вышесказанное, под правовым актом управления следует понимать официальное подзаконное одностороннее юридически-властное решение уполномоченного органа государственного управления, органа местного самоуправления, должностного лица, принятое в пределах его компетенции, в определенной форме, с соблюдением обязательных процедур, устанавливающее, изменяющее, отменяющее правовые нормы либо конкретные правоотношения.

       Правовой  акт управления обладает совокупностью  следующих наиболее характерных  признаков.

       Правовой  акт управления - официальное решение (действие, официальный документ), поскольку:

       а) орган, должностное лицо, принимающие его, действуют не как частные лица, а от имени государства, муниципального образования, выступают их представителями;

       б) он нацелен на обеспечение выполнения задач публичного характера, хотя это, в конечном счете, может быть подчинено удовлетворению частных интересов.

       Подзаконность правового акта управления проистекает из подзаконного характера самого государственного управления и местного самоуправления и их нацеленности на исполнение законов. Правовые акты органов государственного управления издаются на основании и в исполнение федеральных законов, указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ и других обязательных для них нормативных правовых актов.

       Правовой  акт управления - одностороннее юридически-властное волеизъявление органа государственного управления, органа местного самоуправления, должностного лица. Это означает, что его издание опирается на властные полномочия субъекта, позволяющие ему в одностороннем порядке принимать акт.

       Волеизъявление, выраженное в правовом акте, может быть предопределено другим субъектом, например, компетентным вышестоящим государственным органом, что не противоречит нормальным управленческим отношениям. Данный признак не изменяет своей сущности и в случаях совместного издания правового акта управления несколькими субъектами.

       По  своему содержанию властное волеизъявление субъекта, принявшего правовой акт  управления, представляет собой управленческое решение, направленное на осуществление задач, функций и полномочий государственного управления.

       Существует  и такое свойство правового акта управления, как его авторитарность - обязательность исполнения субъектами, на которых распространяется его действие, но для тех, кто принял данный акт до утраты им силы на законном основании.

       Правовые  акты управления принимаются в порядке  и в формах, предусмотренных нормативно-правовыми актами. Правительство РФ по определенному кругу вопросов принимает решение лишь на своем заседании и в форме постановлений.

       Правовые  акты управления, будучи служебными документами, отличаются от документов, не являющихся актами, но имеющих юридическое значение: актов контрольных проверок, отчетов и т.п. Главное отличие в том, что последние не влекут непосредственно юридических последствий, не могут быть предпосылкой издания правовых актов, применения поощрений и ответственности, содержать информацию, имеющую значение доказательств и т.д.

       Особое  место среди служебных документов занимают государственные реестры, регистрационные книги, журналы. В них фиксируются сведения, влекущие различные юридические последствия: создание юридических лиц, изменение в их правовом положении, возникновение права собственности на недвижимое имущество, вступление в силу правовых актов управления и т.д. Такого рода документы представляют важный информационный ресурс по соответствующим вопросам, имеющим важное государственное значение.

       Правовые  акты необходимо отличать и от неслужебных документов, имеющих юридическое значение, удостоверяющих личность, уровень образования и т.д. (паспорта, диплома об образовании, водительского удостоверения). Такого рода документы выдаются на основании правовых актов, издаваемых уполномоченными должностными лицами. 
 
 
 
 
 

 

2. Классификация правовых  актов

       Правовые  акты управления могут быть классифицированы по различным критериям.

       По  юридическим свойствам различают  нормативные и индивидуальные (административные) правовые акты управления.

       Нормативным правовым актом называется акт, содержащий юридические нормы. Следовательно, его сущность предопределяется юридическими свойствами правовой нормы, ее особыми регулятивными свойствами. Отсюда вытекают особое и многогранное значение нормативных правовых актов в регулировании общественных отношений в различных сферах, ибо могут содержать нормы различных, а не только административного, отраслей права.

       Индивидуальные  административные акты являются актами 
применения правовых норм. Сами они не содержат таких норм, представляют собой персонифицированные, принимаемые по конкретным вопросам, правовые предписания. Такие акты принимаются на основе общих правил, содержащихся в нормативных актах, и влекут возникновение, изменение или прекращение конкретных правовых отношений.

       В зависимости от способа охраны правовых актов от неисполнения или недобросовестного исполнения можно выделить:

       а) правовые акты, охраняемые мерами дисциплинарной ответственности. К их числу относятся акты, выражающие дисциплинарную власть руководителя по отношению к подчиненным по 
службе работникам управленческого аппарата. Дисциплинарные взыскания налагаются исполнительным органом или должностным лицом, имеющим право назначать государственного служащего на должность;

       б) правовые акты, охраняемые мерами административной ответственности. В данном случае необходимо учитывать следующие 
особенности самих актов такого рода.

       Во-первых, в них формулируются общеобязательные правила поведения в сфере  государственного управления по специальным  вопросам, определяемым федеральным  законодательством. В настоящее  время перечень вопросов, по которым могут устанавливаться подобные правила, содержится в КоАП РФ. Например, это правила по стандартизации и качеству продукции; учета и статистики; безопасности движения и пользования транспортными средствами; воинского учета; пограничного режима и т.п.

       Во-вторых, действие таких правил распространяется как на физических, так и на юридических  лиц, независимо от их ведомственной  подчиненности и формы собственности, т.е. на третьих лиц. Такого рода правовые акты относятся к числу нормативных; их обычно называют актами с административной санкцией. Право на их издание принадлежит органам исполнительной власти общей компетенции (правительству, администрации). Устанавливается же административная ответственность за нарушение данной группы правовых актов управления, как правило, органами законодательной власти.

       По  форме правовые акты могут быть устными и письменными.

       В основном правовые акты управления имеют  письменную форму, а устную - в редких, предусмотренных нормами права, особых случаях, нуждающихся в немедленной реакции на ситуацию, на поведение гражданина, деятельность организации (устные приказы военачальников, других должностных лиц подчиненным, действующим в чрезвычайных ситуациях). Но такие случаи должны быть специально оговорены в нормативных правовых актах. Кроме того, акты коллегиальных органов могут быть только письменными.

       Специфические формы правовых актов представляют собой учредительные документы - уставы (положения) государственных и муниципальных предприятий и учреждений. Как известно, правовой статус юридических лиц, которыми являются и указанные предприятия и учреждения, устанавливается законами и учредительными документами.

       В литературе иногда все такие документы без достаточных юридических оснований характеризуются как сделки. Учредительные документы государственных и муниципальных юридических лиц утверждаются государственными и муниципальными органами в одностороннем властном порядке, их юридическое содержание не является результатом какого-либо соглашения.

       Сомнительна также однозначная характеристика юридической природы учредительных документов негосударственных коммерческих юридических лиц: учредительных договоров и уставов хозяйственных обществ, производственных кооперативов. Коллективная воля, выраженная при утверждении устава общества, кооператива, отличается от воли стороны сделки. Однако этот вопрос нуждается в изучении. Со значительной долей уверенности можно назвать сделкой договор простого товарищества, но оно не является юридическим лицом.

       В системе правовых актов важное место  занимают локальные правовые акты. Ими признаются акты, издаваемые органами, должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, и регулирующие здесь внутренние общественные отношения. Такого рода акты нередко содержат и нормы административного права по вопросам их охраны, общественной безопасности, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и др. 

 

3. Содержание правовых  актов

       Правовые  акты должны соответствовать Конституции РФ, федеральным законам, актам вышестоящих органов. Это требование закреплено ст. 15 Конституции РФ. Оно означает недопустимость каких бы то ни было отступлений от норм законов, иных актов вышестоящих органов государственной власти и управления. Все государственные органы и должностные лица должны действовать в пределах Основного закона России и принятых в соответствии с ним актов законодательства.

       Правовые  акты должны издаваться в строгом  соответствии с компетенцией органа (должностного лица), только по вопросам, входящим в их ведение, и в пределах предоставленных им прав. Прежде чем приступить к решению того или иного вопроса путем издания акта, необходимо удостовериться, относится ли он к предмету ведения органа. Другими словами, следует обратиться к акту, определяющему правовой статус, полномочия данного органа.

       Как несоблюдение указанного требования следует  рассматривать решение вышестоящим органом (должностным лицом) вопросов, отнесенных к компетенции нижестоящих органов (должностных лиц). Например, начальник районного отдела внутренних дел является вышестоящим должностным лицом по отношению к начальнику отделения ГИБДД этого же отдела. Однако он не может рассмотреть материалы дела об административном правонарушении, связанном с несоблюдением правил дорожного движения, и назначить в отношении виновного лица административное наказание.

Информация о работе Правовые акты органов управления